Дело № 1-30/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 24 » января 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи - Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Коненковой С.В. подсудимого Новикова Е.В., защитника Хомутова С.В., представившей удостоверение № 386 и ордер № 3419 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НОВИКОВА Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 15 часов Новиков Е.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью личного потребления, известным ему кустарным способом без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 11,560 грамма, что является ОСОБО КРУПНЫМ размером, которое хранил по месту жительства до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области, то есть до 16:30 часов того же дня. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Новиков Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый Новиков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит Новикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Изучением данных о личности Новикова Е.В. установлено, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102-124). <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд назначает Новикову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, при этом отменив ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства: хранящиеся при материалах уголовного дела дактопленки следует уничтожить, соляная кислота и наркотическое средство - дезоморфин, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НОВИКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Новикову Е.В. условное осуждение по приговору Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Новикову Е.В. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На кассационный период меру пресечения Новикову Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Новикову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Новикову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства : наркотическое средство – дезоморфин, шприц с соляной кислотой, дактопленки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья А.В. Батов