Приговор по делу №1-186/2011



Дело № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вологодского городского суда <адрес> Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Назарова А.В.,

защитника – адвоката Чернявина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАЗАРОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Назаров А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился по телефону с неустановленным предварительным следствием лицом о сбыте путем продажи последнему наркотического средства <данные изъяты>, назначил ему встречу в подъезде <адрес>. После чего в тот же день около 21 часа 10 минут Назаров А.В., реализуя задуманное и, действуя незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта приготовленного им ранее и находившегося при себе наркотического средства <данные изъяты> массой 3,55 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , к крупному размеру, пришел в помещение подъезда вышеуказанного дома, однако реализовать свой преступный умысел и довести его до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками второго отдела ОРЧ КМ УВД по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты> и изъявшими вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Назаров А.В. вину в совершении преступления признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в размере 15 грамм для личного употребления, в дальнейшем употреблял его 5-6 раз, после чего у него осталось около 5 грамм. Находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора с малознакомым молодым человеком по кличке «М.» рассказал последнему об имеющемся у него наркотике. В этот же день в вечернее время «М.», позвонив ему на сотовый телефон, предложил встретиться, при этом он понял, что встреча будет иметь место по поводу наркотических средств. Они договорились о встрече в подъезде 3 <адрес>. Поскольку он знал, что «М.» является <данные изъяты>, он решил отдать последнему безвозмездно оставшееся у него наркотическое средство, для чего взял с собой 5 свертков с <данные изъяты>. Находясь в вечернее время по указанному адресу, он был задержан сотрудниками милиции, а имевшееся у него при себе наркотическое средство <данные изъяты> в дальнейшем было изъято в ходе личного досмотра. При обыске по месту жительства сотрудниками милиции была изъята <данные изъяты>, с помощью которой он употреблял приобретенный в <данные изъяты> <данные изъяты>. Показания, данные в ходе предварительного следствия, в целом подтвердил, однако утверждает, что не намеревался продавать «М. <данные изъяты>. Показания давал, будучи в стрессовом состоянии от задержания.

Из исследованных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Назарова А.В., данных им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по кличке «М.», пояснил, что хочет купить у него 5 грамм гашиша по цене 500 рублей за грамм. Они договорились о встрече в подъезде <адрес> <адрес> по <адрес>. Находясь по указанному адресу, он был задержан сотрудниками милиции. Находящиеся у него при себе 5 грамм <данные изъяты> в дальнейшем изъяты в ходе личного досмотра. Полностью признает вину в том, что хотел продать <данные изъяты>, в содеянном раскаивается. Продать <данные изъяты> не смог из-за того, что был задержан сотрудниками милиции (л.д. 31-33).

Свидетель Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Назаров А.В. в вечернее время будет находится в третьем подъезде <адрес>, где намеревается сбыть имеющееся у него при себе наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в указанном подъезде Назаров был задержан, после чего доставлен в здание УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Назарова был изъят <данные изъяты> массой около 3,5 грамм. При этом Назаров пояснял, что приобрел указанное наркотическое средство в <адрес> и намеревался продать его молодому человеку по кличке «М.», установить которого в ходе проведенных ОРМ не представилось возможным. В ходе обыска по месту жительства Назарова была изъята <данные изъяты> с наслоениями наркотических средств.

Свидетель У. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Назаровым, с которым поддерживает дружеские отношения, он ездил в <данные изъяты>. В один из дней он поехал в гости к девушке, а Назаров находился в баре, где, как он узнал впоследствии, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> у молодого человека по имени А.. Может охарактеризовать Назарова с положительной стороны, как общительного молодого человека, принимающего активное участие в студенческой жизни, занимающегося спортом. О том, что Назаров употреблял наркотики, ему было неизвестно.

Свидетель Н. суду показала, что подсудимый ее родной сын, которого может охарактеризовать с положительной стороны, как способного, трудолюбивого и послушного молодого человека. <данные изъяты>. За некоторое время до случившегося замечала у сына покрасневшие глаза, уставший вид, но объясняла это состоянием здоровья. ДД.ММ.ГГГГ вечером она отправила сына в магазин, однако вовремя он не вернулся, на звонки не отвечал. В ходе обыска в квартире была изъята <данные изъяты>, которая, как она узнала в дальнейшем, принадлежит сыну. ДД.ММ.ГГГГ сын вместе с другом У. ездил в <адрес>, где находился несколько дней. Перед поездкой он продал синтезатор, намереваясь приобрести в <данные изъяты> зимнюю обувь, однако домой вернулся без покупок. Считает, что в настоящее время сын осознал произошедшее, раскаивается, наркотические средства не употребляет.

Вина подсудимого Назарова А.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (л.д.4-5),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Назарова А.В. обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с веществом темного цвета внутри каждого и два свертка из фольгированного материала с веществом темного цвета внутри (л.д.7-8);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Назарова А.В., является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 3,55 грамма (л.д.10, 61-62);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска по месту жительства Назарова А.В. по адресу: <адрес> чехле от гитары изъят полимерный конверт прозрачного цвета с <данные изъяты> (л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажные конверты, в которых упакованы предметы, изъятые в ходе личного досмотра Назарова А.В. ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска по месту жительства Назарова А.В., а именно: бумажный конверт с содержимым внутри: 3 свертка из полимерного материала с веществом темного цвета и 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом темного цвета, бумажный конверт с содержимым внутри: <данные изъяты>; и фототаблицей к нему (л.д. 45-57);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, образующее наслоения на <данные изъяты>, изъятой в ходе обыска по месту жительства Назарова А.В., содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,05 грамма (л.д.68-69);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> массой 0,05 грамм (л.д.98);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138), и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Назарова А.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что, предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом о приобретении последним наркотического средства <данные изъяты> Назаров А.В., приготовив указанное наркотическое средство массой 3,55 грамма и преследуя цель его незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришел в условленное место, а именно в подъезд № 3 <адрес> <адрес> по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, приготовленное к сбыту наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра, в связи с чем преступление Назаров А.В. до конца не довел.

Таким образом, подсудимый совершил активные действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны преступления – незаконного сбыта наркотического средства, а именно: договорился с приобретателем наркотического средства о месте и времени встречи, оговорил с ним массу и стоимость наркотического средства, то есть существенные условия сделки по сбыту наркотика, приготовил наркотическое средство к сбыту, взяв его с собой, пришел в обусловленное место, однако в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов довести преступление до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято и выбыло из незаконного оборота.

Указанные обстоятельства, помимо признательных показаний подсудимого, данных им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, подтверждаются показаниями свидетеля Р., непосредственно принимавшего участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Назарова А.В., материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными в уголовное дело в соответствии с требованиями законодательства. При этом суд принимает за основу признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, конкретизированы, даны спустя продолжительное время после задержания, в связи с чем доводы подсудимого о нахождении его в стрессовом состоянии являются несостоятельными.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 <данные изъяты> массой 3,55 грамма относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> его возраст и отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,55 грамма, находящееся в конверте с надписью следующего содержания «Изъято ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Назарова А.В.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>Б-51, три свертка из полимерного материала с веществом темного цвета и два свертка из фольгированной бумаги с веществом темного цвета по адресу: <адрес>, <адрес>»; <данные изъяты> с наслоениями вещества, содержащего наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,05 грамма, находящуюся в конверте с надписью следующего содержания «<данные изъяты>, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Назарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ» - уничтожить (л.д. 138).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАЗАРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Назарова А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Назарову А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Назарову А.В. в срок отбытия наказания время содержания в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,55 грамма, <данные изъяты> с наслоениями вещества, содержащего наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,05 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Л.Ю. Верхнёва.