Дело № 1-177/2011 ПРИГОВОР г. Вологда « 28 » февраля 2011 г. Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А., подсудимого: Колесова А.В., защитника: адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер №28, при секретаре: Шабалиной Ю.С., а также потерпевшего З.1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КОЛЕСОВА А.В., <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Колесов А.В., находясь у <адрес>, имея преступный умысел на незаконное обогащение, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Колесов А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью присвоения и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению из автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащей З.1, похитил принадлежащее последнему имущество, а именно автомагнитолу марки «<данные изъяты>» с панелью стоимостью 6000 рублей, USB – накопитель марки «<данные изъяты>» не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Продолжая свои преступные действия Колесов А.В, покидая автомашину с имуществом, был замечен З.2, и осознавая, что его действия очевидны для последнего, а, следовательно действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, пытаясь скрыться с вышеуказанным имуществом с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями З.1 материальный ущерб на общую сумму 6000 рубля, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести задуманное до конца. Подсудимый Колесов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший З.2, защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вина Колесова А.В. в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Колесова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Колесова А.В., который ранее <данные изъяты> (л.д. 22-45). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Колесову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Исковых требований по делу не заявлено. Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: - листок бумаги с указанием марки и серийного номера автомагнитолы, товарный чек на автомагнитолу марки «<данные изъяты>» серийный номер «№», автомагнитола марки «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», USB – накопитель марки «<данные изъяты>» - вернуть и оставить в распоряжении потерпевшего З.1, отвертка плоская с ручкой белого цвета, отвертка крестовая с ручкой зеленого цвета – уничтожить (л.д. 73, 85). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЛЕСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год. Обязать осужденного Колесова А.В. в период испытательного срока: - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих за собой административную ответственность. Меру пресечения в отношении А.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: листок бумаги с указанием марки и серийного номера автомагнитолы, товарный чек на автомагнитолу марки «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», автомагнитола марки «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», USB – накопитель марки «<данные изъяты>» - вернуть и оставить в распоряжении потерпевшего З.1, отвертка плоская с ручкой белого цвета, отвертка крестовая с ручкой зеленого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения <данные изъяты> Судья: Верхнёва Л.Ю.