Приговор по делу №1-84/2011



Дело № 1-84/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Жилинского М.Ю.,

адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492 и ордер № 1147,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ЖИЛИНСКОГО М.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного по настоящему делу, в порядке ст.ст.91-92, УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу на основании постановления Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилинский М.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Жилинский М.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что осуществляет изготовление наркотического средства, изготовил без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 13,35 грамма, что относится к особо крупному размеру, известным ему способом без применения высокотехнологичного оборудования, с использованием таблеток, содержащих наркотическое средство – кодеин. Указанное наркотическое средство, дезоморфин - массой 13,35 грамма, Жилинский М.Ю. умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил по адресу: <адрес>, с момента изготовления до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Жилинский М.Ю., незаконно, умышленно организовал и содержал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства – дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Жилинский М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, принял решение об использовании квартиры, по месту своего жительства, для потребления наркотических средств другими лицами. Для этого совершил действия по приспособлению и использованию указанной квартиры, для потребления наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жилинский М.Ю. содержал притон, регулируя порядок его посещения, разрешив своим знакомым: К1., К2., Е. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства – дезоморфин путем внутривенных инъекций. Жилинский М.Ю. поддерживал функционирование притона путем приобретения необходимых ингредиентов, в том числе: таблеток «<данные изъяты>», спичечных коробок, муравьиного спирта, спиртового раствора йода, соляной кислоты, пищевой соды, бензина, используя которые Жилинский изготавливал наркотическое средство – дезоморфин. Кроме того, Жилинский М.Ю. предоставлял наркозависимым лицам необходимые для потребления наркотического средства вещества и предметы, а именно воду и шприцы. Посетители притона совместно с Жилинским М.Ю. потребляли в данной квартире изготовленное ими наркотическое средство – дезоморфин, путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Жилинский М.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Жилинскому М.Ю. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого по факту изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин массой 13,35 грамма суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Жилинский М.Ю. <данные изъяты>

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, Жилинский М.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жилинскому М.Ю. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жилинскому М.Ю., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Жилинский М.Ю. преступлений, данные, характеризующие личность виновного и состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в период испытательного срока, им вновь совершены умышленные преступления, в том числе отнесенные к категории тяжких, суд считает правильным изолировать Жилинского М.Ю. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом изложенного, а также материального положения виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Умышленные преступления средней тяжести и тяжкое совершены Жилинским М.Ю. в период испытательного срока установленного приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре шприца с наркотическим средством – дезоморфин, массой 13,35 грамма, две аптечные склянки – следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИЛИНСКОГО М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – сроком на 3 (три) года,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жилинскому М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Жилинскому М.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Жилинскому М.Ю. по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно определив Жилинскому М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жилинскому М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Жилинскому М.Ю. исчислять с 24 января 2011 года.

Зачесть Жилинскому М.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения в ИВС и под стражей, зачтенные в срок отбытия наказания приговором от ДД.ММ.ГГГГ – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре шприца с наркотическим средством – дезоморфин массой 13,35 грамма, две аптечные склянки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков