№ 1 – 289/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «12» апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Абрамовой Л.А., подсудимого Алексеева А.Л., защитника Наумова Л.А., представившего удостоверение №182 и ордер №69 от 12 апреля 2011 года, при секретаре Сафроновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Алексеева А.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Алексеевым А.Л. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>, в ночное время Алексеев А.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Я. перфоратор «Ритм» в кейсе, стоимостью 4500 рублей, шуруповерт «Макита» в кейсе, стоимостью 8000 рублей, банку эмали «ПФ-115», стоимостью 292 рубля, нож обойный, стоимостью 100 рублей, два счетчика расхода воды «Вальтек», стоимостью 466 рублей за 1 штуку, а также принадлежащие С. перфоратор «Макита», стоимостью 6400 рублей, точильный станок, стоимостью 1500 рублей, лазерный уровень, стоимостью 20000 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 2000 рублей, дрель, стоимостью 5000 рублей, сумку, стоимостью 1500 рублей. С места совершения преступления Алексеев А.Л. скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Я. материальный ущерб на общую сумму 13824 рубля, а С..- значительный материальный ущерб на общую сумму 36400 рублей. Подсудимый Алексеев А.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Алексеев А.Л. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Я. и С.., в соответствии с их заявлениями, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Алексеева А.Л. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого ФИО3 суд, с учётом вступившего в законную силу изменения в УК РФ от <данные изъяты>, квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <данные изъяты>-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Алексееву А.Л. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.Л. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимого Алексеева А.Л. обстоятельств, судом не установлено. В качестве характеристики личности подсудимого Алексеева А.Л. суд учитывает, что ранее он судим (л.д.147), привлекался к административной ответственности (л.д. 148), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.159). Заявленный потерпевшим Я. иск о возмещении материального ущерба в результате хищения, в сумме 1324 рублей, суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Заявленный потерпевшим С. иск о возмещении материального ущерба в результате хищения в сумме 27500 рублей, суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: перфоратор «Ритм» в кейсе, шуруповерт «Макита» в кейсе, документы на указанные инструменты и товарные чеки, выданные на ответственное хранение потерпевшему Я. следует оставить в его распоряжении; точильный станок, перфоратор «Макита», циркулярную пилу, выданные на ответственное хранение потерпевшему С. следует оставить в его распоряжение; два следа обуви на двух темных дактилопленках, светокопию залогового билета <данные изъяты>, отпечаток следа обуви на бумаге следует хранить при материалах уголовного дела; кроссовки, принадлежащие свидетелю К.., следует выдать по принадлежности К. Принимая во внимание, что Алексеев А.Л. был судим приговором <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; приговором <данные изъяты> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; осужден приговором <данные изъяты> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам суда от <данные изъяты> и от <данные изъяты>, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока по приговорам суда от <данные изъяты> и от <данные изъяты>, но до приговора суда от <данные изъяты>, наказание Алексееву А.Л. следует назначить по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного по совокупности приговоров. С учетом данных о личности подсудимого Алексеева А.Л., а именно, что он судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, обстоятельства по делу, суд полагает возможным не применять в отношении Алексеева А.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от <данные изъяты>-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения, назначенного по настоящему приговору наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> (с учётом наказания, назначенного по совокупности приговоров), окончательно, по совокупности преступлений, назначить Алексееву А.Л. наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Алексева А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Алексеева А.Л. исчислять с <данные изъяты> Зачесть в срок отбытия наказания Алексееву А.Л. время содержания под стражей и отбытия наказания по приговору суда от <данные изъяты>, с <данные изъяты> Признать право за потерпевшим Я. на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба от хищения и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Признать право за потерпевшим С. на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба от хищения и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: перфоратор «Ритм» в кейсе, шуруповерт «Макита» в кейсе, документы на указанные инструменты и товарные чеки, выданные на ответственное хранение потерпевшему Я. оставить в его распоряжении; точильный станок, перфоратор «Макита», циркулярную пилу, выданные на ответственное хранение потерпевшему С. оставить в его распоряжение; два следа обуви на двух темных дактилопленках, светокопию залогового билета <данные изъяты>, отпечаток следа обуви на бумаге - хранить при материалах уголовного дела; кроссовки, принадлежащие свидетелю К. выдать по принадлежности К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым А.Л.., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина