Приговор по делу № 1-558/2011



Дело № 1-558/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 05 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.

подсудимого Мартынова О.Т.

защитника адвоката Кутумова О.А., представившего удостоверение № 141 и ордер № 920

при секретаре Ратных Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРТЫНОВА О.Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мартынов О.Т., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях из <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин общей массой 4,41 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 4,41 грамма, незаконно, в нарушение указанного закона, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, Мартынов О.Т. хранил при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Второго отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут.

В судебном заседании подсудимый Мартынов О.Т. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мартынова О.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мартынову О.Т. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа не применять.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРТЫНОВА О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Мартынову О.Т. - 2 года.

Обязать осужденного Мартынова О.Т. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Мартынову О.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин общей массой 4,41 грамма, содержащееся в полимерном шприце однократного применения номинальной вместимостью 10 мл – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е.Кротова