Дело № 1-564/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 08 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Пушкина А.А. защитника адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 511, при секретаре Плечко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПУШКИНА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Пушкин А.А., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты>, стоящего у <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает амфетамин, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел путем покупки за 300 рублей у Р. психотропное вещество – амфетамин массой 0,56 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, после чего умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, находясь на территории <адрес>, психотропное вещество амфетамин массой 0,56 грамма, что относится к крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества сотрудниками УФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, в ходе личного досмотра Пушкина А.А., проведенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Пушкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с Р. знаком около трех лет. ДД.ММ.ГГГГ он хотел пригласить Р. в кино, ехал с работы и позвонил ему, затем они встретились. Он был уставшим, Р. предложил ему попробовать «<данные изъяты>» и показал ему пакетик с этим веществом. Он немного сомневался, но приобрел это вещество. Р. сказал, что за это он должен заплатить 300 рублей. Пакетик он в руки не брал, Р. положил его на «торпеду» автомобиля, у рычага переключения передач. С Р. встреча продолжалась минут 7, затем подъехал автомобиль <данные изъяты>, посигналил, Р. сел в данный автомобиль и сказал, что позвонит ему позже. После того, как Р. уехал, он вышел из автомобиля и на улице был задержан сотрудниками УФСКН. Один сотрудник сел за руль его машины, он сел в их машину, и поехали на <адрес>. Пояснил, что ранее наркотики он не употреблял. Пояснить, каким образом наркотик оказался при нем, не может, сотрудники доставали у него из кармана удостоверение, смотрели его, как наркотик появился у него в удостоверении, не знает, но это был пакетик, похожий на тот, что передал Р.. В содеянном раскаивается. Свидетель С. суду пояснил, что в апреле 2011 года сотрудники милиции пригласили его на <адрес>, и попросили принять участие в качестве понятого в процедуре досмотра. Его и второго понятого пригласили в кабинет, где был подсудимый Пушкин. Из кармана подсудимого был извлечен какой-то документ, с которым находился бумажный пакетик, в котором находился порошок беловато-серого цвета. Пояснял ли что-либо Пушкин, он не помнит. Изъятый пакетик с порошком был упакован в другой пакет, на котором он и второй понятой поставили подписи. Все происходящее сотрудниками заносилось в протокол. Свидетель А. суду пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ Пушкин А.А. был ими задержан на <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, подсудимый приобретал наркотик у Р.. Далее Пушкин был доставлен в отдел и у него был обнаружен наркотик амфетамин, а также удостоверение <данные изъяты>. Пояснил, что подсудимый был задержан в связи с тем, что имелась информация о том, что Р. сбывает наркотические средства, в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Пушкин и Р. встречались у дома на <адрес>. В судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем А. в ходе предварительного следствия, где он, в том числе, пояснял, что в оперативной службе наркоконтроля имелась оперативная информация, свидетельствующая о том, что Пушкин А.А. с целью личного потребления приобретает и хранит наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин. В ходе ОРМ было установлено, что Пушкин А.А. приобретает психотропное вещество амфетамин у Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что около 20 часов Пушкин А.А. приехал к Р. на своем автомобиле марки <данные изъяты>», встреча Р. и Пушкина А.А. происходила у <адрес>, Р. сел в автомобиль к Пушкину А.А., передал что-то Пушкину А.А., а Пушкин А.А. также что-то передал Р. Впоследствии оказалось, что Р. передал Пушкину А.А. полимерный сверток с амфетамином, Пушкин А.А. передал деньги. Далее Пушкин А.А. был задержан, доставлен в здание УФСКН на <адрес>. Он проводил личный досмотр Пушкина А.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Пушкин А.А. пояснил, что указанный сверток принадлежит не ему, и что находится в свертке он не знает. В результате проведенного химического исследования было установлено, что вышеуказанное вещество является психотропным веществом – амфетамин массой 0,56 грамма (л.д.87-89) Свидетель полностью подтвердил данные показания. Свидетель Р. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на <адрес>, ему позвонил Пушкин А.А., сказал, чтобы он вышел для разговора. Затем Пушкин А.А. подъехал на <адрес> к дому № на автомобиле <данные изъяты>. Он сел в машину, и Пушкин А.А. спросил, есть ли у него пакетик амфетамина. Он ответил, что есть, и дал ему наркотик, Пушкин А.А. передал ему 300 рублей. Куда Пушкин А.А. дел наркотик, он не видел. После передачи наркотика Пушкин А.