Уголовное дело №1-252/2011



Дело № 1-252/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 10 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимых Казуниной Е.А., Кульневой А.А.,

защитников – адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 297,

адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 114,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К А З У Н И Н О Й Е.А.,

<данные изъяты>

К У Л Ь Н Е В О Й А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Казунина Е.А. и Кульнева А.А. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осмотрели карманы верхней одежды, находившейся на вешалке в коридоре, и похитили из кармана одной из курток, принадлежащие Р. денежные средства в сумме 3 500 рублей.

После чего Казунина Е.А. и Кульнева А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Казунина Е.А. и Кульнева А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимые Казунина Е.А. и Кульнева А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью. Обе пояснили суду, что согласны с предъявленным им обвинением. Поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший Р. на следствии (л.д. 39), государственный обвинитель и защитники подсудимых в суде не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимых Казуниной Е.А. и Кульневой А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых:

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Казуниной Е.А. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной (л.д.15). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание Казуниной обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Казуниной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Казуниной без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать суду свое исправление.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Кульневой А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.12). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание Кульневой обстоятельств судом не установлено.

Кульнева совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) суд полагает возможным сохранить Кульневой А.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу назначить Кульневой А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением нового испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать суду свое исправление.

При этом приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кульневой А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшего Р. о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимые Казунина и Кульнева с иском согласны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

К А З У Н И Н У Е.А. и К У Л Ь Н Е В У А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить каждой из них наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казуниной Е.А. и Кульневой А.А. наказание считать условным, каждой с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденных Казунину Е.А. и Кульневу А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,

- трудоустроиться,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Казуниной Е.А. и Кульневой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

Зачесть срок отбытия наказания Казуниной Е.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Кульневой А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кульневой А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с осужденных Казуниной Е.А. и Кульневой А.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Р. в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшему Р., - оставить в его распоряжении (л.д.46,47);

- товарный чек на мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся при материалах дела, - выдать потерпевшему Р. (л.д.46,43);

- мобильный телефон марки <данные изъяты> выданный на ответственное хранение свидетелю Я,, - оставить в его распоряжении (л.д.53,54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова