Приговор по делу №1-415/2011



Дело № 1-415/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Вологды Торхова Д.В.,

подсудимого Полевикова И.Н.,

защитника – адвоката Некипеловой М.В., представившей удостоверение № 183 и ордер №247,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЕВИКОВА И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Полевиков И.Н., находясь в квартире по месту жительства Т. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин общей массой 14,65 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 14,65 грамма, что относится к особо крупному размеру, Полевиков И.Н. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту жительства Т. по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Полевиков И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Полевикова И.Н. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <данные изъяты> суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым:

<данные изъяты> - уничтожить (л.д.118-119).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЕВИКОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Полевикова И.Н. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Полевикову И.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Л.Ю. Верхнёва