Дело № 1-595/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 29 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А. подсудимого Иванова С.С., защитника Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 877 при секретаре Коховой О.Д., а также с участием потерпевшей С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 13 часов до 16 часов 32 минут <данные изъяты> подсудимый Иванов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <данные изъяты> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С.., умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, после чего взял с пола в комнате деревянную ножку от стола и умышленно нанес С. удар по голове, чем причинил последней, согласно заключения эксперта <данные изъяты>: черепно-мозговую травму, образованную линейным переломом правой височной кости( по данным КТ-исследования головного мозга в динамике и данным рентгенологического обследования), ушибом головного мозга, по клинической симптоматике, раной в лобной области головы, размерами 7,0х0,5см., кровоподтеками на веках обоих глаз, рубец от зажившей раны размерами 5,2х0,2 см., расположенной в лобной части. Черепно-мозговая травма с переломом височной кости по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой тяжкий вред здоровью С. Кроме того, для значительного уменьшения выраженности рубца от зажившей раны в лобной части лица необходима косметическая операция, в связи с чем, данная рана относится к неизгладимым телесным повреждениям», обезображивающим лицо потерпевшей С. В судебном заседании установлено, что Иванов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Вину подсудимый Иванов С.С. в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал в полном объеме. Суд находит вину Иванова С.С. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, а также выразившийся в неизгладимом обезображивании лица потерпевшей С. - дана правильно. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Ивановым С.С. преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, и с учетом мнения потерпевшей, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока. Исковые требования прокуратуры в интересах МУЗ <данные изъяты> о взыскании затрат с подсудимого в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшей С. в сумме 1452 рубля 59 копеек и МУЗ «<данные изъяты> о возмещении затрат на лечение потерпевшей С. - в сумме 3771 руб. 60 коп. / за минусом затрат по ОМС - в сумме 14743 руб. 92 коп./ - подлежат удовлетворению с подсудимого в полном объеме. Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке. Наказание Иванову С.С. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ / в редакции ФЗ от <данные изъяты> –ФЗ/ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Иванову С.С. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года. Обязать осужденного Иванова С.С. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении осужденного Иванова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Иванова С.С. в пользу МУЗ <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, связанного с преступлением 1452 рубля 59 копеек, в пользу МУЗ «<данные изъяты>» в счет возмещения затрат на лечение С. 3771 руб. 60 коп.. Судебные издержки в сумме 1715 руб.65 коп., связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести за счет государства. Вещественные доказательства по уголовному делу: - фрагмент тряпки с веществом красно-бурого цвета, деревянную ножку, образцы крови С. - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. Судья Петрова Н.Е.