№ –416/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Вологодского городского суда <адрес> Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Грибановой О.Н., подсудимого Зинковского С.В., адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шабалиной Ю.С., а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗИНКОВСКОГО С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Зинковский С.В., работая менеджером по продажам в ООО «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, присвоил вверенные ему денежные средства при следующих обстоятельствах. На основании агентского договора, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Зинковский С.В. оказывал ООО «<данные изъяты>» услуги по составлению графика поставки товаров, гашения дебиторской задолженности клиентов, по контролю своевременного погашения дебиторской задолженности клиентов, по разработке графика инкассации, проведения инкассации самостоятельно и сдачи денег в кассу в установленные сроки. Согласно договоров поставки, заключенных между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории <адрес>, ООО «<данные изъяты>» по товарным накладным и счетам-фактурам осуществляло поставку продукции в магазины <адрес>, в том числе в магазины индивидуальных предпринимателей П.1, С., А1 и Х В обязанности Зинковского С.В. как менеджера по продажам ООО «<данные изъяты>» входило: получение денежных средств у индивидуальных предпринимателей за поставленную ООО «<данные изъяты> продукцию. Зинковский С.В. совершил хищение вверенных ему денежных средств, которые он лично получал в торговых точках индивидуальных предпринимателей П.1, С., А1 и Х для последующей передачи в кассу ООО «<данные изъяты>» в общей сумме 33375 рублей 74 копейки, причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский СВ., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя С., расположенном по адресу: <адрес> получил оплату за поставленную ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный магазин продукцию в сумме 3733 рубля 74 копейки, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Зинковский С.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, похитил их путем присвоения, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Х, расположенном по адресу: <адрес>-а получил оплату за поставленную ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный магазин продукцию в сумме 3000 рублей, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Зинковский С.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, похитил их путем присвоения, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя А1, расположенном по адресу: <адрес> получил оплату за поставленную ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный магазин продукцию в сумме 6500 рублей, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Зинковский С.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, похитил их путем присвоения, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя А1, расположенном по адресу: <адрес> получил оплату за поставленную ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный магазин продукцию в сумме 5000 рублей, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Зинковский С.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, похитил их путем присвоения, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский СВ., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Х, расположенном по адресу: <адрес>-а получил оплату за поставленную ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный магазин продукцию в сумме 2000 рублей, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Зинковский С.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, похитил их путем присвоения, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя П.1, расположенном по адресу: <адрес>, получил оплату за поставленную ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный магазин продукцию в сумме 4142 рубля, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Зинковский С.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, похитил их путем присвоения, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя А1, расположенном по адресу: <адрес> получил оплату за поставленную ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный магазин продукцию в сумме 7021 рубль 78 копеек, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>», из которых 6000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» Зинковский С.В. не сдал, похитил их путем присвоения, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Х, расположенном по адресу: <адрес>-а получил оплату за поставленную ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанный магазин продукцию в сумме 3000 рублей, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Зинковский С.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, похитил их путем присвоения, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинковский С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Х, расположенном по адресу: <адрес>-а, достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ он уволен с должности менеджера по продажам ООО «<данные изъяты>» и не имеет права на основании агентского договора, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на получение у клиентов ООО «<данные изъяты>» оплаты за поставленную им продукцию, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», путем обмана, выразившегося в сознательном не сообщении сведений о своем увольнении заведующей магазина «<данные изъяты>» В., и злоупотребления доверием, выразившемся в заведомом отсутствии намерения исполнить взятые на себя обязательства, а именно, сдать в кассу ООО «<данные изъяты>» полученные у В. денежные средства, ввел последнюю в заблуждение относительно истинности своих намерений, предложив передать ему оплату за поставленную в магазин «<данные изъяты>» ИП Х ООО «<данные изъяты>» продукцию. В., доверяя Зинковскому С.