Дело № 1-29/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 14 января 2011года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В., подсудимого Зыкова А.Ю., адвоката Пивинь Л.Л., представившего удостоверение № 206 и ордер №5/184, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: ЗЫКОВА А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зыков А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Зыков А.Ю., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у С1. наркотическое средство – метамфетамин массой 0,539 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Зыков А.Ю., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Зыкова А.Ю., проведенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Зыков А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Зыкова А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Зыков А.Ю. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкову А.Ю., суд признает полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зыкову А.Ю., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зыковым А.Ю. преступления, данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Зыкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством – метамфетамин массой 0,539 грамма – следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗЫКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зыкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не совершать правонарушения в области дорожного движения и правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, влекущие за собой административную ответственность. Меру пресечения Зыкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством – метамфетамин массой 0,539 грамма –уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков