Дело № 1-320/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 18 » апреля 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А. подсудимого Рычкова С.А., защитника Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 211 а также потерпевшего Т., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РЫЧКОВА С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Рычков С.А., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, пришел на территорию строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес> где тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащие на земле у забора: две металлические мульды для раствора емкостью 0,3 м? стоимостью 3570 рублей; 0,7 м? стоимостью 5430 рублей и три решети из арматуры стоимостью 326 рублей за штуку на сумму 978 рублей, принадлежащие Т. После чего, Рычков С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб в размере 9.978 рублей. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Рычков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Рычков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Рычкова С.А. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, сославшись на стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшего Т. и его материальное положение. Суд признает Рычкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – тайном хищении чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого Рычкова С.А. суд учитывает, что он <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется. Поскольку Рычков С.А. совершил преступление до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то условное осуждение отмене не подлежит, а приговоры мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 1 от ДД.ММ.ГГГГ и Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. С учетом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить Рычкову С.А. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Исковые требования потерпевшего законны и обоснованны, признаны подсудимым, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЫЧКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рычкову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Рычкова С.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения на кассационный порядок Рычкову С.А. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговоры мирового судьи Вологодской области по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ и Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно. Взыскать с Рычкова С.А. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 9.978 (девять тысяч девятьсот семьдесят восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции. Судья А.В. Батов