№ 1 –283/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «12» апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Абрамовой Л.А., подсудимого Смирнова Д.С., защитника Королева В.В., представившего удостоверение №119 и ордер №330 от 11 апреля 2011 года, при секретаре Сафроновой Т.Н., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Смирнова Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление Смирновым Д.С. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около 14 часов 00 минут Смирнов Д.С., находясь возле путепровода «Ленинградский» напротив <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой С. схватил за капюшон одежды и нанес один удар рукой в область головы, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Смирнов Д.С. с целью подавления воли С. к сопротивлению оттащил её по дорожке к кустам, где повалил на землю, прижав коленями к земле, не давая двигаться, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал немедленной передачи ему сотового телефона и денег. С. реально восприняла угрозы Смирнова Д.С., опасаясь применения физической силы, передала последнему сотовый телефон «Fly Т 170», стоимостью 5290 рублей с двумя сим-картами, не оцененными потерпевшей, на счету сим-карты находилось 40 рублей, который Смирнов Д.С. открыто и явно для потерпевшей, из корыстных побуждений похитил. Затем Смирнов Д.С. под угрозой избиения потребовал у С. немедленной передачи ему золотых украшений. ФИО13., опасаясь применения физической силы со стороны Смирнова Д.С. и реально воспринимая угрозы, передала Смирнову Д.С. золотое кольцо 585 пробы в виде сердечка, стоимостью 1890 рублей, золотое кольцо с феонитами, стоимостью 1319 рублей, золотое кольцо с алмазной гранью, стоимостью 3700 рублей, деньги в сумме 420 рублей, которые Смирнов Д.С. открыто и явно для потерпевшей похитил. После этого, Смирнов Д.С. открыто и явно для потерпевшей, из корыстных побуждений похитил из сумки последней МР-3 плеер «ТЕХЕТ Т-590», стоимостью 1790 рублей с наушниками, стоимостью 50 рублей, а также сорвал с шеи С. золотую цепочку, длинной 50 см, стоимостью 9000 рублей с золотой подвеской, стоимостью 2480 рублей. С похищенным имуществом Смирнов Д.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 25979 рублей. Подсудимый Смирнов Д.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Смирнов Д.С. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Смирнова Д.С. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Смирнова Д.С., с учетом вступивших в силу изменений в УК РФ от <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <данные изъяты>-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей С. При назначении наказания Смирнову Д.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимого Смирнова Д.С. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающим наказание подсудимого Смирнова Д.С. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. В качестве характеристики личности подсудимого Смирнова Д.С. суд учитывает, что он ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы (л.д.133-134), по месту жительства характеризовался отрицательно (л.д.145), по месту содержания под стражей в ИЗ-35/2 характеризуется удовлетворительно (л.д.143). Заявленный потерпевшей С. иск о возмещении материального ущерба, в сумме 25979 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Вещественные доказательства по делу: следы обуви на двух гипсовых слепках, договор розничной купли-продажи и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Fly Т 170», гарантийный талон и кассовый чек на похищенный МП-3 плеер «ТЕХЕТ», 3 бирки на кольца, бирки и кассовый чек на подвеску, распечатку соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> следует хранить при материалах дела. Принимая во внимание, что Смирнов Д.С. осужден приговором <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; преступление по настоящему приговору совершил до приговора суда от <данные изъяты>, наказание Смирнову Д.С. следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Смирнова Д.С., который ранее судим, тяжести совершенного им преступления, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления Смирнова Д.С. без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. С учётом обстоятельств по делу, материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать в отношении Смирнова Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от <данные изъяты> ФЗ) и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Смирнову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Смирнову Д.С. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Смирнову Д.С. исчислять с <данные изъяты> Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову Д.С. время нахождения осужденного в ИВС, содержания под стражей и отбытия наказания по приговору <данные изъяты> Взыскать с осужденного Смирнова Д.С. в пользу потерпевшей С. 25979 (двадцать пять тысяч девятьсот семьдесят девять) рублей в счет возмещения материального ущерба от хищения. Вещественные доказательства по делу: следы обуви на двух гипсовых слепках, договор розничной купли-продажи и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Fly Т 170», гарантийный талон и кассовый чек на похищенный МП-3 плеер «ТЕХЕТ», 3 бирки на кольца, бирки и кассовый чек на подвеску, распечатку соединений телефонного аппарата с IMEI <данные изъяты> - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смирновым Д.С.., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина