Дело № 1-386/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 03 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А., подсудимого Голованова А.В., защитника адвоката Васёвой Я.В., представившей удостоверение №634 и ордер №418, при секретаре Плечко В.О., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГОЛОВАНОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голованов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин общей массой жидкости 1,259 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Приобретенное им наркотическое средство дезоморфин массой 1,259 грамма было изъято у Голованов А.В. в ходе осмотра места происшествия в период с 22 часов 50 минут по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Голованов А.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Голованова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он не судим, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Голованову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОЛОВАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Голованову А.В. 2 года. Обязать осужденного Голованова А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Голованову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Голованову А.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 1,259 грамма и два инъекционных шприца – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>. Судья О.Е.Кротова