Приговор по делу №1-421/2011



Дело № 1-421/11

ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 14 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.,

с участием :

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Вологды – Воробьева П.В.,

подсудимых: Щербакова М.В., Груздевой И.В.

защитников- адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение и ордер № 432, адвоката Михеева М.В., представившего удостоверение и ордер № 366,

при секретаре Кохововй О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЩЕРБАКОВА М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

ГРУЗДЕВОЙ И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков М.В., имея возможность незаконного приобретения наркотического средства метамфетамин, с целью его дальнейшего сбыта на территории <адрес>, вовлек в преступную деятельность Груздеву И.В. Между Щербаковым М.В. и Груздевой И.В. возникла предварительная договоренность, где Щербаков М.В. совершает действия по приобретению, хранению, расфасовке, и передаче наркотика для последующего сбыта Груздевой И.В., а также совершает и непосредственный сбыт наркотиков; в обязанности Груздевой И.В. входило получение наркотика у Щербакова М.В., договоренность с приобретателем наркотического средства, непосредственная продажа наркотического средства и передача денежных средств Щербакову М.В.

ДД.ММ.ГГГГ Щербаков М.В., находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин массой около одного грамма, которое принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Приобретенное наркотическое средство Щербаков М.В. с целью его дальнейшего сбыта разбавил наполнителем, получив наркотическое средство массой не менее 5,098 грамм, что относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта по месту жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Груздева И.В. сообщила Щербакову М.В., что у нее есть покупатель на один грамм наркотического средства. Реализуя задуманное, обговорив между собой по средством сотовой связи, место и обстоятельства сбыта, Щербаков М.В. по месту своего жительства : <адрес> передал Груздевой И.В. для последующего сбыта наркотическое средство метемфетамин массой 0,845 грамм, которое Груздева И.В. в тот же день около 19 часов 30 минут путем продажи за 1000 рублей передала в салоне автомобиля <данные изъяты>, стоящей возле <адрес>», по адресу: <адрес> Н., участвовавшему в ОРМ « проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Щербаков М.В.и Груздева И.В., продолжили свои противоправные действия по незаконному сбыту имеющегося у Щербакова М.В. наркотического средства метамфетамин. При этом Груздева И.В. сообщила Щербакову М.В., что у нее имеется покупатель на пять грамм наркотического средства метамфетамин, организовав в вечернее время встречу с Н. Около 21 часа 10 минут Щербаков М.В. и Груздева И.В. через обусловленное место, расположенное <адрес> <адрес>, незаконно в нарушении Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., в целях извлечения дохода, осуществили незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин массой 4,253 грамма, что относится к особо крупному размеру, путем продажи за 5000 рублей Н., участвовавшему в ОРМ « проверочная закупка», который непосредственно после этого выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Подсудимый Щербаков М.В. вину признал полностью, суду показал, что с Груздевой И.В. находился в дружеских отношениях. Знал, что последняя эпизодически употребляет наркотические средства. У него имелся ранее приобретенный у знакомого для личного потребления один грамм метамфетамина. Разбавил его с таблетками, полученную смесь хранил в одном пакете. ДД.ММ.ГГГГ Груздева обратилась к нему за наркотическим средством для своего знакомого. Согласился. Около 19 часов она заехала к нему домой, передал один пакет с наркотиком. Она же предложила и последующий сбыт 5 грамм. На следующий день в вечернее время снова встречались с Груздевой во дворе дома. Получил от нее 5 тысяч рублей. Договорились пакет с наркотическим средством положить за батарею в подъезде его дома. Через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля, в ходе обыска по месту жительства добровольно выдал денежные средства, полученные от продажи наркотика.

Подсудимая Груздева И.В. вину признала полностью, суду показала, что с Щербаковым М.В. была ранее знакома. Знала, что тот употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ к ней за приобретением наркотического средства обратился З.. Согласилась. Позвонила Щербакову, тот пообещал достать за 1 тысячу рублей. Ездила вместе с З. и ранее малознакомым ей Н. по месту жительства Щербакова. Взяла у него пакетик с наркотиком передала в машине Н., тот рассчитался с ней 1000 рублей. На следующий день Н. обратился к ней на прямую за приобретением 5 грамм наркотика. Встретил ее в вечернее время у <адрес> Договорилась с Щербаковым на продажу наркотика. Встретились с ним на улице в районе его дома. Передала Щербакову 5 тысяч рублей, пакетик с наркотиком по обоюдной договоренности решили оставить под батарей в подъезде дома Щербакова. Потом сообщила Н. местонахождения пакетика, тот уходил, вернулся, когда поехали ее задержали сотрудники наркоконтроля.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Н., суду показал, что является оперуполномоченным Управления наркоконтроля по <адрес>. Участвовал в оперативно розыскных мероприятиях. Через З. было установлено, что Груздева сбывает наркотическое средство метамфетамин. В один из дней февраля этого года З. по телефону договорился о встрече с Груздевой. При встрече с Груздевой, последняя согласилась достать один грамм наркотика. Ездили по ее указанию к дому в район <адрес>», там Груздева уходила из машины, вернувшись принесла пакетик с наркотическим веществом, заверила, что надлежащего качества. Приобрел у нее за 1000 рублей. Она же предложила и в последующем обращаться через нее за наркотиком, оставив номер сотового телефона. Полученное наркотическое средство было сразу же им выдано в управлении сотрудникам оперативных служб с оформлением соответствующих документов. На следующий день, в целях установления источника через который Груздева приобретает наркотические средства, было решено продолжить оперативные мероприятия. Позвонил Груздевой, договорились на приобретение 5 грамм метамфетамина. В вечернее время забрал ее с <адрес>, проехали на его автомашине <адрес>». Передал ей 5000 рублей. Груздева уходила. Через некоторое время вернулась и сообщила место нахождения наркотика. Ходил в один из подъездов <адрес>, где за батарей взял пакет с наркотическим средством. После этого Груздева была задержана и доставлена в управление. Им же был добровольно выдан пакет с наркотическим веществом, приобретенным у Груздевой.

Из оглашенных показаний свидетелей Ф. и С. установлено, что тот и другой являются оперативными сотрудниками управления ФСКН. ДД.ММ.ГГГГ участвовали в оперативных мероприятиях в отношении Груздевой и Щербакова с участием их сотрудника Н.. Ими велось наружное наблюдение. В ходе которого они были очевидцами встреч Н., З. и Груздевой ДД.ММ.ГГГГ., где в районе <адрес>», Груздева уходила в подъезд <адрес>, Вернувшись, села в салон машины Н.. Потом ее высадили в районе <адрес> следующий день Н. забрал Груздеву с <адрес>, привез во двор дома <адрес> где она встретилась с Щербаковым. Какое-то время находились на улице, затем вместе заходили в подъезд дома, где живет Щербаков. Потом Груздева вышла и села в салон автомашины Н.. Н. заходил в подъезд. Вернулся. После этого Груздева была задержана. Через некоторое время состоялось и задержание Щербакова, который сознался в обстоятельствах сбыта наркотического средства, и добровольно выдал денежные средства.

Из оглашенных показаний свидетеля З. установлено, что знаком с Груздевой И.В., которая ранее ему сообщала, что может достать наркотическое средство метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с молодым человеком по имени А., который обратился к нему за приобретением наркотического средства. 15 февраля позвонил А. и пообещал познакомить его с Груздевой И.В., у которой можно приобрести наркотик. Созвонились по телефону. Встретились в машине А. <данные изъяты>». Груздева с А. общались по поводу приобретения наркотика. Груздева кому-то звонила. Ездили на автомашине А. в район <адрес> Груздева уходила. Вернулась и передала А. полимерный сверток. Затем А. довез его до <адрес>, и они расстались.

Виновность подсудимых подтверждается также и иными доказательствами по уголовному делу:

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании государственный обвинитель просит квалифицировать действия Щербакова М.В. и Груздевой И.В. одним составом преступления, мотивируя свою позицию, что сбыт всего наркотического средства охватывался единым умыслом подсудимых, о чем свидетельствует изначальное количество наркотика, продажа его одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени. Суд соглашается с доводами прокурора, так как они основываются на фактических данных, установленных в судебном заседании.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых полностью доказана и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Щербакова М.В. и Груздевой И.В. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступный умысел не был доведен до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

Суд признает, что в сбыте наркотического средства Н. Щербаков М.В. и Груздева И.В. действуют в составе группы лиц по предварительной договоренности, с распределением роли участия каждого на определенном этапе и достижения единого результата.

Квалифицирующий признак – особо крупного размера основывается на заключении экспертиз, согласно которого общая масса наркотического средства метамфетамин составила 5.098 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010г. № 990) относится к особо крупному размеру.

Преступление не доведено до конца по независящим от лиц обстоятельствам, связанных с их задержанием сотрудниками милиции и изъятием наркотических средств из незаконного оборота.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает: полное признание вины, у Щербакова М.В. и активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление, и считает необходимым назначить Щербакову М.В. и Груздевой И.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания с учетом их имущественного положения.

Суд считает необходимым признать исключительными обстоятельствами в отношении Щербакова М.В. и Груздевой И.В. в соответствии со ст. 64 УК РФ состояние здоровья у Щербакова М.В., <данные изъяты>, у Груздевой И.В. <данные изъяты>, а также у каждого искреннее раскаяние к содеянному преступлению

Принимая во внимание, что тот и другой подсудимые <данные изъяты>, суд считает возможным их исправление без изоляции и назначает условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, направленных на контроль за их поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА М.В., ГРУЗДЕВУ И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить каждому из них наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Груздевой И.В.и Щербакову М.В. считать условным установив испытательный срок 5 лет каждому.

Возложить на Груздеву И.В. и Щербакова М.В. на период испытательного срока следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства один раз в месяц в установленные органом дни; не менять без уведомления указанного органа местожительства; в течение первого года испытательного срока раз в три месяца проходить консультации у врача нарколога с предоставлением соответствующего документа в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный период Щербакову М.В. и Груздевой И.В. оставить прежней подписку о не выезде и надлежащем поведение.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев