Приговр по делу № 1-443/2011



Дело № 1-443/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 22 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимых Морозова А.Г., Раевского О.И.,

защитника Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 412

защитника Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 108

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.199, ч.4 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

Раевского О.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.199, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. совершили преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> создано решением учредителей Морозова А.Г. и Раевского О.И. <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>

<данные изъяты> Общество внесено в Единый государственный реестр юридических лиц.

Целью деятельности ООО «<данные изъяты> в соответствии с пунктом <данные изъяты> Устава является извлечение прибыли.

Согласно пункту <данные изъяты> Устава руководство текущей деятельностью ООО <данные изъяты> осуществляет единоличный исполнительный орган – директор. На основании приказа <данные изъяты> с указанной даты по <данные изъяты> данную должность занимал Раевский Олег Игоревич, одновременно возложивший на себя и обязанности главного бухгалтера..

Являясь директором ООО <данные изъяты>», подсудимый <данные изъяты> в соответствии с пунктами <данные изъяты> Устава руководил текущей деятельностью Общества, без доверенности действовал от имени организации, в том числе представлял ее интересы и совершал сделки, рассматривал текущие и перспективные планы работы, организовывал бухгалтерский учет и отчетность, принимал решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

Согласно пунктов <данные изъяты> Устава директор ООО «<данные изъяты> подсудимый Раевский О.И. должен нести личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности.

Одновременно с подсудимым Раевским О.И. фактическое руководство деятельностью ООО «<данные изъяты> в указанный период осуществлял подсудимый Морозов А.Г., являясь соучредителем, а с <данные изъяты> – единственным участником данного Общества и собственником транспортных средств, с использованием которых ООО «<данные изъяты> осуществляло свою финансово-хозяйственную деятельность. Подсудимый Морозов А.Г. наряду с подсудимым Раевским О.И. планировали работу, решали финансово-хозяйственные и кадровые вопросы, распоряжались полученными денежными средствами.

В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> осуществляло уставную хозяйственную деятельность по оптовой торговле песчано-гравийными смесями, песком природным, железобетонной продукцией, добычей и оптовой торговлей песка природного строительного и являлось самостоятельным плательщиком налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. ООО «<данные изъяты> применяло общий режим налогообложения и в соответствии со статьей 146 НК РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

В мае <данные изъяты> у подсудимых Морозова А.Г. и Раевского О.И. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС ООО <данные изъяты> путем включения в налоговые декларации и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательными, заведомо ложных сведений. В целях реализации своего преступного умысла подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. разработали план и способ уклонения от уплаты данного налога с организации.

Фактический руководитель ООО «<данные изъяты> подсудимый Морозов А.Г., действуя умышленно, совместно и согласованно с директором и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты> подсудимым Раевским О.И., реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты налога, организовали оформление фиктивных записей в книгах покупок и книгах продаж предприятия за период с <данные изъяты> на основании не соответствующих действительности документов первичного бухгалтерского учета- товаро-транспортных накладных, счетов-фактур.

В нарушение Закона № <данные изъяты> и пункта <данные изъяты> Правил в период с 18 мая по <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, достоверно зная о том, что ООО «<данные изъяты> товаров у общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> не приобретало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур от имени ООО «<данные изъяты> на общую сумму 5430457 рублей 86 копеек, в том числе НДС – 828374 рубля 73 копейки, и передали их С. (после заключения брака <данные изъяты> С. сменила фамилию на М., фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО «<данные изъяты> не осведомляя ее о своих преступных намерениях. С. М.. включила указанные счета-фактуры в книги покупок ООО <данные изъяты> за второй квартал, июль и август <данные изъяты>.

<данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с организации, достоверно зная о том, что ООО «<данные изъяты> товаров в ООО <данные изъяты> не реализовывало, приняли меры к изготовлению фиктивного счета-фактуры в адрес ООО «<данные изъяты> на сумму 5667 рублей 95 копеек, в том числе НДС – 864 рубля 60 копеек, и передали его С.., фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО <данные изъяты> не осведомляя ее о своих преступных намерениях. С. включила указанный счет-фактуру в книгу продаж ООО «<данные изъяты> за сентябрь <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС с организации, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, достоверно зная о том, что ООО <данные изъяты> товаров у общества с <данные изъяты> не приобретало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур от имени данной организации на общую сумму 10656358 рублей 51 копейка, в том числе НДС – 1625546 рублей 18 копеек, и передали их С. (М.) фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО <данные изъяты> не осведомляя ее о своих преступных намерениях. С. (М.) включила указанные счета-фактуры в книги покупок ООО «<данные изъяты> за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь <данные изъяты> и за январь, февраль <данные изъяты>

Кроме того, подсудимые ФИО8 и ФИО1 по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с организации, достоверно зная о том, что ООО «<данные изъяты> товаров в ООО <данные изъяты> не реализовывало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур в адрес ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> на сумму 69488 рублей 66 копеек, в том числе НДС – 10599 рублей 96 копеек, и от <данные изъяты> на сумму 28000 рублей, в том числе НДС – 4271 рубль 19 копеек, и передали их С.(М.) фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО «УМС », не осведомляя ее о своих преступных намерениях. ФИО13 включила указанные счета-фактуры в книги продаж ООО <данные изъяты> за октябрь <данные изъяты> и апрель <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС с организации, в период с 28 февраля по <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, достоверно зная о том, что ООО «<данные изъяты> товаров у ООО <данные изъяты> не приобретало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур от имени данной организации на общую сумму 8016 682 рубля 90 копеек, в том числе НДС – 1222426 рублей 19 копеек, и передали их М.(С.) фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО <данные изъяты> не осведомляя ее о своих преступных намерениях. М.(С.) включила указанные счета-фактуры в книги покупок ООО <данные изъяты> за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь <данные изъяты>.

Кроме того, подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с организации, достоверно зная о том, что ООО <данные изъяты> товаров в ООО <данные изъяты> не реализовывало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур в адрес данной организации <данные изъяты> на сумму 336 581 рубль 25 копеек, в том числе НДС – 51 342 рублей 91 копейка, <данные изъяты> на сумму 590160 рублей, в том числе НДС – 90024 рубля 44 копейки, № <данные изъяты> на сумму 72077 рублей 17 копеек, в том числе НДС – 10994 рубля 82 копейки, и № <данные изъяты> на сумму 72 077 рублей 17 копеек, в том числе НДС – 10 994 рубля 82 копейки, и передали их М.(С.) фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО <данные изъяты> не осведомляя ее о своих преступных намерениях. М.(С.) включила указанные счета-фактуры в книги продаж ООО <данные изъяты> за сентябрь, ноябрь и декабрь <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС с организации, в период с 28 января по <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, достоверно зная о том, что ООО <данные изъяты> товаров у ООО <данные изъяты> не приобретало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур от имени данной организации на общую сумму 4596900 рублей 14 копеек, в том числе НДС – 701222 рубля 08 копеек, и передали их М.(С.)., фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО «<данные изъяты> не осведомляя ее о своих преступных намерениях. М.(С.). включила указанные счета-фактуры в книги покупок ООО <данные изъяты> за первый, второй, третий и четвертый кварталы <данные изъяты>

Кроме того, в период с 28 июля по <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с организации, достоверно зная о том, что ООО <данные изъяты> товаров в адрес ООО «<данные изъяты> не реализовывало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур в адрес данной организации на общую сумму 4861240 рублей, в том числе НДС – 741545 рублей 07 копеек, и передали их М.(С.), фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО <данные изъяты> не осведомляя ее о своих преступных намерениях. М.(С.). включила указанные счета-фактуры в книги продаж ООО <данные изъяты> за третий и четвертый кварталы <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС с организации, в период с 23 мая по <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, достоверно зная о том, что ООО «<данные изъяты> товаров у ООО «<данные изъяты> не приобретало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур от имени данной организации на общую сумму 11426867 рублей 39 копеек, в том числе НДС – 1743081 рубль 50 копеек, и передали их М.(С.) фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО <данные изъяты> не осведомляя ее о своих преступных намерениях. М.(С.). включила указанные счета-фактуры в книги покупок ООО <данные изъяты> второй, третий и четвертый кварталы <данные изъяты>

Кроме того, в период с 30 июля по <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с организации, достоверно зная о том, что ООО <данные изъяты> товаров в адрес ООО <данные изъяты> не реализовывало, приняли меры к изготовлению фиктивных счетов-фактур в адрес данной организации на общую сумму 1609478 рублей, в том числе НДС – 245513 рублей 63 копейки, и передали их М.(С.) фактически исполнявшей функции бухгалтера ООО «УМС № 2», не осведомляя ее о своих преступных намерениях. М.(С.) включила указанные счета-фактуры в книги продаж ООО «<данные изъяты> за третий и четвертый кварталы <данные изъяты>

В период с <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, умышленно отразили в книгах продаж ООО <данные изъяты> недостоверные сведения об НДС с реализации товаров в адрес ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> которой в действительности не осуществлялось, на общую сумму 1166151 рубль 44 копейки, тем самым в нарушение статей 54, 153 и 154 НК РФ завысили налоговую базу по НДС и размер данного налога, исчисленный с реализации, на указанную сумму.

Всего в период с <данные изъяты> подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, умышленно отразили в книгах покупок ООО <данные изъяты> недостоверные сведения в отношении налоговых вычетов по НДС в части товаров, отраженных как приобретенных у ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> которые в действительности поставщиками Общества не являлись, на общую сумму 6120650 рублей 68 копеек, тем самым в нарушение пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ завысили налоговый вычет по НДС на указанную сумму.

В результате подсудимыми Морозовым А.Г. и Раевским О.И. была создана видимость права у ООО <данные изъяты> на получение вычета по НДС за период с <данные изъяты> на общую сумму 4954 499 рублей.

На основании указанных книг продаж и книг покупок предприятия, содержащих недостоверные сведения, М.(С.) фактически исполнявшая функции бухгалтера ООО <данные изъяты> добросовестно заблуждаясь относительно законности осуществляемых ею действий, по указанию фактического руководителя ООО <данные изъяты> подсудимого Морозова А.Г., а также директора и одновременно главного бухгалтера Общества подсудимого Раевского О.И., действовавших умышленно, совместно и согласованно с целью уклонения организации от уплаты НДС, в нарушение Закона № <данные изъяты> и статей 23, 80, 81, 146, 153, 166, 167, 168, 169, 171, 172, 173 и 174 НК РФ включила в налоговые декларации ООО <данные изъяты> по НДС за соответствующие отчетные налоговые периоды с <данные изъяты>, представленные в МИ ФНС РФ <данные изъяты>, заведомо ложные сведения в части сумм налогового вычета, подлежащего возмещению из бюджета, всего на сумму 1434102 рубля, а в части сумм налога, подлежащего уплате в бюджет, – всего на сумму 70401 рубль.

Таким образом, в первичные документы и регистры бухгалтерского учета Общества, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, подсудимыми Морозовым А.Г. и Раевским О.И. включены заведомо ложные сведения о суммах НДС, подлежащих уплате в бюджет, в общем размере 3449996 рублей (4954499 – 1434102 – 70401 = 3449996).

На основании книг продаж и книг покупок предприятия, содержащих недостоверные сведения, М.(С.) фактически исполнявшая функции бухгалтера ООО «<данные изъяты> добросовестно заблуждаясь относительно законности осуществляемых ею действий, по указанию фактического руководителя ООО «<данные изъяты> подсудимого Морозова А.Г., а также директора и одновременно главного бухгалтера Общества подсудимого Раевского О.И., действовавших умышленно, совместно и согласованно с целью уклонения организации от уплаты НДС, в нарушение Закона № <данные изъяты> и статей 23, 80, 81, 146, 153, 166, 167, 168, 169, 171, 172, 173 и 174 НК РФ включила в налоговые декларации ООО <данные изъяты> по НДС заведомо ложные сведения в части сумм налога, подлежащего уплате в бюджет, а также сумм налогового вычета, и представила данные декларации в МИ ФНС РФ <данные изъяты>, а именно:

- корректирующую -<данные изъяты> за второй квартал <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 35251 рубль. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 236607 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты> была занижена на 201356 рублей;

- корректирующую -<данные изъяты> за июль <данные изъяты> года, согласно которой сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 299 712 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> была занижена на 299712 рублей;

- корректирующую- <данные изъяты> - за август <данные изъяты> года, согласно которой сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 991 рубль. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 357 585 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за август <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> была занижена на 356594 рубля;

- корректирующую -<данные изъяты> - за сентябрь <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 34 159 рублей. ООО «<данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 599 378 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за сентябрь <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты> была занижена на 565 219 рублей;

- корректирующую- <данные изъяты> за октябрь <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 50 777 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> была занижена на 50777 рублей;

- корректирующую- <данные изъяты>- за ноябрь <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 405 414 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты> была занижена на 405 414 рублей;

- основную - <данные изъяты>- за декабрь <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО «<данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 204 345 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> была занижена на 204345 рублей

- корректирующую- <данные изъяты> - за январь <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 118 086 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> была занижена на 118086 рублей;

- корректирующую -ДД.ММ.ГГГГ- за февраль <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 134 977 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты> была занижена на 134977 рублей;

- основную- <данные изъяты>- за март <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО «<данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 185 605 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> была занижена на 185605 рублей;

- основную- <данные изъяты>- за апрель <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 175 407 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> была занижена на 175407 рублей;

- основную- <данные изъяты> -за май <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 172 082 рубля. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты>, была занижена на 172 082 рубля;

- основную- <данные изъяты>- за июнь <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую НДС выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 173 402 рубля. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> была занижена на 173402 рубля;

- корректирующую - <данные изъяты>- за первый квартал <данные изъяты>, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> в указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 5 162 рубля. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО «<данные изъяты> была занижена на 5162 рубля;

- основную- <данные изъяты>- за четвертый квартал 2008 года, согласно которой сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> составила 0 рублей. ООО <данные изъяты> указанном отчетном периоде осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и имело облагаемую выручку от реализации товаров (работ, услуг), с которой должен быть уплачен НДС в сумме 401 858 рублей. Таким образом, сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет за данный налоговый период с ООО <данные изъяты> была занижена на 401 858 рублей.

В результате выше указанных умышленных преступных действий фактический руководитель ООО <данные изъяты> подсудимый Морозов А.Г. по предварительному сговору с директором и одновременно главным бухгалтером ООО <данные изъяты> подсудимым Раевским О.И. путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации ООО <данные изъяты> и документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, уклонились от уплаты НДС с руководимой ими организации за налоговые периоды второй квартал, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь <данные изъяты>, январь, февраль, март, апрель, май и июнь 2007 года, первый и четвертый кварталы <данные изъяты> на общую сумму 3449996 рублей, что составляет 80 % от общей суммы налогов (4334030 рублей), подлежащей уплате Обществом в бюджет за указанный период, и в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ является крупным размером.

Кроме того, в апреле <данные изъяты> у подсудимых Морозова А.Г. и Раевского О.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств из государственного бюджета путем обмана налогового органа (МИ ФНС России № <данные изъяты>), заключающегося в предъявлении незаконного требования о возмещении налогового вычета.

В целях реализации своего преступного умысла, подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И по предварительному сговору между собой, использовали созданные ими ранее (в период с <данные изъяты>) с целью совершения другого преступления – уклонения от уплаты налогов с организации- фиктивные документы, содержащие реквизиты организаций ООО <данные изъяты>, которые взаимоотношений с <данные изъяты>» не имели: договоры, счета-фактуры, товарные накладные. Данные хозяйственные операции не имели места в действительности. Согласно изготовленным фиктивным документам руководителями ООО <данные изъяты> подсудимыми Морозовым А.Г. и Раевским О.И. в период с <данные изъяты> якобы приобретало товары у ООО <данные изъяты> и имело право на налоговый вычет.

На их основе в период с <данные изъяты> М.., фактически исполнявшая функции бухгалтера ООО <данные изъяты>, добросовестно заблуждаясь относительно законности осуществляемых ею действий, по указанию подсудимых Морозова А.Г. и Раевского О.И. составила налоговые декларации Общества по НДС за отчетные налоговые периоды со второго квартала <данные изъяты> по четвертый <данные изъяты> года, в которые включила в том числе заведомо ложные сведения об общей сумме налогового вычета, якобы подлежащего возмещению за июль и октябрь <данные изъяты>, январь, февраль, май, июль, август и декабрь <данные изъяты> года, второй квартал <данные изъяты> по операциям, связанным с приобретением товаров (работ, услуг) у ООО <данные изъяты>, указав в графах «сумма налога, исчисленная к уменьшению» общую сумму 2776 558 рублей. В период с <данные изъяты> указанные налоговые декларации представлены в МИ ФНС России <данные изъяты>

В результате включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений на лицевом счете налогоплательщика ООО <данные изъяты> по данному налогу по состоянию на <данные изъяты> образовалось право на получение налогового вычета на сумму 1313641 рубль 46 копеек, а по состоянию на <данные изъяты> - право на получение налогового вычета на сумму 24925 рублей 46 копеек.

Создав, в результате предоставления ложных сведений условия, при которых ООО «<данные изъяты>» якобы имело право на получение денежных средств из государственного бюджета в качестве возмещения налогового вычета, подсудимые Морозов А.Г. и Раевский О.И. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, преследуя умысел на хищение денежных средств из государственного бюджета <данные изъяты> приняли меры к оформлению соответствующего заявления от имени ООО <данные изъяты> о возмещении из государственного бюджета суммы налогового вычета в размере 1295000 рублей и в тот же день обратились с ним в МИ ФНС России <данные изъяты>

По результатам рассмотрения указанного заявления <данные изъяты> руководством МИ ФНС России <данные изъяты> в порядке статьи 176 НК РФ принято решение о возврате ООО <данные изъяты> из государственного бюджета суммы налогового вычета в размере 1258929 рублей 30 копеек на расчетный счет <данные изъяты> ООО <данные изъяты>

Возврат налогового вычета в сумме 1258929 рублей 30 копеек произведен Управлением Федерального казначейства по <данные изъяты> платежным поручением <данные изъяты>, что предоставило подсудимым право распоряжения похищенным.

Приказом № <данные изъяты> подсудимый Морозов А.Г. назначен на должность директора ООО «<данные изъяты> являясь одновременно и учредителем <данные изъяты>

В реализации продолжаемого преступного умысла на хищение бюджетных средств подсудимый Морозов А.Г., являясь директором ООО <данные изъяты> из корыстный побуждений, путем обмана налогового органа, используя ранее созданные им и Раевским условия, направленные на уклонение от уплаты налогов по операциям, связанным с приобретением товаров (работ, услуг) у ООО «<данные изъяты>, при которых ООО «<данные изъяты> якобы имело право на получение денежных средств из государственного бюджета в качестве возмещения налогового вычета, <данные изъяты> принял меры к изготовлению заявления от имени ООО «<данные изъяты> с целью получения возмещении из государственного бюджета суммы налогового вычета в размере 20000 рублей и в тот же день обратился с ним в МИ ФНС России <данные изъяты>.

По результатам рассмотрения указанного заявления <данные изъяты> руководством МИ ФНС России <данные изъяты> в порядке статьи 176 НК РФ принято решение <данные изъяты> о возврате ООО «<данные изъяты> из государственного бюджета суммы НДС в размере 20 000 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты>

Возврат налогового вычета в сумме 20 000 рублей произведен Управлением Федерального казначейства по <данные изъяты> платежным поручением <данные изъяты>, что предоставило подсудимому право распоряжения похищенным.

Подсудимый Морозов А.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем судом оглашались его показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что до образования ООО «<данные изъяты> он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и оказывал услуги грузоперевозок, имея в собственности автомобили КамАЗ-самосвал. В связи с этой деятельностью он познакомился с Раевским О.И., который в качестве представителя какой-то организации, располагавшейся в <данные изъяты>, нанимал его машины. Предложение организовать свое предприятие с целью заниматься совместным бизнесом поступило ему от Раевского О.И. В связи с этим и было организовано ООО «<данные изъяты> Учредителями данной организации были он и Раевский О.И., имея по 50 % доли в уставном капитале. Тексты учредительного договора и устава ООО «<данные изъяты>» готовились бухгалтерской фирмой, располагавшейся в районе <данные изъяты>, этими вопросами занимался Раевский О.И.

Зарегистрировать ООО «<данные изъяты> по адресу места жительства Раевского О.И.: <данные изъяты>, было инициативой Раевского О.И.

С начала образования ООО «<данные изъяты> он был оформлен там водителем, затем механиком. Директором данного предприятия он стал <данные изъяты>. В его функциональные обязанности как механика - входило подвозить запчасти, ГСМ, организовывать технически исправное состояние подвижного состава, организовать маршрут движения машин и осуществление поставок.

В период с момента образования по <данные изъяты> руководителем и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты> являлся Раевский О.И. В указанный период ООО «<данные изъяты> занималось поставками строительных материалов, предприятие имело лицензию на недропользование. Вопросами получения этой лицензии занимался Раевский О.И. ООО «<данные изъяты>» имело расчетные счета, открытые в Вологодском филиале ОАО «<данные изъяты>», и в ОАО КБ «<данные изъяты> От Раевского О.И. он также слышал, что с целью заниматься бизнесом в г<данные изъяты> им был открыт расчетный счет предприятия в каком-то банке в г<данные изъяты>. До <данные изъяты> снимать деньги наличными и получать выписки по указанным счетам имел право Раевский О.И. С указанными банками были заключены договоры о сотрудничестве в системе <данные изъяты>

Он не знает, на какой системе налогообложения находилось ООО «<данные изъяты> с момента образования по <данные изъяты>, и являлось ли плательщиком НДС.

Не может сказать, каким образом налоговые декларации ООО <данные изъяты> по НДС за период с <данные изъяты> направлялись в налоговую инспекцию. Полагает, что составлял, проверял и подписывал эти документы Раевский О.И.

Его супруга М. в период с <данные изъяты> занимала в ООО «<данные изъяты> должность заместителя главного бухгалтера.

Не помнит, когда именно, Раевский О.И. обратился к нему с предложением приобрести ООО «<данные изъяты> с целью использования данной организации для обналичивания денежных средств, которые предполагалось пускать на расчет с поставщиками, на зарплату Раевскому и разовые денежные вознаграждения ему. Он согласился. Они с Раевским съездили на <данные изъяты> где в организации <данные изъяты> купили указанную фирму, за что заплатили порядка 15000 – 20 000 рублей наличными. Эти денежные средства принадлежали Раевскому О.И. Он был оформлен в ООО « <данные изъяты> заместителем директора с правом получения наличных денежных средств со счетов данной организации. В настоящее время полагает, что все это было организовано Раевским с целью уклонения от уплаты налогов. Не может сказать, в чем именно выражались взаимоотношения ООО <данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты> Думает, что Раевский О.И. в ООО «<данные изъяты> никем оформлен не был.

Когда эпопея с ООО <данные изъяты>» закончилась, началась новая – с ООО «<данные изъяты> В данном случае все повторилось аналогичным образом, как и с ООО <данные изъяты>», но уже в другой период. В ООО «<данные изъяты> он также значился заместителем директора с правом получения наличных денежных средств со счетов данной организации. Думает, что Раевский О.И. в данной организации никем оформлен не был.

Считает, что по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты> с ООО <данные изъяты>», была аналогичная ситуация. В ООО «<данные изъяты> он никем оформлен не был. Но по переданной ему Раевским О.И. чековой книжке снимал со счета этого ФИО47 2-3 раза наличные денежные средства, которые передавал Раевскому. Не знает, был ли оформлен кем-либо в ООО <данные изъяты>» сам Раевский О.И.

В настоящее время ООО <данные изъяты>» является действующей организацией, где директором является его теща – С.. Данная организация в период с <данные изъяты> помогала ООО <данные изъяты> решать проблемы с транспортом, поскольку у данной организации есть свои машины. Более точно про взаимоотношения ООО «<данные изъяты> с ООО «<данные изъяты> сказать не может. Он в указанный период не имел никакого отношения к данной организации. Про Раевского не знает.

Про взаимоотношения ООО <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты> пояснить ничего не может.

Действительными поставщиками ООО <данные изъяты> в период с <данные изъяты> являлись организации с наименованиями «<данные изъяты>». Были и другие организации и частные лица.

Денег в кассе ООО «<данные изъяты> в подотчет он не брал. Раевский брал деньги организации в подотчет, на что тратил и как оформлял, не знает.

Не знает, кто вел кассовую и главную книги ООО <данные изъяты>

Он получал в ООО <данные изъяты>» заработную плату порядка 5 000 рублей официально и порядка 15 000 рублей неофициально. За снятие наличных денежных средств в указанных выше организациях он получал разовые вознаграждения от 3 000 до 5 000 рублей за каждое обналичивание.

Программное обеспечение системы «<данные изъяты>» по договору с ООО «<данные изъяты> установлено на его домашнем компьютере по месту его жительства. Ключевая дискета с электронной цифровой подписью находится у него, но он не умеет с ней обращаться. С данной программой работала его жена. Все, что выполнялось ею в качестве бухгалтера ООО «<данные изъяты>», происходило по поручению Раевского О.И., которым через него передавалась соответствующая документация М. а та, в свою очередь исполняла все бухгалтерские задания Раевского, в части технической стороны бухгалтерского учета, не вникая в суть документов.

Подсудимый Раевский О.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично, суду пояснил, что в мае <данные изъяты> к нему обратился ранее мало знакомый Морозов А.Г. с предложением создать организацию для получения прибыли. Предполагалось, что организация будет оказывать транспортные услуги. В тот период времени он был безработным, поэтому согласился с предложением Морозова А.Г. Он знал, что для создания общества с ограниченной ответственностью необходимо внести в его уставный капитал - 10000 рублей- часть своей доли в денежном выражении. У него средств для этого не было, поэтому долю за него в уставный капитал вносил Морозов А.Г.

Таким образом, <данные изъяты> им с Морозовым А.Г. было создано ООО «<данные изъяты> с целью - получения прибыли.

Согласно учредительному договору от <данные изъяты> учредителями ООО «<данные изъяты> являлись Морозов А.Г. и он. 4 <данные изъяты> им были подписаны изменения в уставе данной организации, в соответствии с которыми 100 % доли в уставном капитале стали принадлежать Морозову А.Г. Тексты учредительного договора и устава ООО <данные изъяты> готовились какой-то юридической фирмой. Адрес регистрации Общества по месту его жительства: <данные изъяты>, был выбран ими по обоюдному согласию.

Директором ООО «<данные изъяты> он являлся в период с момента образования данного общества, то есть с <данные изъяты> В его обязанности входили представительские функции организации в органах власти, банках и контролирующих органах. Вопросы, связанные с руководством Обществом, как единоличный исполнительный орган, решал Морозов А.Г. Все подписи от имени главного бухгалтера ООО <данные изъяты> в первичных бухгалтерских документах были выполнены им, так как по предложению Морозова А.Г. он был назначен главным бухгалтером. У него были сомнения, поскольку по образованию он инженер-механик и познаний в бухгалтерском учете не имеет. Но Морозов А.Г. его успокоил, что назначен на должность главного бухгалтера он будет лишь формально, в действительности бухгалтерский учет ООО будет вести некая фирма, к которой Морозов А.Г. за подобными услугами обращался ранее.

Он поставил Морозову условие, что он согласен занимать данные должности, если организация будет платить все необходимые налоги. Морозов его заверил, что с точки зрения соблюдения налогового законодательства, все будет нормально.

Поскольку ни он, ни Морозов А.Г. не имеют бухгалтерского образования и практического опыта работы в этом качестве, на протяжении первого полугодия ведением бухгалтерского учета занималась аудиторская фирма, располагавшаяся в то время по адресу: г<данные изъяты> <данные изъяты>, с которой у ООО <данные изъяты> был заключен договор. Там в то время работала С.(М.)./ Фактически оформлением бухгалтерских документов и ведением бухгалтерского учета занималась она, являясь сотрудником указанной бухгалтерской фирмы. После рождения ею первого ребенка, М. стала вести бухгалтерский учет по месту жительства. Позже она была официально оформлена в ООО <данные изъяты> на должность бухгалтера и стала получать в ООО <данные изъяты> заработную плату в размере 15000 рублей. Он не проверял фактическую сторону подписываемых им бухгалтерских документов, так как считал, что семья М. не будет обворовывать сама себя.

У Морозова А.Г. в собственности было три автомобиля КамАЗ, которые ООО «<данные изъяты>» использовало в своей финансово-хозяйственной деятельности по договорам аренды. ООО «<данные изъяты>» занималось добычей инертных материалов - песка и песчано-гравийных смесей и оптовой торговлей ими. ООО <данные изъяты> имело соответствующую лицензию на разработку и добычу песка и ПГС.

После двух месяцев работы ООО «<данные изъяты> он попросил Морозова А.Г. вывести его из состава учредителей, поскольку согласно представленного ему отчета о деятельности Общества за этот период расходы предприятия превышали доходы. Он попросил перевести его на заработную плату. Что и было сделано <данные изъяты>. До этого его доля в уставном капитале Общества была снижена до 10 %.

За то время, пока он был учредителем ООО <данные изъяты> он не получил от деятельности этого предприятия никакой прибыли, кроме заработной платы в размере порядка 8000 рублей. Заработная плата была фиксированной и никоим образом не зависела от доходов Общества, она выдавалась ему из рук в руки Морозовым А.Г. Ведомость по выплате заработной платы составлялась и подписывалась позже.

В его обязанности в ООО «<данные изъяты> входило следующее – находиться дома и ждать, когда Морозов А.Г. привезет ему необходимые документы на подпись, выезд в банк, где у предприятия был открыт расчетный счет, получение с данного счета платежных документов и выписок, снятие наличных денег со счета и немедленная передача их Морозову прямо в банке. Он не рассматривал текущие и перспективные планы работы Общества, не организовывал бухгалтерский учет и отчетность, не принимал решений по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

В период его руководства ООО «<данные изъяты> данная организация имела три расчетных счета: в ООО «<данные изъяты>». Снимать деньги наличными и получать выписки по счетам имел право он, поскольку в банках имелась карточка с образцами его подписи. Полученные деньги он передавал Морозову А.Г., но документально это никак не оформлялось. До подключения программы «<данные изъяты>» платежные поручения ООО «<данные изъяты> оформлялись М.. на бумажном носителе и подписывались им. Затем платежи стали осуществляться электронно, соответствующее программное обеспечение было установлено на домашнем компьютере по месту жительства М. С этого момента он никакого отношения к бухгалтерским документам ООО <данные изъяты>» не имел и не видел этих документов, а только получал выписки в банках. Договор о переходе на систему «<данные изъяты> был подписан им.

Расчетный счет ООО <данные изъяты>» открывался им, поскольку они хотели найти клиентов в центральном регионе, но не получилось, и счет был им закрыт.

В период с момента образования по <данные изъяты> предприятие находилось на общепринятой системе налогообложения, являясь плательщиком НДС.

Сначала, до введения в действие системы электронного обмена с налоговой инспекцией, декларации готовились на бумажном носителе М. и подписывались им, после чего им же относитлась в налоговую инспекцию. Поскольку он не обладал всей информацией по бухгалтерскому учету предприятия, не имел специального образования и практического опыта работы, то он был лишен возможности проверить достоверность сведений, указанных в данных декларациях. Позже ООО «<данные изъяты> с ОАО <данные изъяты>» заключило договор об обслуживании в системе «<данные изъяты>который был подписан им, программное обеспечение было установлено на домашнем компьютере М.., впоследствии всем занималась М.. При подписании договора ему как директору ООО «<данные изъяты> ключевой дискеты с паролем к использованию его электронной цифровой подписи сотрудниками банка не передавалось. Специалист-программист банка выезжал домой к М. и сам все там устанавливал и оставил ключ к программному комплексу.

Подписывая налоговые декларации, не проверяя, он доверял М.., поскольку она жена учредителя, полагал, что сами себя они обманывать не будут.

В ходе работы ООО <данные изъяты> Морозов А.Г. привозил ему уже готовые тексты договоров с контрагентами, которые он подписывал, доверяя Морозову. Иногда подпись представителя контрагента уже стояла в договоре, иногда нет. Печать организации постоянно находилась у него, но Морозов А.Г. брал ее, когда в этом у него возникала необходимость, после чего возвращал.

В преддоговорных отношениях с ООО «<данные изъяты> как и с другими контрагентами ООО <данные изъяты> он не участвовал. В офисе этих организаций он ни разу не был. С директором и каким-либо представителем данных предприятий не встречался и не знает их. Оформлением гражданско-правовых договоров с указанными предприятиями он не занимался, а подписывал лишь готовые договорыи другие документы - счета-фактуры, накладные отпуска товара на сторону, привозимые Морозовым А.Г., уже оформленные надлежащим образом. Он не помнит, что они поставляли в эти предприятия песок или ПГС, такжже не помнит, поставляли ли им эти предприятия что-либо, поскольку не занимался производственными вопросами.

Какое отношение имел к этим предприятиям Морозов А.Г., он не знает.

ООО «<данные изъяты>» было создано им примерно в <данные изъяты> году. Пакет учредительных документов данной организации и печать <данные изъяты>, то есть перед его устройством на работу в ООО «<данные изъяты> были переданы им для закрытия в юридическую компанию, название которой он не помнит, располагавшуюся в то время на <данные изъяты>.

В отношении копий документов ООО «<данные изъяты>», а именно налоговых деклараций по НДС, налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций за 1 квартал <данные изъяты>, расчетов авансовых платежей по страховым взносам на обязательное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и по ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 1 квартал <данные изъяты>, отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса за 1 квартал <данные изъяты>, пояснил, что подписи от его имени выполнены не им, а кем - ему не известно.

В отношении копии протокола общего собрания участников Общества от <данные изъяты>», пояснил, что подписи в протоколе выполнены им.

В отношении копий договоров купли-продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>, пояснил, что подписи напротив слов: «О.И. Раевский» и «Ж.В. Раевская» выполнены им.

В преддоговорных отношениях с ООО <данные изъяты>» он не участвовал. В офисе ООО <данные изъяты> ни разу не был. С директором и каким-либо представителем данного предприятия не встречался и не знает их. Оформлением гражданско-правовых договоров с указанным предприятием он не занимался, а подписывал лишь готовый договор и другие документы, привозимые Морозовым А.Г., уже оформленные надлежащим образом. Он не помнит, поставляли ли они что-либо в ООО «<данные изъяты> и поставляло ли что-либо ООО «<данные изъяты> им, поскольку не занимался производственными вопросами. Каких-либо вопросов о том, почему в документах, составленных от ООО « <данные изъяты> стоят подписи неизвестных ему лиц, а не его или его жены, не задавал, так не вникал в содержание подписываемых им бухгалтерских документов.. Кроме того документы по ООО « <данные изъяты> он в апреле <данные изъяты> передал в какую-то фирму для последующей ее продажи. Почему имея готовую фирму, решил создать совместно с Морозовым ООО « <данные изъяты>, а не ввести Морозова А.Г. в состав учредителей, уже имеющейся у него фирмы, пояснить не может.

Предполагает, что песок и ПГС ООО <данные изъяты> не покупало, поскольку само его добывало. Он сам оформлял лицензию ООО «<данные изъяты> на недропользование.

Он брал в подотчет наличные денежные средства ООО «<данные изъяты> на канцелярские расходы, на выдачу заработной платы руководству и работникам предприятия, на запчасти и, возможно, на ГСМ. Это оформлялось М. расходными кассовыми ордерами, подписываемыми им. Ею же оформлялись авансовые отчеты, которые он подписывал.

Кассовую и главную книги вела М. в электронном виде, распечатывала их за определенные периоды, подшивала и давала ему на подпись.

Будучи руководителем ООО <данные изъяты> он не знал, что в действительности ООО «<данные изъяты> не являлись. Он узнал об этом в налоговой инспекции, когда его пригласили туда для дачи свидетельских показаний весной <данные изъяты> во время выездной налоговой проверки ООО <данные изъяты>

Он получал заработную плату в ООО <данные изъяты> в размере от 5000 до 10000 рублей. Других стимулирующих доходов от Морозова А.Г. он не получал.

Он никогда не снимали наличные денежные средства с банковских счетов ООО «<данные изъяты>

После его увольнения, т.е. после <данные изъяты>, Морозов привозил ему домой порядка 1800 листов с документаций от имени ООО <данные изъяты> оформленные задним числом, которые просил подписать, что он и сделал. Там были расходные кассовые ордера, ведомости на выдачу заработной платы, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры. Наименований контрагентов он не запомнил.

Подписывая документы, оформленные с использованием реквизитов ООО <данные изъяты> он не знал, что они фиктивные. ФИО4 не сообщал ему, что на самом деле взаимоотношений у ООО «<данные изъяты> с данными организациями не было.

Никаких указаний Морозову А.Г. и М. о том, чтобы составить какие-то документы, включить их в регистры бухгалтерского учета он не давал.

Он перестал работать директором ООО «<данные изъяты> по единоличному решению Морозова А.Г.

Признает, что допустил преступную халатность, подписывая документы, не разбираясь в них. Но в то же время умысла на уклонение от уплаты налогов и на хищение денежных средств из бюджета у него не было. И он не осознавал, что с его участием совершается преступление.

Оформил по просьбе М. заявление на получение налогового вычета и отвез его в налоговую инспекцию. М. пояснила, что право на налоговый вычет возникло в связи с приобретением автотехники. Подлинность ее слов не проверял, первичные бухгалтерские документы не затребовал, так как разобраться в них все равно бы не смог, аудиторскую проверку фирмы не проводил, так как доверял Морозову. Когда в налоговой инспекции ему сообщили, что один из контрагентов, продававший им продукцию, не платит НДС, поэтому налоговый вычет будет им не положен, он с этим согласился. Куда в дальнейшем ушли деньги, поступившие на счет из бюджета в качестве налогового вычета, он не знает, сам этими денежными средствами, он не пользовался.

Свидетель Ш. суду пояснила, что в период с <данные изъяты> по постановлению следователя от <данные изъяты> ею в качестве специалиста проводилась документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>

В ходе проверки установлено, что фактически в проверяемом периоде ООО «<данные изъяты> осуществляло оптовую торговлю песчано-гравийными смесями, песком природным, железобетонной продукцией; добычу и оптовую торговлю песка природного строительного, что подтверждается договорами поставок, счетами-фактурами, лицензией на право пользования недрами.

C момента постановки на учет <данные изъяты> находилось на общепринятой системе налогообложения и специальных режимов налогообложения не применяло.

При применении общего режима налогообложения и при наличии объектов налогообложения ООО «<данные изъяты>» в указанный период являлось плательщиком налогов, в том числе налога на добавленную стоимость (НДС), объектом налогообложения которого согласно статье 146 НК РФ является реализация на территории РФ товаров (работ, услуг ).

ООО «<данные изъяты> в проверяемом периоде реализовывало товары, предъявляло покупателям расчетные документы с выделенной суммой НДС, исчисляло данный налог и представляло в Межрайонную <данные изъяты> декларации по НДС.

В соответствии с пунктом первым ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС в <данные изъяты> устанавливается как календарный месяц, в <данные изъяты> – квартал.

В соответствии с пунктом первым ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

Ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав. В соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) согласно ч.1 ст. 169 НК РФ.

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, как требует пункт 3 ст. 169 НК РФ.

ООО «<данные изъяты> в проверяемом периоде составляло счета-фактуры, вело книги покупок и книги продаж, на их основе составляло налоговые декларации по НДС. Сведения итогов по графам книг покупок за налоговые периоды соответствуют сведениям, указанным в налоговых декларациях по НДС.

