приговор по делу №1-291/11



Дело № 1-291/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

10

мая 2011 года.

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова А.С.,

подсудимой Михальченко С.А.

адвоката Кушка О.А., представившего удостоверение № 144 и ордер №04/11,
при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевших З., Е., Кр., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михальченко С.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 3, 160 ч.3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михальченко С.А. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного лицом с использованием своего служебного положения; два эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Михальченко С.А., являясь директором агентства недвижимости <данные изъяты>, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств З., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу <адрес>, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, выразившегося в заведомом отсутствии намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, заведомо зная о том, что КБ «Европейский Трастовый Банк» ЗАО ОО г. Ярославля приостановил выдачу кредитов, убедила З. в том, что она сможет оформить в вышеуказанном банке ипотечный кредит в кратчайшие сроки, и с помощью услуг, предоставляемых <данные изъяты> в ее лице, как директора общества, приобрести жилье в собственность. З., полностью доверяя Михальченко С.А., не сомневаясь в том, что последняя исполнит взятые на себя обязательства, находясь по вышеуказанному адресу, заключила договор № 151 на информационное и консультационно - справочное обслуживание по поиску и подбору потенциальных продавцов жилья, согласно которому передала Михальченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 40000 рублей в качестве аванса с целью обеспечения обязательств по приобретению квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Впоследствии, в виду повышения стоимости вышеуказанной квартиры, З. отказалась от ее приобретения. Михальченко С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, предложила З. приобрести квартиру, расположенную в <адрес>, а также убедила последнюю внести дополнительные денежные средства в сумме 60000 рублей, якобы, необходимые для передачи продавцу квартиры в качестве аванса. З., полностью доверяя Михальченко С.А., согласилась на ее предложение купить квартиру в вышеуказанном доме и внести дополнительный аванс в сумме 60000 рублей, после чего передала требуемую сумму С. для передачи Михальченко С.А. С. в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал Михальченко С.А. принадлежащие З. денежные средства в сумме 60000 рублей. В последствии Михальченко С.А. условия заключенного с З. договора на оформление покупки квартиры и передачи денег не исполнила, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила З. значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Михальченко С.А., являясь директором агентства недвижимости <данные изъяты>, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Е., используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, выразившегося в заведомом отсутствии намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, заключила с Ес. договор оказания услуг по приобретению недвижимости, а именно: <адрес> стоимостью 2000000 рублей, при этом Михальченко С.А. умышленно в вышеуказанном договоре исказила название общества, указав не <данные изъяты>, а ООО Агентство недвижимости <данные изъяты> не зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц МИФНС России №11 по Вологодской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Е., полностью доверяя Михальченко С.А., не сомневаясь в том, что последняя исполнит взятые на себя обязательства, находясь в офисе <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, во исполнении условий указного договора, передала Михальченко С.А. денежные средства в сумме 50000 рублей в качестве вознаграждения за услуги агентства, входящие в стоимость объекта недвижимости. В дальнейшем, продолжая свои преступные действия, Михальченко С.А., позвонила Е., и злоупотребляя ее доверием, убедила последнюю в том, что, якобы, необходимо внести аванс в размере 200000 рублей для последующей передачи данных денежных средств продавцу квартиры по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Е. находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, полностью доверяя Михальченко С.А., передала последней, принадлежащие ей денежные средства в сумме 200000 рублей. В последствии Михальченко С.А. условия заключенного с Е. договора на оформление покупки квартиры и передачи денег не исполнила, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 250000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Михальченко С.А., являясь исполнительным директором агентства недвижимости <данные изъяты>, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Кр., используя свое служебное положение, заключила с последней договор по оказанию услуг на приобретение недвижимости, а именно однокомнатной квартиры, расположенной в <адрес>. Согласно, условиям указанного договора Кр. передала Михальченко С.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве аванса продавцу квартиры. Однако, в виду того, что указанная квартира была в обременении, Кр. от приобретении данной квартиры отказалась, а Михальченко С.А. предложила Кр. приобрести другую квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Михальченко С.А., находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, заключила с Кр. новый договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание по поиску и подбору потенциальных продавцов жилья, а именно: однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Согласно условиям данного договора, с учетом переданных ранее 20000 рублей, Кр. в качестве аванса на приобретение указанной однокомнатной квартиры дополнительно передала Михальченко С.А. еще 30000 рублей, которые Михальченко С.А., в случае подписания договора купли-продажи, вверенные ей Кр. денежные средства в размере 50000 рублей, должна была передать продавцу жилья. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кр. пришла в офис <данные изъяты> к Михальченко С.А., и сообщила последней, что ей в предоставлении ипотечного кредита для приобретения жилья отказано, в связи данным обстоятельством она не имеет возможности приобрести однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, и потребовала вернуть переданные в качестве аванса денежные средства в размере 50000 рублей. Однако, Михальченко С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вверенные ей денежные средства присвоила, похитив их, распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленным действиями Михальченко С.А. причинила Кр. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вечернее время Михальченко С.А., являясь исполнительным директором агентства недвижимости <данные изъяты>, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Ш., используя свое служебное положение, заключила с последней договор оказания услуг по приобретению недвижимости, а именно: двухкомнатной <адрес> стоимостью 2035000 рублей. В дальнейшем Михальченко С.А., действуя умышленно, используя свое служебное положение, сообщила Ш. о том, что ей необходимо внести в качестве аванса денежные средства в сумме 80000 рублей для последующей передачи их продавцу вышеуказанной квартиры. Ш. согласилась на предложение Михальченко С.А. и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала Михальченко С.А., принадлежащие ей денежные средства в сумме 80000 рублей. В последующем Ш. отказалась от совершения сделки и приобретения квартиры, о чем сообщила Михальченко С.А. и потребовала вернуть переданные в качестве аванса денежные средства в размере 80000 рублей. Однако, Михальченко С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, вверенные ей денежные средства присвоила, похитив их, распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленным действиями Михальченко С.А. причинила Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.

Подсудимая Михальченко С.А. вину в совершении преступлений не признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею было создано <данные изъяты> учредителем которого являлась она одна. Юридический адрес ООО <данные изъяты>: <адрес> последний фактический адрес: <адрес>. ООО занималось оказанием услуг в сфере недвижимости. С момента организации общества и до момента продажи в 2008 году директором являлась только она. С 2008 года по 2010 год работала исполнительным директором в <данные изъяты> руководителем которого является ее муж М. В настоящее время оказывает ему посильную помощь.

З. и С. в офис пригласила риэлтер <данные изъяты> Бд, начала подыскивать им варианты квартир. Они остановились на квартире по адресу: <адрес>. Для покупки квартиры они решили взять ипотеку, но у них, как она предполагает, не было необходимой суммы денег для первоначального взноса в банк, в связи с чем они не смогли приобрести вышеуказанную квартиру. Пришлось подыскивать другой, более дешевый вариант. Она (Михальченко) в конце марта 2008 года показала им квартиру на <адрес>. Эту квартиру агентству предложило агентство недвижимости <данные изъяты> в лице Х.. Данное агентство просило внести задаток. За оказание услуг <данные изъяты> З. и С. было внесено сначала 40000 рублей, в последующем 60000 рублей, а всего 100000 рублей, из которых 50000 рублей она передала Х.. 40000 рублей были направлены в оборот предприятия, 10000 рублей остались в кассе. С. и З. не могли оформить ипотеку через Вологодские банки, поэтому она предложила им банк <данные изъяты> г.Ярославля. Директором филиала данного банка в то время была Б. она с ней встречалась в феврале 2008 года, потом часто созванивалась с представителями банка. На момент заключения договора с З. выдача ипотечных кредитов данным банком была приостановлена, но они все время обещали, что вот-вот начнут их выдавать. В конце апреля – начале мая 2008 года С. решил отказаться от сделки, хотел забрать деньги. Она установила срок возврата, какой, не помнит. В срок обязательство не было выполнено, так как не было всей суммы, о чем она сказала С.. Где-то после ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему, договорились, что он приедет за деньгами к ней домой. В один из дней, когда она возвратилась с мужем домой, пришел С., разговаривали в прихожей 1-3 минуты. Она передала ему 45000 рублей, пояснила, что другой суммы у нее пока нет. Как только С. получил деньги, сразу ушел, она вышла на улицу следом за ним. Между ними произошла «перепалка», С. уехал. После этого он еще неоднократно приезжал к ней в офис, просил вернуть 100000 рублей. Считает, что на данный момент С. и З. ничего не должна, работа с ними была проведена, от сделки они отказались сами.

Е. обратилась в <данные изъяты> с целью приобретения квартиры в ипотеку. Она (Михальченко) заключила с ней договор на оказание услуг по приобретению недвижимости. Е. была подобрана квартира по <адрес>., которая ее устроила. Е. передала ей (Михальченко) 50000 рублей за работу агентства <данные изъяты> которые были внесены в кассу предприятия, и 200000 рублей – аванс за приобретаемую квартиру, которые лежали в офисе в запечатанном виде и не могли тратиться. Квартирой для Е. занималась риэлтер по имени Ирина. Она (Михальченко) собирала для Е. пакет документов для получения ипотечного кредита в «КИТфинансбанке», юрист предоставил их в банк. Через некоторое время сообщили, что банк прекратил свою деятельность, о чем Ирина должна была сообщить Е.. По вине банка договор с Е. был расторгнут, в связи с чем 250000 рублей она возвратила Е. 250000 рублей в офисе агентства, выписала расходно-кассовый ордер.

В конце 2008 года муж сказал, что она плохо справляется со своей работой, решили <данные изъяты> продать. Продали консалтинговой компании. На момент продажи <данные изъяты> долгов не имело. После этого ее муж М. учредил <данные изъяты> где она работала исполнительным директором.

В 2009 году к ней обратилась Кр. с просьбой подобрать квартиру с целью дальнейшего приобретения. Ей была предложена квартира по <адрес>. Кр. передала ей в качестве аванса деньги в сумме 20000 рублей в обеспечение своих обязательств. Она (Михальченко) выписала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на вышеуказанную сумму. При заключении договора на оказание услуг по приобретению жилья Кр. говорила, что для приобретения жилья она собирается взять ипотечный кредит и с этой целью подала документы с заявлением о получении кредита в банк «ВТБ-24». На момент заключения договора решение банка ей еще не было известно. Через некоторое время выяснилось, что квартира по <адрес> находится в обременении. Кр. были предложены другие варианты. Кр. остановилась на квартире по адресу: <адрес> передала ей 30000 рублей в качестве аванса за указанную квартиру. Всю сумму денег, которая была получена от Кр., она (Михальченко) передала М. Впоследствии Кр. отказалась от квартиры, так как в предоставлении кредита ей было отказано. В феврале 2011 года все денежные средства Кр. были возвращены.

Ш. хотела с помощью агентства <данные изъяты> продать свою квартиру на <адрес>, а потом приобрести предложенную ей агентством квартиру на <адрес>, принадлежащую Кл.. В конце декабря 2009 года была достигнута общая договоренность, что сделка по недвижимости состоится до ДД.ММ.ГГГГ. Этот срок был закреплен в предварительном договоре купли-продажи квартиры, который был заключен между Кл. и Ш., а также между Кл. и Кт., у которого Кл., в свою очередь, покупала квартиру. Ш. условия предварительного договора не выполнила, до ДД.ММ.ГГГГ сама самостоятельно приобрела другую квартиру. Деньги в сумме 85000 рублей, которые Ш. передала <данные изъяты>, - это выплата за выполненную агентством работу и упущенная выгода агентства.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей З., суду пояснившей, что в феврале 2008 года вместе с С. решили приобрести в ипотеку квартиру. С этой целью обратились в <данные изъяты>. В феврале 2008 года риэлтер агентства Бд показала им несколько вариантов квартир, остановились на двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>., которая продавалась за 1950000 рублей. Между ею и агентством недвижимости <данные изъяты> в лице Михальченко С.А. был заключен договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание. Согласно договору она передала Михальченко С.А. аванс в размере 40000 рублей в качестве обеспечения своих обязательств по приобретению указанного в договоре варианта квартиры, последняя выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Денежные средства после подписания договора купли-продажи квартиры должны были быть переданы продавцу квартиры. Кроме того, Михальченко С.А. заверила, что ипотечный договор будет заключен с одним из банков г.Ярославля, и никаких проблем с получением кредита в данном банке не будет. Впоследствии от Михальченко С.А. ей стало известно, что квартира по адресу: <адрес>, находится в собственности менее трех лет, и при ее продаже нужно заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры, предложили это сделать им. Для них эта сумма оказалась существенной, в связи с чем они с С. от этой квартиры отказались. После этого агентство предложило им еще несколько вариантов квартир, в итоге уже после ДД.ММ.ГГГГ они выбрали двухкомнатную квартиру в д. по ул. Конева. Михальченко С.А. потребовала у них еще 60000 рублей в качестве дополнительного аванса за приобретаемую квартиру в подтверждение серьезности их намерений. В тот же день С. передал ей указанную сумму денег. Михальченко С.А. снова выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Спустя еще какое-то время С. рассказал, что Михальченко С.А.сообщила ему о том, что 10000 рублей из переданной суммы в размере 100000 рублей передала собственникам квартиры на ул. Конева г. Вологды, чтобы последние сняли квартиру с продажи, оставив ее за ними, так как она (З..) продолжала ждать получения ипотечного кредита из банка г. Ярославля. Еще через какое-то время Михальченко С.А. сообщила им, что в связи с выборами Президента РФ банки приостановили выдачу ипотечных кредитов, поэтому нужно было подождать некоторое время. Не дождавшись получения ипотечного кредита, они решили отказаться от приобретения квартиры и услуг <данные изъяты> С. обратился к Михальченко С.А. с просьбой вернуть денежные средства в сумме 100000 рублей. Та сначала согласилась, сама лично написала на оборотной стороне ее экземпляра договора, что выдаст денежные средства в течение 3 банковских дней, но потом на их неоднократные требования о возврате денег находила какие-то отговорки, отвечала, что денег в настоящее время у нее нет, что она их кому-то одолжила, обещала вернуть их позднее, но так и не вернула. После этого они обратились в суд. Ущерб в размере 100000 рублей является для нее значительным.

- показаниями потерпевшей Е., суду показавшей, что в августе 2008 года решила приобрести трехкомнатную квартиру с помощью ипотечного кредита, в связи с чем собрала пакет необходимых документов и отдала их в банк «Уралсиб». После того, как банк дал согласие на выдачу ипотечного кредита, через газету нашла подходящий вариант квартиры по адресу: <адрес> позвонила в АН «<данные изъяты> телефон которого был указан также в газете. С ней разговаривала девушка, которая сказала, что нужно подойти в офис по адресу: <адрес>, чтобы заключить договор с агентством. Она подъехала по указанному адресу, ее встретила Михальченко С.А., заполнила договор на оказание услуг по приобретению недвижимости в двух экземплярах. Согласно договору она (Е.) передала Михальченко С.А. 50000 рублей за оказание услуг агентством, та выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Через некоторое время Михальченко С.А. снова позвонила, предложила внести аванс в размере 200000 рублей с целью последующей передачи данных денежных средств продавцу квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, так как, с ее слов, продавцу не хватало денежных средств для покупки другого жилья, что она и сделала. Впоследствии юрист агентства Ирина позвонила ей и сообщила, что банк «Уралсиб» прекратил выплаты по ипотечному кредиту в связи с кризисом, в связи с чем забрала документы из данного банка, и якобы агентство начало собирать для нее (Е.) документы для подачи заявления на предоставление ипотечного кредита в другие банки. Она (Е.) снова приходила в офис ООО «21 ВЕК», заполняла какие-то анкеты, документы, но, со слов Михальченко С.А., везде был получен отказ. Сейчас она понимает, что это было просто затягиванием времени, и никакой работы агентство не вело. В течение длительного времени никаких вариантов квартир ей не предлагали. Летом 2010 года она самостоятельно нашла подходящий вариант квартиры, но ей не хватало как раз той суммы, которую она ранее передала Михальченко С.А.. Она попросила вернуть денежные средства в сумме 250000 рублей, однако, последняя ей отказала, мотивируя тем, что квартира на ул.Казакова еще не продана, деньги до настоящего времени не вернула. Причиненный ей ущерб является значительным.

- показаниями потерпевшей Кр., суду пояснившей, что в сентябре 2009 года она решила приобрести однокомнатную квартиру. По объявлению в газете позвонила в АН <данные изъяты>. Данным агентством ей была предложена квартира по адресу: <адрес> Она ее осмотрела, решила приобрести, ДД.ММ.ГГГГ пришла в офис агентства, где заключила договор на оказание услуг по оформлению сделки купли-продажи квартиры, оформлением которого занималась Михальченко С.А. При этом, согласно условиям данного договора, она (Кр.) передала Михальченко С.А. в качестве аванса за квартиру денежные средства в сумме 20000 рублей. Та выписала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру на вышеуказанную сумму. При заключении договора поставила Михальченко С.А. в известность о том, что собирается приобрести квартиру с помощью ипотечного кредита, поэтому в начале сентября 2009 года подала документы с заявлением о получении кредита в Банк ВТБ, однако, на момент заключения договора ей (Кр.) решение банка было не известно. Михальченко С.А. заверила ее, что если в банке приняли документы, то, следовательно, ипотечный кредит обязательно будет выдан, поэтому она (Кр.) согласилась на заключение договора. Спустя несколько дней Михальченко С.А. сообщила ей, что квартира в доме по Окружному шоссе находится в обременении, предложила просмотреть другие варианты квартир. После этого она остановилась на однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, согласилась на покупку данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ снова пришла в офис <данные изъяты>, где на тот момент находилась Михальченко С.А. и ее супруг Константин. По предложению Михальченко С.А. отдала ей ранее заключенный договор, который та порвала, составила новый договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание, датированный задним числом. Согласно условиям договора она должна была с целью обеспечения своих обязательств по приобретению данного варианта квартиры внести в качестве аванса 50000 рублей, но так как ранее уже внесла 20000 рублей, то передала Михальченко С.А. денежные средства в сумме 30000 рублей, которая выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что банк ВТБ отказал ей в выдаче ипотечного кредита, поэтому в этот же день об этом сообщила Михальченко С.А., придя в офис <данные изъяты> вместе со своей знакомой Р. Михальченко С.А., узнав об отказе банка, на договоре собственноручно написала о том, чтобы ей (Кр.) был возвращен аванс в течение 5 дней. После этого она звонила Михальченко С.А., приходила к ней в офис, та говорила, что занята или вообще отсутствовала в офисе. В итоге она (Кр.) написала претензию, которую принесла в офис <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, но сотрудники агентства недвижимости отказались ее принять, поэтому ДД.ММ.ГГГГ направила претензию почтой. Вместе с ней в офис <данные изъяты> приходили П. и Ч. В декабре 2009 года обратилась к мировому судье по судебному участку №5 с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. В настоящее время ущерб ей Михальченко С.А. возмещен в полном размере. Ущерб в размере 50000 рублей для нее является значительным.

- показаниями потерпевшей Ш., суду пояснившей, что ранее у нее и ее дочери Шб. в собственности имелась трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>, которую в октябре 2009 года решили продать. С этой целью дала объявление в газету «Городок». Через некоторое время к ней пришла женщина, назвавшаяся риэлтером <данные изъяты>, с семейной парой, которая хотела купить их квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она (Ш.) пришла в офис <данные изъяты>, где заключила договор на оказание риэлтерских услуг по продаже недвижимости, при этом сразу же в договоре прописали, что агентство недвижимости обязуется ей предоставить другой объект недвижимости. При этом договор был оформлен лично Михальченко С.А. Ей стали показывать варианты квартир. В итоге понравилась двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, собственником которой являлась Кл. ДД.ММ.ГГГГ с Михальченко С.А. заключила договор оказания услуг по приобретению недвижимости. В тот же день передала ей согласно условиям договора, в качестве аванса, который входит в стоимость объекта недвижимости, 5000 рублей для обеспечения сделки. Михальченко С.А. при ней выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ состоялась сделка по продаже ее (Ш. квартиры. В этот же день Михальченко С.А. передала ей предварительный договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, где уже имелась подпись от имени Кл. Она (Ш.) также расписалась в договоре, после чего по просьбе Михальченко С.А. передала ей 80000 рублей для последующей передачи их Кл., чтобы подтвердить серьезность своих намерений на покупку квартиры по <адрес>. Михальченко С.А. выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Согласно условиям предварительного договора Кл. должна была освободить продаваемую ею квартиру до ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, в договоре было указано, что основной договор купли-продажи недвижимости должен быть составлен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Договорились созвониться и разошлись. После этого она (Ш.) собрала вещи с целью переезда, но, в связи с тем, что ей никто не позвонил, она попыталась связаться с Михальченко С.А., но не смогла этого сделать. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в офис <данные изъяты>, где риэлтер Кр. пояснила, что Кл. не смогла освободить ей квартиру в связи с тем, что ей в свою очередь не освободил квартиру для переезда Кт.. После чего она (Ш.) решила отказаться от услуг <данные изъяты>, снова стала искать подходящую для себя квартиру и ДД.ММ.ГГГГ приобрела двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом с уведомлением отправила заявление об отказе от услуг <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ пошла в офис <данные изъяты>, где находился М., которому также вручила заявление об отказе от услуг с просьбой вернуть 80000 рублей. В середине января 2010 года снова была приглашена в офис <данные изъяты>, где у нее состоялась беседа с Михальченко С.А., М., Кл. и Кт.. Михальченко С.А. предложила ей совершить сделку купли-продажи квартиры, расположенной на улице III Интернационала, но она отказалась и ушла. После этого пыталась связаться с Михальченко С.А., чтобы вернуть денежные средства в сумме 80000 рублей, но Михальченко С.А. на ее звонки не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ снова пришла в офис <данные изъяты>, где находились супруги Михальченко С.А.. На просьбу вернуть денежные средства Михальченко С.А. пояснила, что больше не работает в агентстве недвижимости, в связи с чем, не уполномочена с ней общаться, а М. при ней написал ответ на ее заявление, в котором обещал разобраться по поводу 80000 рублей, по итогам известить ее в письменном виде. Ущерб в размере 80000 рублей является для нее значительным.

- показаниями свидетеля С., суду пояснившего, что приблизительно в феврале 2008 года вместе с З. решили приобрести квартиру, взяв ипотечный кредит в банке. По этому поводу он обратился к знакомой Бд, которая на тот момент работала в агентстве недвижимости <данные изъяты>. В один из дней февраля 2008 года вместе с З. пришел в офис <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у них состоялся разговор с директором агентства недвижимости Михальченко С.А., которой он пояснил, что З. для приобретения квартиры необходимо брать ипотечный кредит. Михальченко С.А. рассказала, что поддерживает отношения с КБ «Европейский Трастовый Банк» г. Ярославля, где им без проблем выдадут ипотечный кредит. Кроме того, говорила о том, что свяжет З. с этим банком за определенное вознаграждение. З. согласилась воспользоваться услугами данного агентства. После этого Бд показала несколько вариантов квартир, им понравилась двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>. Данная квартира предлагалась за 1950000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ пришли в офис АН ООО <данные изъяты>, где З. заключила с <данные изъяты> в лице генерального директора Михальченко С.А. договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание по подбору квартиры. Договор заполнила Михальченко С.А. Согласно условиям договора, после его подписания З. передала Михальченко С.А. аванс в размере 40000 рублей в качестве обеспечения обязательств по приобретению указанного в договоре варианта квартиры, данные денежные средства после подписания договора купли-продажи квартиры должны были быть переданы продавцу квартиры. Сам договор купли-продажи квартиры З. обязалась заключить до ДД.ММ.ГГГГ. После того, как Михальченко С.А. взяла у З. деньги, выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру, которую передала ей. Через несколько дней ему (С. ) от Михальченко С.А. стало известно, что собственники квартиры по адресу: <адрес> являются собственниками менее трех лет, а, следовательно, должны оплатить налог за продажу такой квартиры, поэтому повышают цену продаваемой квартиры. В связи с этим З. решила отказаться от приобретения указанной квартиры. После этого Бд снова стала показывать ему и З. варианты квартир. К этому времени Михальченко С.А. сообщила, что банк г. Ярославля временно приостановил выдачу ипотечных кредитов, просила подождать, обещала, что кредит З. будет выдан позже. В последующем им показали квартиру в <адрес> которая продавалась за 1700000 рублей, остановились на ней. После согласия приобрести указанную квартиру, Бд сообщила, что Михальченко С.А. просит выплатить в качестве аванса за нее еще 60000 рублей, чтобы собственники квартиры сняли ее с продажи, оставили ее за З.. Понял, что Михальченко С.А. собиралась передать собственникам квартиры на ул. Конева г. Вологды денежную сумму в размере 100000 рублей до заключения договора купли-продажи. После этого он передал Михальченко С.А. лично в руки денежную сумму в размере 60000 рублей. Михальченко С.А. выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру задним числом, при этом никакого дополнительного договора заключено не было. Во время этой встречи Михальченко С.А. сообщила, что в течение месяца З. сможет получить ипотечный кредит в банке г. Ярославля и совершить сделку купли-продажи квартиры. В начале апреля 2008 года Михальченко С.А. сообщила ему, что передала собственникам квартиры на ул. Конева г. Вологды денежные средства в сумме 10000 рублей, чтобы они сняли квартиру с продажи, а оставшуюся сумму в размере 90000 рублей обещала передать продавцам квартиры после того, как они соберут все необходимые документы. В последующем она сообщила, что 90000 рублей отдала кому-то в долг. Они с З. решили отказаться от приобретения квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в офис АН <данные изъяты>, где попросил Михальченко С.А. вернуть 100000 рублей. Михальченко С.А. пообещала вернуть деньги, написала на экземпляре договора З., что вернет денежные средства в течение 3-х банковских дней. Спустя три дня он снова пришел в агентство, Михальченко С.А. сообщила, что денег у нее пока нет, предложила придти в другой раз. После этого неоднократно ходил и звонил в офис ООО <данные изъяты>, Михальченко С.А. каждый раз говорила, что денег нет, нужно прийти позже. Однажды она пригласила его к себе домой, пообещав вернуть деньги. Он пришел. Однако Михальченко С.А. деньги ему снова не вернула. В один из его визитов в офис ООО <данные изъяты> Михальченко С.А. закрыла перед ним дверь, отказавшись с ним общаться, после чего перестала отвечать на его телефонные звонки;

- показаниями свидетеля Бд, суду пояснившей, что в течение 1,5 месяцев зимой 2008 года работала в должности риэлтера в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при этом официально оформлена на работу не была. Директором данного агентства являлась Михальченко С.А. Однажды к ней обратился знакомый С., который вместе со своей сожительницей З. желал приобрести двухкомнатную квартиру, при этом пояснил, что для приобретения квартиры им необходимо получить ипотечный кредит. По этому поводу он разговаривал с Михальченко С.А., которая заверила его, что кредит он получит через «Европейский Трастовый Банк» г. Ярославля в кратчайшие сроки. После этого З. заключила с Михальченко С.А. договор на оказание услуг по приобретению недвижимости. С. передал Михальченко С.А. аванс за квартиру в размере около 20000 рублей. Однако, банк г. Ярославля не выдавал ипотечный кредит З., Михальченко С.А. продолжала предлагать С. другие варианты квартир, ссылалась на то, что банк г. Ярославля в ближайшее время выдаст ипотечный кредит. В итоге Михальченко С.А. предложила С. квартиру, которая его устроила, при этом пояснила, что нужно внести аванс за покупку квартиры в размере 100000 рублей, поэтому С. отдал Михальченко С.А. еще 80000 рублей. Михальченко С.А. при получении денежных средств выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру. После этого она (Бд) ушла из АН ООО <данные изъяты>, при этом узнала, что «Европейский Трастовый Банк» г. Ярославля не выдает ипотечные кредиты, сообщила об этом С.. Тогда С. решил отказаться от совершения сделки, стал просить Михальченко С.А. вернуть денежные средства в сумме 100000 рублей. Та обещала вернуть деньги, после чего стала избегать встреч с С.. Знает, что Михальченко С.А. не вернула З. и С. деньги до настоящего времени.

- показаниями свидетеля Ж., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности КБ «Европейский Трастовый Банк» ЗАО ОО г. Ярославль с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит рассмотрение заявок на предмет выдачи ипотечных кредитов, а также досудебная, судебная и послесудебная работа с клиентами банка. Приблизительно в период с 2007 года по начало 2009 года в их банке работала Б., вместе с которой ДД.ММ.ГГГГ ездил в командировку в г. Вологду. Целью данной командировки была работа с проблемными заемщиками и налаживание связей с партнерами по г. Вологде и Вологодской области. Помнит, что, находясь в г. Вологде, вместе с Б. заходил в офис АН <данные изъяты>, которое располагалось в жилом 9-ти этажном доме на <адрес>. В офисе Б. общалась с женщиной по имени Светлана и каким-то мужчиной. Понял, что Светлана является руководителем АН, мужчина был ее супругом. Помнит, что Светлана предлагала Б. сотрудничать, но конкретных фамилий клиентов не называла. В итоге в ходе разговора они ни к чему не пришли. В Банке ведется база данных клиентов, обратившихся за ипотечным кредитом с 2007 года. Согласно базы данных в КБ «Европейский Трастовый Банк» З. за получением ипотечного кредита не обращалась. Приблизительно в период с апреля 2008 года по осень 2009 года их банк приостанавливал выдачу ипотечных кредитов в связи с финансовым кризисом. При приостановлении кредитования предполагалось, что оно будет возобновлено в ближайшем будущем, однако, конкретные даты возобновления не устанавливались (т.5 л.д. 190-192);

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности заместителя Управляющего КБ «Европейского Трастового Банка» ЗАО ОО г. Ярославль. В ее обязанности входило привлечение клиентов, сопровождение ипотечных сделок, контроль за деятельностью оперативного офиса. Приблизительно в марте-апреле 2008 года приезжала в г. Вологду с целью привлечения агентств недвижимости к сотрудничеству в области ипотечного кредитования. Приблизительно за 2 недели до поездки, ей позвонил кто-то из сотрудников АН <данные изъяты>, предложил встретиться с целью сотрудничества. Именно после этого звонка поехала в г. Вологду. Находясь в Вологде, приходила в офис ООО <данные изъяты>, разговаривала с директором АН по имени Светлана и ее супругом Константином. В ходе разговора Светлана показала офис, рассказала, что у АН имеются клиенты, которые готовы взять ипотечный кредит в их банке. В ответ на данное предложение она (Б.) пояснила, что программа ипотечного кредитования в банке временно приостановлена с середины марта 2008 года в связи с финансовым кризисом. О том, что в ближайшем будущем кредитование будет возобновлено, не говорила, так как официальной информации от головного офиса не было, но сказала Светлане, что, в случае возобновления кредитования, готовы рассмотреть вопрос о сотрудничестве. Светлана никаких фамилий клиентов не называла, никаких документов от клиентов не передавала, так как на тот момент в этом не было смысла. Обменялись телефонами и разошлись. После этого в конце июня 2008 года снова приезжала в г. Вологду вместе с Ж. Целью поездки была встреча с клиентами, имеющими просроченные задолженности. Находясь в Вологде, у нее возникла необходимость проконсультироваться по вопросу оценки рыночной стоимости квартир г. Вологды, а так как уже знала Светлану, то решила обратиться к ней. Вместе с Ж. снова пришла в офис ООО <данные изъяты>, проконсультировалась у Светланы по своему вопросу. Спрашивала ли Светлана по поводу возобновления кредитования банком, не помнит. Помнит, что за период между первой и второй ее поездкой в г. Вологду сотрудники АН ООО <данные изъяты> в банк не звонили, не интересовались тем, возобновилось ли ипотечное кредитование или нет, клиентов от данного агентства недвижимости в банке не было (т.5 л.д. 193-195);

- показаниями свидетеля Нл., суду пояснившего, что в период 2007-2008 года неофициально работал в качестве риэлтера в ООО <данные изъяты>, руководителем которого являлась Михальченко С.А. Заместителем ее был М. В обязанности М. входило управление персоналом, работа риэлтером. Однажды в агентство обратился С., действовал в интересах З., хотел приобрести квартиру в ипотеку, общался с Михальченко С.А., но сути их разговора он (Нл.) не помнит. Предполагает, что между ними был заключен договор на оказание услуг по приобретению недвижимости. После заключения договора С. и З. передали Михальченко С.А. деньги. Это был аванс за квартиру или за оказание услуг, но точно сказать не может. Какая была сумма, не знает. Деньги от клиентов всегда получала Михальченко С.А., оформляла приходно-кассовый ордер. В последующем С. приходил в офис, просил Михальченко С.А. вернуть ему какую-то сумму, по его (Нл.) мнению 200000 рублей. При нем деньги С. Михальченко С.А. не возвращала, но со слов последней знает, что она деньги ему вернула весной 2008 года, примерно в марте-апреле. После этого С. продолжал приходить в офис с требованием возврата денег. Михальченко С.А. с ним общалась неохотно, могла уйти, было такое, что, когда С. пришел в агентство в очередной, перед ним закрыли офис. Предполагает, что ООО <данные изъяты> было переименовано в ООО <данные изъяты> из-за ситуации с С.. Ему известно, что ООО <данные изъяты> поддерживало отношения с банком «ЕвроТраст» г.Ярославля, прекращал ли данный банк выдачу кредитов, ему не известно. Он (Нл.) по работе с С. занимался сбором документов для получения ипотечного кредита в банке.

Из показаний свидетеля Нл., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что с августа 2007 года по ноябрь 2008 года неофициально работал в ООО <данные изъяты>, руководителем которого являлась Михальченко С.А. Он изначально занимался оформлением ипотечных кредитов, а затем стал оказывать риэлтерские услуги. В агентстве в должности риэлтера также работала Бд В конце февраля - начале марта 2008 года у Бд появился клиент С., который приходил в офис ООО <данные изъяты> вместе с З. Данные лица собирались приобрести квартиру с помощью ипотечного кредита. Ему известно, что Михальченко С.А. заключила с кем-то из них договор на оказание услуг. Предполагает, что при заключении договора клиенты сразу же отдали Михальченко С.А. определенную сумму денежных средств в качестве аванса за квартиру, так как это стандартный порядок работы с клиентами. Деньги всегда получала Михальченко С.А. лично, оформляла это приходным кассовым ордером, но при передаче данных денежных средств лично не присутствовал. Кроме того, помнит, что в этот же период времени АН ООО <данные изъяты> собиралось начинать работу с банком «Европейский Трастовый Банк» г. Ярославль, но ему не известно, вышла ли Михальченко С.А. на личное общение с сотрудниками банка или нет. Возможно, С. и З. передавали ему пакет документов для получения ипотечного кредита в банке «Европейский Трастовый Банк» г. Ярославль, но он этого не помнит. Если данный факт имел место, то переданные ему документы, мог отдать только Михальченко С.А., так как лично сам с банком не работал. В итоге банк «Европейский Трастовый Банк» г. Ярославль так и не провел ни одной сделки с ООО <данные изъяты>. Приблизительно с конца апреля 2008 года С. стал приезжать в офис ООО <данные изъяты>, разговаривал с Михальченко С.А., просил расторгнуть договор, вернуть денежные средства. Разговор шел о деньгах в сумме около 200000 рублей. Из разговоров Михальченко С.А. и С. понял, что С. передавал Михальченко С.А. еще какую-то сумму, кроме первоначального аванса. Спустя какое-то время Михальченко С.А. стала избегать встреч с Седунцовым: если он звонил, не отвечала на звонки, если собирался приехать, закрывала офис. Приблизительно летом 2008 года спрашивал у Михальченко С.А. по поводу С., на что она ответила, что денежные средства С. вернула. Позднее С. снова приезжал в офис ООО <данные изъяты>, просил вернуть деньги. В конце лета 2008 года Михальченко С.А. сообщила, что ООО <данные изъяты> переименовано в ООО <данные изъяты>, но на сколько ему известно Михальченко С.А. продала ООО <данные изъяты> и создала ООО <данные изъяты>, учредителем которого стал ее супруг М.. С какой целью это было сделано, ему не известно (т.5 л.д. 88-90, 204-207). Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Аб., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, которую приобрела в начале мая 2008 года у Кн. за 1850000 рублей. Первый раз квартиру посмотрела в апреле 2008 года, при этом семья Кн. говорила о том, что до нее приходили и другие люди, смотрели квартиру, но желающих приобрести их недвижимость не было, никаких договоров Кн. до нее ни с кем не заключали (т.6 л.д.10-11);

- показаниями свидетеля Кз., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ранее в собственности его жены и дочери имелась квартира по адресу: <адрес>, которую в декабре 2007 года решили продать. В январе 2008 года дал объявление в газету о продаже квартиры за 1850000 рублей. После этого стали приходить люди, которые смотрели квартиру, среди них были физические лица, а также представители агентств недвижимости, однако, до мая 2008 года желающих приобрести квартиру не было. Никто не говорил ему, что собирается приобрести квартиру, дату сделки не назначали, никаких авансов от кого-либо не получал. Кроме того, квартира находилась в собственности его жены и дочери более трех лет, цену за квартиру не повышали, наоборот были разговоры о снижении стоимости. В мае 2008 года продали квартиру Аб. за 1830000 рублей. Название агентства недвижимости <данные изъяты> ему не знакомо, ему не знакомы лица с фамилией Михальченко С.А., С. (т.6 л.д. 41-43). Данные показания свидетель Кз. полностью подтвердил в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Аз., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что проживает по адресу: <адрес>. Квартиру приобрела вместе с мужем ДД.ММ.ГГГГ за 1570000 рублей у Шт. по договору купли-продажи, без посредников. Шт. продавала квартиру по доверенности, которая была выдана ей от имени С. и Бс. Квартиру нашли по объявлению в газете в конце февраля - начале марта 2008 года, после чего занимались сбором документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи. С. не видела, все вопросы по совершению сделки решала с Шт., которая изначально и показывала ей квартиру. На момент первого просмотра квартиры, в ней уже никто не проживал. ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> ей не знакомы, фамилии Михальченко С.А., З. ей ни о чем не говорят(т.5 л.д.196-197);

- показаниями свидетеля Шт., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в начале 2008 года к ней обратился ее знакомый Бс., попросил оказать помощь в продаже квартиры, принадлежащей С. и ее сыну Бс., расположенной по адресу: <адрес>. Она согласилась. После этого С. выписала доверенность на ее имя, она собрала пакет документов, необходимых для продажи квартиры, приватизировала недвижимость, С. погасила долг по оплате коммунальных услуг, она (Шт.) дала объявление в газету о продаже квартиры. К этому времени С. и Бс. уже не проживали в данной квартире, так как не позволяли бытовые условия. После дачи объявления о продаже ей (Шт.) стали звонить люди, интересоваться квартирой. Квартиру потенциальным покупателям в основном показывала она, за исключением нескольких раз, когда квартиру показывала С. В итоге к ней (Шт.) обратилась супружеская пара Аз., которым она показала квартиру, они пожелали ее приобрести. Кроме данной семейной пары других желающих купить квартиру не было. После этого оформила сделку купли-продажи с семьей Аз. на сумму 1500000 рублей без посредников. АН с названием <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> ей не знакомы. Возможно сотрудники данных агентств приходили смотреть квартиру, но она их не знала. Каких-либо авансов за продаваемую от имени С. квартиру ни от кого не получала, таких разговоров ни с кем не было. Фамилии З. и С. ей не знакомы (т.5 л.д.198-200);

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ранее у нее и ее сына в собственности имелась квартира по адресу: <адрес>. В 2008 году решила продать квартиру, в связи с чем обратилась за помощью к Шт., на имя которой выписала доверенность. После этого вместе с сыном съехала из квартиры на съемную, продажей недвижимости полностью занималась Шт., которая дала объявление в газету о продаже, показывала квартиру потенциальным покупателям. Лично она (С.) квартиру покупателям не показывала. Приблизительно в мае 2008 года Шт. сообщила ей, что нашлись покупатели на квартиру - семья из трех человек, которые собирались купить недвижимость с помощью ипотечного кредита. Других желающих купить квартиру не было, никаких денежных средств в качестве аванса она от кого-либо не получала. После продажи квартиры Шт. перевела 100000 рублей на сберкнижку ее (С.) сына, а также она (С.) приобрела себе квартиру на Советском проспекте. Агентство недвижимости <данные изъяты> ей не знакомо (т.6 л.д. 26-27);

- показаниями свидетеля Кк., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую приобрела в сентябре 2006 года у семьи Шр.. Квартиру ей помогла найти девушка риэлтер, однако, из какого агентства, не помнит. Известно, что она была единственной желающей приобрести квартиру у семьи Шр., других потенциальных клиентов у них не было. В настоящее время в квартире проживают квартиросъемщики (т.5 л.д. 201-203);

- показаниями свидетеля Шр., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ранее у него вместе с матерью в собственности имелась квартира по адресу: <адрес>, которую продал в сентябре 2006 года Кк., других желающих приобрести квартиру не было, никаких денежных средств в качестве аванса за продаваемую квартиру он ни от кого не получал, АН <данные изъяты> ему не знакомо (т.5 л.д. 210-212). Данные показания свидетель Шр. полностью подтвердил в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период с 2007 года по август 2009 года являлась директором <данные изъяты>, которое занималось куплей-продажей долей Уставных капиталов обществ. При этом посредником между <данные изъяты> и предполагаемыми покупателями и продавцами долей уставных капиталов обществ являлось БЦ «<данные изъяты>». В один из дней начала октября 2008 года в офис БЦ «<данные изъяты>» обратилась Михальченко С.А., предложила продать свою долю в уставном капитале ООО <данные изъяты> в размере 100%. После чего сотрудниками БЦ «<данные изъяты>» был подготовлен пакет необходимых документов для регистрации изменений состава участников ООО <данные изъяты> а именно договор купли-продажи, уведомление о приобретении доли в уставном капитале, решение участника. Сделка по продаже ООО <данные изъяты> была совершена ДД.ММ.ГГГГ. Лично с Михальченко С.А. она (Н.) не встречалась, думает, что с ней общалась Е. Помнит, что ООО <данные изъяты> занималось предоставлением услуг в сфере недвижимости. На момент приобретения данной фирмы, со слов Михальченко С.А., никаких задолженностей перед бюджетными организациями, третьими лицами выявлено не было. При совершении сделки Михальченко С.А. передала Е. выписку из ЕГРЮЛ, решение учредителя о создании ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, решение учредителя о создании ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, решение участника ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, расчет лимита от ДД.ММ.ГГГГ, незаполненную книгу учета доходов и расходов от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета, Устав ООО <данные изъяты>, печать, бухгалтерию общества не передавала. Данная организация была приобретена с целью ее ликвидации, но фирма не ликвидирована до настоящего времени, зарегистрирована в ЕГРЮЛ, хотя финансово-хозяйственная деятельность не ведется. От сотрудников МИФСН № 11 стало известно, что задолженность ООО <данные изъяты> по налогам составила 100000 рублей, в связи с чем МИФСН инициировало банкротство данной организации. О том, имеются ли долги у ООО <данные изъяты> перед третьими лицами, ей не известно. (т.2 л.д. 247-248, т.3 л.д. 16-17) Данные показания свидетель Н. полностью подтвердила в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что она является руководителем корпоративного отдела в ЗАО БЦ «<данные изъяты>» с 2006 года, в ее обязанности входит работа с клиентами, их первичный прием. Ей известно, что Н., являющаяся юристом БЦ «<данные изъяты>», одновременно являлась директором <данные изъяты> в период с 2007 года по 2009 год. ООО <данные изъяты> занималось покупкой юридических лиц для их последующей перепродажи или ликвидации. При этом она (Е.) помогала Н., выполняла разовые поручения, связанные с деятельностью ООО <данные изъяты> на основании доверенности. В один из дней осени 2008 года в офис БЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> обратились Михальченко С.А. и М., прием которых вела она (Е.). Супруги Михальченко С.А. пояснили, что у них имеется организация ООО <данные изъяты>, которое занимается предоставлением услуг в сфере недвижимости, которую они желают продать с целью последующей ликвидации, кроме того, пояснили, что ООО <данные изъяты> является действующей организацией. Поинтересовалась у них, имеются ли какие-либо задолженности перед третьими лицами, на что Михальченко С.А. пояснила, что никаких долгов и обязательств у ООО <данные изъяты> перед третьими лицами и МИФНС № 11 по Вологодской области нет. В ходе беседы Михальченко С.А. передала ей учредительные документы ООО <данные изъяты>, после чего она (Е.) подготовила документы, необходимые для совершения сделки купли-продажи доли в уставном капитале, которые подписала Н. Михальченко С.А. подписала договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО <данные изъяты>, в котором ничего не было прописано по поводу обязательств ООО <данные изъяты> перед третьими лицами, передала печать организации. Летом 2010 года стало известно, что у ООО <данные изъяты> имеются долги перед бюджетом, по этому поводу пытались дозвониться до супругов Михальченко С.А., но не смогли. Ликвидировать ООО <данные изъяты> супруги Михальченко С.А. не просили (т.3 л.д. 69-72);

- показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что является директором ООО <данные изъяты>, которое было создано в октябре 2008 года, юридический адрес общества: <адрес>, фактический адрес: <адрес>. ООО <данные изъяты> занимается предоставлением услуг в сфере недвижимости. Его супруга Михальченко С.А. является исполнительным директором ООО <данные изъяты> Она имеет право действовать от своего имени без предоставления доверенности, вести прием клиентов, консультировать их, заключать договоры с клиентами от своего имени, принимать денежные средства за оказанные ООО <данные изъяты> услуги. Бухгалтерия в ООО <данные изъяты> ведется следующим образом: заполняется книга учета прихода и расхода денежных средств, заполняются приходные кассовые ордера, квитанции которых выдаются клиентам. Наличные денежные средства в ООО <данные изъяты> хранятся в офисе, в тумбочке, оборудованной ключом. Ему известно, что в ноябре 2009 года в ООО <данные изъяты> обратилась Ш. с целью продать одну квартиру и приобрести другую. Помнит, что Михальченко С.А. заключила с Ш. договор оказания услуг по приобретению недвижимости, а именно двухкомнатной квартиры на улице III Интернационала г. Вологды, при этом Ш. внесла в кассу ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 80000 рублей в качестве оплаты услуг агентства. После этого с Ш. был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, согласно которому она должны была выйти на сделку до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ш. явилась в офис ООО <данные изъяты> и сообщила, что отказывается от услуг агентства недвижимости, предполагает, что причиной этому послужило то, что она нашла другой вариант квартиры, не смотря на то, что со стороны ООО <данные изъяты> перед Ш. все обязательства были выполнены. Ш. обратилась с заявлением в ООО <данные изъяты> по поводу не возврата ей денежных средств. Он дал ей официальный ответ На тот момент он забыл об издании приказа, согласно которому Михальченко С.А. была назначена на должность исполнительного директора, а следовательно, имела право принимать денежные средства от клиентов, заполнять финансовые документы, подписывать их. Было проведено внутренне расследование, он выяснил, что квитанция к приходному кассовому ордеру № 13 была заполнена и подписана Михальченко С.А., ею же были приняты денежные средства в сумме 80000 рублей от Ш. Данные денежные средства ушли на расходы предприятия. Ему известно, что осенью 2009 года в ООО <данные изъяты> обратилась Кр. с целью приобретения однокомнатной квартиры. Помнит, что она выбрала однокомнатную квартиру на <адрес>, которую собиралась купить с помощью ипотечного кредита. После этого Михальченко С.А. заключила с Кр. договор на оказание услуг по сопровождению сделки купли-продажи квартиры, при этом от Кр. были приняты денежные средства в сумме 50000 рублей за оказание услуг по приобретению недвижимости. Однако, кто именно принял денежные средства от Кр., не помнит, утверждает, что деньги от клиентов имеет право принимать только он или его супруга Михальченко С.А. На что были потрачены данные деньги, ответить затрудняется. В дальнейшем Кр. не вышла на сделку, сообщив, что банк отказал ей в предоставлении ипотечного кредита. В ответ на ее сообщение он (М.) или его супруга сказали, что денежные средства ей возвращены не будут, так как она не выполнила свои обязательства, согласно условиям заключенного договора. Кр. обратилась в суд, в последующем им было получено решение суда о взыскании денежных средств с ООО <данные изъяты> в пользу Кр. в сумме 55000 рублей. Данные денежные средства ей не были возвращены, так как денег у предприятия не было. Ему известно, что ООО <данные изъяты> было создано его супругой Михальченко С.А., которая являлась и учредителем и директором данного общества. ООО <данные изъяты> занималось предоставлением услуг в сфере недвижимости. Последним фактическим адресом ООО <данные изъяты> являлся адрес: <адрес>, лично он (М.) в данном агентстве недвижимости не работал. Ему известно, что супруга продала вышеуказанное общество, но при каких обстоятельствах, когда и по какой причине, ему не известно. Ему знакомы фамилии Е. и З., так как о них говорила его супруга Михальченко С.А., но что именно говорила, он не помнит (т.3 л.д.170-172).

Данные показания свидетель М. подтвердил в судебном заседании, кроме того, суду показал, что Кр. приходила к нему на первичную консультацию, но он не решился сопровождать ее сделку по ипотеке, так как она представила фальсифицированные документы по доходам. 50000 рублей, которые она внесла за предоставление услуг агентством, пошли на расходы предприятия. Поступление денежных средств в размере 80000 рублей от Ш. было занесено в кассовую книгу, впоследствии выяснилось, что 70000 рублей были израсходованы на оплату аренды помещения под офис, 10000 рублей остались в кассе предприятия. Помнит, что летом 2008 года к ним домой пришел С.. Михальченко С.А. стала с ним о чем-то разговаривать, достала папку, в которой лежали какие-то бумаги и деньги. Разговор происходил на повышенных тонах. Потом Михальченко С.А. убежала из квартиры, вернулась с девушкой, плакала, сказала, что она передала С. деньги, а он не подписал ей об этом бумаги;

- показаниями свидетеля Кп., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в 2006 году около 6 месяцев неофициально работала в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты>, директором которого являлась Михальченко С.А. Ее (Кп.) работа заключалась в поиске потенциальных продавцов и покупателей объектов недвижимости, при этом все договоры с клиентами заключала только Михальченко С.А., денежные средства от клиентов также принимала только она. За время работы к Михальченко С.А. обращались люди с просьбой вернуть денежные средства, внесенные в качества аванса, однако, Михальченко С.А. деньги не возвращала, оттягивала срок возврата, не отвечала на телефонные звонки, скрывалась от клиентов. Данный факт не устраивал ее (Кп.), в связи с чем она ушла из вышеуказанного агентства. Всю финансовую деятельность Михальченко С.А. заносила в простую тетрадку, больше это никак не оформлялось (т.5 л.д.97-99). Данные показания свидетель Кп. полностью подтвердила в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Пл., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в период с ноября 2006 года по апрель 2007 года работала в должности риэлтера в ООО <данные изъяты> при этом официально оформлена не была. Директором ООО <данные изъяты> на тот момент являлась Михальченко С.А.. Именно Михальченко С.А. заключала договоры с клиентами, принимала от них денежные средства, что оформляла приходными кассовыми ордерами (т.5 л.д. 100-101);

- показаниями свидетеля Лш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что осенью 2006 года в течение месяца работала в должности риэлтера в ООО <данные изъяты>, при этом официально оформлена не была. Директором ООО <данные изъяты> на тот момент была Михальченко С.А., которая заключала договоры с клиентами, принимала от них денежные средства (т.5 л.д.108-109);

- показаниями свидетеля Нк., свидетельствующей о том, что квартиру по адресу: <адрес>, собственником которой был Мв., приобрела в октябре 2009 года, а он купил ее квартиру меньшей площади по адресу: <адрес> Сбором всех необходимых документов, оформлением сделок купли-продажи квартир занималась Мс. – жена брата Мв. Доплату за квартиру она передала лично Мв.;

- показаниями свидетеля Мс., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ранее в собственности Мв., являющегося братом ее мужа, имелась трехкомнатная квартира по адресу: <адрес> В 2008 году семьей было принято решение о продаже данной квартиры, в связи с чем она дала объявление в газету, где указала номер своего телефона. После этого ей стали звонить и физические лица, и представители агентств недвижимости. Людей она отправляла смотреть квартиру самостоятельно, так как Мв. проживал в указанной квартире вместе с семьей. Приблизительно в конце 2008 года ей позвонила женщина, представилась сотрудницей агентства недвижимости ООО <данные изъяты>, сообщила, что их клиенту женщине по имени Елена понравилась квартира, она желает ее приобрести, но ей надо оформить ипотечный кредит, в связи с чем, попросила копии правоустанавливающих документов на квартиру. После этого она (Мс.) по договоренности принесла в офис ООО <данные изъяты> копии необходимых документов. В последующем созванивалась с риэлтером агентства недвижимости <данные изъяты>, которая сообщила, что Елене отказали в выдаче ипотечного кредита, что она будет обращаться в другой банк, просили подождать. Она (Мс.) ждала около двух месяцев, после чего снова выставила квартиру на продажу. Через некоторое время ей позвонила Нк., которая и купила их квартиру. Никаких денежных средств в качестве аванса за продаваемую квартиру на ул. Казакова г. Вологды от Елены или еще кого-либо она не получала (т.3 л.д. 121-122);

- показаниями свидетеля Мв., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ранее у него в собственности имелась трехкомнатная квартира по адресу: <адрес> которую он решил продать в 2007 году. Продажей квартиры занималась жена его брата Мс., которая дала объявление в газету. После этого к ним стали приходить разные люди, смотрели квартиру. В 2008 или 2009 году ему стало известно от Мв., что на квартиру имеется покупатель, которому нужно дождаться получения ипотечного кредита, она просила скорее подыскать вариант квартиры для себя. Но спустя некоторое время Мс. сообщила, что квартиру у них не покупают. Приблизительно через год он купил квартиру на ул. Новгородская у Нк., а Нк. купила его квартиру на ул.Казакова. Оформлением и сбором всех необходимых документов для совершения сделок купли-продажи занималась Мс., агентство недвижимости с названием <данные изъяты> ему не знакомо (т.3 л.д.116-117). Данные показания свидетель Мв. полностью подтвердил в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Цк.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с ноября 2006 года по апрель 2010 года работала в должности ведущего кредитного менеджера в банке «Уралсиб». Согласно базы данных кредитных заявок в их банк ДД.ММ.ГГГГ через риэлтера обратилась Е. с заявкой на выдачу ипотечного кредита на сумму 1000000 рублей сроком на 20 лет с целью приобретения квартиры на вторичном рынке. Из заявления анкеты следует, что Е. была готова внести первоначальный взнос на покупку квартиры в размере 50 %, то есть 1000000 рублей. Согласно базы данных с клиентом работала ВТ., которая и принимала пакет документов у Е., проводила первичный прием, заносила сведения о клиенте в базу данных. Заявка последней была рассмотрена в два этапа, сначала ее рассмотрела служба содействия бизнесу, которая дала положительный ответ, после чего заявку рассматривал андеррайтер, находящийся в г. Уфе. Согласно приложенному заключению андеррайтера работодатель не подтвердил сумму дохода Е. и ей ДД.ММ.ГГГГ было отказано в предоставлении ипотечного кредита. Возвращался ли пакет документов Е. ей не известно (т.3 л.д.77-80). Данные показания свидетель Цк. полностью подтвердила в судебном заседани;

