Приговор №1-188/2011



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 28 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Жукова С.В.,

защитника – адвоката Никешиной И.Н., представившей удостоверение №185 и ордер №34,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖУКОВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Жуков С.В. находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин общей массой 14,214 грамма, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой 14,214 грамма, что относится к особо крупному размеру, Жуков С.В. незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Жуков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Вина Жукова С.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, оценив указанное заключение в совокупности с данными о личности Жукова С.В., его поведением в судебном заседании, признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты> в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жукову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совершение преступления в период не отбытой части наказания по приговору Вологодского городского суда от 17.07.2009, окончательное наказание Жукову С.В. следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с отбыванием, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: наркотическое средство – дезоморфин массой 6,341 грамма, с 2 шприцами; наркотическое средство – дезоморфин массой 7,873 грамма, со склянкой уничтожить, следы пальцев рук откопированные на дактилопленки – хранить при материалах уголовного дела (л.д. 34, 122, 123-124).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 04 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 06 месяцев лишения свободы, присоединения наказания, не отбытого по приговору Вологодского городского от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Жукову С.В. наказание в виде 03 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову С.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Жукову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период предварительного следствия по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 6,341 грамма, с 2 шприцами; наркотическое средство – дезоморфин массой 7,873 грамма, со склянкой уничтожить, следы пальцев рук откопированные на дактилопленки – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Ю. Верхнёва