В ходе проверки представленных документов было установлено, что ООО «<данные изъяты>» завышена налоговая база по НДС в результате отражения реализации в книге продаж предприятия в ООО <данные изъяты> за налоговые периоды <данные изъяты>. Неправомерно применен налоговый вычет по НДС в части товаров (работ, услуг), приобретение которых отражено в налоговом учете ООО «<данные изъяты> у таких поставщиков как <данные изъяты>

Так, согласно представленным для проверки книг продаж ООО «<данные изъяты> Общество отразило суммы НДС по реализованным в ООО <данные изъяты> товарам (работам, услугам) в размере 5667 рублей 95 копеек, в т.ч. НДС – 864 рубля 60 копеек.

Согласно книгам покупок ООО <данные изъяты> год предприятием отражены суммы НДС, подлежащие налоговому вычету, по товарам (работам, услугам), приобретенным у поставщика ООО «<данные изъяты> всего в размере 5430457 рублей 86 копеек, в т.ч. НДС – 828374 рубля 73 копейки, а именно: за второй квартал <данные изъяты> – на сумму 1320000 рублей, в т.ч. НДС – 201355 рублей 94 копейки, за <данные изъяты> – на сумму 2192730 рублей 29 копеек, в т.ч. НДС – 334484 рубля 14 копеек, за <данные изъяты> – на сумму 1917727 рублей 57 копеек, в т.ч. НДС – 292534 рубля 65 копеек.

Расчеты между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> были оформлены следующим образом. Согласно договору <данные изъяты> предусматривалась оплата товара наличными денежными средствами.

Для подтверждения факта расходования денежных средств ООО «<данные изъяты>» подотчетным лицом Раевским О.И. были составлены авансовые отчеты <данные изъяты> на сумму 660000 рублей, <данные изъяты> г. на сумму 724550 рублей, <данные изъяты> г. на сумму 420000 рублей, <данные изъяты>. на сумму 792628 рублей 51 копейка, <данные изъяты> на сумму 980101 рубль 29 копеек, № <данные изъяты> на сумму 1072003 рубля 60 копеек, <данные изъяты> на сумму 785723 рубля 97 копеек. Всего на сумму 5435007 рублей 37 копеек.

Согласно карточке счета 71 ООО <данные изъяты> год денежные средства, начиная с <данные изъяты> Раевским О.И. были использованы на расчеты с ООО «<данные изъяты>.

В ходе выездной налоговой проверки в ООО «<данные изъяты> изъяты чеки ККМ со следующими реквизитами: организация <данные изъяты> Однако по сведениям Межрайонной ИФНС <данные изъяты> по состоянию на <данные изъяты>. контрольно-кассовая техника с заводским номером <данные изъяты> не зарегистрирована.

В соответствии со статьями 2 и 4 федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от <данные изъяты>-ФЗ на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику. При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика; быть исправна, опломбирована в установленном порядке; должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Таким образом, кассовые чеки ООО <данные изъяты> не подтверждают факта оплаты товаров со стороны ООО «<данные изъяты>

Согласно ответу Межрайонной <данные изъяты> от <данные изъяты> последнюю налоговую и бухгалтерскую отчетность представило за <данные изъяты> По данным представленной отчетности в 1 квартале <данные изъяты> данной организацией деятельность не осуществлялась, налоговая отчетность за этот период имеет «нулевые» показатели. В расчете авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, отсутствуют сведения о работниках и выплатах. Согласно расчету по ЕСН заработная плата работникам в указанный период не начислялась. В налоговой декларации по налогу на имущество организаций отсутствуют сведения об имеющихся у ООО «<данные изъяты>» основных средствах. В отчете о прибылях и убытках за 1 квартал <данные изъяты> указаны «нулевые» показатели, а в бухгалтерском балансе на <данные изъяты>. заявлены сведения, отражающие хозяйственные операции, проводимые обществом.

Таким образом, бухгалтерская и налоговая отчетность, представленная в Межрайонную ИФНС № <данные изъяты> содержит противоречивые сведения о финансово-хозяйственной деятельности организации. Вся налоговая отчетность содержит «нулевые» показатели. Данными о деятельности организации во 2–4 квартал <данные изъяты> и в <данные изъяты> Межрайонная ИФНС <данные изъяты> не располагает.

По сведениям указанного налогового органа руководителем ООО «<данные изъяты>» в период с <данные изъяты> являлся Раевский О.И.. <данные изъяты> г. полномочия директора Раевского О.И. прекращены и директором назначен Б. Изменилось место нахождения общества на: г<данные изъяты>. Указанные изменения внесены в Устав ООО «<данные изъяты>

Однако, в счетах-фактурах, выставленных ООО «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты> г., указан адрес местонахождения и грузоотправителя: г<данные изъяты> В расшифровке подписи руководителя и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> указан Б. тогда как до <данные изъяты> руководителем организации являлся Раевский О.И.

Согласно показаниям Б.., ставшие известными ей из материалов дела, последний узнал, что на его имя зарегистрировано ООО «<данные изъяты>», при даче показаний в налоговой инспекции. Никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени данной организации он не осуществлял, что подтверждается заключением почерковедческой экспертизы <данные изъяты> установившей, что подписи от его имени на документах ООО «<данные изъяты> выполнены не Б. а другим лицом.

Таким образом, счета-фактуры от имени ООО <данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты> подписаны неустановленными и неуполномоченными на то лицами.

Следовательно, ООО «<данные изъяты> неправомерно применило вычет по НДС по счетам-фактурам, выставленным в его адрес от имени ООО «<данные изъяты>

По ООО « <данные изъяты>» -согласно представленным для проверки книгам продаж ООО «<данные изъяты>» за налоговые периоды <данные изъяты> предприятие отразило суммы НДС по реализованным в ООО <данные изъяты>» товарам (работам, услугам) на сумму 97488 рублей 66 копеек, в т.ч. НДС – 14871 рубль 15 копеек, а именно: за октябрь <данные изъяты> – в сумме 10599 рублей 96 копеек, <данные изъяты> года – в сумме 4271 рубль 19 копеек.

В книгах покупок ООО <данные изъяты> за <данные изъяты> годы отражены суммы НДС, подлежащие налоговому вычету, по товарам (работам, услугам), приобретенным у поставщика ООО «<данные изъяты>», всего в размере 10656358 рублей 51 копейка, в т.ч. НДС 1625546 рублей 18 копеек, а именно: за <данные изъяты> года – на сумму 191995 рублей 44 копеек, в т.ч. НДС – 29287 рублей 44 копейки, <данные изъяты> 2006 года – на сумму 3710996 рублей 75 копеек, в т.ч. НДС – 566084 рубля 26 копеек, <данные изъяты> 2006 года – на сумму 2042836 рублей 46 копеек, в т.ч. НДС – 311619 рублей 12 копеек, <данные изъяты> года – на сумму 2349181 рубль, в т.ч. НДС – 358349 рублей 60 копеек; <данные изъяты> года – на сумму 1283165 рублей 26 копеек, в т.ч. НДС – 195737 рублей 07 копеек, <данные изъяты> года – на сумму 854183 рублей 60 копеек, в т.ч. НДС –130299 рублей 20 копеек, за <данные изъяты> года – на сумму 224000 рублей, в т.ч. НДС – 34169 рублей 49 копеек.

По данным Межрайонной ИФНС <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» представило следующую налоговую отчетность: за <данные изъяты> – с «нулевыми» показателями, расчеты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 9 месяцев <данные изъяты> и 3 месяца <данные изъяты> с отсутствием сведений о работниках; расчеты по ЕСН за 9 месяцев <данные изъяты>, 3 месяца <данные изъяты> с отсутствием сведений о начислении заработной платы работникам; налоговые декларации по налогу на имущество организаций за 9 месяцев <данные изъяты> год, 3 месяца <данные изъяты> с отсутствием сведений об имеющихся у организации основных средствах; налоговые декларации по НДС за 3-4 кварталы <данные изъяты> и 1 квартал <данные изъяты> с «нулевыми» показателями.

Согласно копиям учредительных документов ООО «<данные изъяты> директором <данные изъяты> был назначен М. Он освобожден от занимаемой должности <данные изъяты> директором назначена Н.

По показаниям М., которые стали ей известны из материалов дела, в <данные изъяты> годах он зарабатывал средства для существования путем регистрации на свое имя юридических лиц с целью их дальнейшей продажи. С той же целью было учреждено ООО <данные изъяты> Финансово-хозяйственной деятельностью от имени данной организации он не занимался. Им был открыт расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в ОАО КБ «<данные изъяты> куда был представлен образец подписи Морозова А.Г., оформленного в ООО «<данные изъяты> менеджером. Морозова А.Г. был очередным клиентом, изъявившим желание приобрести какую-нибудь организацию, им приобретено 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> Показания М. подтверждаются показаниями свидетеля Н. и заключением почерковедческой экспертизы <данные изъяты>

По сведениям ОАО КБ развития газовой промышленности <данные изъяты>» большая часть денежных средств (9407300 рублей) с расчетного счета ООО «<данные изъяты>, поступивших от ООО <данные изъяты> снята по чекам Морозовым А.Г. с указанием назначений платежей «расчеты с поставщиками». В то же время Морозов А.Г. являлся учредителем ООО <данные изъяты>». По сведениям налоговой инспекции в <данные изъяты> годах Морозовым А.Г. не были получены доходы от источника выплат ООО «<данные изъяты>

Таким образом, ООО «<данные изъяты> представляло в налоговый орган налоговую отчетность с нулевыми показателями, т.е. не исполнило свои обязанности по уплате налогов в бюджет по реализации товаров (работ, услуг) в <данные изъяты> годах. Следовательно, в бюджете не был сформирован источник для предъявления покупателем ООО «<данные изъяты> к вычету из бюджета сумм налогового вычета по приобретенным у ООО «<данные изъяты> товарам.

Счета-фактуры, товарные накладные, договоры, акты сверки расчетов подписаны неустановленными лицами.

Следовательно, ООО <данные изъяты> неправомерно применило вычет по НДС по счетам-фактурам, выставленным в его адрес от имени ООО «<данные изъяты>

В отношении ООО «<данные изъяты>» пояснила следующее:

По ООО « <данные изъяты> - согласно представленным для проверки книгам продаж ООО «<данные изъяты> за налоговые периоды <данные изъяты> года предприятие отразило суммы НДС по реализованным в ООО «Стимул» товарам на сумму 1070895 рублей 59 копеек, в т.ч. НДС – 163356 рублей 99 копеек.

В налоговые периоды <данные изъяты> года ООО «<данные изъяты>» получило от ООО «<данные изъяты> аванс в счет предстоящих поставок товара. На полученную сумму аванса (72077 рублей 17 копеек, в т.ч. НДС – 10994 рубля 82 копейки) выписана счет-фактура <данные изъяты> и внесена запись в книгу продаж. С учетом этого за период с <данные изъяты> г. в книге продаж ООО «<данные изъяты> отражены суммы НДС от ООО «<данные изъяты> в размере 163356 рублей 99 копеек, в т.ч.: за сентябрь <данные изъяты> года – 51342 рубля 91 копейка, за ноябрь <данные изъяты> года – 90024 рубля 44 копейки, за декабрь <данные изъяты> года – 21989 рублей 64 копейки.

В момент отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав), по которым ранее был получен аванс, продавцы в порядке пункта 8 статьи 171 НК РФ вправе возместить уплаченную с аванса сумму НДС. В связи с этим в книге покупок ООО <данные изъяты> сделана запись о вычете НДС, начисленного с предоплаты ООО «<данные изъяты> На момент отгрузки товара ООО «<данные изъяты> в книге продаж отражена счет-фактура.

В книгах покупок ООО <данные изъяты> год отражены суммы НДС по товарам, приобретенным у поставщика ООО <данные изъяты> подлежащие налоговому вычету, и предъявлен НДС с авансов всего на сумму 8016682 рубля 90 копеек, в т.ч. НДС – 1222426 рублей 19 копеек, а именно: за февраль <данные изъяты> года – на сумму 737559 рублей 52 копейки, в т.ч. НДС – 112509 рублей 08 копеек, за март <данные изъяты> года – 1028910 рублей 01 копейка, в т.ч. НДС – 156494 рубля 75 копеек, за апрель <данные изъяты> года – 801526 рублей 80 копеек, в т.ч. НДС – 122266 рублей 80 копеек, за май <данные изъяты> года – 1197763 рубля 69 копеек, в т.ч. НДС – 182709 рублей 71 копейка, за июнь <данные изъяты> года – 879989 рублей 79 копеек, в т.ч. НДС – 134235 рублей 73 копейки, за июль <данные изъяты> года – 625748 рублей 81 копейка, в т.ч. НДС – 95453 рубля 21 копейка, за август <данные изъяты> года – 742657 рублей 95 копеек, в т.ч. НДС – 113286 рублей 81 копейка, за сентябрь <данные изъяты> года – 400654 рубля 08 копеек, в т.ч. НДС – 61116 рублей 72 копейки, за октябрь <данные изъяты> года – 808342 рубля 21 копейка, в т.ч. НДС –123306 рублей 43 копейки, за ноябрь <данные изъяты> года – на сумму 357579 рублей 35 копеек, в т.ч. НДС – 54546 рублей, за декабрь <данные изъяты> года – на сумму 435950 рублей 69 копеек, в т.ч. НДС – 66500 рублей 95 копеек.

По сведениям Межрайонной ИФНС России <данные изъяты> ООО <данные изъяты> представлены налоговые декларации по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы <данные изъяты> года, в которых заявлены обороты по реализации продукции и налоговые вычеты: 238002 рубля (за 1 квартал), 443163 рубля (за 2 квартал), 455025 рубля (за 3 квартал), 205808 рублей (за 4 квартал). Итоговая сумма НДС к уплате за <данные изъяты> год – 123907 рублей. Согласно выписке из лицевого счета ООО «<данные изъяты> заявленные в декларациях к уплате суммы НДС за налоговые периоды <данные изъяты> года в бюджет не перечислялись.

Согласно акту выездной налоговой проверки ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> год представлены следующие налоговые декларации, в которых налоговая база отражена с «нулевыми» показателями: по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций, по обязательному пенсионному страхованию, по единому социальному налогу. Налогоплательщиком ООО «<данные изъяты> сведения по форме 2-НДФЛ в налоговый орган не представлялись, соответственно, трудовые договоры с сотрудниками не заключались, заработная плата не начислялась и не выплачивалась.

По показаниям Н. она являлась директором ООО «<данные изъяты> созданного ЗАО «<данные изъяты>» с целью дальнейшей перепродажи. Будучи директором ООО «<данные изъяты>», она финансово-хозяйственной деятельности от имени данной организации не осуществляла. В течение полугода Общество было продано Морозову Алексею Георгиевичу. Эта информация подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы <данные изъяты> о том, что подписи от ее имени на документах ООО «<данные изъяты> выполнены не ею, а другим лицом.

По сведениям ОАО КБ развития <данные изъяты>» большая часть денежных средств (2723000 рублей из 3813163 рубля) с расчетного счета ООО <данные изъяты>, поступивших от ООО <данные изъяты> снималась по чекам с указанием назначений платежей «расчеты с поставщиками» Морозовым А.Г., который одновременно являлся учредителем ООО <данные изъяты>

Таким образом, ООО «<данные изъяты> представило в налоговый орган налоговую отчетность с «нулевыми» показателями, т.е. не исполнило свои обязанности по уплате налогов в бюджет по реализации товаров (работ, услуг) в <данные изъяты> годах. Следовательно, в бюджете не был сформирован источник для предъявления покупателем ООО «<данные изъяты> к вычету из бюджета сумм НДС по приобретенным у ООО «<данные изъяты> товарам.

Следовательно, ООО «<данные изъяты>» неправомерно применило вычет по НДС по счетам-фактурам, оформленным от имени ООО <данные изъяты>

По ООО « <данные изъяты> -согласно представленным для проверки книгам продаж ООО «<данные изъяты> за налоговые периоды <данные изъяты> года предприятие отразило суммы НДС по товарам, реализованным в ООО «<данные изъяты> на сумму 4861 240 рублей, НДС – 741545 рублей 07 копеек.

В налоговые периоды <данные изъяты> года ООО <данные изъяты> получало от ООО «<данные изъяты> авансы в счет предстоящих поставок по договору от ДД.ММ.ГГГГ за песок. На полученную сумму были выписаны счета-фактуры и внесена запись в книгу продаж. С учетом этого за проверяемый период в книге продаж ООО «<данные изъяты> отражены суммы НДС от реализации товаров в ООО «<данные изъяты> в размере 741545 рублей 07 копеек, в т.ч.: за 3 квартал <данные изъяты> года – в сумме 205016 рублей 94 копейки, за 4 квартал <данные изъяты> года – в сумме 536528 рублей 13 копеек.

В момент отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав), по которым ранее был получен аванс, продавцы в порядке пункта 8 статьи 171 НК РФ вправе возместить уплаченную с аванса сумму НДС. В связи с этим ООО <данные изъяты>» сделана запись в книге покупок о вычете НДС, начисленного с предоплаты ООО «<данные изъяты> Указанные счета-фактуры не отражены на момент отгрузки товара в книгах продаж ООО «<данные изъяты>

Исходя из этого, следует, что ООО <данные изъяты>» либо неправомерно предъявлен к зачету НДС с авансов, либо не начислен НДС с реализации по товарам, реализация которых произведена в текущем налоговом периоде, под которую ранее получен аванс.

В книгах покупок ООО «<данные изъяты> за <данные изъяты> год отражены суммы НДС по товарам, приобретенным у поставщика ООО «<данные изъяты> подлежащие налоговому вычету, и предъявлен к зачету НДС с авансов всего на сумму 4596900 рублей 14 копеек, в т.ч. НДС – 701222 рубля 08 копеек, а именно: за 1 квартал <данные изъяты> года – на сумму 977226 рублей 14 копеек, в т.ч. НДС – 149068 рублей 41 копейка, за 2 квартал <данные изъяты> года – на сумму 611287 рублей, в т.ч. НДС – 93247 рублей 16 копеек, за 3 квартал <данные изъяты> года – на сумму 386858 рублей, в т.ч. НДС – 59012 рублей 25 копеек, за 4 квартал <данные изъяты> года – на сумму 2621529 рублей, в т.ч. НДС – 399894 рубля 26 копеек.

По сведениям Межрайонной ИФНС России <данные изъяты> в представленных ООО «<данные изъяты> налоговых декларациях по НДС заявлены следующие налоговые вычеты с оборотов по реализации продукции: 248804 рубля (за 1 квартал <данные изъяты> года), 321456 рублей (за 2 квартал <данные изъяты> года), 907932 рубля ((за 3 квартал <данные изъяты> года), 260959 рублей (за 4 квартал <данные изъяты> года), 729914 рублей (за 1 квартал <данные изъяты> года), 397864 рубля (за 2 квартал <данные изъяты> года) и 62110 рублей (за 3 квартал <данные изъяты> года). Итого к уплате в бюджет заявлено 4269 рублей за указанные налоговые периоды. Однако данная сумма с момента представления налоговых деклараций так и не была уплачена в бюджет.

Согласно Акту выездной налоговой проверки ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» представило следующие налоговые декларации за <данные изъяты> год с отражением «нулевых» показателей: по налогу на имущество организаций, по обязательному пенсионному страхованию, по единому социальному налогу. Сведения по форме 2-НДФЛ данным налогоплательщиком не представлялись, соответственно, трудовые договоры с сотрудниками не заключались, заработная плата не начислялась и не выплачивалась.

Анализ движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>, открытому в ОАО КБ <данные изъяты> показывает, что основная масса денежных средств, перечисленная ООО «<данные изъяты> направлялась М.. либо в ООО <данные изъяты>». Часть денежных средств снята по чекам М. близким знакомым Морозова А.Г.

Таким образом, ООО «<данные изъяты>» представило в налоговый орган налоговую отчетность с «нулевыми» показателями, т.е. не исполнило свои обязанности по уплате налогов в бюджет от реализации товаров (работ, услуг) в <данные изъяты> годах. Следовательно, в бюджете не был сформирован источник для предъявления покупателем ООО <данные изъяты> к вычету из бюджета сумм НДС по приобретенным у ООО <данные изъяты>» товарам.

Расчеты по сделкам по приобретению товаров от ООО «<данные изъяты> проходили путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», где наблюдается наличие одних и тех же лиц, пользующих и распоряжающихся денежными средствами на счетах ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>».

Счета-фактуры, товарные накладные, договоры, акты сверки расчетов подписаны неустановленными лицами.

Таким образом, ООО «<данные изъяты> неправомерно применило вычет по НДС по счетам-фактурам, оформленным от имени ООО <данные изъяты>».

По ООО «<данные изъяты>»: согласно договору поставки товара <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» передает в собственность железобетонную продукцию в количестве и ассортименте в адрес покупателя ООО «<данные изъяты>». В рамках указанного договора ООО <данные изъяты> получало от ООО «<данные изъяты>» авансы в счет предстоящих поставок. На полученную сумму авансов выписаны счета-фактуры и внесена запись в книгу продаж.

В представленных для проверки книгах продаж ООО «<данные изъяты> за налоговые периоды <данные изъяты> года предприятие отразило суммы НДС по реализованным в ООО «<данные изъяты>» товарам на сумму 1609 478 рублей, в т.ч. НДС – 245513 рубля 63 копейки, а именно: за 3 квартал <данные изъяты> года – в сумме 74410 рублей 20 копеек, за 4 квартал <данные изъяты> года – в сумме 171103 рубля 43 копейки.

В момент отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав), по которым ранее был получен аванс, продавцы в порядке пункта 8 статьи 171 НК РФ вправе возместить уплаченную с аванса сумму НДС. В связи с этим ООО <данные изъяты> сделана запись в книге покупок о вычете НДС, начисленного с предоплаты ООО <данные изъяты>». Указанные счета-фактуры не отражены на момент отгрузки товара в книгах продаж ООО <данные изъяты>

Из чего следует, что ООО «<данные изъяты> либо неправомерно предъявило к зачету НДС с авансов, либо не начислило НДС с реализации по товарам, реализация которых произведена в текущем налоговом периоде, под которую ранее получен аванс.

Согласно договору поставки № <данные изъяты>. ООО <данные изъяты>» поставляет песок карьерный, песок намывной в количестве и ассортименте в адрес покупателя ООО «<данные изъяты>

В книгах покупок ООО <данные изъяты> год отражены суммы НДС по товарам, приобретенным у поставщика ООО «<данные изъяты> подлежащие налоговому вычету, и предъявлен к зачету НДС с авансов всего на сумму 11426867 рублей 39 копейки, в т.ч. НДС – 1743081 рубль 50 копеек, а именно: за 2 квартал <данные изъяты> года – на сумму 452066 рублей, в т.ч. НДС – 68959 рублей 23 копейки, за 3 квартал <данные изъяты> – на сумму 6463049 рублей, в т.ч. НДС – 985888 рублей 85копеек, за 4 квартал <данные изъяты> года – на сумму 4511752 рубля 39 копеек, в т.ч. НДС – 688233 рубля 42 копейки.

По сведениям Межрайонной ИФНС России <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» представлены налоговые декларации по НДС со следующими заявленными в них налоговыми вычетами с оборотов по реализации продукции: 118235 рублей (за 1 квартал <данные изъяты> года), 413367 рублей (за 2 квартал <данные изъяты> года), 674368 рублей (за 3 квартал <данные изъяты> года), 285209 рублей (за 4 квартал <данные изъяты> года), итого указан НДС к уплате 4205 рублей. Однако данная сумма НДС с момента представления налоговых деклараций так и не была уплачена в бюджет.

При обыске в помещении ООО «<данные изъяты> по адресу: г<данные изъяты>, обнаружен и изъят штамп ООО «<данные изъяты>», ИНН <данные изъяты>

По сведениям налогового органа Д.., номинальным руководителем ООО «<данные изъяты>», за <данные изъяты> год получены доходы от организаций ООО «<данные изъяты> (ИНН <данные изъяты>), ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>) и ООО «<данные изъяты> (ИНН <данные изъяты>). Сведения о получении Д. дохода от ООО <данные изъяты>» отсутствуют.

Первичные документы ООО «<данные изъяты> по операциям с ООО «<данные изъяты>» недостоверны, то есть отсутствуют факты, подтверждающие реальность поставок товаров, выполнение работ со стороны ООО <данные изъяты>

При таких обстоятельствах основания у ООО «<данные изъяты> для принятия предъявленных продавцом ООО <данные изъяты>» сумм налога к вычету или возмещению отсутствуют.

По сведениям Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> выдана лицензия ВОЛ <данные изъяты> на право пользования недрами с целью добычи песков и песчано-гравийного материала на участке, расположенном в <данные изъяты>. Кроме того, выдана лицензия на добычу песков и ПГС на участке <данные изъяты> участки недр в пользование не предоставлялись.

Лицензии на право пользования недрами <данные изъяты> с целью добычи полезных ископаемых организациям ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» в период с <данные изъяты> не предоставлялись.

При проверке путевых листов ООО «<данные изъяты> за интересующий следствие период формы <данные изъяты> по пунктам погрузки – ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> и пунктам разгрузки. Согласно путевым листам перемещение товара, оформленного от поставщиков ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», до покупателя в большей части осуществлялось на грузовом автотранспорте, принадлежащем ООО <данные изъяты>

Таким образом, отсутствует документальное подтверждение факта транспортировки товара от поставщиков ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», поскольку в путевых листах отражены недостоверные сведения о пунктах погрузки.

Согласно книгам продаж ООО <данные изъяты> за период с <данные изъяты> отражен НДС с реализации товаров Обществом в адрес ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>» в следующих размерах: по ООО «<данные изъяты> – 864 рубля 60 копеек, по ООО <данные изъяты>» – 14871 рубль 15 копеек, по ООО «<данные изъяты> - 163356 рублей 99 копеек, по ООО «<данные изъяты> – 741545 рублей 07 копеек и по ООО «<данные изъяты>» – 245513 рубля 63 копейки. Итого 1166151 рубль 44 копейки.

Таким образом, в нарушение статей 54, 153 и 154 НК РФ ООО «<данные изъяты>» завышена налоговая база по НДС в результате отражения реализации и предоплаты в счет предстоящих поставок от указанных организаций в книге продаж за налоговые периоды <данные изъяты> годов на общую сумму 7 644770 рублей 64 копейки, в т.ч. НДС – 1166151 рубль 44 копейки. В результате исчисленный с реализации НДС завышен на указанную сумму.

Согласно книгам покупок ООО «<данные изъяты> за период с <данные изъяты> Общество отразило вычет по НДС, предъявленному поставщиками ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», и ООО <данные изъяты>» за приобретенные товары в следующих размерах: по ООО «<данные изъяты> – 828374 рубля 73 копейки, по ООО <данные изъяты>» – 1625546 рублей 18 копеек, по ООО «<данные изъяты> – 1222426 рублей 19 копеек, по ООО «<данные изъяты>» – 701222 рубля 08 копеек и по ООО «<данные изъяты>» – 1743081 рубль 50 копеек. Итого 6120650 рублей 68 копеек.

Таким образом, в нарушение пункта второго статьи 171 и пункта первого статьи 172 НК РФ ООО <данные изъяты>» внесены недостоверные сведения в книги покупок за налоговые периоды <данные изъяты> годов по товарам, приобретение которых отражено в налоговом учете ООО «<данные изъяты> как у поставщиков ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> всего на сумму НДС 6120650 рублей 68 копеек.

В нарушение пункта первого статьи 80 и пункта пятого статьи 174 НК РФ ООО «<данные изъяты> внесло в налоговые декларации по НДС за налоговые периоды <данные изъяты> годов недостоверные сведения в отношении налоговых вычетов по НДС в части товаров, приобретение которых отражено в налоговом учете ООО <данные изъяты>» как у поставщиков ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», всего в сумме 6120650 рублей 68 копеек.

В нарушение пункта первого статьи 173 НК РФ ООО <данные изъяты> 2» занизило суммы НДС, исчисленные к уплате в бюджет по итогам налоговых периодов <данные изъяты> годов на 3449 996 рублей в т.ч.: за 2 квартал <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 201356 рублей, за июль <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 299 712 рублей, за август <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 356 594 рубля, за сентябрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 565 219 рублей, за октябрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 777 рублей, за <данные изъяты> 2006 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 405 414 рублей, за <данные изъяты> 2006 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 204 345 рублей, за <данные изъяты> 2007 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118 086 рублей, за <данные изъяты> 2007 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 134 977 рублей, за <данные изъяты> 2007 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 185 605 рублей, за <данные изъяты> 2007 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175 407 рублей, за <данные изъяты> 2007 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 172 082 рубля, за <данные изъяты> 2007 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 173 402 рубля, за 1 квартал <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 162 рубля, за 4 квартал <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133952 рубля, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133953 рубля, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133953 рубля.

В нарушение статьи 23 и пункта первого статьи 174 НК РФ ООО «<данные изъяты>» фактически не уплатило в бюджет НДС в общем размере 3449 996 рублей, в т.ч.: за 2 квартал <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 201356 рублей, за июль <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 299 712 рублей, за август <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 356 594 рубля, за сентябрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 565 219 рублей, за октябрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 777 рублей, за ноябрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 405 414 рублей, за декабрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 204 345 рублей, за январь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118 086 рублей, за февраль <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 134 977 рублей, за март <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 185 605 рублей, за апрель <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175 407 рублей, за май <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 172 082 рубля, за июнь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 173 402 рубля, за 1 квартал <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 162 рубля, за 4 квартал <данные изъяты> года – по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133952 рубля, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133953 рубля, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133953 рубля.

Согласно налоговым декларациям ООО <данные изъяты> за период с <данные изъяты> сумма налоговых вычетов превышает сумму НДС, исчисленную по реализованным товарам на 1434102 рубля. Это значит, что за проверяемый период НДС от ООО «<данные изъяты> фактически в бюджет не поступал.

Таким образом, по результатам проверки представленных документов ООО <данные изъяты> за период с <данные изъяты> установлена неуплата НДС с данной организации в размере 3449 996 рублей.

Доля неуплаченного НДС со стороны ООО «<данные изъяты> к сумме налогов и сборов, подлежащих уплате за указанный период, составляет 80 %.

Свидетель С.. суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>, он осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, предшествующие возбуждению данного дела. В ходе этих мероприятий он выяснил, что Раевский О.И. и Морозов А.Г., фактически руководившие ООО « <данные изъяты> в указанный период, вели хозяйственную деятельность организации, преследуя цель уклониться от уплаты законно установленных налогов.

В рамках ОРМ заместитель начальника <данные изъяты> по экономической безопасности М. обращался в Вологодский городской суд с ходатайствами о прослушивании телефонных переговоров Морозова А.Г. и снятии информации с технических каналов связи. Ходатайства были удовлетворены постановлениями Вологодского городского суда от <данные изъяты>

Морозов А.Г. являлся абонентом номера телефона <данные изъяты> Его супруга М.. являлась абонентом номера телефона 8172534064, установленного в квартире, где некоторое время проживал ФИО8, по адресу: <адрес>.

Файлы, записанные на оптических дисках содержат маркировку, содержащую регистрационные номера, даты, время начала и продолжительность записей.

Кроме того, М. являлся абонентом номера телефона <данные изъяты>. М. в период <данные изъяты> годов являлся «правой рукой» Морозова А.Г., его наемным рабочим и в то же время состоял с Морозовым А.Г. в дружеских отношениях, возникших на фоне их соседства. По оперативной информации Морозов А.Г. доверял М. проведение переговоров с потенциальными контрагентами ООО <данные изъяты> обналичивание денежных средств с расчетного счета организации (ООО <данные изъяты> с использованием реквизитов которой Морозов А.Г. и Раевский О.И. совершали действия по уклонению ООО «<данные изъяты> от уплаты НДС, а также слежение за передвижением автомобилей, перевозящих грузы ООО <данные изъяты> по установленным на них навигаторам.

Кроме того, Раевский О.И. являлся абонентом номера телефона <данные изъяты>

Свидетель Н. суду пояснила, что в период с 14 февраля по <данные изъяты> она являлась директором ООО «Стимул», которое было организовано ЗАО <данные изъяты> поскольку именно эти помещения ЗАО <данные изъяты>» в какой-то период времени арендовало. Всегда кто-то из штата юристов ЗАО <данные изъяты>» назначается руководителем вновь созданного предприятия, пока оно не будет продано. При создании организации ей открывается расчетный счет в банке. При продаже организации все документы, в том числе документы по расчетному счету, передаются новому собственнику. По действующему закону РФ «О регистрации юридических лиц» все изменения, касающиеся смены участников и руководителя юридического лица в ЕГРЮЛ, вносятся новым руководителем данного юридического лица. До продажи новому собственнику организации фактически не осуществляют финансово-хозяйственной деятельности. Так было и с ООО <данные изъяты> Будучи его директором, она никакой финансово-хозяйственной деятельности от имени ООО <данные изъяты> не вела. Однако налоговая отчетность предприятия – «нулевая», если оно длительное время не продается, сдается в соответствующую налоговую инспекцию. Что касается ООО <данные изъяты> то в течение полугода данное Общество было продано Морозову Алексею Георгиевичу, такой вывод она сделала по документам, которые ей в ходе допроса представлял следователь. Документы по продаже в ЗАО «<данные изъяты>» не сохранились, поэтому более точного времени, когда состоялась купля-продажа, она сказать не может. Именно следующий собственник был обязан по действующему законодательству внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, но не сделал этого. Поэтому до сих пор она согласно выпискам из ЕГРЮЛ значится руководителем данного предприятия.

Чековую книжку ООО «<данные изъяты> по расчетному счету <данные изъяты> в ОАО КБ «<данные изъяты> она не оформляла.

ООО <данные изъяты>» находилось на общей системе налогообложения, являлось плательщиком НДС. Налоговые декларации Общества за время ее руководства этой организацией составлялись и подписывались ею. Они были своевременно сданы в налоговую инспекцию.

От имени ООО «<данные изъяты> она в период ее директорства финансово-хозяйственной деятельности не осуществляла, соответственно, во взаимоотношения с ООО <данные изъяты> не вступала. Раевский О.И. ей не знаком.

ООО «<данные изъяты>), зарегистрированный <данные изъяты> по адресу: г. <данные изъяты> было создано ЗАО <данные изъяты>» аналогичным образом, что и ООО <данные изъяты> за исключением того, что сначала учредителем и руководителем ООО «<данные изъяты> являлся М.. Примерно в сентябре <данные изъяты> вступило в законную силу решение Вологодского городского суда по иску налоговой инспекции, на основании которого М. был дисквалифицирован, лишен права занимать должность руководителя организации. После этого она также формально стала числиться в ООО «<данные изъяты>» директором до момента его продажи. Она не осуществляла от имени данного Общества финансово-хозяйственной деятельности, а лишь сдавала «нулевую» налоговую отчетность. Осенью <данные изъяты> года, точнее дату не помнит, поскольку уже не располагает соответствующими документами, ООО «<данные изъяты> было продано Морозову А.Г., так она считала по документам, которые ей представил следователь в ходе допроса. Последующий собственник также не внес соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Расчетный счет ООО «<данные изъяты> в ОАО КБ <данные изъяты>» был открыт М. Она к данному счету никакого отношения не имела. При назначении ее на должность директора она банк об изменениях в руководстве организации не уведомляла, поскольку не планировала заниматься хозяйственной деятельностью.

От имени ООО «<данные изъяты>» она в период ее директорства финансово-хозяйственной деятельности не осуществляла, соответственно, во взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» не вступала.

Свидетель М. пояснил суду, что в период с 2002 года по <данные изъяты> год, точно не помнит, он занимался тем, что зарабатывал на жизнь путем регистрации на свое имя юридических лиц с целью их дальнейшей продажи другим собственникам. В связи с этим на его имя было зарегистрировано порядка сотни различных организаций. <данные изъяты> с той же целью было учреждено ООО <данные изъяты>, участником которого являлось ООО «<данные изъяты> 100 % доли в уставном капитале которого он приобрел в ЗАО <данные изъяты>», после чего стал там директором. Соответствующие документы были поданы им в налоговый орган с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ. <данные изъяты> после приобретения указанной организации он открыл на ее имя расчетный счет в ОАО КБ <данные изъяты>, где представил образец своей подписи как руководителя ООО <данные изъяты>», оттиск печати организации. Вместе с этим в банк был представлен образец подписи Морозова А.Г., который был оформлен в ООО «<данные изъяты>» менеджером. Морозова А.Г. и был очередным клиентом, который приобрел у него 100 % доли в уставном каптале ООО <данные изъяты> Он мог его не знать, так как все документы оформляли юристы. О желании Морозова А.Г. приобрести данную организацию, он узнал на момент предоставления в банк образца его подписи. По иску МИФНС РФ <данные изъяты> 19 или 29, точно не помнит, сентября <данные изъяты> года состоялось решение мирового судьи, на основании которого он лишался права занимать руководящие должности (дисквалификация) сроком на 1 год. В связи с этим он сложил свои полномочия руководителя ООО «<данные изъяты> а также руководителя других организаций.

Никаких операций с денежными средствами по указанному расчету счету он не осуществлял. Все, что происходило с расчетным счетом ООО <данные изъяты>» после продажи этого предприятия Морозову А.Г., ему не известно.

По поводу копий налоговых деклараций ООО «<данные изъяты> по НДС за первый квартал <данные изъяты> года, по налогу на имущество организаций за тот же период, расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, осуществляющих выплаты физическим лицам, за тот же период, расчета авансовых платежей по ЕСН за тот же период, на прибыль организаций за <данные изъяты> год, налоговых деклараций по налогу на имущество организаций за <данные изъяты> год, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, осуществляющих выплаты физическим лицам, за <данные изъяты> год, по ЕСН за <данные изъяты> год, по НДС за 4 квартал <данные изъяты> года, по налогу на имущество организаций за 9 месяцев <данные изъяты> года, по НДС за 3 квартал <данные изъяты> года, расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, осуществляющих выплаты физическим лицам, за 9 месяцев <данные изъяты> года, налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев <данные изъяты> года, расчета авансовых платежей по ЕСН за 9 месяцев <данные изъяты> года, пояснил, что подписи от имени руководителя и главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> выполнены не им.

Будучи руководителем ООО «<данные изъяты> он не вступал в финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты> и с какими-либо другими организациями. Об этой организации он слышит впервые, соответственно, никого из ее работников не знает. Раевский О.И. ему не знаком.

Свидетель Б. пояснил на предварительном следствии, что в мае <данные изъяты> года постоянной работы по специальности не имел, устроиться никуда не мог и испытывал финансовые затруднения. В печатном издании <данные изъяты>» он прочитал объявление о том, что требуется менеджер. Он приехал по указанному по телефону в газете адресу: г<данные изъяты> где в организации, располагавшейся в нескольких помещениях на 1 этаже указанного здания, он познакомился с мужчиной, представившемся руководителем. Фамилии и имени этого человека он не помнит. При беседе с ним мужчина объяснил, что ему нужен помощник, который номинально будет числиться менеджером. Ничего конкретного из того, что именно должно входить в обязанности этого помощника, мужчина так и не объяснил, сказав, что они определятся по ходу работы, в том числе и по заработной плате. Его это не устроило. Однако несколько раз он все же приехал на работу по указанному адресу, но фактически ничего там не делал, а только ждал каких-то распоряжений. Он заявил о своем недовольстве таким положением дел, и указанный мужчина предложил ему заработать, предоставив его паспортные данные и подписи на каких-то документах. Для чего это нужно, ему не объяснили. Он согласился. После этого он на работу не вышел и по телефону сообщил указанному человеку, что не желает больше продолжать их деловые отношения, потребовал вернуть ему паспорт и трудовую книжку. Абонент ему пояснил, что он может получить свой паспорт только после того, как на <данные изъяты> поставит свои подписи в требуемых ему документах. Он был вынужден это сделать. Через несколько дней он забрал у этого мужчины свой паспорт и трудовую книжку, а также чуть ранее – денежное вознаграждение в размере нескольких тысяч рублей, не более трех, точно не помнит. О том, что на его имя зарегистрировано ООО <данные изъяты>», он узнал в Межрайонной инспекции ФНС <данные изъяты>, куда его пригласили для дачи пояснений. Полагает, что тогда, на <данные изъяты> он подписал учредительные документы данной организации. Таким образом, учредителем и руководителем ООО «<данные изъяты> он числился номинально, никакой финансово-хозяйственной деятельности от его имени не вел.

Расчетных счетов от имени ООО «<данные изъяты> в кредитных организациях он не открывал. Подписи в договорах между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> счетах-фактурах и товарных накладных, выставленных от имени ООО <данные изъяты>», он не ставил.

Морозов А.Г., Раевский О.И., М. ему не знакомы.

Свидетель О.. суду пояснил, что в конце <данные изъяты> года он работал у предпринимателя С., где познакомился с Д. с которым проработал около месяца. В декабре <данные изъяты> года Д. предложил ему за вознаграждение в 5000 рублей зарегистрировать на его имя фирму. При этом Д. пояснил, что после создания организацию он переоформит на себя. Он согласился. После регистрации организации все учредительные документы были переданы им Д.. На регистрацию предприятий и в банк он ходил в нетрезвом состоянии, поэтому обстоятельства помнит смутно.

Таким способом на его имя было зарегистрировано несколько организаций, в том числе ООО <данные изъяты>». Однако денег за регистрацию последнего он не получил.

Целью регистрации организаций на его имя было оказание помощи неким украинцам, не имеющим возможности зарегистрировать организацию по своим документам. Никакой деятельности от имени зарегистрированных на его имя организаций он не вел.

Им по просьбе Д. был открыт расчетный счет на имя ООО «<данные изъяты> в ОАО <данные изъяты>». Для чего это было сделано, ему не известно, Д. сказал ему, что «так надо». Сразу после открытия данного счета они с Д. ходили к нотариусу – по словам Д. это было необходимо для переоформления организации на его имя.

В деловые отношения от имени ООО <данные изъяты>» он, в том числе с ООО «<данные изъяты> не вступал. С Раевским О.И., Морозовым А.Г., М.. он не знаком.

Свидетель Д.. пояснил на предварительном следствии, что в <данные изъяты> году он работал сборщиком мебели у ИП С.., где познакомился с О. С января <данные изъяты> года он без оформления трудовых отношений работал курьером в фирме своего брата Д. А.Е. под названием «<данные изъяты>

В тот период Д.. ему было предложено найти человека, на которого можно было бы зарегистрировать организацию. С этим предложением он обратился к О., которого впоследствии познакомил со своим братом. В дальнейшем на имя О. была зарегистрирована какая-то организация. В суть данного дела он не вникал.

Во время его работы в <данные изъяты>» на него неоднократно регистрировались фирмы, наименований которых он не помнит, где он номинально являлся как учредителем, так и руководителем. Все они после регистрации продавались и регистрировались на других лиц.

Наименование <данные изъяты>» он слышит впервые.

ООО «<данные изъяты>» регистрировалась на его имя с той же целью, что и остальные, – для перепродажи. Он не помнит, в какой период он являлся его номинальным директором, поскольку финансово-хозяйственной деятельности от имени ООО <данные изъяты> также не осуществлял, в деловые отношения с ООО «<данные изъяты> не вступал. Как правило, при регистрации юридического лица на его имя открывался банковский счет. Возможно, так было и с ООО «<данные изъяты>».

Морозов А.Г., Раевский О.И., М., Ма. ему не знакомы. Кому было продано ООО «<данные изъяты>», он не помнит.

Свидетель И. суду пояснил, что в период с 1 января по <данные изъяты> он работал в ООО «<данные изъяты>» водителем автомобиля КамАЗ-54115 с фрагментом государственного регистрационного знака «<данные изъяты>». Согласно свидетельства о регистрации данного транспортного средства, которое находилось у него на руках, эта машина принадлежала на праве собственности Морозову А.Г., которым на его имя была выдана доверенность на право управления указанным транспортным средством. Он воспринимал Морозова А.Г. как руководителя ООО «<данные изъяты> поскольку все распоряжения, касающиеся того, в каком направлении ехать, что и куда перевозить, поступали ему именно от этого человека. Иногда, по поручению Морозова А.Г., ему сообщал маршрут поездки Г., который сначала работал водителем в ООО «<данные изъяты>», а потом стал выполнять обязанности механика- заниматься снабжением водителей запчастями к автомобилям. Путевые листы он получал также у Морозова А.Г. ежедневно перед рейсом на базе предприятия по адресу- <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входило осуществление перевозок песка и песчано-гравийных смесей из карьеров, в которых ООО <данные изъяты> на основании лицензии заготовляло песок и ПГС, на строящиеся объекты и строительные предприятия <данные изъяты>, среди которых были торговый центр желто-зеленого цвета на <данные изъяты>, завод железобетонных изделий на <данные изъяты>, элитный жилой комплекс «<данные изъяты>, в район расположения производственных корпусов. Редко песок возился и выгружался частным лицам. Никого из них он не помнит. При каждой отгрузке песка в адрес получателя представителем последнего в путевом листе делалась отметка о получении груза, получателю оставлялась товарно-транспортная накладная, которую он получал в карьере на месте погрузки. Карьеры, из которых он перевозил песок и ПГС, располагались недалеко от деревни <данные изъяты> области. Там без найма стороннего тракториста песок грузился на автомобили сначала принадлежащим, по его мнению, ООО «<данные изъяты>» экскаватором ЭО, а позднее приобретенным Морозовым А.Г. экскаватором «Хитачи».

Он работал в ООО <данные изъяты> на основании письменного трудового договора. Заработную плату он получал в среднем 10000 рублей в месяц наличными, которые ему под роспись в ведомости выдавал либо Морозов А.Г., либо Г.

Кроме него, водителями в ООО <данные изъяты> работало порядка 10 человек, среди которых он помнит <данные изъяты>. Каждый водитель делал в день 3-4 рейса, перевозя при этом порядка 15 тонн песка за 1 рейс. Общий среднесуточный объем перевезенного и отгруженного всеми машинами песка составлял около 600 тонн.

Кроме водителей, он пару раз по телефону общался с М.., женой Морозова А.Г., работавшей бухгалтером в ООО «<данные изъяты> которая интересовалась какими-то моментами, отраженными в путевых листах управляемого им автомобиля.

За время его работы песок им и другими водителями ООО <данные изъяты>» перевозился только из карьеров. Не помнит, чтобы перевозил грузы от ООО <данные изъяты> в адрес поставщиков ООО <данные изъяты>».

Свидетель Г.Р.И. суду пояснил, что в период с <данные изъяты> он работал в ООО «<данные изъяты> в должности механика-водителя, управлял автомобилями КамАЗ с фрагментом государственного регистрационного знака «<данные изъяты>» и КамАЗ-54115 с фрагментом государственного регистрационного знака «<данные изъяты> По обстоятельства работы в ООО «<данные изъяты>» дал аналогичные показания, что и свидетель И.

Свидетель Г.И.М.. пояснил на предварительном следствии, что в период с момента образования предприятия по <данные изъяты> он работал в ООО <данные изъяты> в должности сначала водителя, а затем механика. В качестве водителя он управлял автомобилями КамАЗ-65115 с фрагментами государственных регистрационных знаков «<данные изъяты> В качестве механика он управлял автомобилем ГАЗель с фрагментами государственных регистрационных знаков «<данные изъяты>». Согласно свидетельств о регистрации данных транспортных средств они принадлежали на праве собственности «<данные изъяты> – Морозову А.Г., «<данные изъяты>» – М.., а остальные – ООО <данные изъяты> М. на его имя были выданы доверенности на право управления указанными транспортными средствами. Он находился в непосредственном подчинении Морозова А.Г., которого воспринимал как руководителя ООО «<данные изъяты>», поскольку все распоряжения, касающиеся того, в каком направлении ехать, что и куда перевозить, поступали ему именно от этого человека. Сначала путевых листов при выезде на указанных автомобилях не выдавалось. А позднее он стал получать путевки у Морозова А.Г. перед рейсом. В его функциональные обязанности как водителя входило осуществление перевозок песка и песчано-гравийных смесей (ПГС) из карьеров, в которых ООО «<данные изъяты>» приобретало или на основании лицензии добывало данные материалы, на строительные объекты <данные изъяты>, среди которых были какое-то предприятие в <данные изъяты> торговый центр «<данные изъяты> жилой дом во дворе здания по <данные изъяты>, завод железобетонных изделий на <данные изъяты>, элитный жилой комплекс <данные изъяты> и другие. Часто песок (ПГС) возился и выгружался частным лицам. В частности возили песок в <данные изъяты> на стройку частных домов. Как механика в его обязанности входило осуществление осмотра всей техники предприятия, помощь в ее ремонте, поставка запчастей. Перед каждым рейсом, когда он работал водителем, Морозов А.Г. выдавал ему и другим водителям наличные денежные средства для расчета с учетчицами, работавшими в карьерах. Какова была ежедневно эта сумма, он не помнит. Этими деньгами водители рассчитывались с учетчицами карьеров, расположенных в районе деревень <данные изъяты>. При наличной оплате никаких оправдательных документов, свидетельствующих о приеме-передаче наличных денежных средств не составлялось. Карьер в районе <данные изъяты> принадлежал самому ООО <данные изъяты>», поэтому учетчицам в этом карьере денег за песок не платилось, они были работниками ООО «<данные изъяты>». При каждой отгрузке песка в адрес получателя представителем последнего в путевом листе или накладной делалась отметка о получении груза. Это случалось только тогда, когда оплата предполагалась пройти безналичным путем. Когда получатель груза отдавал наличные деньги, то никаких отметок в документах не делалось. Если деньги передавались водителю, то водитель отдавал их Морозову А.Г. В период <данные изъяты> годов ему выдавались товарно-транспортные накладные. В карьерах <данные изъяты> песок грузился на автомобили экскаваторами, работавшими в данных карьерах. А в <данные изъяты> работал экскаватор ООО «<данные изъяты> Водители из переданных Морозовым А.Г. наличных денежных средств экскаваторщикам ничего не платили. Все путевые листы после рейсов передавались водителями Морозову А.Г.

С конца <данные изъяты> года ООО «<данные изъяты>» с ним был заключен письменный трудовой договор. Он получал заработную плату в среднем 25000 – 30 000 рублей наличными, которые ему выдавал Морозов А.Г., при этом в <данные изъяты> годах он нигде не расписывался. А с <данные изъяты> года или конца <данные изъяты> года появились ведомости, в которых он ставил свою подпись.

Кроме него, водителями в ООО <данные изъяты> в конце <данные изъяты> года – <данные изъяты> году работало 12 человек. Каждый водитель делал в день не менее 3 рейсов, а если автомобиль не ломался, то 4 рейса, перевозя при этом порядка 15-20 тонн песка (ПГС) за 1 рейс. Общий среднесуточный объем перевезенного и отгруженного всеми машинами песка (ПГС) составлял около 600 тонн.

За время его работы в ООО «<данные изъяты>» песок (ПГС) им и другими водителями ООО <данные изъяты>» перевозился только из карьеров. Одно время ему Морозов выдавал путевые листы от имени ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», по которым он возил песок. Он полагал, что эти компании принадлежали Морозову А.Г.

Работая в ООО «<данные изъяты> грузы от ООО <данные изъяты> в адрес поставщиков ООО «<данные изъяты> он не перевозил.

Свидетель З.. суду пояснил, что в период с лета <данные изъяты> года он работал в ООО <данные изъяты>» в должности водителя, управлял автомобилем КамАЗ с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>» по доверенности. Автомобиль принадлежал на праве собственности Морозову А.Г Об обстоятельствах и условиях работы в ООО <данные изъяты> дал аналогичные показания, что и свидетели И. и Г.И.Р. Дополнив, что выезд водителей на линию контролировал М., работавший диспетчером в ООО «<данные изъяты> Его рабочее место располагалось по адресу: <данные изъяты>, где М. по навигаторам, установленным в каждом автомобиле предприятия, отслеживал маршрут их движения. Часто М. кроме того, по указанию Морозова А.Г. называл водителям маршрут движения на определенный день. Он же выдавал путевые листы на автомашины, а также по указанию Морозова выдавал водителям наличные денежные средства для расчета с учетчицами в карьерах..

Свидетель С. пояснил на предварительном следствии, что в период с <данные изъяты> года он работал в ООО «<данные изъяты> в должности водителя, управлял автомобилями КамАЗ с фрагментами государственных регистрационных знаков «<данные изъяты>Об обстоятельствах и условиях работы в ООО «<данные изъяты>» дал аналогичные показания, что и свидетель И.. Дополнив, что Раевский О.И. представился ему и другим водителям как генеральный директор ООО «<данные изъяты>

Свидетель В. пояснил на предварительном следствии, что в течение <данные изъяты> по трудовому договору он работал бульдозеристом в ООО <данные изъяты> Прием его на работу осуществлял Морозов А.Г. – фактический руководитель ООО <данные изъяты>. Он находился в непосредственном подчинении Морозова А.Г., по роду деятельности занимался подготовкой корпусов из песка и ПГС в карьере д. <данные изъяты>, получая при этом минимальный размер оплаты труда наличными от Морозова А.Г. по ведомости. Водители ООО «<данные изъяты> делали в день по 4 рейса, перевозя по 20 тонн песка за рейс. На его рабочем месте велся учет отработанных часов в день, а также количество израсходованного топлива. О Раевском О.И. он впервые узнал, когда писал на его имя заявление об увольнении из ООО «<данные изъяты>

Свидетель А. на предварительном следствии пояснил, что в период с июля <данные изъяты> года он работал в ООО «<данные изъяты> водителем автомобилей КамАЗ с фрагментами государственных регистрационных знаков «<данные изъяты> и на автомобиле Урал с фрагментом государственного регистрационного знака «<данные изъяты>», принадлежащие на праве собственности Морозову А.Г., которым на его имя были выданы доверенности на право управления указанными транспортными средствами. Об условиях и обстоятельствах работы в ООО « <данные изъяты>» дал аналогичные показания, что и свидетельт И. дополнив, что кроме водителей и Морозова А.Г. из числа работников ООО <данные изъяты> он знал М. – диспетчера, выписывавшего путевки, принимавшего заказы на базе предприятия и следившего по навигаторам за передвижением машин, жену Морозова А.Г. – <данные изъяты>, выполнявшую функции бухгалтера ООО «<данные изъяты>».

Свидетель Щ. суду пояснила, что в период с <данные изъяты> она работала в должности старшего диспетчера, а с начала <данные изъяты> года – заместителя директора по коммерческим вопросам ООО «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. <данные изъяты> руководителем которого являлся П. ООО «<данные изъяты>» занималось тем, что сдавало в аренду технику вместе с машинистами организациям, занимающимся добычей полезных ископаемых и строительством. В ее обязанности входило осуществление связи с заказчиками, поиск новых заказчиков, ведение дебиторской и кредиторской задолженностей, заключение договоров, оформление разрешений для провоза строительной техники. В указанный выше период у ООО <данные изъяты> была лицензия на добычу песчано-гравийных смесей (ПГС) в карьере у деревни <данные изъяты>. Строительные машины и землеройная техника, принадлежащая ООО <данные изъяты>», осуществляла в данном карьере добычу ПГС, которые реализовывались сторонним организациям, среди которых было и ООО <данные изъяты> Согласно договорам, заключенным их организацией с ООО <данные изъяты> директором в последней был Раевский О.И., который приходил в их организацию, участвовал в преддоговорных отношениях, подписывал договоры поставки ПГС, а затем – на оказание услуг строительными машинами и автотранспортом. Инициатором взаимоотношений их организации с ООО <данные изъяты> был Раевский О.И.

После заключения договоров их предприятие сначала продавало в ООО «<данные изъяты> ПГС, которые покупатель вывозил из карьера в <данные изъяты> как своим транспортом, так и предоставленным их предприятием. За это ООО «<данные изъяты> согласно выставленных счетов-фактур производило оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> открытый в ОАО <данные изъяты>». Иногда ООО <данные изъяты> рассчитывалось наличными денежными средствами путем передачи определенных сумм учетчице непосредственно в карьере. При этом учетчица составляла товарно-транспортную накладную с указанием номеров машин и количества отгруженных ПГС. Экземпляр этой ТТН учетчица передавала водителю, а второй экземпляр вместе с наличностью сдавала в кассу ООО <данные изъяты> в конце рабочего дня, после чего эти деньги приходовались кассиром. Цена за 1 тонну ПГС с учетом НДС без доставки составляла 75 рублей.

В дальнейшем, когда их предприятие работало с ООО «<данные изъяты> в рамках договора по оказанию услуг, то расчет производился только безналичным путем. В рамках этого договора техника ООО <данные изъяты> работала в карьере около д. <данные изъяты>, который разрабатывало ООО «<данные изъяты>

Кроме Раевского О.И., среди работников ООО «<данные изъяты> 2» ей знаком Морозов, которого она воспринимала как представителя данного предприятия, не зная, какую именно должность он там занимает. Если у их предприятия возникали какие-то вопросы к ООО «<данные изъяты>», касающиеся задержек в оплате или касающиеся неисправностей строительной техники ООО « <данные изъяты> всегда П.. связывался и решал эти вопросы только с Раевским О.И.

Свидетель М. пояснила на предварительном следствии, что работу в ООО <данные изъяты> она начала с апреля <данные изъяты> года в должности заместителя главного бухгалтера. В ее обязанности входило: обработка первичной документации, поступающей от руководителя организации, ведение регистров бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности. До мая <данные изъяты> года она находилась в подчинении директора и одновременно главного бухгалтера Раевского О.И.

Когда Раевский О.И. занимал указанные должности, вся первичная документация поступала ей от него лично либо через ее мужа - Морозова А.Г. Передача документов, как правило, происходила на улице, поскольку офисного помещения у организации не было, а сама организация была зарегистрирована на домашнем адресе Раевского О.И.

С июля <данные изъяты> года она официально находилась в декретном отпуске, затем в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. После этого вышла на работу и в августе <данные изъяты> года снова ушла в декретный отпуск. За время этих отпусков она по его просьбам оказывала Раевскому помощь по обработке документов и составлению налоговой отчетности предприятия на основании переданных им документов на нерегулярной основе и за дополнительные разовые вознаграждения, размер которых всегда был разный.

Ей неизвестно, от кого исходила инициатива создания ООО <данные изъяты> и какова была цель создания данного предприятия. В тот момент они с Морозовым А.Г. были знакомы, но не общались. Общаться с Морозовым А.Г. стали с лета <данные изъяты> они вступили в законный брак.

До трудоустройства в ООО «<данные изъяты>» она работала главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», располагавшемся на ул. <данные изъяты>, которое услуг ООО «<данные изъяты>» по ведению бухгалтерского учета на постоянной основе не оказывало. Несколько раз она видела в помещении фирмы Раевского О.И., где с ним и познакомилась. Он обращался в фирму с целью разового оказания ему услуг по оформлению первичной документации - платежных поручений, выставленных счетов-фактур и накладных. Возможно, она как представитель указанной фирмы оказывала соответствующие услуги Раевскому. От имени какой организации или индивидуального предпринимателя обращался в фирму Раевский, она не помнит.

Морозов А.Г. в период с момента организации по <данные изъяты> работал в ООО «<данные изъяты>» в должностях водителя и механика. По его рассказам Алексей занимался решением вопросов снабжения запчастями и ремонтом автомобилей, иногда вопросами трудоустройства водителей.

Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты> в этот период была оптовая торговля инертными материалами. Судя по накладным, которые ей приносили, это были песок, щебень, железобетонная продукция. В стоимость товара входила и доставка, поскольку у предприятия были свои КамАЗы.

С момента образования по <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» имело расчетный счет в <данные изъяты>» и в ОАО <данные изъяты>». Осуществлять операции с денежными средствами на этих счетах, в частности снимать деньги наличными, а также получать выписки - имел право только Раевский О.И. В <данные изъяты> организацией с банками заключены договоры о сотрудничестве в системе <данные изъяты>». Программное обеспечение систем <данные изъяты> установлено на ее домашнем компьютере по просьбе Раевского О.И. От Раевского О.И. она также знает, что им открывался расчетный счет организации в <данные изъяты>. Для чего он это сделал, ей неизвестно.

ООО <данные изъяты> с момента образования по <данные изъяты> находилось на общей системе налогообложения, являлось плательщиком НДС.

В организации была оформлена электронная сдача отчетности в период ее работы, поэтому декларации направлялись в налоговую инспекцию по электронным каналам связи. Иногда налоговые декларации предприятия по НДС составлялись ею на основании представленных Раевским документов. Иногда Раевский приносил ей уже готовый файл с декларацией, который просил отправить. Все декларации, составленные ею, были подписаны Раевским О.И. При ней он не сверял сведения в налоговых декларациях с первичными документами.

Она видела реквизиты ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в предоставленных ей Раевским первичных документах. Никаких подробностей взаимоотношений этих организаций с ООО «<данные изъяты>» она не знает.

Она не знает, какое отношение к ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» в период с <данные изъяты> имели Раевский О.И. и ее муж.

Об ООО «<данные изъяты> не ничего не известно.

Среди поставщиков ООО <данные изъяты> она помнит организации с наименованиями Торговый дом <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты> ОАО <данные изъяты>», «<данные изъяты> Были и другие организации.

До первого декретного отпуска она получала в ООО «<данные изъяты> заработную плату порядка 18 000 рублей, затем – пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Ее муж получал в ООО «<данные изъяты> официально 5 750 рублей. О других доходах мужа ей неизвестно, у них разные кошельки.

Вина подсудимых Морозова А.Г. и Раевского О.И. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

том 1

- сведениями МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о доходах ФИО6, полученных им в <данные изъяты> года, согласно которых за этот период сведениями о доходах, полученных ФИО6 от деятельности в ООО «<данные изъяты>», налоговый орган не располагает. (т. 1 л.д. 4-8);

- выпиской из ОАО <данные изъяты> по расчетному счету <данные изъяты> ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой в карточке с образцами подписей и оттиска печати содержатся первая подпись директора Морозова А.Г., лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует. Доверенностей на право получения выписок не представлялось. Снятия наличных денежных средств за указанный период не было. (т.1 л.д.14-21);

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты> согласно которой, организация зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, офис <данные изъяты> – в месте массовой регистрации юридических лиц. (т. 1 л.д. 87-90);

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО <данные изъяты>», согласно которой организация зарегистрирована ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 93-95);

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, организация зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, офис <данные изъяты>, – в месте массовой регистрации юридических лиц. (т. 1 л.д. 105-108);

- ответом на запрос из Межрайонной инспекции ФНС <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого за период деятельности ООО <данные изъяты> специальных режимов налогообложения не применяло, по результатам камеральных проверок ФИО47 к ответственности не привлекалось (т.1 л.д.110);

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой организация зарегистрирована ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, офис 22, – в месте массовой регистрации юридических лиц. (т. 1 л.д. 129-140);

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.138-140);

- справкой Межрайонной инспекции ФНС России по Вологодской области № 15-04/03401 от 31.03.2010 г., согласно которой ООО <данные изъяты>» в первом квартале <данные изъяты> финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло, последнюю налоговую отчетность представило за ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 157-191);

- сведениями о начисленных и уплаченных налогах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ООО <данные изъяты> из Межрайонной инспекции ФНС России <данные изъяты> (т.1 л.д.194);

- сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях в отношении ООО «<данные изъяты> из Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> (т.1 л.д.195);

-ответом на запрос из Межрайонной ИФНС России по ВО в отношении <данные изъяты>, согласно которого ООО <данные изъяты> с момента постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилось на общепринятой системе налогообложения, а также копиями налоговых деклараций по НДС, представленных ООО «<данные изъяты>» за отчетные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих включение в них заведомо ложных сведений, – корректирующей за второй квартал 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за июль <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за август 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за сентябрь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за октябрь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за ноябрь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, основной за декабрь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за январь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, основной за февраль <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, основной за март <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, основной за апрель <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, основной за май <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, основной за июнь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за июль <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за август <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за сентябрь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за октябрь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, основной за ноябрь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, основной за декабрь <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за первый квартал <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за второй квартал <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ, корректирующей за третий квартал <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ и основной за четвертый квартал <данные изъяты> года от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 198-290);

том 2

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО <данные изъяты>», согласно которой, организация зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, то есть по месту жительства Раевского О.И., директором ее является Раевский О.И. Организацией заявлены виды экономической деятельности – основной – организация перевозок грузов, дополнительные – производство земляных работ, производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов, разработка каменных карьеров, добыча гравия, песка и глины, добыча прочих полезных ископаемых, не включенных в другие группировки, и другие. (т. 2 л.д. 106-111);

- копией устава ООО <данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ общим собранием учредителей – Морозова А.Г. и Раевского О.И., подтверждающего цели и виды деятельности Общества, полномочия его руководителя и главного бухгалтера. (т. 2 л.д. 113-125);

- копией учредительного договора от <данные изъяты> года между Морозовым А.Г. и Раевским О.И., подтверждающим создание ООО «<данные изъяты>» указанными лицами. (т. 2 л.д. 126-128);

- копией протокола общего собрания учредителей ООО <данные изъяты> подтверждающего создание ООО «<данные изъяты>» указанными лицами и избрание Раевского О.И. на должность директора. (т. 2 л.д. 129-130);

- копией изменений в уставе ООО «<данные изъяты> подтверждающих, что с ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.Г. стал единственным участником Общества со 100 % доли в уставном капитале. (т. 2 л.д. 134);

- копией протокола учредительного собрания участников ООО «<данные изъяты>, подтверждающего, что с ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.Г. стал единственным участником Общества со 100 % доли в уставном капитале. (т. 2 л.д. 135);

том 3

- копией устава ООО <данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, подтверждающей создание данного Общества и копией решения участника (т. 3 л.д.4- 10);

- копиями налоговых деклараций и расчетов ООО «<данные изъяты> согласно которых за <данные изъяты> налоговая отчетность данного Общества имеет «нулевые» показатели, сведения о работниках Общества в налоговом органе отсутствуют, заработная плата никому не исчислялась, основных средств у предприятия нет, НДС не исчислялся и не уплачивался (т. 3 л.д. 14-90);

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.93-96);

- копией решения учредителя ООО «<данные изъяты> подтверждающего создание данного Общества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 103);

- копией решения участника ООО <данные изъяты>», подтверждающего освобождение от должности директора ФИО47 ФИО18 и назначение на эту должность ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 104);

- копией приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего возложение обязанностей директора ООО «<данные изъяты>» на ФИО17 (т. 3 л.д. 105);

- копией устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, подтверждающего создание данного ФИО47. (т. 3 л.д. 106-111);

- сведениями об открытых (закрытых) счетах ООО «<данные изъяты> из МИФНС России по <адрес> (т.3 л.д.114);

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.115-118);

- справкой МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «<данные изъяты>» НДС за период <данные изъяты> годов не исчислялся и в бюджет не уплачивался (т. 3 л.д. 126);

- ответом на запрос из ДИЛ-БАНКА, согласно которого операций на счете ООО «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не проводилось, данный счет был закрыт ДД.ММ.ГГГГ. Правом первой подписи в карточке с образцами подписей и оттиском печати обладал генеральный директор- Раевский О.И., доверенности на предоставление расчетных документов и получения выписок не выдавались, чековые книжки не выдавались, денежные средства не снимались. (т.3 л.д. 128);

- ответом на запрос из ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты> имеет расчетный счет , ИНН <данные изъяты> в Вологодской филиале ОАО <данные изъяты>», открытый с ДД.ММ.ГГГГ. Правом первой подписи в карточке с образцами подписей и оттиском печати принадлежит директору Морозову А.Г. Выдача денежных средств по чекам производилась Морозову А.Г. и Раевскому О.И. Доверенность на предоставление расчетных документов и получении выписок оформлена на Раевского О.И.(т.3 л.д. 131);

- выпиской за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету <данные изъяты> в Вологодском филиале ОАО <данные изъяты>» (т.3 л.д.134-159);

- копиями налоговых деклараций и расчетов ООО <данные изъяты>», свидетельствующих о том, что бухгалтерская и налоговая отчетность, представленная данным ФИО47 в налоговый орган, содержит «нулевые» показатели, сведениями о деятельности организации в <данные изъяты> годах Межрайонная инспекция ФНС России по <адрес> не располагает (т. 3 л.д. 164-189);

- сведениями об открытых (закрытых) счетах ООО «<данные изъяты>» из МИ ФНС России по <адрес> (т.3 л.д.192);

- копией устава ООО <данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ и подтверждающего изменения в учредительных документах организации, связанных со сменой собственника – с ФИО1 и ФИО37 на ФИО16 (т. 3 л.д. 193-205);

- копией протокола общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» ФИО1 и ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего продажу указанными лицами своих долей в уставном капитале данного ФИО47 ФИО16 (т. 3 л.д. 206);

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего продажу Раевским О.И. 50 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> ФИО16 (т. 3 л.д. 209);

- копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего продажу ФИО37 50 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» ФИО16 (т. 3 л.д. 210);

- копией решения единственного участника ООО <данные изъяты> ФИО38 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего изменение места нахождения данного ФИО47 – на <адрес>. (т. 3 л.д. 211);

- копией устава ООО <данные изъяты>, утвержденного решением общего собрания учредителей Раевским О.И. и ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего создание данной организации указанными лицами. (т. 3 л.д. 212-219);

- рапортом начальника 1 МРОРО ОРЧ КМ <данные изъяты> ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.199 УК РФ в действиях Морозова А.Г. и Раевского О.И. (т.3 л.д.233-234);

том 4

- копиями налоговых деклараций (по всем видам налогов) ООО «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из МИ ФНС России по <адрес> (т.4 л.д. 2 -67);

- ответом на запрос из ОАО КБ <данные изъяты>», согласно которого расчетный счет ООО <данные изъяты> был закрыт ДД.ММ.ГГГГ. В карточке с образцами подписей и оттиска печати, содержалась первая подпись директора ФИО18 и менеджера ООО <данные изъяты>» Морозова А.Г.. Бухгалтерский работник в штате отсутствовал. (т.4 л.д.69);

- выпиской по расчетному счету ООО <данные изъяты> в ОАО КБ «Севергазбанк» (т.4 л.д.70-79);

- сведениями о лицах, снимавших денежные средства по счету ООО <данные изъяты>» в ОАО КБ <данные изъяты>» (т.4 л.д.80-82);

- копиями бухгалтерской и налоговой отчетности в отношении ООО «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, представленными Межрайонной инспекцией ФНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.4.д. 85-345);

том 5

- копией книг продаж ООО «<данные изъяты> за <данные изъяты> годы, подтверждающих включение в них заведомо ложных сведений относительно товаров, якобы реализованных в ООО «<данные изъяты> (т. 5 л.д. 5-56);

- ответом на запрос из департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты> имела лицензии <адрес> на право пользования недрами <данные изъяты> с целью добычи песков и песчано-гравийного материала на участке «<данные изъяты> со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> с целью добычи строительных песков и песчано-гравийного материала на месторождении <данные изъяты> со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании заявки от ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и решений департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды <данные изъяты> лицензии <адрес> на право пользования недрами <данные изъяты>, были переоформлены <данные изъяты> на предприятие ООО «<данные изъяты>, в отношении которого ООО <данные изъяты> является учредителем с долей уставного капитала, равной 60 % (т.5 л.д.58)

- копиями договора поставки между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего подпись Раевского О.И., дополнительного соглашения к нему, акта сверки расчетов на ДД.ММ.ГГГГ, содержащего подпись Раевского О.И., подтверждающих, что Морозовым А.Г. и Раевским О.И. реквизиты ООО «<данные изъяты> использованы для изготовления фиктивных документов с целью создания видимости деловых взаимоотношений между указанными организациями. (т. 5 л.д. 61-69);

- копиями счетов-фактур и товарных накладных ООО «<данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты>», содержащих фиктивные подписи от имени ФИО18, а также ошибки в наименовании организации-контрагента, что свидетельствует об использовании Морозовым А.Г. и Раевским О.И. реквизитов ООО «<данные изъяты> для изготовления фиктивных документов с целью создания видимости деловых взаимоотношений между указанными организациями. (т. 5 л.д. 70-111);

- копиями договоров поставки между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, А/07 от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительных соглашений к ним, содержащих подписи Раевского О.И. и фиктивные подписи от имени ФИО17, актом сверки расчетов на ДД.ММ.ГГГГ, содержащего подпись Раевского О.И. и фиктивную подпись от имени ФИО17(т. 5 л.д. 112-122);

- копиями договоров уступки права требований между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (т. 5 л.д. 123-126);

- копиями счетов-фактур и товарных накладных ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты> содержащих фиктивные подписи от имени ФИО17, свидетельствующих об использовании Морозовым А.Г. и Раевским О.И. реквизитов ООО «<данные изъяты> для изготовления фиктивных документов с целью создания видимости деловых взаимоотношений между указанными организациями. (т. 5 л.д. 131-194);

- копиями договоров поставки товара между ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, содержащих подписи Раевского О.И. (т. 5 л.д. 195-210);

- копиями счетов-фактур и товарных накладных ООО «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>», содержащих фиктивные подписи от имени ФИО22, а также ошибки в наименовании организации-контрагента, свидетельствующих об использовании Морозовым А.Г. и Раевским О.И. реквизитов ООО <данные изъяты>» для изготовления фиктивных документов с целью создания видимости деловых взаимоотношений между указанными организациями. (т. 5 л.д. 211-269);

том 6

- копиями договоров поставки товара между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, А/08 от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительных соглашений к ним, содержащих подписи Раевского О.И. и фиктивные подписи от имени ФИО6 (т. 6 л.д. 18-22);

- копиями счетов-фактур и товарных накладных ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>», содержащих фиктивные подписи от имени ФИО6(т. 6 л.д. 25-64);

- копиями счетов-фактур и товарных накладных ООО «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>, содержащих фиктивные подписи от имени ФИО16(т. 6 л.д. 65-230);

- выпиской из лицевого счета ООО «<данные изъяты> по НДС за 2007 год, согласно которой заявленные в декларациях данного ФИО47 к уплате суммы НДС за налоговые периоды <данные изъяты> года в бюджет не перечислялись. (т. 6 л.д. 233-234);

том 7

- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<данные изъяты>», согласно которой, организации была создана ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, – в месте массовой регистрации юридических лиц. (т. 7 л.д. 9-11);

- копией карточки счета <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» по сотруднику Раевскому О.И. за <данные изъяты> год, подтверждающей включение в регистры бухгалтерского учета Общества ложных сведений, касающихся получения Раевским О.И. в подотчет наличных денежных средств в кассе ООО «<данные изъяты> якобы для расчета с ООО «<данные изъяты>» по основному договору. (т. 7 л.д. 26-53);

- копией карточки счета <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> по контрагенту ООО «<данные изъяты> за 2006 год, подтверждающей включение в регистры бухгалтерского учета Общества ложных сведений, касающихся поступления товаров на основной склад ООО «<данные изъяты> от ООО «<данные изъяты>». (т. 7 л.д. 54-73);

- копиями фиктивных авансовых отчетов директора и главного бухгалтера Раевского О.И., на основании которых в регистр бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты> – в карточку счета 71, включены ложные сведения, касающиеся получения Раевским О.И. в подотчет наличных денежных средств в кассе ООО «<данные изъяты>» якобы для расчета с ООО «<данные изъяты>». ( т. 7 л.д. 74-87);

- справкой Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ООО «<данные изъяты>» контрольно-кассовой техники не регистрировала. (т. 7 л.д. 89);

- актом исследования документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями в отношении ООО «<данные изъяты> содержащего выводы заместителя начальника отдела документальных проверок и ревизий оперативно-розыскной части криминальной милиции (по линии налоговых преступлений) УВД по <адрес> ФИО40, алогичные выводам специалиста ФИО15 относительно сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет со стороны ООО «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумм НДС, подлежащих вычету, и итоговой суммы налога в размере 3449996 рублей, на которую Общество уклонилось от уплаты в бюджет за указанный период. (т. 7 л.д. 91-139);

- актом выездной налоговой проверки ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у данной организации отсутствуют деловые взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> (т. 7 л.д. 149-263);

том 8

- копией решения от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ООО <данные изъяты>» к ответственности за совершение налогового правонарушения, согласно которого у данной организации отсутствуют деловые взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>» (т. 8 л.д. 1-124);

- справкой Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой лицензии на право пользования недрами <адрес> с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых организациям ООО «<данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не предоставлялись. (т. 8 л.д. 142);

- лицензией <адрес> на право использования недрами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес>, выданной ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО1 с целью добычи песков и песчано-гравийного материала на участке <данные изъяты> Разрешение на право пользования земельным участком получено от администрации <данные изъяты> Лицензия действительна до ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.145);

- ответом на запрос из <данные изъяты> согласно которого по автоматизированной базе данных МРЭО <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за Морозовым А.Г. регистрационные действия с транспортными средствами не проводились. ЗА ООО «<данные изъяты> за указанный период, регистрационные действия проводились с 11 транспортными средствами, указанными в приложении. (т.8 л.д.147);

- приложением к ответу на запрос из УВД по <данные изъяты>, с указанием транспортных средств с которыми ООО «<данные изъяты> проводило регистрационные действия (т.8 л.д. 148);

- ответом на запрос из УВД по <данные изъяты> , согласно которого по автоматизированной базе данных МРЭО ГИБДД <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<данные изъяты> - регистрационные действия с транспортными средствами не проводились (т.8 л.д. 151);

- справкой ст. оперуполномоченного 1МОРО ОРЧ Км (<данные изъяты> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был осуществлен звонок ФИО31 в ходе телефонного разговора ФИО31 сообщил, аналогичные сведения, что и ФИО28 (т.8 л.д.154);

- справкой ст. оперуполномоченного 1МОРО ОРЧ Км (<данные изъяты> ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был осуществлен звонок бухгалтеру ООО <данные изъяты>» ФИО41, в ходе телефонного разговора ФИО41 сообщила, ООО «<данные изъяты> с <данные изъяты> года находится на упрощенной системе налогообложения. В <данные изъяты> ООО <данные изъяты> за наличный расчет приобретало у ООО «<данные изъяты>» песок, ПГС. Со стороны ООО <данные изъяты> 2» решением вопросов закупа песка, ПГС и его оплаты занимался Морозов А.Г. (т.8 л.д.162);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире Морозова А.Г. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты документы, подтверждающие его непосредственное отношение к организации ООО «<данные изъяты>»: договор от ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО5 и ООО «<данные изъяты>», договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», товарная накладная ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, чековая книжка Вологодского филиала <данные изъяты>» на имя ООО <данные изъяты>» для получения наличных денег по счету , кассовые книги ООО «<данные изъяты>». (т. 8 л.д. 182-183);

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Морозову А.Г. на праве собственности принадлежит следующее имущество: однокомнатная квартира, по адресу <адрес>; жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, Усть - <адрес>, м. Сверчково-3, <адрес> (т.8 л.д.187);

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Раевскому О.И. на праве собственности принадлежит следующее имущество: трехкомнатная квартира, по адресу <адрес> (т.8 л.д.188);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в офисном помещении ООО «УМС » по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят штамп ООО «<данные изъяты>» – организации, реквизиты которой использованы ФИО8 и ФИО1 для создания видимости наличия деловых взаимоотношений с ней ООО «<данные изъяты> (т. 8 л.д. 210-212);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Морозовым А.Г. и Раевским О.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Морозов А.Г. пояснил, что инициатива о создании ООО «<данные изъяты> исходила от Раевского О.И., учредили они его вместе, цель создания организации была получении прибыли. Раевский О.И. предложил, чтобы юридический адрес ООО «<данные изъяты>» был его домашний адрес. Фактически руководил предприятием и выполнял функции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Раевский О.И. М.. помогала Раевскому вести бухгалтерию. Иногда Раевский через него передавал бухгалтерские документы М., чтобы она их заполняла по его поручению, первичные ли это были документы, он не знает. Ему Раевский поручал передавать экземпляры договоров поставщикам. Кто занимался составлением первичных бухгалтерских документов ООО «<данные изъяты> сказать не может. Был ли в период с момента образования по 20 января 2009 года у ООО «<данные изъяты>» заключен договор с ООО «<данные изъяты> на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, сказать не может, так как не знает. Расчетный счет ООО <данные изъяты> в ООО «ДИЛ-БАНК» открыт по инициативе Раевского А.Г., с какой целью, он не знает. Кем и на основании каких документов составлялись налоговые декларации ООО « <данные изъяты>» по НДС, и кем они проверялись перед их подписанием, не знает. Также не знает, кто от имени ООО «<данные изъяты> участвовал в преддоговорных отношениях с ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> Кроме того, пояснил, что ему известно, что Раевский приобретал фирмы ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> в двух из которых он был заместителем – ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> затем с расчетных счетов этих фирм он обналичивал денежные средства, после передавал их Раевскому, составлялись ли по этому поводу кассовые ордера в ООО «<данные изъяты>», ему не известно. Раевский ему платил разовые вознаграждения за обналичивание денежных средств с расчетных счетов указанных фирм, в размере от 3000 до 5000 рублей за один поход в банк. Кто был директором и руководил ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ему не известно, право подписи в банке было у него. Он лично не контролировал движение денежных средств ООО « <данные изъяты>», считает, что это делал Раевский О.И.

