Приговор по делу №1-178/2011



–178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Козлова А.С.,

адвоката Филина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 06 часов Козлов А.С., находясь около <адрес> увидев на переднем лобовом стекле автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, стоящей во дворе вышеуказанного дома, крепление подставки и предполагая, что на ней может находиться ценное имущество, с целью незаконного обогащения разбил переднее боковое стекло с левой стороны автомашины, стоимостью 4020 рублей, при этом повредив пленку рамки данного окна, стоимостью 1315 рублей, с учетом ремонтных и малярных работ причинив тем самым ущерб на общую сумму 12335 рублей. Обнаружив на подставке, прикрепленной к лобовому стеклу автомобиля навигатор марки «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, направленный на его хищение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое стекло залез в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил навигатор марки «<данные изъяты>» в комплекте с подставкой, стоимостью 10000 рублей и крепление к нему, стоимостью 100 рублей, принадлежащие О., всего, в случае доведения преступления до конца, на общую сумму 10100 рублей. Однако Козлов А.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент хищения крепление навигатора отсоединилось от подставки, в которой находился навигатор, в связи с чем, подставка и навигатор остались в салоне автомашины.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 05 часов Козлов А.С. находясь у <адрес> увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> регион. Заглянув в салон автомобиля через стекло, увидев находящиеся внутри автомагнитолу и матерчатую сумку, с целью незаконного обогащения решил их похитить, при этом, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой взломал личинку замка левой передней двери автомобиля, стоимостью 100 рублей и сел в салон, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: фонарик, стоимостью 100 рублей; держатель для сотового телефона, стоимостью 300 рублей; автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, матерчатую сумку, стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей; зарядным устройством от данного телефона, стоимостью 350 рублей; зарядным устройством от телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 350 рублей; денежными средствами в сумме 7000 рублей; кожаным кошельком, стоимостью 600 рублей, а также документами на имя Г.: паспортом гражданина РФ; военным билетом; пенсионным страховым свидетельством; водительским удостоверением на право управления сельскохозяйственной техникой; ИНН. С похищенным имуществом Козлов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб в сумме 14600 рублей.

Кроме того, в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.С., находясь у <адрес> увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион. Заглянув в салон автомобиля, через стекло, увидел находящиеся внутри: автомагнитолу и чехлы на сидениях, с целью незаконного обогащения решил их похитить, при этом, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой открыл форточку правой передней двери автомобиля, причинив материальный ущерб на сумму 200 рублей, через которую просунул руку в салон и открыл переднюю левую дверь автомашины, после чего сел в салон, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С., а именно: автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей и комплект чехлов с сидений в количестве четырех штук общей стоимостью 500 рублей. После этого Козлов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Козлов А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие С., О. (т.2 л.д.162), Г.(т.1 л.д.102), представитель гражданского истца Х. (т.2 л.д.224), защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Козлова А.С. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Козлова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.С. <данные изъяты>

Оценив указанное заключение СПЭ в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Козловым А.С. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, мнение потерпевшего С., а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, количества и тяжести совершенных им преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Козлову А.С. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом отбытие наказание Козлову А.С. следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания со дня вынесения постановления Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об изменении меры пресечения в отношении Козлова А.С..

Приговоры Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова А.С. следует исполнять самостоятельно.

Рассматривая исковые требования потерпевшего Г. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 14500 рублей, суд принимает признание иска подсудимым, полагает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению частично, в сумме 12000 рублей, с учетом возвращенного имущества.

Рассматривая исковые требования представителя гражданского истца ООО «<данные изъяты>» Х. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 12335 рублей, суд полагает необходимым оставить их без рассмотрения, сохранив право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседании представитель гражданского истца не явился, заявленные исковые требования не поддержал.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- автомагнитолу марки «<данные изъяты> серийный номер в корпусе серебристого цвета – возвратить и оставить в распоряжении потерпевшего Г. (т.1 л.д. 123);

- микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с проема форточки правой передней двери; след материи на 1 темной дактилопленке с наружной поверхности стекла форточки правой передней двери - уничтожить (т.2 л.д. 101);

- магнитолу марки «<данные изъяты>»; чехлы автомобильные в количестве 4 штук из искусственного меха серого цвета с рисунком черного цвета – вернуть и оставить в распоряжении С. (т.2 л.д.206);

- микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с проема разбитого окна, образец уплотнителя, образец стекла – уничтожить (т.2 л.д. 250);

- следы рук на 3 светлых дактилопленках с поверхности водительской двери – уничтожить (т.3 л.д.67).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЗЛОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 04 месяцев лишения свободы

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 06 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Козлову А.С. наказание в виде 01 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова А.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Козлова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. -12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» в сумме 12335 (двенадцать тысяч триста тридцать пять) рублей оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> серийный номер в корпусе серебристого цвета – возвратить и оставить в распоряжении потерпевшего Г.; микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с проема форточки правой передней двери; след материи на 1 темной дактилопленке с наружной поверхности стекла форточки правой передней двери- уничтожить; магнитолу марки «<данные изъяты>»; чехлы автомобильные в количестве 4 штук из искусственного меха серого цвета с рисунком черного цвета – вернуть и оставить в распоряжении С.; микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с проема разбитого окна, образец уплотнителя, образец стекла, следы рук на 3 светлых дактилопленках с поверхности водительской двери – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья: Л.Ю. Верхнёва