Дело № 1-212/11 П Р И Г О В О Р . ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 25 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н. подсудимого Лужанова И.А., защитника: адвоката Замуракина А.И., представившего удостоверение и ордер № 23, при секретаре Варлыгиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЛУЖАНОВА И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Лужанов И.А., являясь потребителем психотропного вещества – амфетамин, достоверно зная, что приобретает амфетамин, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, стоящей возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел у М. психотропное вещество – амфетамин массой 0,211 грамма, что является крупным размером, после чего, находясь на территории г.Вологда, незаконно, в нарушение вышеуказанного закона умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе вышеуказанное психотропное вещество – амфетамин массой 0,211 грамма, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия у Лужанова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 39 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по Вологодской области по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Лужанов И.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лужанова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также семейные обстоятельства, связанные с болезнью близкого родственника. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные личности подсудимого, а также значение наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание Лужанову И.А. в виде лишения свободы. Учитывая имеющееся местожительства, постоянную работу, положительную характеристику, право послушное поведение в течение испытательного срока, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, принятие действительных мер к лечению, суд находит возможным назначить Лужанову И.А. наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и установлением ряда обязанностей, направленных на контроль за поведением осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛУЖАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лужанову И.А. считать условным, установив испытательный срок 1 год. Обязать Лужанова И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа местожительства; являться один раз в месяц в указанный орган в установленный день; не менее одного раза в месяц являться на прием к врачу наркологу, с последующим предоставлением документов о посещении врача нарколога в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Лужанову И.А. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев