Дело № 1-64/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 26 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А., подсудимой Яковлевой И.М., защитника адвоката Лисенкова М.В., представившего удостоверение № 592 и ордер № 45, представителя потерпевшего Д.В., при секретаре Плечко В.О., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЯКОВЛЕВОЙ И.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлева И.М. ДД.ММ.ГГГГ, являясь единственным учредителем и директором <данные изъяты>, а также фактическим руководителем <данные изъяты> обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о приобретении <данные изъяты> оборудования у <данные изъяты> а также заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты>, и злоупотребляя доверием, выразившемся в заведомом отсутствии намерений исполнить взятые на себя обязательства, предоставила в филиал <данные изъяты> указанной лизинговой компании, расположенный по адресу: <адрес>, анкету-заявку на предоставление имущества в лизинг, в которой заведомо ложно указала о намерении <данные изъяты> приобрести у <данные изъяты> станок для офсетной печати, ожидаемой стоимостью 6000000 рублей, на срок лизинга 3 года, и заранее ею изготовленные документы, содержащие заведомо ложные сведения о намерении приобретения такого оборудования, а также о хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты> и положительно характеризующие его деятельность, а именно: - счет № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку <данные изъяты> оборудования – DG 111020947 офсетная машина модель DH 452 с комплексом Naqel для изготовления буклетов RoboFeeder 100 43/6F, стоимостью 7417218 рублей, наличия и намерения поставки которого для <данные изъяты> у <данные изъяты> в действительности не было, - копии бухгалтерских балансов <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, и отчеты о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ, явно отличающихся от бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за аналогичные периоды, предоставленные в <данные изъяты>, и которые характеризовали финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> <данные изъяты> более выгодно, чем та, которая являлась на самом деле, а именно показывала наличие оборотных активов и возрастающей прибыли от деятельности данного предприятия, чего в реальности не было, чем ввела руководство <данные изъяты> в заблуждение относительно истинности своих намерений. На основании предоставленных Яковлевой И.М. в филиал <данные изъяты> фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения, руководством <данные изъяты> было принято решение о предоставлении финансовой аренды (лизинга) <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> - С. и <данные изъяты> в лице директора Яковлевой И.М., в помещении филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был заключен договор № финансовой аренды (лизинга) на общую сумму 8336274 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> обязуется приобрести у <данные изъяты> для <данные изъяты> оборудование - DG 111020947 офсетную машину модели DH 452 с комплексом Naqel для изготовления буклетов RoboFeeder 100 43/6F, стоимостью 6417218 рублей, и передать приобретенное оборудование <данные изъяты> во временное владение и пользование за плату на срок и условиях, определенных данным договором, с условием последующего его приобретения <данные изъяты> в собственность. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между <данные изъяты> в лице директора филиала <данные изъяты> - С., <данные изъяты> в лице директора Яковлевой И.М., и <данные изъяты> в лице номинального директора А., в помещении филиала <данные изъяты>, по указанному выше адресу, был заключен договор купли-продажи №, согласно которого <данные изъяты> продает, а <данные изъяты> покупает оборудование - DG 111020947 офсетную машину модели DH 452 с комплексом Naqel для изготовления буклетов RoboFeeder 100 43/6F, стоимостью 6417218 рублей, в целях передачи данного оборудования <данные изъяты> во временное владение и пользование для предпринимательских целей на условиях, определенных в договоре финансовой аренды (лизинга) № № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако в действительности у <данные изъяты> никогда такого оборудования не было и оно его <данные изъяты> не поставляло. ДД.ММ.ГГГГ Яковлева И.М., с целью придания видимости исполнения обязательств по договору финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, организовала перевод на расчетный счет <данные изъяты>, предусмотренного условиями данного договора авансового платежа в размере 1604305 рублей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в соответствии с условиями договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты>, 90% стоимости оборудования в размере 5775496,20 рублей. После чего Яковлева И.М., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в подтверждение поставки <данные изъяты> и получения <данные изъяты> вышеуказанного оборудования, предоставила в филиал <данные изъяты>, заранее ею изготовленные и содержащие заведомо ложные сведения документы: товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на несуществующее оборудование - DG 111020947 офсетную машину модели DH 452 с комплексом Naqel для изготовления буклетов RoboFeeder 100 43/6F, стоимостью 6417218 рублей. На основании предоставленных Яковлевой И.М. документов, <данные изъяты> в соответствии с условиями договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в <данные изъяты>, оставшиеся 10% стоимости оборудования в размере 641721,80 рублей. Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью придания видимости исполнения обязательств по заключенному договору финансовой аренды (лизинга), Яковлева И.М. как директор <данные изъяты>» организовала частичную оплату основного долга в размере 330511,20 рублей, а оставшийся основной долг в сумме 4482401,80 рублей не оплатила, денежные средства в размере 4482401,80 рублей похитила и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> ущерб в сумме 4482401,80 рублей, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Яковлева И.М. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что оно сделано ею добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ей понятны, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Яковлевой И.М. по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что она не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и контрагентами – положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие малолетнего ребенка на иждивении, имеющего заболевания; состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Яковлевой И.М. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в интересах <данные изъяты> оставить без рассмотрения, ввиду не представления документов по вынесенному решению о взыскании ущерба с <данные изъяты> Арбитражным судом <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЯКОВЛЕВУ И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Яковлевой И.М. - 3 года. Обязать осужденную Яковлеву И.М. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные им сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Яковлевой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить право <данные изъяты>, на обращение за возмещением ущерба, причиненного преступлением с осужденной Яковлевой И.М. в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.Е.Кротова