Приговор по уголовному делу № 1-276/2011



№ 1-276/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «11» апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Командирова Н.В.,

защитника Макарова Ю.Г., представившего удостоверение №587 и ордер №231 от 11 апреля 2011 года,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Командирова Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Командиров Н.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление Командировым Н.В. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> в период с 14 часов до 16 часов 45 минут Командиров Н.В., находясь в квартире по месту жительства, по адресу: <данные изъяты> в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от <данные изъяты>, умышленно, достоверно зная, что занимается незаконным изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил незаконное изготовление известным ему способом без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин, общей массой 11,9 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 11,9 грамма Командиров Н.В., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил в квартире по месту жительства, по адресу: <данные изъяты> до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Командиров Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Командиров Н.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Командирова Н.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Командирова Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания Командирову Н.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Командирова Н.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Командирова Н.В. суд учитывает, что ранее он не судим (л.д.87), состоит на учете в ВОНД с диагнозом: опийная наркомания (л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.98), по месту бывшей работы характеризуется положительно.

Согласно медицинскому заключению <данные изъяты>, Командиров Н.В. страдает синдромом зависимости от опиоидов, синдромом алкогольной зависимости второй стадии. (л.д. 56).

С учетом данных о личности подсудимого, а именно, что он ранее не судим, в целом характеризуется положительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится малолетний ребенок, суд приходит к выводу о возможности исправления Командирова Н.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом обстоятельств по делу, личности подсудимого, его материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным в отношении Командирова Н.В. не применять.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 5,32 грамма в двух шприцах, упакованные в бумажный конверт, наркотическое средство -дезоморфин массой 6,58 грамма в шприце, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, следует уничтожить; пустые упаковку и блистер из-под таблеток «Седал М», изъятые в ходе осмотра места происшествия у Командирова Н.В. <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Командирова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Командирову Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Командирова Н.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Командирову Н.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 5,32 грамма в двух шприцах, упакованные в бумажный конверт, наркотическое средство -дезоморфин массой 6,58 грамма в шприце, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, уничтожить; пустые упаковку и блистер из-под таблеток <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия у Командирова Н.В. <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Командиров Н.В. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судьяь: ___________________ Г.С. Кукушкина