Дело № 1-55/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 14 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Воробьева П.В. подсудимого Кокорина С.Л., адвоката Груздева И.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 87, адвоката Денисова И.И., представившего удостоверение № 62 и ордер № 4, при секретаре Гурьевой О.И., Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОКОРИНА С.Л., <данные изъяты> задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана - ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кокорин С.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Кокорин С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Л2. по голове, множественные удары рукой и колесом от тележки. На месте происшествия Л2. потеряла сознание. Своими умышленными действиями Кокорин С.Л. причинил Л2., согласно заключению экспертиз, следующие повреждения: тупую травму головы: кровоподтек правого отдела лобной области; кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза; кровоподтек левой щечно-скуловой области с переходом на левую височную область; кровоподтек правой скуловой области с переходом на нижнее веко правого глаза; кровоподтек левого отдела спинки носа; кровоподтек в проекции правого угла нижней челюсти с переходом на правую щечную область и правую боковую поверхность шеи в верхней трети; кровоподтек подбородочной области; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной области; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой лобно-височной области; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой височной области; левосторонняя ретробульбарная гематома (20 мл), расцененная как кровоизлияние в жировое тело левой глазницы; оскольчатый перелом костей носа; оскольчатый перелом нижней стенки левой глазницы с распространением на медиальную ее стенку (пластинку решетчатой кости), расцененная как переломы глазничной поверхности левой верхнечелюстной кости, левой глазничной пластинки решетчатой кости; кровоизлияние в левую гайморову пазуху, то есть телесные повреждения, которые по признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Кокорин С.Л. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л2. признал и показал, что в ходе ссоры нанес Л2. несколько ударов по лицу рукой, а не колесом. Не исключает, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью Л2. Вина Кокорина С.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью установлена исследованными в суде доказательствами. Потерпевший Л. показал, что после 21 часа ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке в <адрес> у него произошла ссора с Кокориным С.Л. который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта он потерял сознание, а когда очнулся увидел рядом с собой на ступеньках лестницы жену, Л2. Она лежала на спине, все лицо у нее было разбито. В последствии, в больнице, он слышал, как жена рассказывала работнику милиции о том, что ее по лицу несколько раз ударил Кокорин. Бил обрезиненным колесом для тачки, которое имеет диаметр 150 мм. Свидетель Л1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ от В. узнала, о том, что Кокорин избил ее отца и мать. После этого, лицо Л2., было от синяков черное, нос разбит. Со слов Л2. ее избил колесом по лицу Кокорин С.Л. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля В. из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она услышала за дверью комнаты шум, выглянула и увидела мать и отца которые лежали на лестнице. Рядом с ними стоял Кокорин. С Кокориным она ранее проживала и имеет совместного ребенка. Она испугалась, поэтому убежала, вызвала милицию и скорую помощь. Затем в квартиру пришла Л2. Лицо у нее было все в крови. Мать рассказала, что ее и отца избил Кокорин С.Л., бил по лицу колесом. (т.1 л.д.56-60, 95-97). Свидетель К2. показал, что будучи помощником участкового уполномоченного милиции опрашивал Л2. в больнице и узнал, что повреждения на лице ей причинил Кокорин С.Л., который несколько раз ударил ее по лицу колесиком. Фельдшер станции скорой медицинской помощи К. показал, что со слов Л2. знает, что по лицу ее ударил каким то предметом зять. Он обнаружил гематому на голове Л2. и порез на лице под глазом. Было подозрение на черепно-мозговую травму. Доставлена вместе с мужем в больницу. Показания К. подтверждены копией карты вызова скорой медицинской помощи, где в графе жалобы Л2. имеется запись: «избил зять» (т.2 л.д.63). Врач-нейрохирург Вологодской городской больницы №1 Л. показал, что при поступлении в больницу у Л2. им был предварительно диагностирован перелом носа. Свидетель С. показала, что в июне 2010 года лежала в больнице в одной палате с Л2. При поступлении в больницу лицо у Л2. было разбито, носа не видно, губы опухшие. От Л2. стало известно, что ее избил сожитель дочери. Бил колесиками по лицу. Аналогичные показания дала свидетель К1. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «Архангельское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ, у Л2., обнаружены следующие повреждения: Тупая травма головы: - кровоподтек правого отдела лобной области; - кровоподтек верхнего и нижнего век левого глаза; - кровоподтек левой щечно-скуловой области с переходом на левую височную область; - кровоподтек правой скуловой области с переходом на нижнее веко правого глаза; - кровоподтек левого отдела спинки носа; - кровоподтек в проекции правого угла нижней челюсти с переходом на правую щечную область и правую боковую поверхность шеи в верхней трети; - кровоподтек подбородочной области; - кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной области; - кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой лобно-височной области; - кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой височной области; - левосторонняя ретробульбарная гематома (20 мл); судебно-медицинская экспертная комиссия расценивает указанную ретробульбарную гематому как кровоизлияние в жировое тело левой глазницы; - оскольчатый перелом костей носа; - оскольчатый перелом нижней стенки левой глазницы с распространением на медиальную ее стенку (пластинку решетчатой кости); судебно-медицинская экспертная комиссия расценивает данные повреждения как переломы глазничной поверхности левой верхнечелюстной кости, левой глазничной пластинки решетчатой кости; - кровоизлияние в левую гайморову пазуху. Тупая травма головы, является прижизненной и могла образоваться незадолго до госпитализации Л2. в стационар ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанная травма образовалась от ударных воздействий тупых предметов (предмета). Тупая травма головы у Л2., включающая в себя перелом решетчатой кости, по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. (т.2 л.