Приговор по делу №1-441/2011



Дело № 1-441/11

ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 22 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды - Соколовой Е.В.;

подсудимого: Чебокранова А.А.,

защитника: адвоката Рушмановой А.А., представившей удостоверение и ордер № 593,

при секретаре Варлыгиной Е.Н.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕБОКРАНОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Чебокранов А.А. по предварительному сговору с А., уголовное преследование в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащий П., стоящей около проезжей части на обочине у <адрес>. Чебокранов А.И. имеющимся при себе ножом открыл замок передней водительской двери автомобиля, сел в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащую П., а А., согласно ранее распределенных ролей, остался стоять около автомобиля и осуществлял наблюдение за обстановкой с целью предупреждения Чебокранова А.А. об опасности обнаружения преступления. После чего, Чебокранов А.А., продолжая свои преступные действия, находясь в салоне, открыл капот моторного отсека автомобиля, откуда А. реализуя совместный с Чебокрановым А.А. преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею марки «Саратов» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую П.. После чего, Чебокранов А.А. и А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чебокранов А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Потерпевший П. согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Чебокранова А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной Чебокранова А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Чебокранову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, имеющееся постоянное место жительства, род занятий и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции и назначает условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕБОКРАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чебокранову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев

Обязать Чебокранова А.А. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в установленный день в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Чебокранову А.А. на кассационный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев