Дело № 1-152/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 04 » марта 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Соколовой Е.В. подсудимой Беляковой Е.В., защитника Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 667 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БЕЛЯКОВОЙ Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, в ИВС и под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белякова Е.В., находясь по месту жительства Т. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, сообщила Т. заведомо ложные сведения о том, что на потерпевшую «наведена порча», чем ввела последнюю в заблуждение, и предложила Т. «снять порчу» за вознаграждение, не оговаривая конкретной суммы. Будучи обманутой, Т. предложила Беляковой Е.В. проехать в Б., где у неё хранятся деньги. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Белякова Е.В. и Т. приехали в офис Б. по адресу: <адрес>, где в 08 часов 03 минуты Т. сняла со счета деньги в сумме 60.000 рублей и передала Беляковой Е.В. В продолжение своих преступных действий, Белякова Е.В. злоупотребляя доверием Т., взяла у нее платок, завернула в него заранее нарезанную бумагу, пояснив потерпевшей, что заворачивает в платок деньги, а деньги в сумме 60.000 рублей похитила. После чего Белякова Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Белякова Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились рассматривать уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимая Белякова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Белякову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Изучением данных о личности Беляковой Е.В. установлено, что <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, являются : полное признание вины, раскаяние в содеянном и написание явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим виновной наказание, является рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой, суд считает правильным назначить Беляковой Е.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку преступление по настоящему приговору Белякова Е.В. совершила до вынесения приговора Харовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговора Верховажского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, а приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым Беляковой Е.В. назначено наказание в виде лишения свободы условно, подлежит исполнять самостоятельно. Исковые требования потерпевшей Т. о взыскании с виновной 60.000 рублей законны, поддержаны государственным обвинителем, признаны подсудимой, поэтому подлежат взысканию с Беляковой Е.В. в полном объеме. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: следы рук и микрочастицы на светлых дактопленках – уничтожить, дактокарты Беляковой Е.В. и Т. – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БЕЛЯКОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Харовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Беляковой Е.В. наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На кассационный период меру пресечения Беляковой Е.В. не избирать. Срок отбытия наказания Беляковой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Беляковой Е.В. в окончательное наказание время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и фактически отбытую часть наказания по приговору Харовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Верховажского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беляковой Е.В. исполнять самостоятельно. Взыскать с Беляковой Е.В. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, деньги в сумме 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: следы рук на 8 светлых дактопленках и микрочастицы 1 светлой дактопленке – уничтожить, дактокарты Беляковой Е.В. и Т. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Беляковой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Копия верна Подлинник за надлежащей подписью Судья А.В. Батов