Дело № 1-385/11 ПРИГОВОР . ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 10 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н. подсудимого: Багирова Р.З., защитника: адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение и ордер № 283, при секретаре Варлыгиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БАГИРОВА Р.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Багиров Р.З., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоявшего на перекрестке <адрес> <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, действуя в собственных интересах, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконного дохода от продажи наркотического средства, умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства - героин, сбыл путём продажи за 2000 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,641 грамма, что относится к крупному размеру, лицу под псевдонимом С. участвовавшему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое добровольно выдало приобретенное у Багирова Р.З. наркотическое средство - героин сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Однако Багиров Р.З. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота. Подсудимый Багиров Р.З. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ним за предоставленные услуги по перевозке пассажира, последний рассчитался пакетиком наркотического средства – героин. Часть из которого он попробовал, оставшуюся часть решил продать и вернуть заработанные деньги. Обратился к Е., договорились о встрече <адрес>. На встречу Е. пришел вдвоем со свидетелем Ф.. В салоне автомашины состоялся разговор с Е., получил две тысячи рублей, передал пакетик. После этого их задержали и доставили в управление на <адрес>. Свидетель Ф. суду показал, что является действующим сотрудником Управления федеральной службы по контролю наркотиков. Участвовал в оперативном мероприятии проверочной закупке под псевдонимом « С.». Е. познакомил его с Багировым, в отношении которого имелась информация о сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ через Е. была организована встреча <адрес>. Перед этим в управлении им по протоколу были получены денежные средства в сумме 2000 рублей. На встречу Багиров приехал на автомашине. Он вместе с Е. сел в салон, где передал Багирову деньги, ранее полученные им в управлении, Багиров передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим вещество героином. После того как он вышел из салона автомашины, Багиров и Е. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В управлении он по протоколу выдал приобретенное у Багирова наркотическое средство. Свидетель Е. суду показал, что с Багировым познакомился на автомойке. Ф. обратился к нему за приобретением наркотика. Он звонил Багирову, тот ответил, что спросит у цыган. Встретились с Багировым <адрес>. Тот приехал на автомашине. Сел вместе с Ф. к нему в салон. Багиров сказал, что расчет должен быть сразу, так как наркотик взял у цыган. Багиров передал маленький пакетик Ф., тот передал деньги. Затем их задержали. Из оглашенных показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в одном из увеселительных заведений <адрес> он познакомился с молодым человеком по имени П.. Около 2 месяцев назад ему стало известно, что молодой человек по имени Р., в дальнейшем он называл его Я., азербайджанской национальности, имеет возможность продавать героин по 2000 рублей за один грамм наркотика. Для связи использует номер мобильного телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил П. и спросил, нет ли у него знакомых, которые могут продать наркотик - героин. Он ответил, что есть знакомый по имени Р., который занимается продажей наркотика - героин. П. попросил познакомить его с Р.. Он организовал встречу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов. Рашад приехал на автомашине <данные изъяты>. Он сел на переднее пассажирское сиденье, П. сел назад. Он представил Р. П.. После чего, П. спросил у Р., может ли он приобрести 1 грамм героина. Р. согласился продать наркотик и передал П. один сверток с порошкообразным веществом, и сказал, что это стоит 2000 рублей. П. передал Р. указанную сумму денег в размере 2000 рублей. После этого их задержали. В суде показания не подтвердил, пояснив, что находился в состоянии наркотического опьянения. Позицию Е. в судебном заседании, суд объясняет желанием свидетеля сгладить обстоятельства, при которых была выявлена преступная деятельность Багирова Р.З. правоохранительными органами, а доводы в части его опьянения, заявленные в суде, противоречат содержанию допроса, где он указывает о том, что наркотические средства не употребляет. 9 т. 1 л.д. 46-48). Свидетель Г. суду показал, что является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился в составе оперативной группы. Им был составлен протокол личного досмотра Ф., который участвовал в оперативном мероприятии проверочной закупке по псевдонимом С. и вручены денежные средства, номера купюр были переписаны. В последующем он оформлял также протокол личного досмотра на выдачу наркотических средств от Ф.. Свидетель Б. суду показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. Участвовал в оперативных мероприятиях проверочной закупке и наблюдении за Багировым Р., который занимался сбытом наркотических средств. Встреча была организована Е. с участием их сотрудника Ф. под псевдонимом С.». Багиров приехал на перекресток улиц <адрес> на автомашине. Е. и Ф. сели к нему в салон. После сбыта наркотического средства Багиров и Е. были задержаны и доставлены в управление. Из оглашенных показаний свидетеля К. установлено, что является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками управления на перекрестке улиц <адрес> <адрес> был задержан автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Багирова Р.З., который доставлен в здание управления. Им проводился личный досмотр Багирова Р.З. При нем были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим - картой <данные изъяты> паспорт, вкладыш к паспорт и миграционная карта на имя Багирова Р.З., деньги в сумме 2000 рублей - 4 купюры по 500 рублей, которые не упаковывались. Серии и номера указанных 4 денежных купюр совпали с сериями и номерами 4 денежных купюр указанных в протоколе личного досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ. Также в ходе проведения личного досмотра Багирова Р.З. у него были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с кистей и ладоней рук. По поводу изъятого досматриваемый Багиров Р.З. пояснил, что вышеуказанные деньги в сумме 2000 рублей - 4 купюры по 500 рублей принадлежат ему. Вина подсудимого Багирова Р.З. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Багирова Р.З. полностью доказана, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Масса наркотического средства – героин 0,641 грамма установлена заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которого у суда сомнений не вызывают. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № масса наркотического средства - героин 0,641 грамма относится к крупному размеру. Доводы защитника о признании доказательств недопустимыми, не нашли подтверждения в суде, так как они полностью согласовываются по времени с совокупностью иных доказательств, исследованных в суде. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд, исследовав заключение экспертов, а также учитывая характеризующие данные и поведение Багирова Р.З в суде, признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Допрошенный в качестве свидетеля З. оглы, суду показал, что подсудимый приходится ему сыном. Проживал с ним в <адрес>. Характеризует его с положительной стороны, и может осуществлять за ним контроль. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багирова Р.З. суд признает признание вины, способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные личности подсудимого, значение наказания на его исправление, и считает необходимым назначить наказание подсудимому Багирову Р.З. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его имущественного положения. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также раскаяние к содеянному, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Багирову Р.З. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. С учетом характеризующих данных о личности Багирова Р.З., <данные изъяты>, а также категории преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, посягающим на здоровье населения и представляющим в настоящее время повышенную общественную опасность, оснований для условного осуждения суд не усматривает. В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый Багиров Р.З. должен в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАГИРОВА Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Багирову Р.З. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Багирову Р.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Багирову Р.З. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев