Приговор по делу № 1-146/2011



№ 1 – 146/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «11» февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Дынга П.Е.,

подсудимого Колесова С.Б.,

защитника Мельниковой Е.С., представившей удостоверение №450 и ордер №396 от 11 февраля 2011 года,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

а также потерпевшей Т.., представителя гражданского ответчика ООО <данные изъяты> по доверенности Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колесова С.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесов С.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Колесовым С.Б. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут водитель Колесов С.Б. управлял на основании путевого листа технически исправным автобусом марки <данные изъяты>, находился на автовокзале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <данные изъяты>. Не проявив должной внимательности и предусмотрительности, в нарушение требований п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, Колесов С.Б. при движении задним ходом от посадочной платформы <данные изъяты> не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц и совершил наезд на пешехода С. стоящего за задней частью автобуса.

В результате наезда пешеход С. получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу, где скончался.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть С. наступила в результате тупой травмы тела с множественными переломами костей таза, осложнившейся травматическим шоком. Имеющиеся повреждения возникли от воздействия массивных твердых тупых предметов и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью и возникли в результате дорожно – транспортного происшествия при ударе массивным твердым тупым предметом по задней поверхности туловища в поясничной области, области таза и нижних конечностей.

Нарушение водителем Колесовым С.Б. требований п. 8.12 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями -смертью С.

Подсудимый Колесов С.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Колесов С.Б. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Колесова С.Б. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Колесова С.Б. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Колесову С.Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Колесова С.Б. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Колесова С.Б. суд учитывает, что он не судим (л.д. 88-89), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение правил дорожного движения (л.д.90-91, 112-113), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.96), побеждал в конкурсах профессионального мастерства (л.д.97-99), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (л.д.86, л.д. 87).

Заявленный потерпевшей Т.. к ООО <данные изъяты> иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, суд считает необоснованно завышенным, подлежащим удовлетворению частично, с учётом нравственных страданий потерпевшей, характера взаимоотношений между потерпевшей и погибшим С., принципов разумности и справедливости, всех обстоятельств по делу.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, средней тяжести совершенного им преступления, суд полагает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Колесову С.Б. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Колесова С.Б. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения Колесову С.Б. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ООО <данные изъяты> в пользу Т. 300000 (триста тысяч) рублей в возмещение компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина

Определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от <данные изъяты> приговор Вологодского городского суда от <данные изъяты> в отношении Колесова С.Б. в части разрешения гражданского иска Т. отменить.

Дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд в ином составе суда.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Судья ____________________ Г.С.Кукушкина