Приговор по делу № 1-387/2011



Дело № 1-387/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 04 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Волкова А.М.,

защитника адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6пс и ордер № 483,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства – дезоморфин, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях из <данные изъяты> содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием <данные изъяты>, наркотическое средство – дезоморфин общей массой 21,875 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство Волков А.М. без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства дезоморфин в ходе осмотра места происшествия – указанной квартиры, проведенного сотрудниками УФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут.

Кроме того, Волков А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ умышленно по месту своего жительства по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства – дезоморфин.

Волков А.М. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию данной квартиры в целях потребления наркотического средства – дезоморфин.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волков А.М. регулировал порядок посещения квартиры, своими знакомыми Ф., Г., Ч. и М. в указанный период для использования ее с целью потребления наркотического средства – дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. При этом Волков А.М. поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично приобретались ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, из которых Волков А.М. для себя и для лиц, посещающих притон изготавливал наркотическое средство дезоморфин; систематически осуществлял обслуживание посетителей притона – Ф., Г., Ч. и М., которых также обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, а именно посудой, водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления, которые хранил по месту своего жительства, в период деятельности притона, осуществлял уборку помещения.

В судебном заседании подсудимый Волков А.М. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Волкова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что <данные изъяты>.

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, не применять.

Поскольку Волков А.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым по правилам ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 года,

- по ч.1 ст.232 УК РФ – на срок 1 год,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Волков А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года) отменить Волкову А.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Волкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Волкову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Волкову А.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 21,875 грамма, - уничтожить, следы пальцев рук на 1 светлой дактилопленке – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента получения копии приговора.

Судья О.Е.Кротова