- показаниями свидетеля ВТ., свидетельствующей о том, что в период с 2007 по 2008 год работала в филиале ОАО банк «Уралсиб» в должности ведущего специалиста. В ее обязанности входил прием клиентов, консультация, прием и первичная обработка документов. Е. она не помнит, но согласно имеющихся документов она являлась ее клиентом. Из анкеты следует, что заявку на получение ипотечного кредита она приняла от риэлтера, с Е. общалась по телефону. Из документов следует, что Е. было отказано в предоставлении ипотечного кредита, так как андеррайтером была обнаружена недостоверность сведений о ее доходах. Согласно инструкции об отказе банка в выдаче ипотечного кредита она (ВТ.) должна была сообщить лично клиенту, но кому именно сообщила об отказе в данном случае, не помнит;

- показаниями свидетеля Р., суду пояснившей, что осенью 2009 года ее знакомая Кр. решила приобрести однокомнатную квартиру, в связи с чем обратилась в банк «ВТБ» с заявлением на получение ипотечного кредита, заключила договор на оказание услуг с агентством недвижимости, при этом внесла в агентство аванс за приобретаемую квартиру в размере 50000 рублей, передав деньги Михальченко С.А. Позднее со слов Кр. ей стало известно, что от услуг агентства она хочет отказаться, так как квартира, которую она намеревалась приобрести, уже продана, кроме того, банк отказал ей в предоставлении ипотечного кредита. Она вместе с Кр. пошла в агентство недвижимости, где та сообщила Михальченко С.А. о решении банка, попросила вернуть ей денежные средства. Михальченко С.А. пояснила, что денежные средства сможет вернуть лишь через несколько дней, на договоре предоставления услуг написала, что вернет деньги в 10-дневный срок, однако этого не сделала, стала скрываться от Кр.. Они составили на ее имя претензию, на которую Михальченко С.А. не отреагировала, после чего подготовили исковое заявление в суд;

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ее дочь Кр. летом 2009 года обратилась в агентство недвижимости <данные изъяты>, чтобы ей оказали услуги по поиску квартиры для покупки. Со слов дочери известно, что она отдала Михальченко С.А. 20000 рублей, а затем еще 30000 рублей, в дальнейшем дочери было отказано в получении ипотечного кредита, поэтому она отказалась от услуг агентства недвижимости, однако, денежные средства ей не вернули. После этого Михальченко С.А. стала скрываться от дочери. В один из дней октября 2009 года она вместе с Кр. и Ч. пришла в офис агентства недвижимости ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где находилось несколько сотрудников, попросили вызвать директора с целью вручить последней претензию. Секретарь позвонила Михальченко С.А., однако она приехать отказалась. После этого Кр. просила сотрудников принять от нее претензию, однако, секретарь отказалась, они ушли. (т.3 л.д.12-13);

- показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ему известно о том, что дочь П.Кр. летом 2009 года обратилась в агентство недвижимости <данные изъяты>, чтобы ей оказали услуги по поиску квартиры для покупки. Со слов П. знает, что Кр. передала Михальченко С.А. денежные средства в размере 50000 рублей. Когда Кр. было отказано в предоставлении ипотечного кредита, она решила отказаться от услуг агентства, но деньги ей не вернули. Михальченко С.А. стала скрываться от Кр.. В октябре 2009 года вместе с Кр. и П. пришел в офис агентства недвижимости ООО <данные изъяты>, где находилось несколько сотрудников, попросили вызвать директора с целью вручить последней претензию, Михальченко С.А. не явилась, претензию принять отказались (т.3 л.д.14-15);

- показаниями свидетеля Пн., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2009 года решил приобрести квартиру. В конце сентября 2009 года посмотрел однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, которая его устроила, решил ее приобрести. В ноябре 2009 года данную квартиру приобрел у Яш. за 1000000 рублей, при этом со стороны Яш. участие в сделке принимал мужчина, являющийся риэлтером. Со слов Яш. ему известно, что до него кто-то собирался приобрести его квартиру, взяв кредит, но по какой-то причине сделка не состоялась, не знает. Имя Михальченко С.А. Светланы ему не знакомо, название ООО <данные изъяты> ему ни о чем не говорит (т.6 л.д. 17-18);

- показаниями свидетеля Яш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ранее у него в собственности имелась однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, которую осенью 2009 года решил продать. С этой целью обратился к своему знакомому Бр., который занимался оказанием услуг в сфере недвижимости. Он стал показывать его квартиру потенциальным покупателям. Сам он (Яш.) в квартире не проживал, поиском покупателя на квартиру не занимался. Приблизительно в сентябре – октябре 2009 года ему позвонил Пн., который сообщил, что желает приобрести его квартиру. После этого Бр. занялся сбором документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи, квартиру продал в ноябре 2009 года. Никаких денежных средств в качестве аванса за продаваемую квартиру от кого-либо не получал. Агентство недвижимости <данные изъяты> ему не знакомо (т.6 л.д.19-20);

- показаниями свидетеля Бр., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с 2001 года является индивидуальным предпринимателем, занимается предоставлением услуг в сфере недвижимости. Летом 2009 года к нему обратился знакомый Яш., который попросил оказать помощь в продаже его однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Согласился, дал объявление в газету, после чего показывал квартиру потенциальным покупателям, так как Яш. к тому времени в квартире не проживал. Приблизительно в конце августа- начале сентября 2009 года позвонила женщина, которая представилась сотрудником ООО <данные изъяты>, рассказала, что у них есть клиентка, желающая приобрести данную квартиру с помощью ипотечного кредита. Договорились встретиться. После этого он пришел в офис ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где разговаривал с женщиной по имени Михальченко С.А., которая представилась руководителем агентства недвижимости. Михальченко С.А. рассказала, что какая-то семья желает приобрести вышеуказанную квартиру, что им дан положительный ответ из банка на получение ипотечного кредита. После этого заключил со Михальченко С.А. договор на оказание услуг, при этом никаких денежных средств не получал и не отдавал Михальченко С.А.. Кроме того, Михальченко С.А. рассказала ему, что взяла с клиентов аванс в сумме 50000 рублей. При данной встрече передал Михальченко С.А. копии правоустанавливающих документов на квартиру. Спустя около 10 дней, не дождавшись звонка от сотрудников ООО <данные изъяты>, сам позвонил Михальченко С.А., которая рассказала ему, что у их клиентки перед совершением сделки умер один из поручителей, в связи с чем, она не может в настоящее время получить ипотечный кредит, просила немного подождать. После этого он решил отказаться от работы с данным агентством, забрал у Михальченко С.А. копии правоустанавливающих документов на квартиру, снова дал объявление в газету о продаже квартиры, по поводу полученного аванса, он у Михальченко С.А. ничего не выяснял, саму клиентку не видел. В ноябре 2009 года квартиру по адресу: <адрес>, приобрел Пн. за наличные денежные средства (т.6 л.д.21-22);

- показаниями свидетеля Мл., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в период с апреля по май 2010 года неофициально работала в должности риэлтера в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Руководителем ООО <данные изъяты> являлась Михальченко С.А., которая осуществляла общее руководство и контроль за ее работой. В офисе видела М. – супруга Михальченко С.А., который также занимался риэлтерской деятельностью. Каким образом заключались договоры с клиентами, она не знает. В связи с тем, что работа ее не устроила, с работы ушла (т.4 л.д.231-233)

- показаниями свидетеля Жл., суду пояснившего, что летом 2010 года в течение месяца работал в должности риэлтера в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты>, при этом официально оформлен не был. Директором агентства являлся М., но у него (Жл.) сложилось мнение, что руководство деятельностью агентства осуществляла Михальченко С.А., которая заключала договоры с клиентами. Спустя месяц уволился, так как его об этом попросила Михальченко С.А.;

- показаниями свидетеля Кз., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в 2008 году в течение около 5 месяцев работала в должности риэлтера в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты> официально оформлена при этом не была. Руководство деятельностью агентства недвижимости на тот момент осуществляла Михальченко С.А., которая и заключала договоры с клиентами, принимала от них денежные средства, выдавая им на руки договор и квитанции к приходным кассовым ордерам на полученную сумму. Как велась бухгалтерия в агентстве, ей не известно. После ухода с работы Мк. говорила ей, что меняется название ООО <данные изъяты> на «<данные изъяты>, по какой причине происходила смена названия, не выясняла. В настоящее время отношения с Михальченко С.А. не поддерживает (т.4 л.д.240-242);

- показаниями свидетеля Кв., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года в течение двух недель неофициально работала в должности риэлтера в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты> Руководство деятельностью агентства недвижимости на тот момент осуществляли Михальченко С.А. и ее супруг М., с которыми в настоящее время отношения не поддерживает (т.5 л.д.72-74);

- показаниями свидетеля Щр., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года в течение месяца работала в должности риэлтера в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты>. Руководство деятельностью агентства недвижимости на тот момент осуществляла Михальченко С.А., которая представилась ей директором ООО <данные изъяты>. При приеме на работу Михальченко С.А. пояснила ей, что все договоры с клиентами может заключать только она сама и ее супруг М., именно они могут получать денежные средства от клиентов. Приблизительно в августе 2010 года Михальченко С.А. собирались ехать на юг, перед этим они привели девушку Алену – директора другого агентства недвижимости, сказали, что она будет выполнять обязанности Михальченко С.А. на время их отдыха. Кроме того, они привели в офис мужчину, также представили его как директора. Отработав месяц, она уволилась, так как не сработалась с Михальченко С.А. За время ее работы был один конфликт, слышала, как Михальченко С.А. кричала на какую-то женщину, ругались из-за денег, но что именно произошло, она (Щр.) не знает (т.5 л.д.78-80);

- показаниями свидетеля Мр., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что работает в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты>, руководителем которого является М., в должности офис-менеджера с марта 2009 года. Официально не оформлена, трудового договора не подписывала. В период до августа 2010 года Михальченко С.А. также работала в этом агентстве, общалась с клиентами, заключала с ними договоры, принимала от клиентов денежные средства. Какая официальная должность была у Михальченко С.А., ей не известно. В настоящее время Михальченко С.А. не работает, лишь приходит в офис к супругу. Ей (Мр. известно, что получение денежных средств от клиентов в ООО <данные изъяты> оформлялось приходными кассовыми ордерами. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась на своем рабочем месте, в офис пришла клиентка их агентства Ш., сообщила, что отказывается от совершения сделки, которая была назначена на середину января 2010 года, говорила, что изменились обстоятельства, просила вернуть денежные средства. В ответ на это она (Мр.) пояснила, что данный вопрос необходимо решать с Михальченко С.А., после чего Ш. ушла. Позднее от Михальченко С.А. стало известно, что Ш. была приглашена в офис ООО <данные изъяты> в ходе беседы с ней было выяснено, что последняя самостоятельно купила другую квартиру, от сделки отказалась. Позже Ш. еще раз приходила в офис, оставляла претензию на имя Михальченко С.А. Возвращены ли Ш. денежные средства, ей не известно (т.5 л.д.245-247). Данные показания свидетель Мр. полностью подтвердила в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с февраля по март 2010 года он неофициально работал в должности риэлтера в агентстве недвижимости <данные изъяты> по адресу: <адрес>. На тот момент руководство деятельностью агентства недвижимости осуществляла Михальченко С.А., которая представлялась директором ООО <данные изъяты> Кроме нее, в агентстве работал ее супруг Константин, должность которого ему не была известна. За время работы он (Я.) не нашел ни одного клиента, поэтому с работы ушел. Фамилии Е., Ш., Кр. ему не известны (т.5 л.д.110-112);

- показаниями свидетеля Дк., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в период с февраля по март 2010 года работала в должности риэлтера в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты> при этом официально оформлена не была. Руководство агентством недвижимости на тот момент осуществляли Михальченко С.А. и М. Как заключались договоры с клиентами, принимались денежные средства от них, она не видела. За время ее работы люди с требованиями вернуть деньги не обращались, конфликтных ситуаций не было(т.5л.д.248-249);

- показаниями свидетеля Зм., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в период с февраля по май 2010 года работала в должности риэлтера в агентстве недвижимости ООО «Авторитет», при этом официально оформлена не была. Руководителем агентства являлась Михальченко С.А., которая заключала договоры с клиентами, принимала от них денежные средства, что оформлялось приходными кассовыми ордерами. М. – супруг Михальченко С.А. фактически был ее заместителем. За время ее (Зм.) работы люди с требованиями вернуть какие-либо денежные средства в <данные изъяты> не обращались(т.6 л.д.1-3);

- показаниями свидетеля Шб., суду пояснившей, что осенью 2009 года они с матерью решили продать свою трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> приобрести двухкомнатную. По этому поводу мать обратилась в агентство недвижимости ООО <данные изъяты>. Им подыскали вариант по адресу: <адрес>. Мать передала Михальченко С.А. деньги в сумме 80000 рублей для последующей передачи их продавцу квартиры - Кл. После этого был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому, как ей стало известно со слов матери, Кл. должна была освободить квартиру по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, стали собирать вещи. ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью пришли в офис ООО <данные изъяты>, где находилась одна из сотрудниц агентства, которая пояснила, что Кл. не освободила квартиру, так как ей в свою очередь квартира также освобождена не была, просила не волноваться, говорила, что все решится в ближайшие дни. В это время они уже переехали на съемную квартиру, связаться с Михальченко С.А. не смогли. Кл. пояснила, что была не в курсе того, что должна была освободить свою квартиру до ДД.ММ.ГГГГ0 года. После чего они решили отказаться от приобретения квартиры. В ближайшие дни нашли другую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, которую и приобрели, при этом заказным письмом отправили заявление на <данные изъяты> об отказе от их услуг. В середине января 2010 года по приглашению Михальченко С.А. вместе с матерью она снова приходила в офис ООО <данные изъяты>, где у них состоялась беседа с супругами Михальченко С.А., Кл., Кт., у которого, в свою очередь, Кл. хотела приобрести квартиру. При встрече ее мать снова сказала, что отказывается от услуг ООО <данные изъяты> и они ушли. В дальнейшем мать неоднократно пыталась связаться с Михальченко С.А., просила вернуть деньги в сумме 80000 рублей, но до настоящего времени деньги им не возвращены;

- показаниями свидетеля Кт., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ранее у него в собственности имелась трехкомнатная квартира по адресу: <адрес>, которую в 2009 году решил продать, в связи с чем дал объявление в газету, после чего стали приходить люди смотреть квартиру. В декабре 2009 года ему позвонил сотрудник агентства недвижимости ООО <данные изъяты>, который сообщил, что у них есть покупатель на его квартиру - Кл. Ему известно, что у Кл. на тот момент в собственности имелась двухкомнатная квартира на ул. III Интернационала г. Вологды, которую она собиралась продать и взять ипотечный кредит, чтобы приобрести его квартиру. Помнит, что сотрудником агентства недвижимости ООО «Авторитет» по имени Михальченко С.А. ему было предложено освободить квартиру в новогодние каникулы 2010 года. Однако, в связи с тем, что никакой предоплаты за продаваемую квартиру не получил, то и свою квартиру по адресу: <адрес>, не освободил. В один из дней середины января 2010 года Михальченко С.А. пригласила его в офис агентства недвижимости <данные изъяты> на <адрес>. Пришел на данную встречу, на которой присутствовали Кл. и женщина (Ш.), собиравшаяся купить ее квартиру В ходе разговора Ш. сказала, что отказывается от услуг агентства, просила вернуть какие-то денежные средства. После этого он самостоятельно продал свою квартиру Кл. весной 2010 года. Никаких договоров с <данные изъяты> не заключал (т.2 л.д.237-238);

- показаниями свидетеля Кл., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ранее у нее вместе с дочерью в собственности имелась двухкомнатная квартира по адресу: <адрес> В ноябре 2009 года решила продать свою квартиру и приобрести трехкомнатную, взяв ипотечный кредит. По объявлению в газете ее заинтересовала квартира на ул.Гагарина, позвонила в агентство недвижимости ООО <данные изъяты>, разговаривала с М., который сказал, что эта квартира уже продана, предложил свои услуги, согласилась. После этого к ней стали приходить люди, смотрели квартиру, в итоге ее квартиру решила приобрести Ш. Параллельно с этим она (Кл.) выбирала трехкомнатную квартиру для себя, ей понравилась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежащая семье Кт.. В один из дней ноября 2009 года пришла в офис ООО <данные изъяты>, где заключила договор на оказание услуг с Михальченко С.А., согласно которому агентство недвижимости обязалось предоставить ей услуги при покупке квартиры, расположенной на ул. Гончарной г. Вологды. Согласно условиям договора передала Михальченко С.А. денежные средства в сумме 60000 рублей в качестве аванса за приобретаемую квартиру, она выписала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру. Срок действия договора составлял один месяц. В нем не было установлено сроков освобождения ее и Кт. квартир. После этого она (Кл.) стала заниматься сбором документов, необходимых для продажи ее квартиры. В один из дней декабря 2009 года Михальченко С.А. пригласила ее в офис для заключения предварительного договора купли-продажи недвижимости с Ш., но она (Кл.) придти в указанное время не могла, тогда Михальченко С.А. сказала, что ее присутствие не обязательно, и они подпишут за нее договор, на что она согласилась. Условий предварительного договора купли-продажи не знала. Спустя около двух дней по приглашению Михальченко С.А. пришла в офис ООО <данные изъяты>, где также находился Кт. На данной встрече Михальченко С.А. предложила ей и Кт. освободить свои квартиры к ДД.ММ.ГГГГ, так как Ш. уже продала свою квартиру, и ей негде было жить. К тому времени не были еще готовы документы, необходимые для продажи ее и Кт. квартир. Согласились на данное предложение, хотя никаких документов при этом не подписывали, договор купли-продажи ее (Кл.) квартиры Михальченко С.А. ей не показывала. Но уже на следующий день ей позвонил Кт. и сообщил, что отказывается освободить свою квартиру, так как никакой сделки они не заключали, денежных средств за свою квартиру он не получил. Сообщила об этом Михальченко С.А. В середине января 2010 года Михальченко С.А. сообщила, что Ш. отказывается приобретать ее (Кл.) квартиру, предложила встретиться в офисе, где Ш. сказала, что отказывается от сделки, мотивируя это тем, что нарушены сроки переезда, требовала вернуть денежные средства в размере 80000 рублей. От Михальченко С.А. и Ш. никаких денежных средств в качестве аванса за квартиру она (Кл.) не получала. В последующем также отказалась от услуг ООО <данные изъяты>, Михальченко С.А. вернула ей денежные средства в сумме 60000 рублей. В дальнейшем она сама продала свою квартиру, связалась с Кт., купила его квартиру ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.239-240);

- показаниями свидетеля Кр., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в период с ноября по декабрь 2009 года работала в должности риэлтера в <данные изъяты>, офис которого располагался по адресу: <адрес>. Официально в агентстве оформлена не была. Фактическим руководством деятельности <данные изъяты> занимались Михальченко С.А. и ее супруг, но учредительных документов предприятия она не видела, их официальные должности ей не известны. В ее обязанности входило отвечать на телефонные звонки, а также показывать объекты недвижимости клиентам. При этом руководители сказали ей о том, что договоры с клиентами могут заключать только они, переговоры с клиентами могли вести также только они, денежные средства от клиентов также могли получать только они. Приблизительно в ноябре 2009 года у нее появилась клиентка Ш., которая продавала свою квартиру на <адрес> и собиралась приобрести квартиру на ул. III Интернационала г. Вологды. Она показала Ш. квартиру на ул. III Интернационала г. Вологды, после чего сказала ей контактные телефоны супругов Михальченко С.А., чтобы она смогла заключить с ними договор. Спустя некоторое время Михальченко С.А. рассказала ей, что виделась с Ш., больше ничего не объясняла. В конце декабря 2009 года она (Кр.) стала искать новое место работы, в связи с чем ей не известно, как в дальнейшем прошла сделка купли-продажи квартиры с Ш. Помнит, что в начале января 2010 года приходила в офис <данные изъяты>, в это же время в офис пришла Ш., которая сообщила, что отказывается от покупки квартиры на улице III Интернационала г. Вологды, просила встречи с руководством, говорила на повышенных тонах, возмущалась. После этого она (Кр.) из офиса ушла, с Ш. больше не виделась (т.6 л.д. 14-16)

- показаниями свидетеля Вг., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в период с конца июля 2010 года по конец августа 2010 года работал в агентстве недвижимости ООО <данные изъяты> в должности риэлтера, официально оформлен не был. Михальченко С.А. на тот момент являлась директором вышеуказанного агентства. Михальченко С.А. и ее супруг М. заключали договоры с клиентами, кроме них, этого никто из сотрудников делать не мог. Отработав всего около двух месяцев, ушел, отношения с сотрудниками ООО <данные изъяты> не поддерживает (т.4 л.д. 218-220). Данные показания свидетель Вг. полностью подтвердил в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Бт., суду пояснившей, что знакома с Михальченко С.А. с 2007 года. В один из дней мая-июня 2008 года договорились с ней о встрече. Подъехала к дому по ул.Ленинградской на такси. Когда вышла из машины, увидела Михальченко С.А. около подъезда, которая на повышенных тонах общалась с ранее незнакомым ей (Бт.) С., просила подписать какие-то документы. С. ответил, что делать этого не будет, говорил: «Эти деньги за моральный вред, а остальные ты мне будешь должна». Она (Бт.) поняла, что Михальченко С.А. передала С. какие-то деньги, а он не захотел написать об этом расписку. Когда С. ушел, она с Михальченко С.А. поднялась к ней в квартиру, где находились муж последней и няня их детей. Михальченко С.А. пояснила, что С. был не доволен качеством услуг ее фирмы, в связи с чем она вернула ему деньги, но он хочет получить их повторно;

- показаниями свидетеля Вз., суду пояснившей, что с апреля 2008 года по 2010 год работала у Михальченко С.А. няней. В один из дней лета 2008 года вечером супруги Михальченко С.А. пришли с работы, сразу же к ним пришел ранее незнакомый ей С., стал о чем-то разговаривать с Михальченко С.А. В это время в руках последней она увидела деньги, перетянутые резинкой. После этого она (Вязанкина), забрав ребенка, ушла в детскую, разговора между Михальченко С.А. и С. не слышала. Через какое-то время С. ушел, она также пошла домой фактически следом за ним. В ее присутствие к Михальченко С.А. больше никто из посторонних не заходил, Светлана из квартиры не выходила;

- показаниями свидетеля Пл., суду пояснившей, что знакома с Михальченко С.А. с 2006 года. В 2006 и 2008 годах часто бывала у нее в офисе, была свидетелем возврата денег клиентам, также видела, как Михальченко С.А. передавала деньги Е., какую сумму конкретно, не знает, видела пятитысячные купюры;

Свидетель Бш. по обстоятельствам дела ничего не показала;

- заявлениями Е., Ш., Кр. о привлечении Михальченко С.А. к уголовной ответственности (т.1 л.д. 8, 143, 185); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Шб. документов, подтверждающих факт обращения Ш. в <данные изъяты>т.2л.д.115-116); договором оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между <данные изъяты> в лице Михальченко С.А. и Ш., (т.2, л.д. 124-125); предварительным договором купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Кл. с одной стороны и Ш., Шб. с другой стороны (т.2, л.д. 126); квитанциями к приходному кассовому ордеру № 13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Михальченко С.А. от Ш. на основании договора услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ принято 80000 рублей (т.2, л.д. 127-128); договором на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Кр. и <данные изъяты> в лице Михальченко С.А.(т.2 л.д. 218-219), квитанцией к приходному кассовому ордеру № 105 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кр. передала Михальченко С.А. 50000 рублей (т.2 л.д.220); протоколом выемки у Е. договора оказания услуг по приобретению недвижимости, квитанций к приходным кассовым ордерам № 23,29, визитки <данные изъяты> (т.3 л.д. 3-4); договором оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО <данные изъяты> в лице Михальченко С.А. и Е. (т.3, л.д. 8-9); квитанциями к приходным кассовом ордерам № 23 от ДД.ММ.ГГГГ и № 29 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Михальченко С.А. приняла от Е. соответственно 50000 рублей и 200000 рублей (т. 3, л.д. 10); выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, ИНН , юридический адрес общества: <адрес>, учредителем которого является Михальченко С.А., генеральным директором Михальченко С.А., основным видом деятельности общества является деятельность агентства по операциям с недвижимым имуществом (т.3, л.д. 27-28); решением учредителя о создании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Михальченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ создала <данные изъяты> с уставным капиталом 10000 рублей, утвердила устав общества, назначила себя генеральным директором общества (т.3, л.д. 29); договором купли-продажи доли в уставном капитале ООО «21 век» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Михальченко С.А. продала общество директору <данные изъяты> Н. за 10000 рублей (т.3, л.д. 30); уставом <данные изъяты> утвержденным ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 36-41); решением участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Михальченко С.А. решила продать долю <данные изъяты> в размере 100% уставного капитала, номинальной стоимостью 10000 рублей <данные изъяты> (т.3, л.д. 36); решением участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты>» с момента уведомления Общества о приобретении соответствующей доли решило освободить Михальченко С.А. от должности ДД.ММ.ГГГГ, назначить новым директором Общества Н. с ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.33); протоколом обыска в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, содержащиеся в папках, имеющие значение для уголовного дела (т. 3 л.д.181-184); свидетельством о государственной регистрации юридического лица, согласно которому в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании <данные изъяты> (т.3, л.д. 206); свидетельством о постановке на учет <данные изъяты> в налоговом органе (т.3, л.д. 207); выпиской из единого государственного реестра юридических лиц № 6516 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО <данные изъяты> создано ДД.ММ.ГГГГ, ИНН , дополнительным видом деятельности является предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом, учредителем и директором является М. (т.3, л.д. 208); решением учредителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. решил учредить в г. Вологде <данные изъяты> избрал директором общества себя (т.3, л.д. 209); уставом <данные изъяты> (т.3 л.д. 212-216); исковым заявлением Кр. о взыскании аванса по договору (т.4, л.д. 100); претензией Кр. на имя <данные изъяты> от (т.4, л.д. 101); заочным решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 5 от ДД.ММ.ГГГГ об удовлетворении исковых требований Кр. (т.4 л.д.104); уведомлением Н. на имя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ООО «Север» в лице директора Н. приобрело у Михальченко С.А. долю в размере 100% Уставного капитала <данные изъяты> (т.4, л.д. 108); правоустанавливающими документами на квартиру по адресу: <адрес> (т.4, л.д. 124-130); заявлением Ш. об отказе от услуг <данные изъяты> (т.4, л.д. 134); должностной инструкций исполнительного директора ООО «Авторитет» (т..4, л.д. 149-152); приказом № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директор <данные изъяты> М. возложил обязанности исполнительного директора <данные изъяты> на Михальченко С.А., которая вступила в должность с ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 153); заявлением З. о привлечении к уголовной ответственности Михальченко С.А. (т.5 л.д. 119); протоколом выемки у З. договора № 151 на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д. 150-151); договором № 151 на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между З. и <данные изъяты> в лице Михальченко С.А. (т.5 л.д. 158-159); квитанциями к приходным кассовым ордерам №151, 162 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым З. передала Михальченко С.А. 40000 рублей и 60000 рублей соответственно (т.5, л.д. 169); заключением эксперта по почерковедческой судебной экспертизе № 109 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст в договоре № 151, заключенном между ООО «<данные изъяты> в лице Михальченко С.А. и З., в квитанциях к приходным кассовым ордерам № 151 от ДД.ММ.ГГГГ и № 162 от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Михальченко С.А. Подписи от имени Михальченко С.А. в договоре № 151, в квитанциях к приходным кассовым ордерам № 151 от ДД.ММ.ГГГГ, № 162 от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнены Михальченко С.А.; рукописный текст, а также изображение рукописного текста в договоре на оказание услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты> в лице Михальченко С.А. и Е., рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру № 23 от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст в квитанции к приходному кассовому ордеру № 29 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Михальченко С.А. Подписи от имени Михальченко С.А. в договоре на оказание услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции к приходному кассовому ордеру № 23 от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции к приходному кассовому ордеру № 29 от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Михальченко С.А.; рукописный текст в договоре на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты> в лице Михальченко С.А. и Кр., в квитанции к приходному кассовому ордеру № 105 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Михальченко С.А. Подписи от имени Михальченко С.А. в договоре на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции к приходному кассовому ордеру № 105 от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Михальченко С.А.; рукописный текст в договоре на оказание услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между <данные изъяты> в лице Михальченко С.А. и Ш., в квитанции к приходному кассовому ордеру № 13 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен Михальченко С.А.. Подписи от имени Михальченко С.А. в договоре на оказание услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции к приходному кассовому ордеру ООО <данные изъяты> № 13 от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Михальченко С.А. (т.5 л.д. 224-243); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, с записью разговоров Михальченко С.А. (т.6 л.д.98-110), всеми материалами дела в их совокупности.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Михальченко С.А. доказанной.

Действия подсудимой Михальченко С.А. по эпизодам в отношении потерпевших З. и Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Об умысле подсудимой на совершение мошеннических действий свидетельствует характер совершенных ею деяний. Судом установлено и подтверждено свидетельскими показаниями и материалами дела в их совокупности, что Михальченко С.А., являясь директором ООО <данные изъяты> занимающимся предоставлением услуг в сфере недвижимости, имея умысел на хищение чужого имущества, использовала доверительные отношения с собственниками и владельцами имущества, в основе которых лежат гражданско-правовые отношения, вытекающие из договоров.

Так, Михальченко С.А., заведомо зная о том, что КБ «<данные изъяты>» ЗАО ООО г.Ярославля приостановил выдачу кредитов, убедила З. в том, что она сможет оформить в вышеуказанном банке ипотечный кредит в кратчайшие сроки и с помощью услуг, предоставляемых <данные изъяты> в ее лице, как директора общества, приобрести жилье в собственность. ДД.ММ.ГГГГ З., полностью доверяя Михальченко С.А., не сомневаясь в том, что последняя исполнит взятые на себя обязательства, заключила договор на информационное и консультативно-справочное обслуживание по поиску и подбору потенциальных продавцов жилья. Размер вознаграждения договором определен не был, однако п.2 раздела 4 указанного договора предусматривает внесение заказчиком (З.) в кассу исполнителя <данные изъяты> в качестве обеспечения обязательств аванса в размере 40000 рублей. В момент подписания договора З. передала Михальченко С.А. указанную сумму денег. В силу п.4 раздела 4 договора данный аванс не возвращается заказчику в случае его уклонения от заключения договора купли-продажи квартиры. Договор купли-продажи согласно договору должен был быть заключен до 20 марта 2008 года, однако, в предусмотренные сроки он заключен не был. Когда З. отказалась от предложенной ранее агентством ей квартиры по адресу: <адрес>, поскольку стоимость ее, со слов Михальченко С.А., была значительно увеличена, Михальченко С.А. предложила ей приобрести квартиру в районе ул.Конева, отличающуюся от изначально определенных договором характеристик. Для приобретения данной квартиры Михальченко С.А. убедила З. внести в кассу <данные изъяты> дополнительно 60000 рублей, якобы, необходимые для передачи продавцу квартиры в качестве аванса. ДД.ММ.ГГГГ З., доверяя Михальченко С.А., передала ей указанную сумму денег. Договор купли – продажи данной квартиры также не был заключен не по вине заказчика. Поскольку надлежащего исполнения договора со стороны <данные изъяты> в лице Михальченко С.А. не было, каких-либо иных вариантов квартир ей не предлагалось, во второй половине апреля 2008 года З. от исполнения договора отказалась и предложила вернуть переданные ею денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ Михальченко С.А. пообещала вернуть полученные в качестве аванса денежные средства в течение трех банковских дней. Однако, не смотря на неоднократные устные обращения, денежные средства З. Михальченко С.А. не вернула, безвозмездно, с корыстной целью обратила их в свою пользу.

Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор оказания услуг по приобретению недвижимости с Е., которая полностью доверяя Михальченко С.А., не сомневаясь в том, что она выполнит взятые на себя обязательства, во исполнение указанного договора ДД.ММ.ГГГГ передала Михальченко С.А. 50000 рублей в качестве вознаграждения за услуги агентства, входящие в стоимость объекта недвижимости, а в дальнейшем – 200000 рублей, якобы, в качестве аванса для передачи продавцу квартиры по адресу: <адрес>. Михальченко С.А. условия договора не выполнила, денежные средства Е. не вернула, обратила их в свою пользу.

Об отсутствии у Михальченко С.А. намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства по договорам свидетельствуют все обстоятельства дела, подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей по делу.

Из показаний потерпевшей З. усматривается, что она намеревалась приобрести квартиру по ипотечному кредиту, в связи с чем обратилась в агентство недвижимости <данные изъяты>, где Михальченко С.А. – директор данного агентства убедила ее в том, что она получит кредит в банке г.Ярославля в ближайшие сроки, что подтверждается показаниями свидетелей Бд и С., при этом Михальченко С.А. заведомо знала о том, что ипотечное кредитование КБ «<данные изъяты>» ЗАО ОО г.Ярославля было приостановлено. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Б. и Ж. – работников данного банка, которые, кроме того, свидетельствовали о том, что <данные изъяты> никогда не сотрудничало с их банком, свидетеля Нл., который показал, что <данные изъяты> не было проведено ни одной сделки с КБ «<данные изъяты>». Будучи, введенной в заблуждение и доверяя Михальченко С.А., З. заключила договор на оказание услуг с <данные изъяты> заплатив 40000 рублей в качестве аванса с целью обеспечения обязательств по приобретению квартиры. В последующем, когда она пожелала приобрести предложенную ей квартиру на <адрес> за 1950000 рублей, Михальченко С.А. сообщила ей о том, что данная квартира находится в собственности менее трех лет, в связи с чем она (З.) должна будет при продаже квартиры заплатить налог в размере 13% от стоимости жилья, в связи с чем З. вынуждена была отказаться от данной квартиры. Данные сведения Михальченко С.А., сообщенные З. суд считает надуманными, ложными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Кз., из которых следует, что квартира по <адрес> находилась в собственности его жены и дочери более трех лет, поэтому цену на нее не повышали, а наоборот, были разговоры о снижении стоимости, в результате квартиру продали за 1850000 рублей; показаниями свидетеля Аб., свидетельствующей о том, что квартиру по <адрес> приобрела у Кц. в начале мая 2008 года за 1850000 рублей, других желающих приобрести ее не было. Показания данных свидетелей свидетельствуют о том, что никаких мер к приобретению З. указанной квартиры Михальченко С.А. не предпринимала. После отказа З. от квартиры на <адрес> предложила ей квартиру на <адрес> убедив ее внести дополнительные деньги в сумме 60000 рублей, якобы необходимые для передачи продавцу в качестве аванса, что та и сделала, продолжая доверять Михальченко С.А.. Доводы Михальченко С.А. о том, что из указанной суммы 10000 рублей она передала собственнику указанной квартиры, чтобы тот снял ее с продажи, о чем она сообщила С. и о чем свидетельствовал последний, полностью опровергаются показаниями свидетеля Шт., из которых следует, что она занималась продажей квартиры на <адрес> принадлежащей С., по доверенности, оформила сделку купли-продажи с семьей Аз., других желающих приобрести эту квартиру не было, каких-либо авансов за продаваемую квартиру ни от кого не получала; показаниями свидетеля С., подтвердившей показания Шт. и свидетельствующей в ходе предварительного следствия о том, что авансов за квартиру при ее продаже она также не получала.

Доводы подсудимой о том, что 50000 рублей за квартиру на <адрес> ей предложило агентство недвижимости «<данные изъяты>» в лице Х., и она передала ему из денежных средств, переданных ей З., 50000 рублей в качестве задатка за квартиру, суд считает надуманными, ничем не подтвержденными, опровергаются показаниями свидетелей Шт., С., Аз., из которых следует, что квартира продавалась Шт. без посредников. Версия Михальченко С.А. о данном факте появилась лишь в судебном заседании. Договор соглашение, заключенный между Х. и Михальченко С.А., представленный суду последней, другими документами не подкреплен.

Доказательствами по делу достоверно установлено, что Михальченко С.А., как директор <данные изъяты> незаконно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Е., завладела денежными средствами последней. Никаких мер к выполнению взятых по договору обязательств перед ней не исполнила. Из показаний потерпевшей Е. следует, что она самостоятельно подыскала для себя квартиру по адресу: <адрес> по объявлению в газете, после чего ДД.ММ.ГГГГ заключила с <данные изъяты> в лице директора Михальченко С.А. договор оказания услуг по приобретению данной квартиры, передала ей 50000 рублей в качестве вознаграждения за услуги агентства и 200000 рублей для передачи продавцу квартиры. Как видно из показаний свидетеля Мс., которая продавала указанную квартиру, никаких денежных средств в качестве аванса за продаваемую квартиру она не получала. Версию подсудимой Михальченко С.А. о том, что она собирала для Е. пакет документов для получения ипотечного кредита в КИТ Финанс Инвестиционном Банке, и юрист представил их в банк, который через некоторое время прекратил свою деятельность, суд считает надуманной, доказательствами по делу не подтвержденной. Из показаний Е. усматривается, что она неоднократно по просьбе Михальченко С.А. заполняла какие-то документы для подачи в различные банки, однако, доказательств того, что последняя предоставляла их в банки, судом добыто не было. В последующем, как установлено судом, каких-либо действенных мер по исполнению условий договора Михальченко С.А. не предпринимала, квартира по <адрес> в октябре 2009 года была продана Мс. Нк., других вариантов квартир не Михальченко С.А. Е. не предлагала, в связи с чем та, ожидая до 2010 года положительного результата по приобретению квартиры, отказалась от услуг Михальченко С.А., которая ее денежными средствами, распорядилась по своему усмотрению. Данные обстоятельства свидетельствуют о корыстном мотиве подсудимой по завладению чужими денежными средствами.

К показаниям подсудимой Михальченко С.А. о том, что она вернула С. 45000 рублей, а Е. - 250000 рублей, то есть в полном размере, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевших З., Е., свидетеля С., не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, логичны, подтверждаются показаниями свидетеля Нл., свидетельствующего о том, что после того, как Михальченко С.А. сказала ему о том, что вернула деньги С., тот приезжал к ним в офис, просил вернуть ему деньги, а Михальченко С.А. С. стала избегать; показаниями свидетеля Бд, суду пояснившей, что ей известно о том, что Михальченко С.А. деньги С. и З. не вернула. Кроме того, ранее никаких упоминаний о якобы имевшем место возврате денежных средств З. и С. со стороны Михальченко С.А. не было. Суд не может взять за основу показания свидетелей защиты Бт., Вз. и Пл. о том, что Михальченко С.А. вернула денежные средства потерпевшим, расценивает их как способ помочь уйти подсудимой от ответственности, признает их заинтересованными в исходе дела лицами, поскольку все они являются друзьями и знакомыми Михальченко С.А.

Действия подсудимой Михальченко С.А. по эпизодам в отношении потерпевших Ш. и Кр. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Добытыми в судебном заседании доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Кр. и ООО <данные изъяты> в лице генерального директора Михальченко С.А. был заключен договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание по поиску и подбору потенциальных продавцов, готовых продать Кр. жилую квартиру. Во исполнение условий договора, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 105 от ДД.ММ.ГГГГ Михальченко С.А. было принято от Кр. 50000 рублей в качестве обеспечения обязательств по приобретению жилья. Согласно п.2 раздела 4 указанного договора после подписания договора купли-продажи указанная сумма денег передается продавцу квартиры. Договор купли-продажи квартиры должен был быть заключен ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Кр. было отказано в предоставлении ипотечного кредита, и она ДД.ММ.ГГГГ, еще до заключения договора купли-продажи квартиры, устно обратилась к Михальченко С.А. с требованием о расторжении договора на оказание услуг по приобретению квартиры, что не противоречило п.1 раздела 5 указанного договора о том, что действие договора может быть прекращено досрочно по инициативе любой из сторон, и потребовала возврата денежных средств. Михальченко С.А. сделала запись в договоре, что выплатит ей 50000 рублей в течение 5 рабочих дней, однако этого не сделала, вверенные ей денежные средства присвоила, распорядившись по своему усмотрению. Как видно из показаний свидетеля М. данные денежные средства пошли на расходы предприятия. Возврат денежных средств потерпевшей Кр. был осуществлен подсудимой Михальченко С.А. уже после возбуждения уголовного дела, а добровольное возвращение ранее похищенного имущества не является обстоятельством, влияющим на решение вопроса о виновности лица или квалификацию преступления.

Доводы Михальченко С.А. о том, что 80000 рублей были получены ею от Ш. за выполненную агентством работу суд признает не соответствующими действительности, опровергаются показаниями потерпевшей, из которых следует, что Михальченко С.А., принимая у нее указанную сумму денежных средств, пояснила, что они будут направлены в качестве аванса продавцу квартиры по ул.3 Интернационала, что подтверждается показаниями свидетеля Шб., свидетеля Кл.- собственника <адрес>, из которых следует, что никаких денег в качестве аванса за свою квартиру она не получала. Согласно п.3.1 договора оказания услуг по приобретению недвижимости, заключенному между ООО <данные изъяты> в лице исполнительного директора Михальченко С.А. и Ш., за услуги, выполненные исполнителем, заказчик обязуется оплатить вознаграждение в размере 35000 рублей, входящие в стоимость объекта недвижимости, до подписания договора в УФРС. П.п.6.1 и 6.2 данного договора гласят, что заказчик передает денежную сумму исполнителю в качестве аванса, которая входит в стоимость объекта недвижимости в сумме 5000 рублей для обеспечения сделки купли-продажи объекта недвижимости. В случае отказа от конкретного Заказа по инициативе заказчика, денежная сумма остается у исполнителя в качестве оплаты за проделанную работу. В последующем Ш. отказалась от совершения сделки и приобретения квартиры, поскольку основной договор купли-продажи подписан не был, квартира по <адрес> в нарушение условий предварительного договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ освобождена не была, на тот период времени она с дочерью снимала жилье, в связи с чем была вынуждена искать себе другую квартиру самостоятельно. Кроме того, предварительный договор купли-продажи не может быть признан судом действительным, поскольку был подписан ненадлежащими лицами. Как следует из показаний потерпевшей Ш. данный договор по просьбе Михальченко С.А. она подписала от имени дочери Шб. сама. Из показаний свидетеля Кл. следует, что она покупала квартиру у Кт., передала Михальченко С.А. 60000 рублей в счет аванса за квартиру последнего, сроков освобождения квартир ее и Кт. установлено не было, условий договора купли-продажи она не знала, так как он составлялся без нее, что Михальченко С.А. не оспаривается. Свидетель Кт. показал, что никакого аванса за свою квартиру он не получил, в связи с чем свою квартиру своевременно не освободил. При таких обстоятельствах, суд считает, что отказ Ш. от услуг ООО <данные изъяты> был вынужденным. На требования потерпевшей вернуть ей денежные средства, Михальченко С.А. не отреагировала, вверенные ей денежные средства присвоила, распорядилась по своему усмотрению. Свидетель М. суду пояснил, что 70000 рублей ушли на аренду помещения под офис, 10000 рублей остались в кассе предприятия.

При таких обстоятельствах, суд признает, что действия подсудимой представляли собой безвозмездное, совершенное с корыстной целью противоправное обращение вверенных ей Ш. денежных средств в свою пользу, против воли собственника.

Потерпевшие доверяли Михальченко С.А., поскольку последняя являлась директором агентства недвижимости, не сомневались в том, что она исполнит взятые на себя обязательства, поэтому заключали договоры на информационное и консультационно - справочное обслуживание по приобретению недвижимости.

Признавая по каждому эпизоду причиненный потерпевшим ущерб значительным суд учитывает их материальное положение, размер похищенных денежных средств, то обстоятельство, что З., Е.и Кр. намеревались приобрести квартиры по ипотечному кредиту, а Ш., чтобы приобрести другую квартиру, продала свою большей площади.

Использование подсудимой своего служебного положения при совершении преступлений нашло свое подтверждение в судебном заседании. Михальченко С.А., являясь директором ООО <данные изъяты>, а в последующем исполнительным директором ООО <данные изъяты>, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции управления обществами, в том числе и по распоряжению денежными средствами, что ею не оспаривается и подтверждается показаниями свидетелей Мх., Кв., Жл., Я., Дк., Зм., Кр., Вг. Данные полномочия были ею использованы в целях хищения чужого имущества.

К показаниям подсудимой Михальченко С.А., отрицающей свою причастность к совершению преступлений, суд относится критически и расценивает как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются всеми доказательствами в их совокупности, изложенными в приговоре.

Доводы защиты о наличии в действиях подсудимой лишь гражданско-правовых отношений и отсутствии умысла на совершение хищений денежных средств являются несостоятельными, поскольку характер действий Михальченко С.А. свидетельствует об обратном.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Михальченко С.А., суд учитывает то, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ВОНД, ВОПБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д. 55-61).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие у нее на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей Кр., наличие родителей-инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенных ею преступлений, мнение потерпевших о наказании, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает правильным назначить Михальченко С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимой, всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять.

Исковые требования потерпевшей Е. и Ш. суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Взыскания суд считает необходимым производить с Михальченко С.А., поскольку ООО <данные изъяты> единственным учредителем которого она являлась, ею было продано, в ООО <данные изъяты> в настоящее время она не работает.

В иске потерпевшей З. суд считает необходимым отказать, поскольку данный вопрос был разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; справку о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию свидетельства серии 11 на одном листе; копию свидетельства о расторжении брака серии I-ЕА на одном листе; копию страниц диплома на одном листе; копии страниц паспорта серии , выданного ОУФМС России по ВО в г. Вологде ДД.ММ.ГГГГ на имя Мл. на 12 листах; копии страниц паспорта серии 19 04 , выданного УВД г. Вологды ДД.ММ.ГГГГ на имя Мв. на 11 листах; копии страниц паспорта серии , выданного УВД г. Вологды ДД.ММ.ГГГГ на имя Мв. на 22 листах; копию извлечения из технического паспорта на квартиру в жилом доме на трех листах (в двух экземплярах); техническое описание квартиры на одном листе; выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на одном листе; копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на одном листе; копию договора на передачу квартиры в собственности граждан от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе (в двух экземплярах); копию свидетельства о расторжении брака между Мв. и Мк. на одном листе (в двух экземплярах); копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе (в четырех экземплярах); заявление Мв. на одном листе; лицевой счет на одном листе; копии страниц паспорта серии , выданного УВД г. Воркуты Р.Коми ДД.ММ.ГГГГ на имя Нр. на 11 листах; копии страниц трудовой книжки на 14 листах; копии страниц паспорта серии , выданного ТП УФМС России по ВО в Сямженском районе ДД.ММ.ГГГГ на имя Е. на 27 листах; лист бумаги формата А4 с рукописным текстом; заявление Е. в КИТ Финанс Инвестиционный Банк (ОАО) на одном листе; копию свидетельства о рождении Ш-ОД № 366648 на 2 листах; копию договора на передачу квартиры в собственности граждан от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах (в двух экземплярах); заявление - анкету на жилищный ипотечный кредит на 5 листах; справку на одном листе; справку о доходах физического лица № 16 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; сопроводительное письмо на одном листе; копию свидетельства о членстве на одном листе; акт № 242/10/08 на одном листе; договор № 242/10/08 на одном листе; кассовый чек; судебную повестку на имя Михальченко С.А.; исковое заявление от имени Кр.; копию претензии на имя Михальченко С.А. от Кр.; копию договора на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ; копию квитанции к приходному кассовому ордеру № 105 от ДД.ММ.ГГГГ; повестку о вызове на допрос, выписанную на имя Михальченко С.А.; заочное решение мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 5 Чернышевой Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории РФ; копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 35 ; копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 35 ; уведомление на имя ООО <данные изъяты> от директора ООО <данные изъяты> Н. от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадный лист в клетку с рукописным текстом; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 35-АА ; копию лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о рождении серии на имя Кл.; копию извлечения из технического паспорта на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> копию договора купли-продажи квартиры серии от ДД.ММ.ГГГГ; копию передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ; копию соглашения о разделе общего имущества супругов от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о государственной регистрации права серии ; договор оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; копию ответа М. на заявление Ш.; заявление Ш. на имя исполнительного директора Центра юридических услуг ООО <данные изъяты> Михальченко С.А.; предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора на оказание риэлтерских услуг по продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание риэлтерских услуг по продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию директора; должностную инструкцию исполнительного директора; копию первого листа должностной инструкции на одном листе формата А4; фрагмент должностной инструкции исполнительного директора ООО <данные изъяты> на одном листе формата А4; приказ №2; выписка из ЕГРЮЛ; решение учредителя от ДД.ММ.ГГГГ; расчет лимита от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление участника от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника от ДД.ММ.ГГГГ; книгу учета доходов и расходов от ДД.ММ.ГГГГ; договор со СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ серии 35 ; устав ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; решение о создании общества от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание; визитку ООО <данные изъяты>; квитанции к приходным кассовым ордерам №23, 29; договор оказания услуг по приобретению недвижимости; договор на оказание риэлтерских услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; договор оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №137; квитанцию к приходному кассовому ордеру №13; 2 заявления от ДД.ММ.ГГГГ; 2 описи; ответ Михальченко С.А. на заявление Ш.; 2 кассовых чека; договор оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходно-кассовому ордеру №844; договор №151 на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №829; договор на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №105; квитанцию к приходному кассовому ордеру №151 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №162 о ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №123; корешки приходных кассовых ордеров №105, 123, 135, 137; 2 оптических диска с текстом вокруг посадочного отверстия «143442 +REF 13378», «143442 +REВ 12297»; оптический диск СD-R 52 X «Verbatim»; экспериментальные образцы почерка и подписи Михальченко С.А. на 7 листах, хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела;

Папку с документами: свидетельство о государственной регистрации юр. лица 35 , свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ 35 , выписку из ЕГРЮЛ , приказ 1-к, решение учредителя ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, устав ООО <данные изъяты>, решение участника №2 в двух экземплярах, выданные М., следует оставить в его распоряжении;

Круглую печать ООО <данные изъяты> ежедневник, хранящиеся при материалах дела, передать М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михальченко С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

- по двум преступлениям по ст.159 ч.3 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление,

- по двум преступлениям по ст.160 ч.3 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Михальченко С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михальченко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Михальченко С.А.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, возместить причиненный потерпевшим ущерб в течение одного года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михальченко С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Михальченко С.А. в пользу Е. 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в пользу Ш. – 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

З. в иске отказать.

Вещественные доказательства: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; справку о доходах физического лица №30 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию свидетельства серии 11 на одном листе; копию свидетельства о расторжении брака серии I-ЕА на одном листе; копию страниц диплома на одном листе; копии страниц паспорта серии 19 08 , выданного ОУФМС России по ВО в г. Вологде ДД.ММ.ГГГГ на имя Мл. на 12 листах; копии страниц паспорта серии 19 04 , выданного УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Мв. на 11 листах; копии страниц паспорта серии 19 01 , выданного УВД г. Вологды ДД.ММ.ГГГГ на имя Мв. на 22 листах; копию извлечения из технического паспорта на квартиру в жилом доме на трех листах (в двух экземплярах); техническое описание квартиры на одном листе; выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на одном листе; копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на одном листе; копию договора на передачу квартиры в собственности граждан от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе (в двух экземплярах); копию свидетельства о расторжении брака между Мв. и Мк. на одном листе (в двух экземплярах); копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе (в четырех экземплярах); заявление Мв. на одном листе; лицевой счет на одном листе; копии страниц паспорта серии 8704 , выданного УВД г. Воркуты Р.Коми ДД.ММ.ГГГГ на имя Нр. на 11 листах; копии страниц трудовой книжки AT-III на 14 листах; копии страниц паспорта серии 1907 , выданного ТП УФМС России по ВО в Сямженском районе ДД.ММ.ГГГГ на имя Е. на 27 листах; лист бумаги формата А4 с рукописным текстом; заявление Е. в КИТ Финанс Инвестиционный Банк (ОАО) на одном листе; копию свидетельства о рождении Ш-ОД № 366648 на 2 листах; копию договора на передачу квартиры в собственности граждан от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах (в двух экземплярах); заявление - анкету на жилищный ипотечный кредит на 5 листах; справку на одном листе; справку о доходах физического лица № 16 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; сопроводительное письмо на одном листе; копию свидетельства о членстве на одном листе; акт на одном листе; договор № 242/10/08 на одном листе; кассовый чек; судебную повестку на имя Михальченко С.А.; исковое заявление от имени Кр.; копию претензии на имя Михальченко С.А. от Кр.; копию договора на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ; копию квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; повестку о вызове на допрос, выписанную на имя Михальченко С.А.; заочное решение мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 5 Чернышевой Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копию выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории РФ; копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 35 ; копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 35 ; уведомление на имя ООО <данные изъяты> от директора ООО <данные изъяты> Н. от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадный лист в клетку с рукописным текстом; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 35-АА ; копию лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о рождении серии 1-ДВ на имя Кл.; копию извлечения из технического паспорта на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; копию договора купли-продажи квартиры серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ; копию соглашения о разделе общего имущества супругов от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 35-АА ; договор оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; копию ответа М. на заявление Ш.; заявление Ш. на имя исполнительного директора Центра юридических услуг ООО <данные изъяты> Михальченко С.А.; предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора на оказание риэлтерских услуг по продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание риэлтерских услуг по продаже объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию директора; должностную инструкцию исполнительного директора; копию первого листа должностной инструкции на одном листе формата А4; фрагмент должностной инструкции исполнительного директора ООО <данные изъяты> на одном листе формата А4; приказ №2; выписку из ЕГРЮЛ; решение учредителя от ДД.ММ.ГГГГ; расчет лимита от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи доли в уставном капитале от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление участника от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника от ДД.ММ.ГГГГ; книгу учета доходов и расходов от ДД.ММ.ГГГГ; договор со СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи ; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ серии 35 ; устав ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; решение о создании общества от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание; визитку ООО <данные изъяты>; квитанции к приходным кассовым ордерам №23, 29; договор оказания услуг по приобретению недвижимости; договор на оказание риэлтерских услуг по продаже недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; договор оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №137; квитанцию к приходному кассовому ордеру №13; 2 заявления от ДД.ММ.ГГГГ; 2 описи; ответ Михальченко С.А. на заявление Ш.; 2 кассовых чека; договор оказания услуг по приобретению недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходно-кассовому ордеру №844; договор №151 на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №829; договор без номер на информационное и консультационно-справочное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №105; квитанцию к приходному кассовому ордеру №151 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №162 о ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру №123; корешки приходных кассовых ордеров №105, 123, 135, 137; 2 оптических диска с текстом вокруг посадочного отверстия «143442 +REF 13378», «143442 +REВ 12297»; оптический диск СD-R 52 X «Verbatim»; экспериментальные образцы почерка и подписи Михальченко С.А. на 7 листах, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела;

Папку №2 с документами: свидетельство о государственной регистрации юр. лица 35 , свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ 35 , выписку из ЕГРЮЛ , приказ 1-к, решение учредителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, устав <данные изъяты> решение участника в двух экземплярах, выданные М., оставить в его распоряжении.

Круглую печать <данные изъяты> ежедневник, хранящиеся при материалах дела, передать М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михальченко С.А. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.С. Сафронова