Приговор по делу № 1-576/2011



Дело № 1-576/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 27 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.

подсудимых Весельного А.И., Баженова И.В.,

защитника Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3949,

защитника Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 578,

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Весельного А.И. <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Баженова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Весельной А.И., находясь на территории г. Вологды, умышленно, незаконно, с целью приобретения психотропного вещества позвонил по телефону подсудимому Баженову И.В., которого попросил оказать содействие в приобретении психотропного вещества - <данные изъяты>.

После чего, подсудимый Баженов И.В., действуя по просьбе и в интересах подсудимого Весельного А.И., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что своими действиями способствует подсудимому Весельному А.И. в приобретении психотропного вещества, позвонил по телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорился о встрече.

Далее, подсудимый Весельной А.И., в тот же день, находясь в <адрес>, умышленно, передал подсудимому Баженову И.В.для покупки <данные изъяты> - денежные средства в сумме 1000 рублей.

22 апреля 2011 года около 20 часов 45 минут подсудимый Баженов И.В., находясь в вышеуказанном подъезде, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за 1000 рублей психотропное вещество – <данные изъяты> массой 0,29 грамма, что относится к крупному размеру, которое непосредственно после приобретения, находясь в данном подъезде, передал подсудимому Весельному А.И.

Указанное психотропное вещество – <данные изъяты> массой 0,29 грамма, что относится к крупному размеру, подсудимый Весельной А.И., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра подсудимого Весельного И.В. сотрудниками Управления ФСКН по Вологодской области, проведенного в период с 22 часов 31 минуты до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

В один из дней в середине апреля 2011 года около 02 часов подсудимый Баженов И.В.. находясь в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел за 3000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,07 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН по Вологодской области, проведенного в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г<адрес>.

В судебном заседании установлено, что Весельной А.И. и Баженов И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ими было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками.

Вину подсудимый Баженов И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ; подсудимый Весельной А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - признали в полном объеме.

Суд находит вину Весельного А.И. и Баженова И.В. доказанной и считает, что квалификация действий Весельного А.И. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в крупном размере; подсудимого Баженова И.В.- в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере - дана правильно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Весельным А.И. и Баженовым И.В. преступлений, а также данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый Весельной А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления оба подсудимые признали полностью в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Весельной – положительно по месту работы, с учетом состояния здоровья Баженова И.В., считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно – для обеспечения контроля за их поведением в период испытательного срока.

Приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ Баженов И.В. осужден <данные изъяты> – к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Принимая во внимание, что им совершены на испытательном сроке преступления средней тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

Судебные издержки, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии в сумме 1715 руб. 65 коп. и в суде – в сумме 343 руб. 13 коп. связанные с защитой каждого подсудимого, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Весельного А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года четырех месяцев лишения свободы.

Баженова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Баженову И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Весельному А.И. и Баженову И.В. считать условным, с испытательным сроком Весельному А.И.- один год шесть месяцев, Баженову - ДВА года.

Обязать осужденных Весельного А.И.и Баженова И.В. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц - по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденным, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать правонарушений, влекущих административную ответственность, связанных с нарушениями правил общественного порядка и незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Весельного А.И. и Баженова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в отношении осужденного Баженова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Судебные издержки, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии в размере 1715 руб. 65 коп. в суде в сумме 343 руб. 13 коп. – связанные с защитой каждого осужденного- отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – гашиш массой 1,04 грамма( с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованное в конверт; наркотическое средство – гашиш массой 2,03 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы) упакованное в конверт; наркотическое средство – гашиш массой 0,04 грамма ( с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), упакованное в конверт - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить.

- фрагмент полимерного материала, упакованный в конверт; зажигалку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

Судья Петрова Н.Е.