Дело № 1-523/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 11 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А. подсудимого Воронцова С.В., защитника Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 105 при секретаре Коховой О.Д., а также с участием потерпевшей К. ее представителя – Ко. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Воронцова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подсудимый Воронцов С.В., находясь на парковочной площадке у <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки У государственный регистрационный знак №, принадлежащему К.., открыл водительскую дверь автомобиля, разобрав рулевую колонку, соединил вместе провода зажигания, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совершил поездку на данном автомобиле до <адрес>, где был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В судебном заседании установлено, что Воронцов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Вину подсудимый Воронцов С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме. Суд находит вину Воронцова С.В. доказанной и считает, что квалификация его действий органами дознания ч.1 ст.166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – дана правильно. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Воронцовым С.В. преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные, и с учетом мнения потерпевшей, считает возможным назначить наказание Воронцову С.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока. Исковые требования потерпевшей К.. о возмещении материального ущерба, связанного с преступлением, суд признает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме 56443 рубля. Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 343,13 руб. следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Воронцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 –ФЗ/ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Воронцову С.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год шесть месяцев. Обязать осужденного Воронцова С.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении осужденного Воронцова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Воронцова С.В. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения материального ущерба, связанного с преступлением - 56443 рублей. Судебные издержки в сумме 343,13 рублей, связанные с участием адвоката в суде отнести за счет государства. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль марки У государственный регистрационный знак №; договор купли – продажи на а/м У; паспорт транспортного средства на а/м У - оставить в распоряжении потерпевшей К. замок зажигания от автомобиля марки У государственный регистрационный знак № регион - выдать по принадлежности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. <данные изъяты> Судья Петрова Н.Е.