Дело № 1- 184/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 22 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Дынга П.Е., подсудимого Тельминова В.И., адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3606, при секретаре Гурьевой О.И., а также потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: ТЕЛЬМИНОВА В.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тельминов В.И. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), а также покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Тельминов В.И., находясь у <адрес>, умышленно, тайно, похитил из кармана пальто Л. принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «Nokia» стоимостью 7300 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 650 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей. Однако, после завладения чужим имуществом, Тельминов В.И. и совершенное им преступление было обнаружено потерпевшей. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, Тельминов В.И. с целью удержания похищенного с места преступления убежал, умышлено, открыто завершив преступление. Похищенным распорядился по своему усмотрению причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Тельминов В.И., находясь у <адрес>, умышлено, открыто, с целью хищения чужого имущества, выхватил из руки З. и похитил принадлежащую потерпевшей женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1190 рублей, золотая цепочка стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, DVD-диск стоимостью 120 рублей, часы женские марки «Q&Q» стоимостью 200 рублей, блокнот стоимостью 10 рублей, творожная масса с изюмом в стакане массой 220 грамм стоимостью 20 рублей, кефир 1% «Вологжанка» массой 470 грамм стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 4950 рублей. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан С. Подсудимый Тельминов В.И. вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие З. и Л. (л.д.158), защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Тельминову В.И. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Тельминова В.И. по факту хищения имущества Л. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Действия подсудимого Тельминова В.И. по факту хищения имущества З. совершенного ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж). В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Тельминов В.И. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тельминову В.И., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тельминову В.И. суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Тельминовым В.И. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей З. не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что достижение целей наказания, возможно без изоляции виновного от общества, поэтому назначает Тельминову В.И. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 УК РФ, т.е. условно. Исковые требования, заявленные Л., в судебном заседании не подтверждены, поэтому суд признает за ней право на их удовлетворение и передает вопрос о размере исковых требований на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований З. суд отказывает, т.к. похищенное у нее имущество изъято у виновного и в полном объеме возвращено потерпевшей (л.д.44). Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 1190 рублей, золотую цепочку, золотой крестик, DVD-диск, часы женские марки «Q&Q», блокнот, продукты питания, а именно творожную массу, кефир, выданные потерпевшей З., следует оставить в ее собственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТЕЛЬМИНОВА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.161 ч.1 УК РФ – сроком на 2 (два) года, - по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тельминову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тельминову В.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности, в период испытательного срока: не совершать правонарушений в области охраны прав собственности, а также правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Признать за Л. право на удовлетворение исковых требований предъявляемых к Тельминову В.И. и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Отказать в удовлетворении исковых требований З. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением и предъявленных к Тельминову В.И. Меру пресечения Тельминову В.И. на кассационный период оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Тельминову В.И. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС при УВД по г. Вологде с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 1190 рублей, золотую цепочку, золотой крестик, DVD-диск, часы женские марки «Q&Q», блокнот, продукты питания: творожную массу, кефир, выданные потерпевшей З. - оставить в ее собственности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Подлинник за надлежащей подписью. Судья: И.В. Чесноков