Приговор по делу № 1-536/2011



Дело № 1-536/2011


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 12 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого Ошетяк И.Н.

защитника Конохова А.С., представившего удостоверение № 113 и ордер № 652,

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ошетяк И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Ошетяк И.Н., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,333 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра подсудимого Ошетяк И.Н. сотрудниками отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области, проведенного в результате оперативного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес> в автомашине марки В.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут подсудимый Ошетяк И.Н. находясь в автомашине марки В у <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 0,184 грамма, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого в дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области в ходе личного досмотра в период с 18 часов 23 минут до 18 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что Ошетяк И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Ошетяк И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Ошетяк И.Н. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства; ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере - дана правильно.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных Ошетяк И.Н. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие 2 малолетних детей, удовлетворительные характеризующие данные, состояние здоровья и считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа.

С учетом повышенной социальной опасности, совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ - по ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным с учетом объема обвинения и данных о личности подсудимого Ошетяк И.Н. не применять дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 686 рублей 26 копеек, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ошетяк И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание осужденному Ошетяк И.Н. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, определить в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом 15 тысяч рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное осужденному Ошетяк И.Н., считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать осужденного Ошетяк И.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Ошетяк И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Ошетяк И.Н. время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судебные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, связанные с участием адвоката на предварительном следствии отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,333 грамма, упакованное в конверт белого цвета с пояснительной надписью выполненной от руки черного цвета: «Полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри. Изъято: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ошетяк И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.»; наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,184 грамма, упакованное в конверт белого цвета с пояснительной надписью выполненной от руки черного цвета: «Сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Изъято: ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Вологде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Петрова Н.Е.

На 12 июля 2011 года не вступил в законную силу.

Судья Петрова Н.Е.