А. уехал. В судебном заседании, с согласия сторон оглашены показания, данные на предварительном следствии свидетелем К., где он в том числе пояснял, что в оперативной службе наркоконтроля имелась оперативная информация, свидетельствующая о том, что Пушкин А.А. с целью личного потребления приобретает и хранит наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин. В ходе ОРМ было установлено, что Пушкин А.А. приобретает психотропное вещество амфетамин у Р. В ходе проведения ОРМ в отношении Пушкина А.А. было установлено, что схема приобретения им психотропного вещества у Р. была следующая: Пушкин А.А. звонил по телефону Р. и условными фразами интересовался, продаст ли он ему амфетамин. Далее Р. называл место, где он продаст амфетамин, и при встрече передавал Пушкину А.А. лично амфетамин, Пушкин А.А. передавал Р. деньги за амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что около 20 часов Пушкин А.А. приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> к дому № по <адрес> на встречу к Р. За данной встречей он наблюдал, находясь неподалеку. Далее Р. сел в автомобиль к Пушкину А.А. Находясь в автомобиле, Р. передал что-то Пушкину А.А., а Пушкин А.А. также передал что-то Р. Как впоследствии оказалось, Р. передал Пушкину А.А. полимерный сверток с амфетамином, а Пушкин А.А. передал Р. деньги за амфетамин. Далее Пушкин А.А. около 20 часов 10 минут был задержан, доставлен в здание наркоконтроля. От сотрудника наркоконтроля, проводившего личный досмотр Пушкина А.А., он узнал, что у Пушкина А.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Согласно проведенного исследования изъятое у Пушкина А.А. вещество является психотропным веществом амфетамин массой 0,56 грамма (л.д.90-92). Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» возле <адрес> в автомобиле марки <данные изъяты>, был задержан Пушкин А.А. В ходе проведения личного досмотра Пушкина А.А. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин самой 0,56 грамма, которое Пушкин А.А. приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> у Р. (л.д.4) - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Пушкина А.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д.9-14) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем полимерным свертком с психотропным веществом – амфетамин массой 0,560 грамма. Целостность упаковки и печатей не нарушена, обеспечивает сохранность содержимого (л.д.46-47) - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пушкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 0,56 грамма (л.д.50-55) - медицинским заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрен ответ из филиала <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ - распечатка телефонных соединений абонента №, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у абонента с №, которым пользовался Р., неоднократно имеются соединения с абонентом №, которым пользовался Пушкин А.А. (л.д.128-129). Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Пушкина А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере. Подсудимый Пушкин А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, но при этом пояснил, что сверток с психотропным веществом амфетамин он в руки не брал, Р. бросил данный сверток на «торпеду» автомобиля, а впоследствии, после того, как его удостоверение достали и осмотрели сотрудники УФСКН, в данном удостоверении оказался сверток, как он там оказался, не знает. Также пояснил, что изъятый у него сверток похож на сверток, оставленный в автомобиле Р. Суд, признавая вину подсудимого доказанной, критически относится к непоследовательным показания подсудимого, т.к. данные показания опровергаются показаниями свидетелей Р., А., К., которые поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ Пушкин А.А. приобрел и хранил при себе психотропное вещество-амфетамин, протоколом личного досмотра. Указанное вещество было обнаружено у Пушкина А.А. и изъято в присутствии понятых, с соблюдением требований закона, что подтвердил в судебном заседании свидетель С. Суд, признает, что действия Пушкина А.А. при приобретении и хранении психотропного вещества – амфетамин массой 0,56 грамма, носили умышленный характер, поскольку Пушкин А.А. достоверно знал, что приобретает и хранит психотропное вещество амфетамин. Судом установлено, что указанное вещество Пушкин А.А. приобрел с целью личного потребления, что подтверждается и медицинским заключением о том, что Пушкин А.А. страдает употреблением синтетических каннабиоидов. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Суд, расценивает непоследовательные показания подсудимого, как способ защиты. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Пушкину А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПУШКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пушкину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Пушкина А.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному Пушкину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с психотропным веществом – амфетамин массой 0,56 грамма, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Е. Кротова