Приговор по делу №1-403/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вологодского городского суда <адрес> Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Харченко А.А.,

подсудимого Абрамова Е.Е.,

защитника – адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АБРАМОВА Е.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абрамов Е.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, увидев оставленную без присмотра сумку Я., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, желая незаконно обогатиться, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку потерпевшая Я. уснула, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной сумки деньги в сумме 5600 рублей, принадлежащие Я. После чего, Абрамов Е.Е. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Я. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абрамов Е.Е., находясь у подъезда <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для находящихся рядом граждан, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, выхватив из руки Я. принадлежащий последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. После чего, Абрамов Е.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Я. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Абрамов Е.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Я. (т.1 л.д.219), защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Абрамова Е.Е. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Абрамова Е.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту открытого хищения имущества, возмещение причиненного преступлением материального вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого Абрамов Е.Е. своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Рассматривая исковые требования потерпевшей Я. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, в сумме 7100 рублей (т.1 л.д.217), суд принимает во внимание, что в период предварительного следствия материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, что подтверждается имеющейся в материалах уголовного дела распиской потерпевшей (т.1 л.д.248), и полагает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: окурок - уничтожить (т.2 л.д. 1).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБРАМОВА Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Абрамову Е.Е. наказание в виде 02 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Обязать осужденного Абрамова Е.Е. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Абрамову Е.Е. на кассационный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отказать в удовлетворении исковых требований потерпевшей Я..

Вещественные доказательства: окурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Л.Ю. Верхнёва