Дело № 1-392/11 П Р И Г О В О Р . ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 05 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием : государственного обвинителя - заместителя прокурора Вологодской области Фирсова С.А. подсудимого Хрусталева Н.А. защитника: адвоката Абина С.В., представившего удостоверение и ордер № 82, при секретаре Варлыгиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ХРУСТАЛЕВА Н.А., <данные изъяты>: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов Хрусталев Н.А., находясь в квартире по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается незаконным изготовлением наркотических средств, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил незаконное изготовление известным ему способом <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин общей массой 2,75 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин общей массой 2,75 грамма, что относится к особо крупному размеру, Хрусталев Н.А. умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил в квартире по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 55 минут по адресу <адрес>. В судебном заседании подсудимый Хрусталев Н.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Хрусталев Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и имеющееся заболевание. Сведения о наличии малолетнего ребенка у подсудимого не основаны на каких –либо документах, или иных доказательствах, в связи с чем не могут быть признаны судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Хрусталев Н.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Судом установлено, что умышленное тяжкое преступление Хрусталев Н.А. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Хрусталев Н.А. следует отменить, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хрусталев Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Хрусталев Н.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Хрусталев Н.А. наказание виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Хрусталев Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 10 марта по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. . Судья Ю.С.Латышев