В ходе очной ставки Раевский О.И. пояснил, что решение о создании ООО «<данные изъяты>» приняли вместе с Морозовым А.Г., целью создания организации была получении прибыли. Он предложил, чтобы юридический адрес ООО «<данные изъяты> был его домашний адрес, так как офиса не было. Фактически руководил предприятием Морозов А.Г., он лишь ставил подписи как директор на договорах, бухгалтерских документах. М. выполняла функции главного бухгалтера, занималась составлением первичных бухгалтерских документов ООО <данные изъяты>» и фактическим ведением бухгалтерского учета. Был ли в период с момента образования по 20 января <данные изъяты> года у ООО «<данные изъяты> заключен договор с ООО <данные изъяты>» на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, точно не помнит, но услуги данной организацией ООО <данные изъяты> оказывались и оплачивались. Инициатива открытия расчетного счета ООО «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты> принадлежала ему, с целью работы с поставщиками центрального региона.. Налоговые декларации ООО « <данные изъяты> по НДС составлялись М.. на основании бухгалтерских документов, он их не проверял а только подписывал. Не знает, кто от имени ООО «<данные изъяты> участвовал в преддоговорных отношениях с ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>», но договоры подписывал он. Он не приобретал с целью обналичивания денежных средств через расчетные счета пакеты учредительных документов фирм ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Он не платил вознаграждения за обналичивание денежных средств с расчетных счетов указанных фирм Морозову. Он считал себя номинальным директором ООО «<данные изъяты>» (т.8 л.д.239-243);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Раевским О.И. и свидетелем М.. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Раевский О.И. пояснил, что фактически ООО <данные изъяты> руководил ФИО8, функции гл. бухгалтера исполняла М. она занималась составлением первичных документов бухгалтерского учета предприятия. Налоговые декларации ООО <данные изъяты> по НДС составлялись М.. на основании первичных документов, он их не проверял, а только подписывал. Декларации на бумажных носителях в налоговую инспекцию представлял он. Про декларации представленные с помощью электронных каналов связи он ничего не знает, у него не было программного обеспечения и договора на электронный обмен документами с налоговой инспекцией.

В ходе очной ставки свидетель М. пояснила, что она не знает кто занимался составлением первичных бухгалтерских документов ООО <данные изъяты> С апреля <данные изъяты> года, техническая сторона ведения бухгалтерского учета была не ней, она оформляла регистры бухгалтерского учета на основании переданных Раевским первичных документов. Услуги по ведению бухучета ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> не оказывались, по обращению Раевского данная фирма оказывала услуги по составлению первичных документов бухгалтерского учета на разовой оплачиваемой основе. Налоговые декларации ООО <данные изъяты>» по НДС составлялись ею на основании первичных документов переданных Раевским. Не знает проверял ли Раевский данные декларации, но он их подписывал. Во время ее работы в ООО «<данные изъяты> был оформлен электронный обмен с налоговой инспекцией, данное программное обеспечение было установлено на ее домашнем компьютере, поэтому большинство деклараций было направлено в инспекцию по электронным каналам связи по распоряжению Раевского О.И.(т.8. л.д.244-246);

том 9

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> документов, предоставленных и изъятых в ходе выездной налоговой проверки ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 6-9);

- копией трудовой книжки на имя ФИО27 (т.9 л.д.16);

-сопроводительным письмом из Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> начальнику Управления по налоговым преступлениям <данные изъяты> ФИО43, согласно которого в ходе выездной налоговой проверки в ООО <данные изъяты> установлена неуплата налогов в сумме 8846 245, 85 рублей (т.9 л.д.74-76);

- копией приказа , согласно которого Раевский О.И. вступил в должность директора и взял на себя ответственность за ведение бухгалтерского учета ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. (т. 9 л.д. 77- 78);

- -копией приказа К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Раевский О.И. в порядке совмещения вступил в должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>. (т. 9 л.д. 79);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении с Раевским О.И. трудового договора (т. 9 л.д. 80);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении с Раевским О.И. трудового договора, подтверждающей, что он занимал должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> г. (т. 9 л.д. 81);

- копией приказа К от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Морозова А.Г. к совмещению должностей директора ООО «<данные изъяты> и директора подразделения ООО «<данные изъяты> в <адрес>, (т. 9 л.д. 82);

- копией приказа К от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Морозова А.Г. к совмещению должностей директора ООО <данные изъяты> и директора подразделения ООО «<данные изъяты> (т. 9 л.д. 83);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Морозова А.Г. с должности водителя-механика на должность директора подразделения ООО «УМС » <адрес> д. Шокша (т.9 л.д. 84);

- копией приказа К от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Морозова А.Г. к совмещению должностей директоров подразделений ООО <данные изъяты> (т. 9 л.д. 86);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Морозова А.Г. из ООО «<данные изъяты> г. (т. 9 л.д. 87);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Морозова А.Г. с должности директора подразделения ООО «<данные изъяты>, в связи с сокращением штата п<данные изъяты> (т.9 л.д.88);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в должности главного бухгалтера в ООО <данные изъяты> - ФИО4, за подписью директора Раевского О.И.(т.9 л.д. 89).

том 11

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в квартире Морозова А.Г. и в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, (т. 11 л.д. 11-13);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> оригиналов налоговых деклараций ООО «<данные изъяты>» по НДС (т. 11 л.д. 163-164);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты> документов с расчетного счета ООО «<данные изъяты> согласно которых, большая часть денежных средствах с данного счета обналичивалась по чекам ФИО19, афиллированным по отношению к Морозову А.Г. лицом, являвшимся работником ООО <данные изъяты>», а также подтверждающих, что данный расчетный счет открыт, документы на регистрацию в системе «<данные изъяты>» подписаны ФИО6, номинальным руководителем ООО «<данные изъяты>», который зарегистрировал данную организацию за вознаграждение, не преследуя цели заниматься от ее имени хозяйственной деятельностью. Выписка о движении денежных средств по данному расчетному счету подтверждает выводы специалиста ФИО15 (т. 11 л.д. 167-168);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> оригиналов путевых листов ООО «<данные изъяты> содержащих недостоверные сведения о пунктах погрузки автомобилей Общества (т. 11 л.д. 171-172);

том 12

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Морозова А.Г. первичных документов, регистров бухгалтерского и налогового учетов ООО «<данные изъяты> (т. 12 л.д. 212-219);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО КБ <данные изъяты>» документов с расчетного счета ООО <данные изъяты>», согласно которых право первой подписи на банковских документах имелась у ФИО8, денежные средства с данного счета обналичивалась по чекам только Морозовым А.Г., являвшимся, судя по карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты> заместителем директора данного Общества. Выписка о движении денежных средств по данному расчетному счету подтверждает выводы специалиста ФИО15 (т. 12 л.д. 214-216)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО КБ «<данные изъяты>» документов с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», согласно которых право первой подписи на банковских документах имелась у Морозова А.Г., денежные средства с данного счета обналичивалась по чекам только Морозовым А.Г., являвшимся, исходя из карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты> менеджером данного Общества. Выписка о движении денежных средств по данному расчетному счету подтверждает выводы специалиста ФИО15 (т. 12 л.д. 218-220)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО КБ «<данные изъяты> документов с расчетного счета ООО <данные изъяты>», согласно которых большая часть денежных средствах с данного счета обналичивалась по чекам ФИО19, афиллированным по отношению к Морозову А.Г. лицом, являвшимся работником ООО «<данные изъяты> а также подтверждающих, что данный расчетный счет открыт, документы на регистрацию в системе «<данные изъяты>» подписаны ФИО22, номинальным руководителем ООО «<данные изъяты>, который зарегистрировал данную организацию за вознаграждение, не преследуя цели заниматься от ее имени хозяйственной деятельностью. Выписка о движении денежных средств по данному расчетному счету подтверждает выводы специалиста ФИО15 (т. 12 л.д. 222-224);

том 13

- протоколом выемки в служебном кабинете СУ при УВД <данные изъяты>: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, у Морозова А.Г. оригиналов первичных документов бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.212);

- справкой из Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой организациями ООО «<данные изъяты> и ООО «СК <данные изъяты>» сведения по форме 2-НДФЛ за <данные изъяты> годы не предоставлялись (т. 13 л.д. 228);

- выпиской из КРСБ Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес>, согласно которой организацией ООО <данные изъяты>» заявленные в декларациях к уплате суммы НДС за налоговые периоды <данные изъяты> года в бюджет не перечислялись, остальные декларации представлены Обществом с «нулевыми» показателями (т. 13 л.д. 234-270);

том 14

- выпиской из лицевого счета ООО <данные изъяты>» по НДС за период <данные изъяты> годов, подтверждающей неуплату сумм данного налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 14 л.д. 73-90);

- протоколом осмотра оптических дисков с текстом вокруг посадочного отверстия: «<данные изъяты>».

Диски содержат файлы с аудиозаписями переговоров Морозова А.Г. с разными лицами. Среди них имеются файлы с наименованиями «<данные изъяты> с записями телефонных переговоров Морозова А.Г. с его супругой ФИО4, в ходе которых Морозов А.Г. дает указания, как правильно заполнять хозяйственные документы от имени ООО «<данные изъяты>». Это подтверждает афиллированность указанной организации по отношению к ООО <данные изъяты> и собственно к Морозову А.Г.

Файл с наименованием «<данные изъяты>» содержит запись телефонного разговора Морозова А.Г. с его супругой ФИО4, в ходе которого последняя высказывает опасения относительно того, что по документам, представленным в некий официальный орган, фигурирует фамилия ФИО6, в то время как на настоящее время там должна быть ФИО14. Учитывая материалы уголовного дела, следствие пришло к выводу, что в данном разговоре речь идет об ООО <данные изъяты>», где изначально ФИО6 был номинальным учредителем и руководителем.

Файл с наименованием «<данные изъяты> содержит запись телефонного разговора Морозова А.Г. с его супругой ФИО4, в ходе которого последняя говорит о том, что необходимо заплатить налоги ООО «<данные изъяты>», чтобы при получении кредита в банке не было проблем. Это подтверждает афиллированность указанной организации по отношению к ООО «<данные изъяты> и собственно к Морозову А.Г.

Среди имеющихся на дисках часто встречаются файлы, содержащие телефонные переговоры Морозова А.Г. с Алексеем, который, судя по смыслу разговоров, является «правой рукой» Морозова А.Г., решая вопросы, связанные с погрузкой машин песком и ПГС, отгрузкой данных товаров сторонним покупателям, в том числе за наличный расчет, отслеживанием маршрутов передвижения машин. В разговорах с другими абонентами Морозов А.Г. называет номер телефона Алексея <данные изъяты>), указывая фамилию последнего – ФИО3, и говорит, что все рабочие вопросы можно решать с ним.

Файл с наименованием «<данные изъяты>» содержит запись телефонного разговора Морозова А.Г. со служащим банка по имени <данные изъяты>, которому объясняет, что автомобили, находящиеся в залоге у банка, бывшим директором ООО <данные изъяты> Раевским О.И. сняты с регистрационного учета в ГИБДД с целью не платить за них транспортный налог.

Файл с наименованием «<данные изъяты> содержит аудиозапись телефонного разговора Морозова А.Г. с Раевским О.И., касающегося необходимости подписать документы «задним» числом. (т. 14 л.д. 91-119);

- копиями решения участника ООО «<данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей создание указанного Общества ФИО6 (т. 14 л.д. 136);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени ФИО17 в представленных на исследование документах ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>» выполнены не ФИО17, а другим лицом, подписи от имени ФИО16 в представленных на исследование документах ООО <данные изъяты>» выполнены не ФИО16, а другим лицом, подписи от имени ФИО18 в представленных на исследование документах ООО «<данные изъяты>» выполнены не ФИО2, а другим лицом. (т. 14 л.д. 141-151);

- протоколом осмотра документов, изъятых в МИ ФНС России по <адрес> 22 и ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8ДД.ММ.ГГГГ, в ОАО КБ «<данные изъяты>» – ДД.ММ.ГГГГ и в Вологодском филиале ОАО «<данные изъяты>» – ДД.ММ.ГГГГ. (т. 14 л.д. 235-242)

том 15

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фактически в проверяемом периоде ООО «<данные изъяты> осуществляло оптовую торговлю песчано-гравийными смесями, песком природным, железобетонной продукцией; добычу и оптовую торговлю песка природного строительного. С момента постановки на учет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Общество находилось на общепринятой системе налогообложения и специальных режимов налогообложения не применяло. В соответствии с пунктом первым статьи 143 НК РФ ООО <данные изъяты>» являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).

В книгах продаж за указанный налоговый период в нарушение статей 54, 153 и 154 НК РФ организацией завышена налоговая база по НДС в результате отражения реализации и предоплаты в счет предстоящих поставок от имени следующих предприятий: ООО «<данные изъяты>», – всего на сумму 7 644770 рублей 64 копейки, в том числе НДС 1166151 рубль 44 копейки.

В результате исчисленный с реализации НДС завышен Обществом на сумму 1166151 рубль 44 копейки, в том числе по периодам: за сентябрь <данные изъяты> года – на 864 рубля 60 копеек, за октябрь <данные изъяты> года – на 10599 рублей 96 копеек, за апрель <данные изъяты> года – на 4271 рубль 19 копеек, за сентябрь <данные изъяты> года – на 51342 рубля 91 копейку, за ноябрь <данные изъяты> года – на 90024 рубля 44 копейки, за декабрь <данные изъяты> года – на 21989 рублей 64 копейки, за 3 квартал <данные изъяты> года – на 279427 рублей 14 копеек и за 4 квартал <данные изъяты> года – на 707631 рубль 56 копеек.

Кроме того, в нарушение пункта второго статьи 171 и пункта первого статьи 172 НК РФ ООО «УМС » за налоговые периоды <данные изъяты> годов в книги покупок внесены недостоверные сведения относительно товаров, приобретение которых отражено как у поставщиков ООО <данные изъяты> всего на сумму НДС 6120650 рублей 68 копеек.

В результате в нарушение пункта <данные изъяты> 2006-2008 годов включены недостоверные сведения в отношении налоговых вычетов по НДС на общую сумму 6120650 рублей 68 копеек, в том числе за налоговые периоды по срокам представления: за 2 квартал <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 201355 рублей 94 копейки, за июль <данные изъяты> по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 334484 рубля 14 копеек, за август <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 321822 рубля 09 копеек, за сентябрь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 566084 рубля 26 копеек, за октябрь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 311619 рублей 12 копеек, за ноябрь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 358349 рублей 60 копеек, за декабрь <данные изъяты> по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 195737 рублей 07 копеек, за январь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 130299 рублей 20 копеек, за февраль <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 146678 рублей 57 копеек, за март <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 156494 рубля 75 копеек, за апрель <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 122266 рублей 80 копеек, за май <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 182709 рублей 71 копейку, за июнь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 134235 рублей 73 копейки, за июль <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 95453 рубля 21 копейку, за август <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 113286 рублей 81 копейку, за сентябрь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 61116 рублей 72 копейки, за октябрь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 123306 рублей 43 копейки, за ноябрь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 54 546 рублей, за декабрь <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 66500 рублей 95 копеек, за 1 квартал <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 149068 рублей 41 копейку, за 2 квартал <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 162206 рублей 39 копеек, за 3 квартал <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 1044901 рубль 10 копеек и за 4 квартал <данные изъяты> года по сроку ДД.ММ.ГГГГ – на 1088127 рублей 68 копеек.

В нарушение пункта первого статьи 173 НК РФ ООО «<данные изъяты>» занизило суммы НДС, исчисленные к уплате в бюджет по итогам налоговых периодов <данные изъяты> годов, на 3449 996 рублей.

В нарушение статьи 23 и пункта первого статьи 174 НК РФ ООО «<данные изъяты> фактически не уплатило в бюджет НДС в размере 3449 996 рублей, в том числе: за 2 квартал <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 201356 рублей, за июль <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 299 712 рублей, за август <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 356 594 рубля, за сентябрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 565 219 рублей, за октябрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 777 рублей, за ноябрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 405 414 рублей, за декабрь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 204 345 рублей, за январь <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 118 086 рублей, за февраль <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 134 977 рублей, за март <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 185 605 рублей, за апрель <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 175 407 рублей, за май <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 172 082 рубля, за апрель <данные изъяты> по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 173 402 рубля, за 1 квартал <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 162 рубля, за 4 квартал <данные изъяты> года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 133 952 рубля, по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 133 953 рубля и по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 133 953 рубля.

Не уплаченная ООО <данные изъяты> в бюджет сумма НДС в размере 3449996 рублей составляет 80 % от суммы налогов, подлежащих уплате Обществом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 15 л.д. 9-114);

- справкой МИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на основании заявления ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении из бюджета суммы НДС в размере 20000 рублей ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом в порядке статьи 176 НК РФ принято решение о возврате НДС в сумме 20 000 рублей. (т. 15 л.д. 130);

- копией платежного поручения УФК по <адрес> (Управления ФНС России по <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в ОАО КБ <данные изъяты> в соответствии с решением Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке статьи 176 НК РФ перечислено 1258929 рублей 30 копеек. (т. 15 л.д. 148);

- копией платежного поручения УФК по <адрес> (Управления ФНС России по <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в ОАО КБ <данные изъяты>» в соответствии с решением Межрайонной ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в порядке статьи 176 НК РФ перечислено 20 000 рублей. (т. 15 л.д. 149);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции ФНС России по <адрес> заявления ООО <данные изъяты>», согласно которого Общество просит вернуть ему из государственного бюджета НДС в размере 1295000 рублей, заявление за подписью Раевского О.И.. (т. 15 л.д. 162-163);

- справкой МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой - на основании заявления ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении из бюджета суммы НДС в размере 1295000 рублей ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом в порядке статьи 176 НК РФ приняты следующие решения: 1) – о возврате НДС в сумме 1258929 рублей 30 копеек, 2) – о зачете на сумму 13179 рублей, 3) – о зачете на сумму 241 рубль 59 копеек, 4) – о зачете на сумму 252 рубля 92 копейки, 5) – о зачете на сумму 5430 рублей, 6) – о зачете на сумму 521 рубль 08 копеек, 7) – о зачете на сумму 9873 рубля, 8) – о зачете на сумму 95 рублей 11 копеек, 9) – о зачете на сумму 6478 рублей. (т. 15 л.д. 165);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возврате на расчетный счет ООО «УМС » в ОАО КБ «<данные изъяты> суммы НДС в размере 1258929 рублей 30 копеек, (т. 15 л.д. 166);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачете суммы НДС в размере 13179 рублей в счет недоимки ООО «<данные изъяты> по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет (т. 15 л.д. 167);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачете суммы НДС в размере 241 рубль 59 копеек в счет недоимки ООО <данные изъяты> по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет (т. 15 л.д. 168);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачете суммы НДС в размере 252 рубля 92 копейки в счет недоимки ООО «<данные изъяты> по единому социальному налогу, зачисляемому в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (т. 15 л.д. 169);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачете суммы НДС в размере 5430 рублей в счет недоимки ООО <данные изъяты> по единому социальному налогу, зачисляемому в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (т. 15 л.д. 170);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачете суммы НДС в размере 521 рубль 08 копеек в счет недоимки ООО <данные изъяты>» по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (т. 15 л.д. 171);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачете суммы НДС в размере 9873 рубля в счет недоимки ООО <данные изъяты>» по единому социальному налогу, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (т. 15 л.д. 172);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачете суммы НДС в размере 95 рублей 11 копеек в счет недоимки ООО «<данные изъяты> по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых (т. 15 л.д. 173);

- копией решения МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о зачете суммы НДС в размере 6478 рублей в счет недоимки ООО «<данные изъяты> по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых (т. 15 л.д. 174);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заявление на возврат из государственного бюджета суммы НДС в размере 1295000 рублей ООО <данные изъяты> за подписью директора ФИО1 написано и в налоговый орган представлено ДД.ММ.ГГГГ. (т. 15 л.д. 202);

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимый Морозова А.Г. и Раевского О.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст. 159 УК РФ, не требующий дополнительной квалификации. Изъятие денежных средств из бюджета в сумме 20 тыс. рублей является эксцессом исполнителя подсудимого Морозова, исполнявшего в июне- июле <данные изъяты> года обязанности руководителя – директора ООО <данные изъяты>

Согласно части первой статьи 6 Федерального закона от <данные изъяты>ФЗ «О бухгалтерском учете» (с учетом изменений и дополнений) ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Как установлено в судебном заседании фактическое руководство производственной деятельностью данного предприятия – ООО « <данные изъяты> осуществлял- Морозов А.Г. официально же до мая <данные изъяты> года являющимся водителем и механиком предприятия, что нашло подтверждение как в письменных материалах дела, а также в показаниях свидетелей- водителей ООО <данные изъяты>». Причастность Морозова А.Г. к осуществлению финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты>» подтверждает тот факт, что он совместно с назначенным директором Раевским направлял работу предприятия, распоряжался денежными средствами, в том числе решал вопросы назначения и выдачи заработной платы работающим, т.е. вопросы распределения прибыли. Кроме того, в производственном процессе находились автомашины, принадлежащие Морозову А.Г. на праве собственности, его жена работала зам. главного бухгалтера в данном предприятии, в их квартире находился компьютер, с установленной на нем системой <данные изъяты>». Соответственно Морозов был осведомлен о системе налогообложения, что подтверждают распечатки телефонных переговоров, где Морозов дает указания своей жене- Морозовой, работающей в ООО <данные изъяты>»- бухгалтером - о необходимости начисления и уплаты налогов, в том числе и по фиктивным организациям, используемых руководителями ООО <данные изъяты> как способ уклонения от уплаты налогов. Умысел Морозова на уклонение от уплаты налогов и осуществление управленческих и распорядительных функций в ООО « <данные изъяты>» подтверждает обыск в его квартире, где были изъяты документы ООО СК <данные изъяты>», в том числе чековая книжка, а также штамп данной организации, изъятый в письменном столе Морозова - по месту работы. Денежные средства ООО СК <данные изъяты> снимались по чековой книжке Морозовым А.Г., М.- правой рукой Морозова и тешей Морозова – С, аналогичное обналичивание денежных средств производилось в ООО « <данные изъяты> как Маховым, там и Морозовым, который значился там зам. директора, что свидетельствует об афелированности сделок. О том, что фирмы, не ведущие финансово-хозяйственной деятельности- ООО « <данные изъяты> и ООО « <данные изъяты>» были проданы Морозову подтверждают и показания свидетелей Н.и М.. Осведомленность о содержании первичных бухгалтерских документов и последующем их отражении в налоговых декларациях имелась у Морозова, так как система банк-клиент находилась у него в квартире и он имел пароль доступа, кроме того фактически бухгалтерию ООО <данные изъяты> вела жена Морозова. О том, что и Морозов и Раевский были уведомлены о том, что используемые им предприятия, фактически не занимались финансово-хозяйственной деятельностью и соответственно не должны были выплачивать НДС с ее деятельности подтверждает то, что они распоряжались денежными средствами, переведенными на данные предприятия по фиктивным сделкам.

Это также подтверждает то, что утвержденный согласно приказа от <данные изъяты>, подсудимый Раевский О.И. не был номинальным руководителем. Как следует из показаний свидетелей Щ. и М.- Раевский О.И. - как руководитель предприятия занимался финансово-хозяйственной деятельностью, а именно, встречался с контрагентами, открывал счета в банках, в том числе и в других регионов по своей инициативе, как пояснял сам Раевский – для расширения бизнеса и подыскания клиентов в центральном регионе. Подсудимый Раевский получал кредиты на нужды предприятия, по которым выступал не только представителем ООО <данные изъяты> но и поручителем. Решал вопросы получения лицензии для осуществления производственной деятельности на недропользование, распоряжался денежными средствами ООО <данные изъяты>», что подтверждают банковские документы. Раевский решал вопросы организации бухгалтерского учета : по его распоряжению ООО «<данные изъяты> переходит на систему <данные изъяты> В течение полутора лет Раевский является соучредителем ООО «<данные изъяты> распоряжается печатью предприятия, подписывал налоговые декларации. Совместно с Морозовым решает вопросы использования фиктивных предприятий для последующего уклонения от уплаты налогов и хищения таким способом бюждетных средств, а именно – налогового вычета. Раевский обналичивал денежные средства фиктивных фирм, составляя авансовые отчеты якобы использования денежных средств на приобретение товаро-материальных ценностей у фирм, фактических не осуществляющих никакие виды деятельности. Первоначально Раевский оформляет, как директор ООО <данные изъяты>», договорные отношения с целью уклонения от уплаты налогов с ООО <данные изъяты>», где он является учредителем. Зная, что данное предприятие не ведет никакой деятельности, подписывает товаро-транспортные накладные, счета- фактуры во исполнении заключенного им же договора с ООО <данные изъяты> Все вышеперечисленные доказательства опровергают показания Раевского О.И. о том, что он являлся номинальным директором ООО «<данные изъяты> и подтверждает доводы обвинения об осведомленности Раевского о фиктивности сделок, совершенных с организациями, не ведущими финансово-хозяйственной деятельности с целью последующего уклонения от уплаты НДС и дальнейшего получения налогового вычета. О том, что действия Морозова и Раевского имели согласованный характер, были заранее оговорены, подтверждает и фактическое распределение ролей участников совершения преступления, где подсудимый Морозов является фактическим руководителем производственной деятельности ООО « <данные изъяты> организатором оформления недостоверных первичных бухгалтерских документов, которые впоследствии вносились в налоговые декларации, которые подписывались Раевским. Последующим распоряжением Морозовым денежными средствами, поступившими с ООО « <данные изъяты>» по распоряжению Раевского О.И. на счета предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, где Морозовы или его доверенное лицо - М. являлись : где зам. директора, где менеджером, т.е. афилированными лицами. Денежные средства ООО <данные изъяты>», получаемые Раевским в банках передавались Морозову, а денежные средства, получаемые Морозовым в ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты> ООО СК « <данные изъяты>» передавались Раевскому, что следует из письменных материалов дела и показаний подсудимых, свидетеля М.

Директор ООО «<данные изъяты> подсудимый Раевский оформляет договорные отношения с недействующими предприятиями, подписывает составленные на основании недостоверных первичных бухгалтерских документов- налоговые декларации- содержащих информацию, направленную на уклонение от уплаты налогов путем получения налогового вычета по якобы имевшим место фактам приобретения товаров и услуг от предприятий, не осуществляющих никакой деятельности. Впоследствии используя результаты представления в налоговые инспекцию недостоверных сведений по суммам, начисленных НДС, по предложению Морозова А.Г., Раевский оформляет заявление на получение налоговое вычеты из бюджета, т.е. совместными и согласованными действиями путем обмана налоговых органов подсудимыми, стало возможно изъятие денежных средств из бюджета. Денежные средства в период совместной деятельности обоих подсудимых – до <данные изъяты> поступили на счет предприятия ООО <данные изъяты> что представило им право распоряжения похищенным.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль каждого в совершении преступлений, а также данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что оба подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно, Морозов А.Г. - на иждивении 3 малолетних детей, а также состояние здоровья Раевского О.И. и его жены

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, положительные характеризующие данные и тот факт, что преступления имели место в период осуществления ими предпринимательской деятельности, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно - для обеспечения контроля за поведением Морозова и Раевского в период испытательного срока.

С учетом данных о личностях подсудимых и смягчающих обстоятельств оснований для применения дополнительных наказаний в виде - лишения права занимать определенные должности по ч.4 ст.159 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования по делу не заявлялись.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого Раевского О.И. судебные издержки- за участие адвоката на предварительном следствии – 3431 руб. 30 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.199 , ч.4 ст.159 УК РФ / в редакции ФЗ от <данные изъяты> –ФЗ/, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.199 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.4 ст.159 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Морозову А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

Признать Раевского О.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.199 , ч.4 ст.159 УК РФ / в редакции ФЗ от <данные изъяты> –ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.199 УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.4 ст.159 УК РФ - в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Раевскому О.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Морозову А.Г. и Раевскому О.И. считать условным, с испытательный сроком Морозову А.Г.- ЧЕТЫРЕ года, Раевскому О.И – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденных Морозова А.Г. и Раевского О.И. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденным Морозову А.Г., Раевскому О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Раевского О.И. судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 3431 руб. 30 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- папку с наименованием на титульном листе «Федеральная налоговая служба <данные изъяты> Отдел выездных проверок <данные изъяты> Дело <данные изъяты> том <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> 1) Книга покупок за <данные изъяты> год. 2) Книга продаж за <данные изъяты> год. Хранить 5 лет С. <данные изъяты>», в которой содержатся:

копии счета-фактуры ООО «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты> и акта между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>

требование Межрайонной инспекции <данные изъяты> о представлении документов (информации) в адрес ООО «<данные изъяты>»; почтовый конверт с уведомлением с пояснением, что адресат выбыл;

служебная записка от <данные изъяты> за подписью начальника отдела оперативного контроля <данные изъяты>

служебная записка от <данные изъяты> за подписью заместителя начальника отдела <данные изъяты> запрос Межрайонной инспекции <данные изъяты> в адрес ОАО <данные изъяты>»; выписка ОАО <данные изъяты> по операциям организации ООО «<данные изъяты>;

запрос Межрайонной инспекции <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>

выписка ОАО КБ <данные изъяты>» по операциям организации ООО «<данные изъяты> за период с <данные изъяты>; запрос Межрайонной инспекции <данные изъяты> в адрес ОАО КБ «<данные изъяты> выписка ОАО КБ <данные изъяты>» по операциям организации ООО «<данные изъяты>;

требование Межрайонной инспекции <данные изъяты> о представлении документов (информации) в адрес <данные изъяты>

почтовый конверт с уведомлением с пояснением, что адресат не значится; служебная записка от <данные изъяты> за подписью заместителя начальника отдела <данные изъяты> выписка ОАО <данные изъяты>» по операциям организации <данные изъяты>

журнал учета выставленных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

журнал учета полученных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

журнал учета полученных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

журнал учета полученных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

журнал учета выставленных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

журнал учета выставленных счетов-фактур за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении учетной политики предприятия на <данные изъяты>»;

копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении учетной политики предприятия на <данные изъяты> год»;

копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении учетной политики предприятия на <данные изъяты> год»;

копии книг покупок за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копии книг покупок за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Копии книг покупок за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копии книг покупок за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

подшивка с наименованием на титульном листе «<данные изъяты> Книга покупок <данные изъяты> год» с копиями книг покупок за периоды с01.07.<данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копии книг продаж за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копии книг продаж за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копии книг продаж за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копии книг продаж за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

копии книг продаж за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- подшивки:

на 43 листах с документами по контрагенту ООО <данные изъяты>»;

на 8 листах по контрагенту ООО «<данные изъяты>

на 49 листах по контрагенту ООО «<данные изъяты>»;

на 99 листах по контрагентам ООО «<данные изъяты>

на 77 листах по контрагенту ООО <данные изъяты>»;

на 26 листах с авансовыми отчетами, квитанцямии к приходным кассовым ордерам с фискальными чеками ООО <данные изъяты>

на 186 листах по контрагенту ООО «<данные изъяты>

на 98 с товарными накладными ООО <данные изъяты>

на 93 листах со счетами-фактурами ООО <данные изъяты>

на 39 листах с копиями платежных поручений ООО «<данные изъяты> в адрес ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>

<данные изъяты> на 127 листах с путевыми листами грузовых автомобилей <данные изъяты>

на 138 листах с путевыми листами грузовых автомобилей ООО «<данные изъяты>

на 123 листах с путевыми листами грузовых автомобилей ООО «<данные изъяты>

на 130 листах с путевыми листами грузовых автомобилей ООО «<данные изъяты>»;

на 88 листах с путевыми листами грузовых автомобилей ООО «<данные изъяты>

на 142 листах с путевыми листами грузовых автомобилей ООО <данные изъяты>

на 82 листах с путевыми листами грузовых автомобилей ООО «<данные изъяты>

- кассовую книгу ООО «<данные изъяты> за <данные изъяты> год на 203 листах;

- кассовую книгу ООО «<данные изъяты> за <данные изъяты> год на 39 листах - возвратить по принадлежности МИ ФНС России <данные изъяты>

- печать с текстом оттиска «* РОССИЯ. Г. ВОЛОГДА * <данные изъяты>

- печать с текстом оттиска «* РОССИЯ. Г. ВОЛОГДА * <данные изъяты>

- подшивку с копиями листов дубликата трудовой книжки серии <данные изъяты> на имя Раевского Олега Игоревича <данные изъяты>

- договор поставки товара <данные изъяты> г. между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>

- договор без номера от <данные изъяты> г. между ИП <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»;

- договор поставки без номера от <данные изъяты> между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>

- товарную накладную ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>

- подшивку на 82 листах с квитанциями к приходным кассовым ордерам ФИО47 с ограниченной ответственностью без наименования; подшивка на 31 листе со справками ООО «<данные изъяты> для расчетов за выполненные работы;

- чековую книжка Вологодского филиала <данные изъяты> на имя ООО «<данные изъяты>» для получения наличных денег серии <данные изъяты>

- подшивку на 29 листах со справками ООО «<данные изъяты> для расчетов за выполненные работы;

- кассовую книгу ООО «<данные изъяты> на декабрь <данные изъяты> г., январь, февраль <данные изъяты> г. на 16 листах;

- кассовую книгу ООО «<данные изъяты> на декабрь <данные изъяты> г., январь, февраль <данные изъяты> г. на 59 листах;

- штамп с текстом оттиска «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела;

- компакт-диски: 1) с текстом вокруг посадочного отверстия: <данные изъяты>», имеющего на одной из сторон наклейку из бумаги белого цвета с записями: «<данные изъяты> с текстом вокруг посадочного отверстия: «<данные изъяты>, имеющего на одной из сторон записи: «<данные изъяты>», а также наклейку из бумаги белого цвета с записью: «<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;

- подшивку налоговых деклараций ООО «<данные изъяты> по НДС на 62 листах;

-подшивки путевых листов ООО «<данные изъяты> на 234, 268, 332, 317, 269 и 379 листах;

- папки с наименованиями:

«Договоры покупатели <данные изъяты> на 185 листах;

«Договоры поставщики <данные изъяты>» на 155 листах;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры полученные <данные изъяты> год» на 189 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры выданные <данные изъяты> год» на 107 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (выданные) 1 полугодие <данные изъяты> года» на 129 листах;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры (выданные) 3 <данные изъяты> г.» на 9+6 листах;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры (выданные) 4 <данные изъяты>.» на 182 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) 1 квартал <данные изъяты> года» на 135 листах;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры (полученные) апрель, май <данные изъяты> г.» на 173 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) 3 <данные изъяты> на 23 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) июнь <данные изъяты> г.» на 97 листах;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры (полученные) октябрь, ноябрь <данные изъяты> г.» на 187 листах;

«ООО«<данные изъяты> Счета-фактуры (полученные) декабрь <данные изъяты> г.» на 120 листах;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры (выданные) 1 <данные изъяты> г.» на 191 листе;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры (выданные) 2 квартал <данные изъяты> года» на 145 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (выданные) 2 полугодие <данные изъяты> г.» на 201 листе;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) 2 квартал <данные изъяты> года» на 133 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные – товары) 2 квартал <данные изъяты>» на 162 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) 2 квартал <данные изъяты> года» на 232 листах;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры (полученные) на материалы март <данные изъяты> г.» на 113 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) июль, август <данные изъяты> г.» на 191 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) сентябрь, октябрь <данные изъяты>.» на 210 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) ноябрь, декабрь <данные изъяты> год» на 116 листах;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (товары) полученные 2 кв., 3 кв., 4 <данные изъяты> год» на 161 листе;

«ООО «<данные изъяты>» Счета-фактуры (полученные) на материалы январь, февраль <данные изъяты> г.» на 165 листах;

«ООО «<данные изъяты> Счета-фактуры (полученные) на товары 1 <данные изъяты> на 116 листах;

- подшивку документов, начинающихся со счета ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> на 157 листах,;

- подшивку чеков ООО <данные изъяты> на 23 листах, выписка движения денежных средств по лицевому счету ООО «<данные изъяты>. на 9 листах;

- карточку ООО «<данные изъяты> с образцами подписей и оттиска печати от <данные изъяты> на 1 листе с пришитым к ней свидетельством нотариуса <данные изъяты> о подлинности подписей на 1 листе, договор банковского счета <данные изъяты> между ОАО КБ развития <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» на 4 листах с приложением <данные изъяты> на 1 листе, приложением <данные изъяты> на 2 листах;

- подшивку чеков ООО <данные изъяты> на 40 листах;

- выписку движения денежных средств по лицевому счету ООО <данные изъяты> за период с <данные изъяты> на 25 листах;

- карточку ООО «<данные изъяты>» с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с пришитым к ней свидетельством нотариуса ФИО46 о подлинности подписей на 1 листе;

- договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО КБ развития <данные изъяты> на 4 листах с приложением на 1 листе, приложением на 3 листах;

- договор на совершение электронных расчетов в системе <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО КБ развития <данные изъяты>» на 5 листах с приложением на 2 листах, приложением на 1 листе, приложением на 1 листе, приложением на 1 листе;

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на имя ФИО6 на получение выписок по счету ;

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО3 на получение выписок по счету на 1 листе;

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> на имя ФИО7 на получение выписок по счету на 1 листе,

- подшивку чеков ООО <данные изъяты>» по счету на 56 листах,

- выписку движения денежных средств по лицевому счету ООО «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах,

- карточку ООО «<данные изъяты> с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе с пришитым к ней свидетельством нотариуса ФИО46 о подлинности подписей на 1 листе;

- договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО КБ развития <данные изъяты> на 4 листах с приложением на 1 листе, приложением на 2 листах;

- подшивку чеков ООО СК «<данные изъяты> по счету на 47 листах,

- подшивку документов из банковского дела клиента ООО СК «Стройцентр» на 40 листах - хранить при материалах уголовного дела;

- компакт-диски: 1) с текстом вокруг посадочного отверстия: «<данные изъяты>», имеющий на одной из сторон наклейку из бумаги белого цвета с записями: <данные изъяты> 2) с текстом вокруг посадочного отверстия: «<данные изъяты>, имеющий на одной из сторон записи: <данные изъяты> а также наклейку из бумаги белого цвета с записью: <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;

- заявление о возврате налогового вычета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>, в адрес МИ ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1295000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей - возвратить по принадлежности МИ ФНС России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

Судья Петрова Н.Е.