Приговор по делу №1-42/2011



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 03 марта 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Латышев Ю.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого: Тарачева В.В.,

защитника: адвоката Груздева И.А., представившего удостоверение и ордер № 05,

при секретаре: Варлыгиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАЧЁВА В.В., <данные изъяты>

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарачёв В.В., в период ночного времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, стал избивать М., нанося ему множественные удары руками в область головы, тела и конечностей. От указанных ударов М. упал на лестницу, после чего Тарачёв В.В., продолжая свои преступные действия, стал наносить множественные удары ногами и руками в область головы, тела и конечностей М.

Своими умышленными действиями Тарачёв В.В. причинил М., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ- тупую травму живота; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа, кровоподтеки лица.

ДД.ММ.ГГГГ М. был доставлен в <адрес>», где скончался ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы живота с разрывом стенки тощей кишки, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита и сепсиса.

Подсудимый Тарачев В.В. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к родственникам. Употреблял спиртное. В тот же вечер А. познакомил его с М.. В течение ночи распивали спиртное, в том числе у К. и бабушки по прозвищу Б.. К К. не приставал и считает, что разговоры о попытке ее изнасилования с его стороны, преследовали цель получить с него денег. ДД.ММ.ГГГГ того же года он вместе с А. спускались в подъезде дома, где на лестнице первого этажа встретили М.. Тот схватил его за куртку, прижал к стене, ударил пару раз в лицо, угрожал в нецензурной форме расправой, упоминал про К. К.. А. пытался разнять, но, получив удар, отлетел в сторону. Он сумел вырваться и ударил М. 2-3 раза в лицо. Тот упал на лестницу, пытался подниматься и достать, что-то из кармана. Подумал, что у него нож, нанес пару ударов ногой по ногам М. и два удара в лицо кулаком. Тот перестал сопротивляться, был в состоянии нокаута. Постучал его по щекам, тот ответил, что все нормально. После этого они с А. ушли домой.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая У. суду показала, что М. приходился ей сыном. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Услышала стук в дверь, открыла сын лежал в коридоре, на голове кровь, без сознания. Затащила его в квартиру. Скорую вызывала с утра, так как не было телефона, от госпитализации он отказался. В разговоре говорил, что болит в животе, трогать не давал, все лежал. Говорил, что избили двое, их не знает, били сначала в голову, а потом пинали и столкнули с лестницы. Со слов Ф. узнала, что это были А. и Тарачев, сын вступился за К., которую Тарачев хотел изнасиловать. Состояние сына ухудшалось, ДД.ММ.ГГГГ вызвала скорую, и его отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ сын умер.

Оглашенными показаниями свидетеля О. из которых установлено, что знаком с М. ДД.ММ.ГГГГ, приезжал к М., тот лежал дома и чувствовал себя плохо. Мать М. сказала, что тот пришел домой ночью весь избитым. Днем она вызывала скорую, но М. ехать отказался. Спрашивал у М. кто его избил, тот сказал, что не помнит, но произошло это <адрес>.

Свидетель А. суду показал, что подсудимый приходится двоюродным братом, погибшего знал по кличке Е.». Тарачев приехал к ним в гости ДД.ММ.ГГГГ. По приезду распивали спиртное, в тот же день познакомил его с М.. В течение вечера и ночи распивали спиртное у К. К., у бабушки по имени Б.. На следующий день снова с Тарачевым приходили к Б.», когда спускались от нее на лестнице между первым и вторым этажом встретили М.. Тот схватил Тарачева за шиворот, предъявлял претензии к Тарачеву из-за К., между ними началась драка. Попытался разнять. М. ударил его в лицо, он пнул ему в плечо, тот отпихнулся и он отлетел к батарее. М. и Тарачев удерживали друг друга за одежду и наносили удары. М. оказался в полулежащем положении на лестнице, Тарачев сверху. Затем Тарачев ударил М. раза три ногой в бок. Потом они ушли с Тарачевым домой. М. оставался на лестнице, лицо его было в крови.

Из оглашенных показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своим двоюродным братом Тарачёвым В.В. шли из гостей, от старушки по кличке Б., в <адрес>. Между первым и вторым этажом встретили М. Между М. и Тарачёвым В.В. произошел конфликт, Тарачёв В.В. и М. стали наносить друг другу удары, в какой - то момент М. запнулся за ступеньку и упал на лестничный марш, который ведет на первый этаж. После этого Тарачёв В.В. стал наносить удары М. кулаками по лицу, затем по животу, груди, по всему телу, куда попало. При этом размахивался достаточно сильно. Затем Тарачёв В.В. стал наносить М. удары ногами, когда тот уже лежал. Драка продолжалась около 30-40 минут, в ходе драки они перемещались по всей площадке первого этажа, но где именно они оказывались, не помнит, так как прошло много времени. Когда уходили из подъезда М. сидел согнувшись, держался за живот руками, при этом лицо у М. было в крови. У Тарачёва В.В. лицо так же было в крови. По дороге домой Тарачев просил никому об этом не рассказывать.

В судебном заседании свидетель уточнил, что по продолжительности драка была не долгой, удары Тарачев наносил не сильно, руки у М. были на ногах, за живот он не держался, и Тарачев не просил его не рассказывать о произошедшем.

Проверкой показаний на месте с участием свидетеля А., в ходе которой он показал место и обстоятельства произошедшего конфликта в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между М. и Тарачевым в подъезде <адрес> ( т. 1 л.д. 236-259);

<данные изъяты>

Свидетель Т. суду показал, что со слов А. ДД.ММ.ГГГГ. узнал, что подсудимый М. разбил губу.

Свидетель, под псевдонимом Х. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ приходила поздравлять старушку в <адрес> <адрес> от нее позже 23 часов. На лестнице со второго на первый этаж услышала шум, увидела как из дверей, ведущих в правую половину коридора первого этажа, вышел парень без руки, видела как лежащего бил второй, и слышала хрипы. Позже от бабулей узнала, что тот который лежал, был мужчина с <адрес>. Наблюдала это не более пол- минуты и ушла.

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Оглашенными показаниями свидетеля К., из которых установлено, что с М. знакома, тот к ней относился хорошо. С А. не общается, так как А. и его брат ДД.ММ.ГГГГ пытались её изнасиловать. ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришли А. и его двоюродный брат Я.. Распивали спиртное, затем пошли к Б.», где стали распивать спиртное. У Б. Я. стал к ней приставать, она стала сопротивляться, тогда Я. схватил её за горло, и сказал, что если она ему не дастся, то подохнет. А. стоял рядом и ничего не предпринимал. Потом она ушла к Ф., у которого спряталась. М. мог узнать о попытке ее изнасилования от кого угодно.

Оглашенными показаниями свидетеля Л., из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ним на квартиру приходил А. со своим братом Я.. Распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ с утра их и матери уже не было дома. Днем он с М. и девушкой по имени К. пришли на квартиру к Ф., где была его мать. Она сказала, что Я. – брат А. пытался ее изнасиловать. Ходил вместе с М. и К. по месту жительства А., где М. хотел переговорить с отцом А.. Дома А. не было. Они вернулись на квартиру к Ф., продолжили распивать спиртное. Когда он со К. уходил с квартиры, Ф. спал на диване, а М. уснул в кресле. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к М. на квартиру, тот лежал и чувствовал себя плохо.

Свидетель З. суду показала, что в декабре 2005 года проживала совместно с А. по месту жительства последнего, тогда же Тарачев приезжал к семье А. в гости. А. и Тарачев вместе уходили гулять. Об избиении М. узнала со слов брата Л.

Из оглашенных показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного следствия, и подтвержденных в суде, установлено, что со слов матери ей стало известно о попытке изнасилования ее Тарачевым.

Свидетель Ж. суду показала, что была знакома с М., у которого было прозвище « артист». ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> по месту жительства Ф., где распивала спиртное с Л., М., Э.. На квартиру пришла З. и сообщила, что к ее матери домогался Тарачев и А.. М. это оскорбило, он решил разобраться. Ходила вместе с М. по месту проживания А. Дверь им никто не открыл, вернулись к Ф., с квартиры которого через какое-то время М. убежал, оставив куртку. Больше его не видела.

Оглашенными показаниями свидетеля Ф., из которых установлено, что он проживал ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Поддерживал отношения с М., употребляли совместно спиртное. В какой-то день к нему на квартиру приходили К., А. со своим двоюродным братом из <адрес>. Распивал с ними спиртное и был очевидцем, как на кухне А. со своим братом пытались снять одежду с К.. Он оттащил А. и велел им уходить. Кроме этого из показаний свидетеля установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у себя на квартире он и М. распивали спиртное. М. забыл у него куртку. На следующий день он носил куртку по месту жительства М., тот лежал. От матери М. узнал, что его избили. Считает, что М. знал, о том, что К. пытался изнасиловать А. и его брат, так как слышал от М. фразу, что он оторвет <данные изъяты> А. и вторую руку.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого полностью доказана и квалифицирует действия Тарачёва В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд признает, что Тарачёв В.В., нанося М. множественные удары кулаками и ногами в различные части тела, в том числе и в область живота, осознавал, что его действия могут по­влечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и допускал наступление таких послед­ствий, при этом он не предвидел, что от его действий может наступить смерть М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это пред­видеть. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью М., а также его последующей смертью имеется прямая причинная связь. Мотивом действий со стороны Тарачева В.В. стала вспыхнувшая неприязнь в ходе конфликта с погибшим.

Оценивая доводы подсудимого, в той части, что от его действий М. не мог получить подобную травму, а также что он вынужден был защищаться от нападения и возможной угрозы применения ножа, суд расценивает как способ избранной защиты. Позиция подсудимого полностью опровергнута приведенными доказательствами.

Суд признает, что конфликт на лестнице был спровоцирован погибшим М., который от разных людей располагал сведениями, что Тарачев В.В. приставал к К. Об этом свидетельствуют показания как самой К., так и иных свидетелей. Очевидцем, совершенного Тарачевым В.В. преступления был А. Его показания, данные органам следствия, по обстоятельствам действий Тарачева В.В., то есть о множественности ударов в различные части головы, тела, агрессивности и продолжительности, изобличают подсудимого. Показания А. согласуются с его проверкой показаний на месте происшествия, согласуются и с заключением эксперта по локализации обнаруженных у М. телесных повреждений, согласуются с показаниями потерпевшей У. в части обнаружения сына в избитом состоянии в ночное время, последующим ухудшением его здоровья до момента госпитализации, свидетельскими показаниями, которые указывают на причину конфликта между погибшим и подсудимым. Не доверять совокупности доказательств, у суда нет оснований. Позицию свидетеля А. в судебном заседании, где он отказался от ранее данных показаний в части, суд объясняет желанием в судебном процессе уменьшить и степень ответственности Тарачева В.В. в силу родственных отношений. В объективности полученных в ходе допроса сведений от свидетеля А., суд имел возможность убедиться в ходе просмотра видеозаписи следственного действия.

Показания свидетеля А. согласуются и с показаниями свидетеля под псевдонимом Х., которая была очевидцем произошедшего в подъезде в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Расхождения по месту причинения насилия М. со стороны Тарачева В.В. между указанными свидетелями, суд объясняет длительностью пройденного времени, после случившегося, а также незначительным временным промежутком, в течение которого свидетель Д. наблюдала происходящее. При этом суд учитывает индивидуальную особенность свидетеля А., у которого <данные изъяты>, и что ДД.ММ.ГГГГ он каким-либо иным очевидцем происходивших драк в указанном месте не был.

<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Тарачева А.В., суду показала, что подсудимый приходится сыном, характеризует его с положительной стороны.

<данные изъяты>

Суд, оценивая заключение экспертов, а также данные о личности подсудимого и его поведение в судебном заседании, признает Тарачёва В.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает неправомерное поведение со стороны погибшего М., который первым начал конфликт.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Тарачёву В.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании потерпевшая У. просит взыскать в счет имущественного вреда 50 000 рублей, пояснив, что сумма была затрачена на погребение сына, а также компенсации морального вреда в размере 50000 рублей. Суд, считает, что иск о взыскании морального вреда в пользу потерпевшей следует удовлетворить в полном объеме, с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных У. в связи с гибелью единственного сына. В части возмещения имущественного вреда следует отказать, поскольку исковые требования по затратам на захоронение не подтверждены какими-либо документами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАЧЁВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тарачёву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарачёву В.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Исковые требования потерпевшей У. удовлетворить в части и взыскать с Тарачева В.В.в пользу У. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей, в остальной части иска – отказать.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарачёва В.В. изменить: его действия переквалифицировать с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить 7 лет лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы и представление – без удовлетворения

<данные изъяты>

Судья Ю.С. Латышев