Дело № 1-321/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 14 » апреля 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Абрамовой Л.А. подсудимого Машьянова Л.В., защитника Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 196, а также потерпевшего Д., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАШЬЯНОВА Л.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, находился в ИВС г. Вологды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с28.01.2011 года – избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Машьянов Л.В., находясь в подсобном помещении, расположенном в шестом подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил со стола в указанном подсобном помещении, принадлежащую Д. связку ключей, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. После этого Машьянов Л.В. зная, что у Д. помимо ключей при себе находятся деньги, продолжая свои преступные действия, высказал в адрес Д. требование о передаче денег в сумме 800 рублей, якобы, на операцию. После того, как Д. ответил отказом, Машьянов Л.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества, схватил Д. за одежду спереди и прижал потерпевшего к стене. Затем Машьянов Л.В., действуя открыто и явно для потерпевшего, обыскал карманы одежды Д. и похитил у последнего деньги в сумме 2.000 рублей. В ответ Д. стал выхватывать из рук Машьянова Л.В. похищенные у него деньги, на что Машьянов Л.В., в целях подавления воли потерпевшего к противодействию, умышленно нанес Д. один удар кулаком по лицу в область левого глаза, отчего последний упал на пол, а затем Машьянов Л.В. нанес Д. еще несколько ударов руками и ногами по голове и телу, отчего потерпевший испытал физическую боль. После этого, Машьянов Л.В., действуя открыто для потерпевшего, похитил со стола принадлежащий Д. сотовый телефон «С» стоимостью 600 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились 70 рублей, общей стоимостью 670 рублей, а также открытую бутылку водки, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После этого Машьянов Л.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Машьянова Л.В., Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 2.670 рублей и согласно заключению судебно-медицинского эксперта «кровоподтеки на лице, голове, груди, животе, правой руке; ссадины на левой руке, голове, правой стопе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью». В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Машьянов Л.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Машьянов Л.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Машьянова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также изменения Уголовного кодекса, внесенные Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, улучшающие положение виновного в части назначаемого наказания. В качестве данных о личности подсудимого Машьянова Л.В. суд учитывает, что <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется. Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить Машьянову Л.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Поскольку Машьянов Л.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговорам Великоустюгского районного суда Вологодской области суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене и окончательно наказание Машьянову Л.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Д. о взыскании с Машьянова Л.В. ущерба в сумме 2.670 рублей законны и обоснованны, признаны подсудимым, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Д. в части взыскания с виновного стоимости замененного замка в размере 462 рублей рассмотрению по существу не подлежат, поскольку Машьянову Л.В. не инкриминируются и не относятся к ущербу, причиненному непосредственно преступлением. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: договор на оказание услуг связи «Теле-2», находящийся на ответственном хранении у Д. – оставить в распоряжении последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАШЬЯНОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Машьянову Л.В. условное осуждение по приговорам Великоустюгского районного суда Вологодской области суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Машьянову Л.В. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Машьянову Л.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Машьянову Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Машьянову Л.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС г. Вологды и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Машьянова Л.В. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 2.670 (две тысячи шестьсот семьдесят) рублей. В остальной части гражданский иск Д. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявления и рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: договор на оказание услуг связи «Теле-2» - оставить в распоряжении Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Машьяновым Л.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья А.В. Батов