Приговор по делу № 1-284/2011



Дело № 1-284/11

ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды – Абрамовой Л.А.,

подсудимого - Свитина Н.С.,

защитника- адвоката Кутумова О.А., представившего удостоверение и ордер № 298,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СВИТИНА Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свитин Н.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Свитин Н. С., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210, являющегося производным JWH-122, общей массой не менее 1,662 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08 декабря 2010 года № 990), к особо крупному размеру, часть из которого сбыл не установленным лицам, часть массой 1,621 грамма, Свитин Н. С. незаконно, в нарушении вышеуказанного закона с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе, а часть массой 0,041 грамма, незаконно, в нарушении вышеуказанного закона с целью дальнейшего сбыта, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудникам Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД <адрес>, Свитин Н.С. был задержан, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь содержащая JWH-210, являющегося производным JWH-122, массой 1,621 грамма, что: относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08 декабря 2010 года № 990), к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут по 03 часов 10 минут, в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства Свитина Н.С., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая JWH-210, являющегося производным JWH-122, массой 0,041 грамма. Поэтому свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического: средства, Свитин Н.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Свитин Н.С. вину признал полностью, суду показал, что с сентября 2010 г. работал продавцом в торговой точке магазина <данные изъяты> Занимался продажей курительных смесей, и сопутствующего товара, который поставлял П.. На продукцию имелись соответствующие разрешения. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился мужчина по имени Александр, попросил продавать смесь под названием пластилин. Согласился. В ДД.ММ.ГГГГ Б. привез пакет с веществом, которое он разложил по маленьким пакетикам. Продавал смесь гражданам, которые обращались. ДД.ММ.ГГГГ находился возле магазина <данные изъяты> подошли сотрудники милиции. Попросили пройти к торговой точке, где велели собраться и проследовать с ними. Собрал все пакетики со смесью, в том числе и которые были переданы Б.. Положил в пакет. Привезли на <адрес> в УВД. Там один из сотрудников положил пакетики со смесью ему в карман, сказал, что так будет убедительнее. Затем был досмотр с участием понятых. Кроме этого ездили к нему по месту жительства, где он выдал два пистолета и пакетики со смесью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Р. суду показал, что работает оперуполномоченным в УВД <адрес>. В отношении Свитина Н.С. имелась оперативная информация как лица, занимающегося сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свитина Н.С. велось оперативное наблюдение в районе магазина <данные изъяты> по <адрес> и в вечернее время Свитин Н.С. был задержан. При его досмотре в УВД области у Свитина Н.С. обнаружили и изъяли несколько пакетиков с наркотическим средством. Свитин не отрицал причастность, дал пояснения, что вещество ему было передано на реализацию Александром, с продажи он имел процент.

<адрес>. <адрес> Досматривали подсудимого. В одежде находились деньги, сотовые телефоны, пакетики с веществом растительного происхождения. При Свитине Н.С. был также пакет, в котором также были обнаружены конверты с веществом растительного происхождения. Свитин Н.С. не отрицал причастность к предметам, указывал, что пакеты ему передал мужчина Паша или Вася.

Оглашенными показаниями свидетеля К., из которых следует, что вместе с другим понятым участвовал в досмотре Свитина Н.С. в здании УВД <адрес>. При Свитине Н.С. были обнаружены: полиэтиленовый пакет, в котором находились копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и копия справки об исследовании, а также три тетради с записями, сотовый телефон, деньги в сумме 11000 рублей, визитная карточка. Кроме того, из данного пакета было изъято очень много свертков из полимерного материала с веществом темного цвета внутри. В карманах одежды Свитина Н.С. обнаружили паспорт, два сотовых телефона, деньги в сумме 15250 рублей и 16 полимерных пакетиков с веществом темного цвета внутри.

Показаниями свидетеля П., пояснившего суду, что Свитин Н.С. работал в торговой точке магазина <данные изъяты> торговал разрешенными курительными смесями. После задержания Свитина Н.С. узнал, что тот торговал тем, чем не надо. Где он брал вещество ему не известно.

Свидетель А. суду показала, что проживала на <адрес> совместно со Свитиным Н.С. ДД.ММ.ГГГГ до его задержания. Тот работал в магазине <данные изъяты> продавцом табака, кальянных смесей. Товар домой не приносил. В ходе обыска обнаружили смесь. Знала, что Свитин Н.С. покуривал, с чем она была не согласна.

Виновность подсудимого подтверждается также и иными доказательствами по уголовному делу:

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Свитина Н.С. по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле подсудимого Свитина Н.С. на сбыт наркотических средств, свидетельствует количество изъятого наркотического средства, его расфасовка в полимерные пакеты, а также показания самого Свитина Н.С. о приобретении смеси с наркотическим средством, последующем распространении и получении процента с денежных средств от реализации.

Квалифицирующий признак – особо крупного размера основывается на заключении экспертиз, согласно которого общая масса смеси, содержащей наркотическое средство - производное JWH-122 (JWH-210) составила – 1,662 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010г. № 990) относится к особо крупному размеру.

Преступление не доведено до конца по независящим от Свитина Н.С. обстоятельствам, связанных с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием наркотических средств из незаконного оборота.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает:

- наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, (л.д. 150);

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Свитину Н.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания с учетом его имущественного положения, обремененного алиментными и кредитными обязательствами.

Исключительными обстоятельствами в отношении Свитина Н.С. в соответствии со ст. 64 УК РФ суд считает необходимым признать активное способствование в раскрытии преступления, отношение к содеянному, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая категорию тяжести совершенного Свитиным Н.С. особо тяжкого преступления, характеризующих данных в части того, что Свитин Н.С. является потребителем наркотических средств, суд не находит оснований его исправления при условном осуждении, и считает необходимым назначить наказание реально, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВИТИНА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свитину Н.С. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания время содержания в ИВС <адрес> и под арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев