Приговор по делу № 1-499/2011



- Дело № 1-499/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 5 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.

подсудимого Салтыкова Н.В.,

защитника Голубеевой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер № 161

при секретаре Коховой О.Д.,

с участием потерпевшего Д.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Салтыкова Н.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут подсудимый Салтыков Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Д. и нанес ему удар ногой в спину, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол, затем подсудимый Салтыков Н.В. с целью подавления воли Д. к сопротивлению, стал наносить последнему удары ногами по различным частям тела, после чего подсудимый Салтыков Н.В., умышленно, обыскал карманы одежды потерпевшего, и открыто для Д. похитил из кармана его брюк сотовый телефон марки «Samsung E 1070» стоимостью 1000 рублей, с сим - картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом подсудимый Салтыков Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей и побои.

В судебном заседании установлено, что Салтыков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Салтыков Н.В. в совершенном преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Салтыкова Н.В. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Салтыковым Н.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, возраст подсудимого, мнение потерпевшего о наказании, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, и с учетом характеризующих данных на Салтыкова, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого Салтыкова Н.В. не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевший Д. не заявляет, так как ущерб возмещен.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 343 руб. 13 коп., следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салтыкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 –ФЗ/ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Салтыкову Н.В. считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать осужденного Салтыкова Н.В. в период испытательного срока периодически –один раз в месяц по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденного Салтыкова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в сумме 343 рубля 13 коп., связанные с участием адвоката в суде, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Петрова Н.Е.

Приговор на 05 июля 2011 года в законную силу не вступил.

Судья Петрова Н.Е.