В., будучи не осведомленной об увольнении последнего и уверенной, что Зинковский С.В. выполнит свои обязательства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь по вышеуказанному адресу, передала Зинковскому С.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для сдачи в кассу ООО «<данные изъяты>». Полученные денежные средства Зинковский С.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 2 000 рублей. Подсудимый Зинковский С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «<данные изъяты>» менеджером по продажам. В его обязанности входило расширение клиентской базы, контроль за поставками продукции, сбор заявок на поставки и получение денежных средств от клиентов за поставленную им продукцию. На основании агентского договора он исполнял аналогичные обязанности в ООО «<данные изъяты>». Полученные от клиентов денежные средства он должен был сдавать в кассу ООО «<данные изъяты>», при этом кассир выдавала ему корешок от приходно-кассового ордера и кассовый чек, которые подлежали возврату клиенту. В указанный период времени его семья находилась в трудном материальном положении, поскольку имели место долги, жена не работала, ухаживала за новорожденным ребенком. В связи с этим некоторые суммы, полученные от клиентов, он не сдавал в кассу предприятия, а тратил на личные нужды, предполагая, что возвратит их из заработной платы, однако ввиду ее низкого размера возместить присвоенные денежные средства в период работы не сумел. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в магазине ИП С, получил денежные средства в размере 3733,74 рубля; ДД.ММ.ГГГГ,19.10.2009 и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ИП Х, получил от В. денежные средства в суммах 3000, 2000 и 3000 рублей соответственно; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ИП А1, получил денежные средства в размере 6500 и 5000 рублей соответственно, ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства ИП П.1 в сумме 4142 рубля. Все вышеуказанные средства он сдал в кассу ООО «<данные изъяты>», потратил на собственные нужды. Кроме того, получив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства ИП А1 в сумме 7021,78 рублей, в кассу он сдал только 1021,78 рублей, присвоив 6000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ он, не поставив в известность В. о своем увольнении из ООО «<данные изъяты>», получил от последней денежные средства за поставленную продукцию в сумме 2000 рублей, которые также похитил и потратил на личные нужды. За получение всех вышеуказанных сумм он расписывался в тетрадях учета выданных денежных средств, в расходно-кассовых ордерах не расписывался. Раскаивается в содеянном, признает исковые требования, намерен возмещать причиненный преступлениями ущерб. Из исследованного в судебном заседании протокола явки с повинной Зинковского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он, работая в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», получая деньги от клиентов предприятия, периодически использовал их на свои нужды (т.1 л.д. 38). Представитель потерпевшего ООО «Пиво-воды» Я. суду показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера по продажам работал Зинковский С.В., с которым был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В должностные обязанности Зинковского входило: работа с клиентами, сбор заявок на поставку продукции, сбор денежных средств за ранее поставленную продукцию от клиентов. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен агентский договор, согласно которому сотрудники ООО «<данные изъяты>» оказывали услуги ООО «<данные изъяты>» по сбору заявок от клиентов на поставку продукции, получению денежных средств за продукцию. На основании договоров поставок клиент производит оплату за поставленную продукцию не позднее 7 календарных дней с момента поставки продукции в его адрес. Получив от клиента денежные средства, менеджер по продажам был обязан их сдать в кассу ООО «<данные изъяты>», после чего ему выдавался корешок приходно-кассового ордера и кассовый чек, подлежащий возврату клиенту. Один раз в квартал, либо при увольнении менеджера по продажам с клиентами проводится сверка расчетов и составляется акт сверки. В период работы за Зинковским, кроме прочих, были закреплены такие клиенты ООО «<данные изъяты>», как ИП П.1, ИП Х, ИП С. и ИП А1 У данных клиентов Зинковский собирал заявки на поставку продукции и денежные средства за ранее поставленную продукцию. После увольнения Зинковского в ходе проведения сверок расчетов с клиентами было установлено, что Зинковский не сдал в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства, полученные им от ИП П.1 в сумме 4142 рубля, ИП А1 в общей сумме 17500 рублей, ИП С. в сумме 3733, 74 рубля, ИП Х в общей сумме 10000 рублей, в том числе 2000 рублей, полученные им ДД.ММ.ГГГГ. Всего Зинковкий не сдал в кассу ООО «<данные изъяты>» полученные от клиентов денежные средства в общей сумме 35375 рублей 74 копейки, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб. Поддерживает исковые требования на указанную сумму. Из исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ею, как индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» заключен договор поставки продукции в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Оплата по договору производится не позднее семи дней с момента поставки, при этом денежные средства она всегда лично передавала торговому представителю ООО «<данные изъяты>». За получение денежных средств торговый представитель, которым являлся молодой человек, фамилии и имени которого она в настоящее время не помнит, расписывался в тетради учета выданных денежных средств. После его увольнения торговым представителем ООО «<данные изъяты>» стала девушка, от которой ей стало известно о том, что денежные средства в сумме 3733 рубля 74 копейки, которые она ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина передала торговому представителю и он расписался в тетради учета выданных денежных средств за их получение, молодой человек в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, с связи с чем за ней числилась задолженность в данной сумме. Впоследствии она передала в ООО «<данные изъяты>» тетрадный лист, в котором в строке за ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись молодого человека торгового представителя ООО «<данные изъяты>» за получение 3733, 74 рублей. Повторно данную сумму денежных средств в ООО «<данные изъяты>» она не передавала, в связи с чем материального ущерба ей не причинено (т.1 л.д. 91-96). Из исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ИП А1, расположенном по адресу: <адрес>, кроме того, она занимается организацией поставок продукции в магазин и расчетом с поставщиками. ДД.ММ.ГГГГ между ИП А1 и ООО «<данные изъяты>» заключен договор поставки, при этом оплата за продукцию не позднее семи дней с момента поставки ею передавалась наличными торговому представителю ООО «<данные изъяты>, о чем он расписывался в тетради учета выданных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в магазин перестала производиться поставка продукции со стороны ООО «<данные изъяты>» по причине наличия задолженности по оплате продукции. В ходе сверки расчетов с ООО <данные изъяты> установлено, что в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступили денежные средства, переданные в помещении магазина лично ею торговому представителю ООО «<данные изъяты>»: в сумме 6500 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 5000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, из суммы 7021 рубль 78 копеек, переданных ею ДД.ММ.ГГГГ торговому представителю ООО «<данные изъяты>» в кассу организации поступило только 1021 рубль 78 копеек. Всего в ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты> не поступили денежные средства в общей сумме 17500 рублей. За получение вышеперечисленных денежных средств торговый представитель ООО «<данные изъяты>» расписался в тетради учета выданных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем ООО «<данные изъяты>» являлся молодой человек по имени С1 фамилии которого она не знает, именно ему она передавала вышеуказанные денежные средства, за получение денег С1 расписывался в тетради учета выданных денежных средств. После увольнения С1 торговым представителем ООО «<данные изъяты>» стала девушка, со слов которой ей стало известно о том, что С1 из полученных денежных средств не сдал в кассу ООО «<данные изъяты>» 17500 рублей, в связи с чем за ИП А. числится задолженность. Повторно денежные средства в сумме 17500 рублей она в ООО «<данные изъяты>» не передавала. Впоследствии она передала в ООО «<данные изъяты>» копию тетрадного листа, где в строках за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись С1 о получении денежных средств (т.1 л.д. 97-104). Из исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним, как ИП, и ООО «<данные изъяты>» заключен договор поставки продукции в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Организацией поставок и расчетом с поставщиками занимается продавец А Оплата поставленной продукции производится наличными, денежные средства торговому представителю ООО «<данные изъяты>» всегда передает А За получение денежных средств торговый представитель расписывается в тетради учета выданных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ от А ему стало известно, что часть денежных средств, переданных торговому представителю ООО «<данные изъяты>», а именно 17500 рублей, в кассу организации не поступили, и за ним числится задолженность. Так при проведении сверки расчетов было установлено, что в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступили денежные средства в сумме 6500 рублей, переданные А торговому представителю ДД.ММ.ГГГГ, 5000 рублей, переданные ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, из суммы 7021 рубль 78 копеек, переданных А ДД.ММ.ГГГГ торговому представителю ООО «<данные изъяты>», в кассу организации поступило только 1021 рубль 78 копеек. Кто являлся торговым представителем ООО «<данные изъяты>» ему не известно, лично он с ним никогда не встречался. Впоследствии в ООО «<данные изъяты>» была направлена копия тетрадного листа, где имеются подписи торгового представителя ООО «<данные изъяты>» за получение денежных средств. Повторно денежные средства в сумме 17 500 рублей А в ООО «<данные изъяты>» не передавала, в связи с чем материального ущерба ему не причинено (т.1 л.д. 243-248). Из исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней, как индивидуальным предпринимателем и ООО «<данные изъяты>» заключен договор поставки продукции в магазин «Радуга», расположенный по адресу: <адрес>. Заявку на продукцию и денежные средства за ранее поставленную продукцию продавцы магазина «<данные изъяты>» передавали торговым представителям ООО «<данные изъяты>». За получение денежных средств торговый представитель ООО «<данные изъяты>» расписывается в тетради учета выданных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ от заведующей магазина «<данные изъяты>» Г.1 ей стало известно, что при проведении сверки расчетов с ООО «Пиво-воды» было установлено, что в кассу организации не поступили денежные средства в сумме 4142 рубля, которые Г.1 передала торговому представителю ООО «Пиво-воды» ДД.