Дело № 1-546/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 13 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Казмиренко А.А., защитника адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 390, при секретаре Бурлуцкой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КАЗМИРЕНКО А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Казмиренко А.А., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, умышленно приобрел и в дальнейшем хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта смесь, содержащую наркотическое средство – производное JWH-018 (АМ 2201), массой 6,071 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут возле магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе проведения оперативного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по Вологодской области был задержан Казмиренко А.А., в ходе личного досмотра которого была обнаружена и изъята приготовленная им к дальнейшему незаконному сбыту смесь, содержащая наркотическое средство - производное JWH-018 (АМ 2201), массой 6,071 грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Казмиренко А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что наркотики он не сбывал. Далее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и договорился встретиться с человеком на <адрес>, чтобы приобрести у него курительные смеси. Они встретились, он приобрел курительные смеси и на машине <данные изъяты> поехал домой, остановился у магазина <данные изъяты> в магазин не успел сходить, его задержали. В бардачке машины обнаружили курительные смеси, которые при задержании сотрудники положили ему в карманы. Он приобрел 13 пакетиков курительных смесей для себя, чтобы не встречаться много раз, вещество уже было расфасовано. Думал, что приобретает легальные смеси. Настаивает, что к его машине никто не подходил за курительной смесью, денег ему не передавал. Пояснил, что свидетель П. его оговаривает, но по какой причине, пояснить не может, неприязненных отношений между ними нет. Пояснил также, что он работал, проживает с бабушкой, которая болеет, является инвалидом 2 группы, он осуществляет за ней уход, помогает материально. В содеянном раскаивается, в дальнейшем употреблять наркотики не намерен. В связи с противоречиями были оглашены показания Казмиренко А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он, в том числе, пояснял, что в училище он познакомился с Т.. Он знает, что Т. занимается продажей курительных смесей. Около года назад у него возникли трудности с деньгами, и он обратился к Т. с просьбой подзаработать от продажи курительных смесей. Он по доверенности управляет автомобилем <данные изъяты>. Т. предложил ему торговать смесями, должен был давать ему в начале смены пакетики со смесями, он их продавал, оставляя себе с каждого пакетика по 50-70 рублей, т.е. смеси Т. выдавал ему под реализацию. Также Т. сказал, что ездить на продажу смесей он должен по указанию диспетчера, который звонил ему на сотовый. Диспетчером была девушка по имени К., он ее никогда не видел, телефон диспетчера был написан на упаковках со смесями. В среднем Т. выдавал ему перед сменой около 20 пакетиков. Он продавал их, следуя указаниям диспетчера, обычно торговал у магазина <данные изъяты> на <адрес>, <данные изъяты> на <адрес>, а также <данные изъяты> на <адрес> обычно оставалось на руки около 1000-1500 рублей, свою долю он забирал сразу, а долю Т. отдавал тому при встрече. Таким образом, он торговал под руководством Т. около полугода, выезжал торговать около 2-3 раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он созвонился с Т., они встретились у магазина <данные изъяты> на <адрес> выдал ему 20 пакетиков. Он встал у магазина <данные изъяты>. За время, пока он стоял, продал около 6 пакетиков, по цене 400 рублей за пакетик. На этом же месте его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по ВО, где в ходе личного досмотра у него изъяли нераспространенные пакетики со смесями. Вину в совершенном преступлении не признает, т.к. думал, что торговал легальными смесями (л.д.19-21) После оглашения показаний подсудимый Казмиренко А.А. пояснил, что давал такие показания. Когда его задержали, на него оказывали физическое давление, оскорбляли. После этого был напуган. Допрошен он был в присутствии адвоката. На действия сотрудников при задержании он не жаловался, по какой причине не сообщил адвокату, что оговаривает себя, не сделал замечаний и дополнений в протоколе допроса, пояснить не мог. Свидетель П. суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО. В марте-апреле 2011 года появилась информация о том, что на территории <адрес> действует группа, действия которой направлены на сбыт курительных миксов. В состав данной группы входил, в том числе, Казмиренко А.А. В середине апреля ими проводился комплекс ОРМ по выявлению этих лиц, и в дневное время были задержаны граждане, в ходе досмотра которых были изъяты наркотические средства, после чего у магазина <данные изъяты> был выявлен Казмиренко А.А., который был задержан, доставлен на <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество. После проведения исследования выяснилось, что изъятое вещество является наркотическим средством. Казмиренко А.А. был задержан, арестован, и первоначально пояснил, что наркотик ему передал гражданин Т. для последующей реализации, но впоследствии Казмиренко А.А. частично от своих показаний отказался. В ходе ОРМ «Наблюдение» они установили, что к машине Казмиренко А.