Приговр по делу № 1-607/2011



Дело № 1-607/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 27 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого Андриенко А.А.,

защитника Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 115

при секретаре Коховой О.Д.,

с участием потерпевшей М.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андриенко А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> около 18 часов подсудимый Андриенко А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у подъезда № <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к М. которая в этот момент поднималась на крыльцо средней образовательной школы <данные изъяты>, расположенной по адресу: г<данные изъяты>, действуя открыто, рывком сорвал с правой руки М. сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами в размере 2250 рублей, слуховой аппарат «Бриз», связка из 4 ключей

не представляющие материальной ценности. После чего подсудимый Андриенко А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

В судебном заседании установлено, что Андриенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Андриенко А.А. в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал в полном объеме.

Суд находит вину Андриенко А.А. доказанной и считает, что квалификация его действий органами дознания по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Андриенко А.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, мнение потерпевшей о наказании, и считает, что с учетом характеризующих данных на подсудимого, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Исковые требования потерпевшей М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в сумме 3050 рублей.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 343 руб. 13 коп., следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андриенко А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ от <данные изъяты> –ФЗ/ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Андриенко А.А. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать осужденного Андриенко А.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденного Андриенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Андриенко А.А. в пользу потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 3050 рублей.

Судебные издержки в сумме 343 рубля 13 коп., связанные с участием адвоката в суде, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 1 св. д.п. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Петрова Н.Е.