ММ.ГГГГ. За получение данных денежных средств торговый представитель ООО «<данные изъяты>» расписался в тетради учета выданных денежных средств. Впоследствии копию листа с подписью торгового представителя Г.1 передала в ООО «<данные изъяты>». Повторно вышеуказанную сумму денежных средств Г.1 в ООО «<данные изъяты>» не передавала, в связи с чем материального ущерба ей не причинено. Кто из представителей ООО «<данные изъяты>» получал у Г.1 денежные средства в сумме 4142 рубля ей неизвестно, так как сама лично она денежных средств торговым представителям ООО «<данные изъяты>» не передавала (т.1 л.д. 109-114). Из исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работает у ИП П.1 в должности заведующей магазином «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит организация поставок продукции в магазин и расчет с поставщиками. ДД.ММ.ГГГГ между ИП П.1 и ООО «<данные изъяты>» заключен договор поставки, на основании которого ООО «<данные изъяты>» поставляет продукцию. Оплату за ранее поставленную ООО «<данные изъяты>» продукцию продавцы магазина «<данные изъяты>», либо она, как заведующая магазином, передают торговому представителю ООО «<данные изъяты>» наличными, не позднее семи дней после поставки продукции в магазин. За получение денежных средств торговый представитель ООО «<данные изъяты>» расписывается в тетради учета выданных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе сверки расчетов с ООО «<данные изъяты>» было установлено, что в кассу организации не поступили денежные средства в сумме 4142 рубля, которые она лично передала торговому представителю ДД.ММ.ГГГГ и за получение которых он расписался в тетради учета выданных денежных средств. О данном факте она сообщила П.1, а также, сняв копию с тетрадного листа, где имелась подпись торгового представителя ООО «<данные изъяты>» за получение денежных средств в сумме 4142 рубля, направила ее в ООО «<данные изъяты>». Повторно вышеуказанную сумму денежных средств она в ООО «<данные изъяты>» не передавала. В октябре торговым представителем ООО «<данные изъяты>» являлся молодой человек, фамилии и имени его она не помнит. Данному молодому человеку она ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина передала оплату за ранее поставленную ООО «<данные изъяты>» продукцию в сумме 4142 рубля (т. 1 л.д. 119-124). Свидетель В.. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала заведующей магазином «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Х, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехал подсудимый Зинковский, представился С1 пояснил, что является торговым представителем ООО «<данные изъяты>». С указанной организацией Х был заключен договор поставки, согласно которому в магазин поставлялась продукция, оплата за которую ею передавалась лично С1 Так, ДД.ММ.ГГГГ она передала Зинковскому 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 3000 рублей. При этом Зинковский расписывался за получение денежных средств в расходных кассовых ордерах. Корешок приходного кассового ордера и кассовый чек, подтверждающие передачу денег в сумме 2000 рублей в ООО «<данные изъяты>», Зинковский ей привез лишь один раз ДД.ММ.ГГГГ. Документов, подтверждающих передачу денег в остальных суммах, Зинковский ей не передавал, ссылаясь на свою забывчивость. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она передала Зинковскому 2000 рублей в счет оплаты ранее поставленной продукции. На тот момент она не знала, что Зинковский уже уволен с предприятия, он ей об этом не сообщил, уверяя, что передаст деньги в ООО «<данные изъяты>». Поскольку поставка продукции от ООО на тот период времени не прекращалась, у нее не было оснований не доверять Зинковскому. В дальнейшем, после прекращения поставок продукции, она узнала, что за ИП Х числиться задолженность по оплате продукции, в ходе сверок расчетов было установлено, что вышеуказанные денежные суммы Зинковский в кассу ООО не передал. Утверждает, что денежные средства она, находясь в помещении магазина, передавала лично Зинковскому в указанные даты и в указанных суммах. Свидетель Н. суду показала, что работает бухгалтером-кассиром в ООО «<данные изъяты>». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера по продажам работал Зинковский С.В., при этом согласно агентского договора, заключенного ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>», он выполнял обязанности менеджера по продажам и в ООО «<данные изъяты>», а именно собирал у клиентов заявки на поставку продукции, денежные средства за ранее поставленную продукцию, сдавал их в кассу предприятия. При сдаче наличных денежных средств она выдавала Зинковскому корешок приходно-кассового ордера и кассовый чек, подлежащие возврату клиенту. После увольнения Зинковского в ходе сверок расчетов с клиентами, закрепленными за ним, было установлено, что, получив от ИП Х денежные средства в сумме 10000 рублей, ИП С - денежные средства в сумме 3700 рублей, ИП П.1 - денежные средства в сумме 4000 рублей, ИП А - денежные средства в сумме 17500 рублей, Зинковский в кассу ООО «<данные изъяты>» их не сдал. При этом клиентами были представлены подтверждающие оплату продукции документы, а именно ксерокопии расходных ордеров, журналов учета выданных средств в которых Зинковский расписывался за получение денежных средств. Свидетель П.2. суду показала, что работает бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». В указанной организации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве торгового представителя работал Зинковский С.