А. подходили люди, он открывал окно водительского сиденья, люди подавали ему деньги, он отдавал наркотик в виде упакованных пакетиков, было понятно, что происходил сбыт. Наблюдали за Казмиренко А.А. визуально. В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля О., где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека в одном из кабинетов в здании УВД на <адрес>, также присутствовал еще один понятой. В левом кармане куртки, в которую был одет досматриваемый, был обнаружен пакет, внутри которого было 13 пакетиков с веществом темного цвета внутри каждого. Досматриваемый пояснил, что в пакетиках находился курительная смесь, которую ему привозит молодой человек на <данные изъяты> черного цвета и отдает ему под реализацию, смесь он продает за 400 рублей за пакетик. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он поставил свою подпись (л.д.97). Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - рапортом начальника отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут в ходе ОРМ «Наблюдение» у торгового комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был задержан Казмиренко А.А., у которого было изъято наркотическое средство АМ-2201, являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 6,071 грамма (л.д.7) - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Казмиренко А.А. изъято 13 полимерных пакетиков с надписью «PSYMIX» с темным веществом (л.д.8-9) - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с содержимым (в частности, 13 свертками красно-желтого цвета с надписью «<данные изъяты>»), которое было изъято при личном досмотре Казмиренко А.А. (л.д.28-29) - заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Казмиренко А.А., является смесью, содержащей наркотическое средство – производное JWH-018 (АМ 2201) массой 6,071 грамма (л.д.36-38) Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Казмиренко А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Казмиренко А.А. было совершено приготовление к сбыту наркотического средства – производного JWH-018 (АМ 2201) массой 6,071 грамма, что превышает 0,05 грамма, то есть согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он приобрел наркотическое средство - производное JWH-018 (АМ 2201) для собственного употребления. О приготовлении наркотического средства к дальнейшему сбыту свидетельствует общий объем наркотического средства, его расфасовка в пакетики. В судебном заседании из показаний свидетеля П. установлено, что Казмиренко А.А. был задержан в ходе ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был установлен автомобиль, к данному автомобилю подходили граждане, передавали водителю деньги, что-то забирали, после чего отходили. Водителем автомобиля оказался Казмиренко А.А., в ходе личного досмотра которого, проведенного с соблюдением требований законодательства, было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное JWH-018 (АМ 2201) массой 6,071 грамма, т.е. в особо крупном размере. Кроме того, согласно показаниям свидетеля О., принимавшего участие при личном досмотре Казмиренко А.А. в качестве понятого, Казмиренко А.А. пояснял, что в изъятых у него пакетиках находится курительная смесь, которую ему привозит молодой человек на <данные изъяты> и отдает ему под реализацию, смесь он продает за 400 рублей за пакетик. Кроме того, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Казмиренко А.А. также не отрицал, что изъятое у него наркотическое средство ему передали для дальнейшей продажи. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что первоначальные показания он дал под давлением сотрудников милиции, поскольку в качестве подозреваемого Казмиренко А.А. был допрошен с участием защитника, замечаний к содержанию протокола допроса ни у подозреваемого, ни у адвоката не имелось; личный досмотр Казмиренко А.А. производился в присутствии понятых. Подсудимый Казмиренко А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, давал противоречивые показания. Так, при допросе в качестве подозреваемого он пояснил, что думал, что занимается продажей легальных курительных смесей; затем Казмиренко А.А. изменил версию, пояснив, что курительную смесь приобрел для собственного употребления. Вместе с тем, вина подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство производное JWH-018 (АМ 2201) было обнаружено сотрудниками Второго отдела ОРЧ № 2 КМ УВД по ВО, и изъято из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает нахождение на иждивении Казмиренко А.А. престарелой бабушки, являющейся инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Казмиренко А.А. в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеризующие данные, частичное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, суд считает возможным при назначении наказания Казмиренко А.А. применить ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, и ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЗМИРЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Казмиренко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного Казмиренко А.А. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не допускать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Казмиренко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Казмиренко А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – производное JWH-018 (АМ 2201) массой 6,071 грамма, упакованное в конверт, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: О.Е. Кротова