№ 1-172/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «21» февраля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А., подсудимого Федорова А.В., защитника Купцовой Л.Г., представившей удостоверение №488 и ордер №655 от 21 февраля 2011 года, при секретаре Сафроновой Т.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Федорова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление Федоровым А.В. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около 19 часов, Федоров А.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <данные изъяты>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от <данные изъяты>, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел у Л. за 2500 рублей без цели сбыта наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,998 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <данные изъяты> (в редакции Постановления Правительства РФ от <данные изъяты>), к крупному размеру, которое незаконно в нарушении вышеуказанного закона хранил при себе без цели сбыта. <данные изъяты>, около 21 часа 45 минут, в ГСК <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Федоров А.В. был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ <данные изъяты>, которые в ходе личного досмотра Федорова А.В. обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,998 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от <данные изъяты> (в редакции Постановления Правительства РФ от <данные изъяты>), к крупному размеру. Подсудимый Федоров А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Федоров А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Федорова А.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания Федорову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и полагает возможным с учётом всех приведенных обстоятельств, назначить наказание ему в виде штрафа. Смягчающими наказание подсудимого Федорова А.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях, о чем свидетельствует удостоверение, выданное военным комиссаром <данные изъяты> на основании ст.16 ФЗ РФ «О ветеранах». Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено. В качестве характеристики личности подсудимого Федорова А.В. суд учитывает, что он осужден мировым судьей <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, преступление совершил в период отбытия наказания (л.д.58), привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д. 59-61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.72), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 73). Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство мефедрон общей массой 0,998 грамма, упакованное надлежащим образом в конверт белого цвета с пояснительной надписью «Два пакета из фольги с веществом светлого цвета внутри каждого, изъятые в ходе проведения личного досмотра у гр. Федорова А.В. <данные изъяты> с обратной стороны конверта его клапан опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для пакетов <данные изъяты> МВД России УУР УВД по <данные изъяты>» следует уничтожить. При назначении наказания Федорову А.В. суд учитывает, что он был осужден приговором мирового судьи <данные изъяты> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, преступление по настоящему приговору Федоров А.В. совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ, не отбытый срок в виде исправительных работ составляет 02 месяца 22 дня, в связи с чем, наказание Федорову А.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказаний, назначенных по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты>, окончательно назначить Федорову А.В. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства и в виде исправительных работ сроком на 02 (два) месяца 22 дня, с удержанием 05 % ежемесячного заработка в доход государства. Меру пресечения осужденному Федорову А.В. на кассационный период оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,998 грамма, упакованное надлежащим образом в конверт белого цвета с пояснительной надписью «Два пакета из фольги с веществом светлого цвета внутри каждого, изъятые в ходе проведения личного досмотра у гр. Федорова А.В. <данные изъяты> с обратной стороны конверта его клапан опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Для пакетов <данные изъяты> МВД России УУР УВД по <данные изъяты>» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федоров А.В. вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина