Дело № 1-512/11 ПРИГОВОР . г. Вологда 27 июня 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды: Грибановой О.Н., подсудимого Ботвина Н.А., защитника - адвоката Веселова Н.А., представившего удостоверение и ордер № 481, при секретаре Варлыгиной Е.Н., а также потерпевших: Б., Ш., С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БОТВИНА Н.А., <данные изъяты> находящегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 35 минут Ботвин Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, пришел в букмекерскую контору <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, при этом надел на голову маску с прорезями для глаз, приготовленную им заранее для того, чтобы скрыть свое лицо. Находясь в вышеуказанном помещении, реализуя свой преступный умысел, Ботвин Н.А., подошел к окну помещения оператора - кассира, и потребовал от Ш. немедленной передачи ему всех денежных средств, бросив в окно пакет. Ш., испугавшись действий Ботвина Н.А., убежала в подсобное помещение. Ботвин Н.А., реализуя преступный умысел, используя имеющийся при себе топор, путем отжима дверей, незаконно проник в помещение оператора кассира, и открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 17600 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И., скрывшись с похищенным и распорядившись по своему усмотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Ботвин Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, пришел к букмекерской конторе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. При этом с целью сокрытия своего лица, устрашения людей, находящихся в помещении, надел на голову маску с прорезями для глаз, взял в руку пневматический пистолет, которые были приготовлены им заранее для совершения преступления. После чего, продолжая свои преступные действия, Ботвин Н.А. зашел в помещение конторы, где напал на охранника С., при этом, применяя вышеуказанный пистолет в качестве оружия, направил его в сторону головы последнего и потребовал немедленной передачи ему денежных средств, не оговаривая при этом суммы. С., воспринимая действия Ботвина Н.А. как реальную угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, обладая навыками самообороны, схватил Ботвина Н.А. за руку, в которой находился пистолет, и попытался выбить его. Ботвин Н.А., желая подавить сопротивление С., умышленно произвел в его сторону два выстрела из пистолета и побежал к выходу из помещения. В целях избежать задержания, Ботвин Н.А., находясь на лестнице произвел еще два выстрела в сторону С., однако скрыться с места совершения преступления не смог, так как был задержан охранником С. и посетителями букмекерской конторы. В результате преступных действий Ботвина Н.А. С., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинены ссадины на лице, левой руке, спине, правой ноге, кровоподтеки на лице, ногтевой фаланге 4 пальца левой кисти, кровоизлияние на левой руке, которые, как поверхностные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью. Подсудимый Ботвин Н.А. вину в объеме установленных судом обстоятельств, признал полностью, и показал в суде, что ранее посещал букмекерскую кантору и проигрался. На тот период времени возникли долги на сумму около 30-40 тысяч рублей. Решил похитить деньги из кассы. Сделал из шапки маску с прорезями для глаз, взял топорик, для вскрытия кассового помещения. В ночное время пришел к канторе, одел на улице маску, вошел в помещение, подошел к кассовому окну. Потребовал деньги и бросил кассиру в окно пакет. Девушка убежала, молодой человек, который находился в зале посетителей, также убежал. Он достал топор, отжал дверь в кассу, зашел, взял деньги и ушел. ДД.ММ.ГГГГ снова проигрался. Решил вновь похитить деньги. Взял у знакомого пистолет, маску. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, пришел к канторе. Одел на улице маску, зашел в помещение, потребовал деньги. Охранник набросился на него, стал отводить руку с пистолетом, в это время произошли выстрелы. Пытался убежать, охранник его стал преследовать. На лестнице он еще несколько раз произвел выстрелы. На улице его задержали. Виновность подсудимого Ботвина Н.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Ш. суду показала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в букмекерской канторе на <адрес>, где работала в качестве кассира. Около 2 час. 30 мин. в зале находился один клиент. В это время с улицы забежал человек в маске, подбежал к ее окну и бросил внутрь пакет, и потребовал положить деньги. Сильно испугалась, закричала, что может все забирать и убежала из кассы в подсобное помещение. Наблюдала от туда и видела, как топором отжали дверь. Мужчина зашел в помещение, подходил к кассовому аппарату, потом убежал. Она вышла из подсобного помещения, сообщила о случившемся Б.. Потерпевшая Б. суду показала, что работает в букмекерской канторе <данные изъяты> в качестве администратора. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ в ночное время позвонила Ш., сообщила о хищении денег. Приезжала на место. Ш. была напугана. Дверное полотно и косяк в помещение кассы имели повреждения. На видеозаписи, установленной в канторе, видела происходившее. Сделала инвентаризацию, сумма недостачи составила 17600 рублей. В последующем денежные средства были возвращены родственниками Е.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ей также позвонили в ночное время. Сообщили о нападении. Приезжала к месту работы. Е. был задержан. На видеозаписи видела действия нападавшего и стрельбу из пистолета, это был тот же человек, что и в первый раз. Потерпевший С. суду показал, что работает в должности охранника в ЧОП <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену в офис букмекерской конторы по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находился в зале офиса, ближе к входной двери. В это время дверь распахнулась, развернувшись, увидел человека в маске с пистолетом, который потребовал деньги. После этого стал пытаться отбить руку с пистолетом и сделать прием. В это время произошло два выстрела, один попал ему в бровь. Мужчина попытался убегать. Он начал его хватать. Тот выбежал на лестницу, произвел несколько выстрелов в его сторону. На крыльце он его схватил, и тот упал. Один из посетителей, выхватил у нападавшего пистолет. Потом вызвали сотрудников милиции. Ему были причинены телесные повреждения. Обращался в медицинское учреждение. Свидетель В. суду показал, что в тот день в ночное время находился в зале букмекерской канторы, смотрел телевизор. На входе появился человек в маске, крикнул охраннику, «давай деньги». Охранник попытался выхватить пистолет. Послышались выстрелы. Охранник стал его удерживать. Мужчина вырывался. На улице его задержали. Вызвали милицию. Свидетель Р. суду показала, что работает в букмекерской канторе <данные изъяты> кассиром. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время закрыла кассу и вышла в туалетную комнату. В это время услышала, грохот и шум. Испугалась. Подождала какое-то время, когда вышла, посетитель просил вызвать милицию. Видела как на улице мужчины, кого-то удерживали на земле. Свидетель Ж. суду показал, что работает в должности старшего группы задержания БМ ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут от дежурного поступил вызов по адресу: <адрес>, букмекерская контора. Прибыл по указанному адресу, где увидел, что около здания на земле лежащего мужчину в маске, которого удерживал охранник. Охранник сообщил, что у задержанного имеется пистолет. Изъял оружие, отвез задержанного в отдел милиции. Из оглашенных показаний свидетеля К. в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришел в букмекерскую контору <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в контору зашел молодой человек, шапка которого была натянута на лицо, в руке у него был топор. Молодой человек подошел к окну кассира и крикнул в окошко: «Давай бабки». После этого он (К.) испугался и выбежал на улицу. Через какое-то время увидел, как молодой человек с топором выбежал на улицу из помещения и побежал по <адрес> <адрес>. Он прошел за ним по следам до стадиона <данные изъяты>», где увидел сотрудников милиции, котором рассказал о случившемся. Из оглашенных показаний свидетеля Г. в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут находился в помещении букмекерской конторы по адресу: <адрес>. В помещении в это время находился В. и охранник. В зал зашел мужчина, на голове одета была маска, в руках держал пистолет. Мужчина приставил пистолет к голове охранника и сказал: «Давай деньги». Охранник бросился на мужчину, и между ними завязалась борьба, в ходе которой они переместились к лестнице. Стал помогать охраннику, вдвоем они завернули мужчине руки за спину, положили его на землю. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым они передали задержанного. Также показал, что во время борьбы мужчина производил выстрелы из пистолета, один раз выстрелил охраннику в лицо. Свидетель Л. суду показала, что Ботвин Н.А. - ее племянник, в ДД.ММ.ГГГГ приехал на учебу в <адрес>. Учится в <данные изъяты>. Охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны, Свидетель Е.. суду показала, что является матерью Ботвина Н.А.. С ДД.ММ.ГГГГ сына обучается <данные изъяты>. Ни о каких своих проблемах, долгах, никому в семье он не рассказывал. О том, что её сын увлекается какими-то ставками на спорт, она с мужем ничего не знали. Ежемесячно давала сыну деньги на обучение и проживание. Характеризует его с положительной стороны. Свидетель Т. суду показал, что знает подсудимого как хорошего спортсмена, который входит в состав сборной области. Характеризует его с положительной стороны и просит подсудимого не лишать свободы, а дать шанс исправиться, в чем уверен и весь коллектив спортсменов. Виновность подсудимого Ботвина Н.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Ботвина Н.А. по первому эпизоду на грабеж, с квалифицирующими признаками, незаконного проникновения в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, мотивируя, что со стороны подсудимого имевшийся при нем топор не использовался в целях нападения, а лишь выступил орудием взлома входных дверей. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Ботвина Н.А. полностью доказана. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Ботвина Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд признает, что изъятие денежных средств со стороны Ботвина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ носило открытый характер, и было очевидно как для самого подсудимого, так и потерпевшей Ш. Незаконное проникновение выразилось в взломе входных дверей в обособленное помещение кассы с использованием топора. Суд считает, что квалифицирующий признак угрозы применения насилия со стороны Ботвина Н.А. при грабеже денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ не нашел подтверждения, поскольку Ботвин Н.А. подобных угроз в адрес Ш. не высказывал, и действий, направленных на применение угроз не совершал. Как следует из показаний потерпевшей Ш., она испугалась вошедшего человека в связи с ночным временем и надвинутой на лицо шапкой, скрывшись в подсобном помещении, каких-либо действий Ботвин Н.А. в отношении ее не совершал. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Ботвина Н.А. по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. Суд признает, что нападение со стороны подсудимого носило внезапный и агрессивный характер, оружие - пневматический пистолет, использовалось для создания угрозы, и было фактически применено: изначально в целях подавления сопротивления охранника С., а в последующем с целью скрыться от преследования. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ботвина Н.А., суд признает явки с повинной по каждому совершенному преступлению, добровольное возмещение вреда и раскаяние к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ботвина Н.А., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, характеризующие данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Ботвину Н.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа с учетом его материального положения, и без ограничения свободы. Принимая во внимание данные о личности Ботвина Н.А., <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным исправление Ботвина Н.А. без изоляции, и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОТВИНА Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ботвину Н.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ботвину Н.А. считать условным, установив испытательный срок в 5 лет. Обязать Ботвина Н.А. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления указанного органа местожительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному Ботвину Н.А. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить его из - под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ю.С. Латышев