В., в обязанности которого входил сбор заявок и денежных средств от клиентов. Согласно агентского договора ООО «<данные изъяты>» оказывало услуги ООО «<данные изъяты>». За Зинковским, кроме прочих, были закреплены такие клиенты как ИП Х ИП С ИП А1, ИП П.1. После увольнения Зинковского в ходе сверок расчетов с указанными клиентами, установлено, что часть денежных средств, полученных Зинковским в счет оплаты поставленной ООО «<данные изъяты>» продукции в кассу предприятия сданы не были, а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные им у ИП Х, 17500 рублей, полученные у ИП А1, 3700 рублей, полученные у ИП С и около 4200 рублей, полученные у ИП П.1. При этом вышеуказанные предприниматели представили документы, подтверждающие факт передачи ими денежных средств торговому представителю ООО «<данные изъяты>», а именно Зинковскому. Из исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Х. следует, что с начала 2009 года по март 2010 года он являлся индивидуальным предпринимателем, свою деятельность по розничной продаже продуктов питания он осуществлял в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Организацией поставок продукции в магазин и расчетом с поставщиками занималась заведующая магазином В. В начале 2009 года между ним и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки, на основании которого ООО «<данные изъяты>» поставляло в адрес его магазина продукцию, а оплату за поставленную продукцию он должен был производить не позднее семи дней с момента поставки. Оплата за продукцию производилась наличными, денежные средства В. передавала торговому представителю ООО «<данные изъяты>». За получение денежных средств торговый представитель расписывался в расходных кассовых ордерах. ДД.ММ.ГГГГ от В. ему стало известно, что при проведении сверки расчетов с ООО «<данные изъяты>» было установлено, что в кассу организации не поступили денежные средства, которые В. передала торговому представителю ООО «<данные изъяты>» С1 в сумме 3000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, 2000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, 3000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, 3000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ. Всего в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступили денежные средства в общей сумме 10000 рублей, которые В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала Станиславу. Впоследствии В. направила в ООО «<данные изъяты>» копии расходных кассовых ордеров за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждающие факты получения денежных средств торговым представителем ООО «<данные изъяты>». Сам лично он с торговым представителем не встречался. Повторно оплату за ранее поставленную ООО «<данные изъяты>» в магазин продукцию в сумме 10000 рублей он в ООО «<данные изъяты>» не направлял. Материального ущерба ему не причинено (т.2 л.д. 48-52). Кроме того, вина подсудимого Зинковского С.В. в совершении преступлений подтверждается: - заявлением директора ООО «<данные изъяты>» Г.2 о привлечении к уголовной ответственности Зинковского С.В., который имея доступ к денежным средствам ООО «<данные изъяты> совершил их хищение, чем причинил материальный ущерб предприятию(т. 1 л.д. 2); - справкой об ущербе, причиненном ООО «<данные изъяты>» в сумме 35375,74 рубля (т.1 л.д.130); - протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» изъяты документы (т.1 л.д.143-146) и протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе выемок у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>», свидетелей П.1 и А (т.1 л.д.147-152), а также указанными документами, а именно; - копиями учредительных документов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.153-174); - копией агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.175-176); - заявлением Зинковского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу и от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с работы (т.1 л.д.177, 181); - приказами № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Зинковского С.В. на работу и № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Зинковского С.В. (т.1 л.д. 178, 182); - трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора М. и Зинковским С.В. (т.1 л.д.179); - договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» и менеджером по продажам Зинковским С.В. (т.1 л.д.180); - копиями договоров поставки, заключенными между ООО «<данные изъяты> и индивидуальными предпринимателями П.1 (т.1 л.д.183-187), С. (т.1 л.д.191-193), А1 (т.1 л.д.197-201), Х (т.1 л.д.214-216); - актами сверок взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальными предпринимателями П.1 (т.1 л.д.188), С. (т.12 л.д.194), А1 (т.1 л.д.202), Х (т.1 л.д.217); - товарными накладными и счетами-фактурами, подтверждающими отпуск продукции ООО «<данные изъяты>» индивидуальным предпринимателям П.1 (т.1 л.д.189-190), С. (т.1 л.д.195-196), А1 (т.1 л.д.203-209), Х (т.1 л.д.218-224); - копиями листов из тетради учета выданных денежных средств ИП А1, согласно которым отражена передача денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7021,78 рублей (т.1 л.д.25-26); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля А изъят тетрадный лист с записями (т.1 л.д. 106-108); - тетрадным листом с записями, согласно которым отражена передача ООО «<данные изъяты>» денежных средств ДД.ММ.ГГГГ - 6500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 7021 рубль 78 копеек (т.1 л.д.227); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля П.1 изъят тетрадный лист с записями (т.1 л.д. 116-118); - вкладным листом кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, копией контрольной кассовой ленты за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым отражено поступление денежных средств в ООО «<данные изъяты>» в сумме 1021,78 рублей от ИП А1 (т.1 л.д.210-211, 212, 213); - копиями расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, согласно которым в графе «выдать» указано ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.228-229); - визиткой (т.2 л.д.10); - протоколами получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.233,235, 237, т.2 л.д.16, 18); - заключением почерковедческой экспертизы №-кэ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Зинковского С.В., расположенные после рукописных записей: «3. 10. 2009 6500» и «6. 10. 2009 5000» на лицевой стороне и после рукописной записи «24. 10. 09 <данные изъяты> 7021,78» на оборотной стороне тетрадного листа бумаги в клетку №, выполнены Зинковским С.В. (т.2 л.д. 23-47); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.230-231) и всеми материалами дела в их совокупности. Суд, проанализировав и оценив в совокупности исследованные доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Зинсковского С.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора. При этом суд считает необходимым переквалифицировать действия Зинковского С.В. с ч.3 ст. 160 УК РФ на ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, исключая из объема обвинения квалифицирующий признак хищения – с использованием служебного положения, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Товарные ценности Зинковскому С.В. вверялись в связи с трудовыми правоотношениями, он не обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, распоряжаться и управлять вверенными ему денежными средствами не мог. В судебном заседании установлено, что Зинковский С.В. был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность менеджера по продажам, что подтверждается приказом о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей Н, П.2 и не оспаривается самим подсудимым. В должностные обязанности Зинсковского С.В. входил сбор заявок и денежных средств за ранее поставленную продукцию от клиентов, передача их в кассу предприятия. На основании агентского договора, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», Зинковский выполнял вышеуказанные обязанности и в ООО «<данные изъяты>». Таким образом, в силу трудовых отношений Зинковскому в период его работы, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вверялись денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые подсудимый в вышеуказанный период времени, получив от индивидуальных предпринимателей в счет оплаты ранее поставленной им продукции, преследуя корыстную цель, не передал в кассу ООО «<данные изъяты>», а похитил путем присвоения. Действия подсудимого Зинсковского С.В. по факту хищения денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» и полученных в торговой точке ИП Х ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Зинковский, будучи уволенным с ООО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, приехав в магазин ИП Х, воспользовавшись доверительными отношениями с заведующей магазина В., не поставив последнюю в известность о своем увольнении, получил от нее денежные средства в сумме 2000 рублей за ранее поставленную ООО «<данные изъяты>» продукцию ИП Х, которые похитил, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Вина подсудимого в совершении преступлений, помимо его признательных показаний в судебном заседании, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Я., свидетелей П.2, Н, С., А1, А1, П.1, Х, В., Г.1, оснований не доверять которым суд не усматривает, поскольку они последовательны и не противоречивы, полностью согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно документами, подтверждающими период работы Зинковского в ООО «<данные изъяты>» и его должностные обязанности, факты наличия договорных отношений ООО «<данные изъяты>» с индивидуальными предпринимателями и осуществления поставок продукции, получение денежных средств за поставленную продукцию торговым представителем, актами сверок взаимных расчетов, заключением почерковедческой экспертизы. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зинсковским С.В. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Зинковскому С.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное Зинковскому С.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Рассматривая исковые требования ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 35375 рублей 74 копейки (т.1 л.д. 139), суд полагает их законными и обоснованными, и, учитывая признание иска подсудимым, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: копии Устава ООО «<данные изъяты>», решения участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Устава ООО «<данные изъяты>»; решения учредителя ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ; аентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>», и ООО «<данные изъяты>»; заявление Зинковского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты> и Зинковским С.В.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и менеджером по продажам Зинковским С.В.; заявление Зинковского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ; пПриказ (распоряжение) на Зинковского С.В. о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП П.1; Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Пиво-воды» и ИП П.1; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 141 рубль 70 копеек; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 141 рубль 70 копеек; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП С.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП С.; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 373 рубля 74 копейки; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 373 рубля 74 копейки; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП А1; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО«<данные изъяты>» и ИП.А товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 021 рубль 78 копеек; счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 021 рубль 78 копеек; товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 944 рубля 87 копеек; счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 944 рубля 87 копеек; товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 446 рублей 10 копеек; счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 446 рублей 10 копеек; Вкладной лист кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1021 рубль 78 копеек; копию контрольной кассовой ленты за ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Х; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Х; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 677 рублей 05 копеек; счет-фактура №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 677 рублей 05 копеек; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 042 рубля 60 копеек; счет-фактура №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 042 рубля 60 копеек; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 667 рублей 60 копеек; счет-фактура №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 667 рублей 60 копеек; три тетрадных листа с рукописными записями; копию расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей – хранить в уголовном деле (т.1 л.д.230-231). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗИНКОВСКОГО С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.159 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 06 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зинковскому С.В. наказание в виде 1 года 03 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Зинсковского С.В. в период испытательного срока: - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику. Меру пресечения на кассационный период Зинковскому С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Зинковского С.В. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 35375 (тридцать пять тысяч триста семьдесят пять) рублей 74 копейки. Вещественные доказательства: копии Устава ООО «<данные изъяты>», решения участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; Устава ООО «<данные изъяты>»; решения учредителя ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ; аентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>», и ООО «<данные изъяты>»; заявление Зинковского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Зинковским С.В.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и менеджером по продажам Зинковским С.В.; заявление Зинковского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ; пПриказ (распоряжение) на Зинковского С.В. о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП П.1; Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП П.1; товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 141 рубль 70 копеек; счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 141 рубль 70 копеек; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП С.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП С.; товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 373 рубля 74 копейки; счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 373 рубля 74 копейки; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП А1; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО«<данные изъяты>» и ИП.Антипиным В.А.; товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 021 рубль 78 копеек; счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 021 рубль 78 копеек; товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 944 рубля 87 копеек; счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 944 рубля 87 копеек; товарную накладную №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 446 рублей 10 копеек; счет-фактуру №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 446 рублей 10 копеек; Вкладной лист кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1021 рубль 78 копеек; копию контрольной кассовой ленты за ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ИП Х; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Х; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 677 рублей 05 копеек; счет-фактура №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 677 рублей 05 копеек; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 042 рубля 60 копеек; счет-фактура №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 042 рубля 60 копеек; товарная накладная №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 667 рублей 60 копеек; счет-фактура №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 667 рублей 60 копеек; три тетрадных листа с рукописными записями; копию расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей – хранить в уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна. Судья: Верхнёва Л.Ю.