д.233-249). Аналогичные выводы изложены в заключении эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 153- 156). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные повреждения у Л2. могли произойти при обстоятельствах указанных свидетелями. (т.1 л.д.217-220). При осмотре места происшествия, за площадкой на лестнице обнаружено и изъято металлическое колесо с резиновым ободом. (т.1 л.д.132-136). Подсудимый Кокорин в судебном заседании заявил о своем согласии с показаниями свидетелей, основанными на сведениях, которые они получили от Л2., и не исключает причинение своими действиями тяжкого вреда ее здоровью. Суд, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признает доказанным причинение подсудимым Кокориным С.Л. тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Действия виновного заключаются в механическом воздействии на потерпевшую, а именно в нанесении неоднократных ударов руками и колесом от тележки по голове, в результате Л2. причинена тупая травма головы, которая по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью потерпевшей. В судебном заседании установлено, что при нанесении потерпевшей многочисленных ударов предметом в голову Кокорин С.Л. действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел общественно опасные последствия этих действий и желал их наступления. Мотивом совершенного преступления явились возникшие в ходе ссоры неприязненные отношения к потерпевшей. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, имеется причинная связь. Органами предварительного следствия, Кокорин С.Л. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «Архангельское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Л2. наступила в результате заболевания - цирроза печени с развитием терминальной фазы печеночной недостаточности с коагулопатией (нарушением системы свертываемости крови), портальной гипертензией и варикозным расширением вен пищевода с последующим развитием обильного кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода. Тупая травма головы у Л2., включающая в себя перелом решетчатой кости, квалифицированная как тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей не находится.(т.2 л.д. 233-249). Допрошенный в качестве свидетеля, врач ВГБ №1 Д. показал, что на причину смерти повлияла печеночная недостаточность имевшаяся у Л2. С учетом доказательств исследованных в судебном заседании, государственный обвинитель заявил о переквалификации действий подсудимого с ч. 4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ, и исключении из объема обвинения указания на нанесение Кокориным С.Л. ударов потерпевшей ногой. Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, принимая во внимание показания судебно-медицинского эксперта Р., допрошенных в качестве свидетелей врачей Л.и Д., суд соглашается с позицией государственного обвинителя, т.к. нет оснований сомневаться в выводах изложенных в заключении комиссионной экспертизы, которую суд принимает за основу. Учитывая изложенное, действия Кокорина С.Л. суд переквалифицирует с ч.4 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кокорин С.Л. <данные изъяты> Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Кокорин С.Л. <данные изъяты> (т.1, л.д.202-208). С учетом заключения комиссии экспертов, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признает Кокорина С.Л. в отношении содеянного вменяемым, способным, в силу своего психического состояния, нести уголовную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кокорину С.Л., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кокориным С.Л. преступления, данные характеризующие личность виновного, признание им своей вины, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего Л. не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Кокорина С.Л. от общества, поэтому назначает ему наказание, в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Потерпевшим Л. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба. Установлено, что они связаны с затратами понесенными в связи с похоронами Л2. Учитывая, что действия подсудимого не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Л2., суд в удовлетворении этих требований отказывает. Исковые требования Л. о компенсации морального вреда суд считает возможным удовлетворить частично, с учетом нравственных страданий потерпевшего понесенных в результате преступных действий виновного по причинению тяжкого вреда здоровью Л2., а также исходя из принципа разумности и справедливости. Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, куртку Кокорина С.Л. – следует выдать по принадлежности Кокорину С.Л.; халат Л2. – выдать потерпевшему Л.; металлическое колесо с резиновым ободом, образец крови Л2., образец крови Кокорина С.Л. – следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОКОРИНА С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокорину С.Л. наказание в виде 4 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства; не совершать правонарушений посягающих на общественных порядок и общественную безопасность и влекущих за собой административную ответственность. Меру пресечения Кокорину С.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кокорина С.Л. из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Кокорину С.Л. время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Кокорина С.Л. в пользу потерпевшего Л. в качестве компенсации морального вреда 50 тысяч рублей. В удовлетворении исковых требований потерпевшего Л. о возмещении затрат понесенных в связи с похоронами Л2. отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, куртку Кокорина С.Л. – выдать по принадлежности Кокорину С.Л.; халат Л2. – потерпевшему Л.; металлическое колесо с резиновым ободом, образец крови Л2., образец крови Кокорина С.Л. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков