Дело № 1-270/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 27 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Кошурина А.О., защитников – адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 603, адвоката Морщинина О.В., представившего удостоверение № 627 и ордер № 025/11, при секретаре Гурьевой О.И., представителей потерпевших <данные изъяты> - О., <данные изъяты> - З., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: К О Ш У Р И Н А А.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч.1, 176 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Кошурин А.О., являясь единственным учредителем и генеральным директором <данные изъяты> имея умысел на незаконное получение кредита в Вологодском филиале <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, предоставил в вышеуказанный банк пакет документов необходимых для получения кредита, в котором находились заранее им изготовленные в неустановленном следствием месте документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии и положительно характеризующие деятельность <данные изъяты> а именно: - копии бухгалтерских балансов <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, явно отличающихся от бухгалтерских балансов за аналогичные периоды, предоставленные в Межрайонную инспекцию ИФНС России № по <адрес>, а также документы, содержащие недостоверные сведения о правах собственности и стоимости предоставляемых в залог, в качестве обеспечения по кредиту, 30 платежных терминалов, а именно: - копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> поставило и предъявило к оплате Кошурину А.О., 30 платежных терминалов по цене 208 474,58 рублей за одну единицу, на сумму 7 380 000 рублей, которые фактически <данные изъяты> Кошурину А.О. никогда не поставляло, - копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и копию кассового чека на сумму 7 380 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> приняло от Кошурина А.О. 7 380 000 рублей в счет оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой фактически никакой оплаты Кошуриным А.О. не производилось. Предоставленная Кошуриным А.О. документация характеризовала финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> более выгодно, чем та, которая являлась на самом деле, а именно показывала наличие оборотных активов и возрастающей прибыли от деятельности данного предприятия, чего в реальности не было. На основании представленных Кошуриным А.О. в банк фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между <данные изъяты> в лице заместителя управляющего Вологодским филиалом - М. и <данные изъяты> в лице генерального директора Кошурина А.О. в помещении Вологодского филиала <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ об открытии кредитной линии <данные изъяты> с установленным лимитом выдачи на сумму 163 260 долларов США, сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ, под 15 процентов годовых, начисляемых за пользование кредитом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице заместителя управляющего Вологодским филиалом М. и Кошуриным А.О. в помещении Вологодского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, был заключен договор о залоге оборудования №-зи, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кошурин А.О., как физическое лицо, в целях обеспечения своевременного возврата вышеуказанного кредита в качестве залога, передал <данные изъяты> платежные терминалы в количестве 30 штук. Однако, предоставленные Кошуриным А.О. в качестве залога платежные терминалы на момент заключения данного договора уже являлись предметом залога по действующему кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> с <данные изъяты> в лице директора Кошурина А.О. на сумму 7 000 000 рублей, сроком на 18 месяцев. При этом Кошурин А.О. об этом сотрудников и руководство <данные изъяты> не уведомил. В соответствии с условиями вышеуказанного кредитного договора Вологодский филиал <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в Вологодском филиале <данные изъяты> перечислил первый транш в размере 160 237 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 24,6325 рублей за 1 доллар составило 3 947 037,90 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ перечислил второй транш в размере 3 023 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 23,7199 рублей за 1 доллар составило 71 705,26 рублей. Итого в сумме за два транша Вологодский филиал <данные изъяты> перечислило на расчетный счет <данные изъяты> № в рублевом эквиваленте – 4 018 743,16 рублей, которыми Кошурин А.О. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кошурин А.О., как директор <данные изъяты> организовал лишь частичную оплату по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, по основному долгу в размере 42 671,78 долларов США, что в рублевом эквиваленте составило 1 102 943,94 рублей, и по уплате процентов за пользование кредитом в размере 19 666,16 долларов США, что в рублевом эквиваленте составило 480 751,07 рублей, а оставшийся основной долг в сумме 120 588,22 долларов США не оплатил, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 120 588,22 долларов США, что в рублевом эквиваленте составило 2 915 799,22 рублей, который является крупным. Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Кошурин А.О., являясь единственным учредителем <данные изъяты> при этом не являясь директором в данном предприятии, но фактически осуществляя в нем всю финансово-хозяйственную деятельность, имея умысел на незаконное получение кредита в Вологодском филиале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, предоставил в вышеуказанный банк пакет документов необходимых для получения кредита, в котором находились заранее им изготовленные в неустановленном следствием месте документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии и положительно характеризующие деятельность <данные изъяты> а именно: - копии бухгалтерских балансов на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, явно отличающихся от бухгалтерской документации за аналогичный период, предоставленной в Межрайонную инспекцию ИФНС России № по <адрес>, а также документы, содержащие недостоверные сведения о правах собственности о стоимости предоставляемых в залог, в качестве обеспечения по кредиту, 137 платежных терминалов, а именно: - копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> поставило и предъявило к оплате Кошурину А.О., 30 платежных терминалов по цене 208 474,28 рублей за одну единицу, на сумму 7 380 000 рублей, которые фактически <данные изъяты> Кошурину А.О. никогда не поставляло, - копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, и копию кассового чека на сумму 7 380 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> приняло от Кошурина А.О. 7380000 рублей в счет оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой фактически никакой оплаты Кошуриным А.О. не производилось, - копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> поставило и предъявило к оплате Кошурину А.О., 20 платежных терминалов по цене 208 474,58 рублей за одну единицу, на сумму 4 920 000 рублей, которые фактически <данные изъяты> Кошурину А.О. никогда не поставляло, - копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, и копию кассового чека на сумму 4 920 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> приняло от Кошурина А.О. 4 920 000 рублей в счет оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой фактически никакой оплаты Кошуриным А.О. не производилось, - копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> поставило и предъявило к оплате Кошурину А.О., 40 платежных терминалов по цене 251 694,92 рублей за одну единицу, на сумму 11 880 000 рублей, которые фактически <данные изъяты> Кошурину А.О. никогда не поставляло, - копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, и копию кассового чека на сумму 11 880 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> приняло от Кошурина А.О. 11 880 000 рублей, в счет оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой фактически никакой оплаты Кошуриным А.О. не производилось, - копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> поставило и предъявило к оплате Кошурину А.О., 20 платежных терминалов на цене 208 474,58 рублей за одну единицу, на сумму 4 920 000 рублей, которые фактически <данные изъяты> Кошурину А.О. никогда не поставляло, - копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, и копию кассового чека на сумму 4 920 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> приняло от Кошурина А.О. 4 920 000 рублей, в счет оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой фактически никакой оплаты не производилось, - копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> поставило и предъявило к оплате Кошурину А.О., 20 платежных терминалов по цене 208 474,58 рублей за одну единицу, на сумму 4 920 000 рублей, которые фактически <данные изъяты> Кошурину А.О. никогда не поставляло, - копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, и копию кассового чека на сумму 4 920 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых <данные изъяты> приняло от Кошурина А.О. 4 920 000 рублей, в счет оплаты по счету-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой фактически никакой оплаты не производилось. Предоставленная Кошуриным А.О. документация характеризовала финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты> за указанный период <данные изъяты> более выгодно, чем та, которая являлась на самом деле, а именно показывала наличие оборотных активов и возрастающей прибыли от деятельности данного предприятия, чего в реальности не было. На основании представленных Кошуриным А.О. в банк фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между <данные изъяты> в лице директора Вологодского филиала <данные изъяты> Л. и <данные изъяты> в лице номинального директора У., в помещении Вологодского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ об открытии кредитной линии - предоставление кредита частями, на общую сумму 15100 000 рублей, сроком возврата не позднее 1 095 дней, с момента предоставления каждой части кредита, с установленной процентной ставкой за пользование кредитом - 15 процентов годовых. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице директора Вологодского филиала <данные изъяты> Л. и <данные изъяты> в лице директора Кошурина А.О. в помещении Вологодского филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> был заключен договор о залоге №, согласно которого <данные изъяты> в лице директора Кошурина А.О. в целях обеспечения своевременного возврата вышеуказанного кредита, в качестве залога передало <данные изъяты> платежные терминалы в количестве 137 штук, общей залоговой стоимостью 12330 000 рублей. В соответствии с условиями вышеуказанного кредитного договора ДД.ММ.ГГГГ Вологодский филиал <данные изъяты> перечислил на расчетный счет <данные изъяты> №, открытый в Вологодском филиале <данные изъяты> денежные средства в размере 5100 000 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 10000 000 рублей, которыми Кошурин А.О. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кошурин А.О. по кредитному договору №, заключенному между <данные изъяты> и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, организовал лишь частичную оплату: по основному долгу - 134 000 рублей, по оплате процентов - 1 553 522 рулей, и по неустойке за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору- 45 045 рублей, при этом полностью кредитную задолженности не погасил, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 14966 000 рублей, который является крупным. Кошурин А.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Кошурин А.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Представители потерпевших О., З., государственный обвинитель и защитники подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Кошурина А.О. суд квалифицирует по каждому из 2 эпизодов преступлений по ст.176 ч.1 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, при этом данное деяние причинило крупный ущерб. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Кошурина А.О., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание Кошурина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Кошурина, который впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающих обстоятельств, мнения представителей потерпевших, оставивших разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным исправление Кошурина А.О. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Представитель потерпевшего <данные изъяты> О., в интересах банка, заявил иск о возмещении материального ущерба на общую сумму 4593351, 37 рублей. Исковые требования <данные изъяты> суд признает законными, обоснованными, однако подлежащими удовлетворению частично в размере основного долга по кредитному договору в рублевом эквиваленте в сумме 3403144, 27 рублей, поскольку ущерб банку причинен в результате преступных действий подсудимого Кошурина, представившего банку ложные сведения с целью получения кредита. Из материалов дела следует, что Кошурин являлся единственным учредителем <данные изъяты> полученными от банка денежными средствами распорядился. Представитель потерпевшего <данные изъяты> иска к подсудимому Кошурину не имеет, мотивируя тем, что имеется заочное решение гражданского суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании солидарно с <данные изъяты>», Кошурина А.О., У., <данные изъяты> в пользу банка суммы задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 18665 8181 рублей, а также расходов по уплате госпошлины в размере 20000 рублей. Заявил ходатайство о возложении на Кошурина обязанности по погашению задолженности перед банком в течение 1 года после вступления приговора в законную силу, исполнив заочное решение суда от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для возложения на Кошурина в период испытательного срока обязанности по возмещению ущерба, взысканного решением гражданского суда, суд не усматривает, поскольку это не основано на законе. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : К О Ш У Р И Н А А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 176 ч.1, 176 ч.1 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Кошурину А.О. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кошурину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Кошурина А.О. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Кошурина А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Кошурина А.О. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 3403144, 27 рублей. Взысканные с осужденного Кошурина А.О. суммы зачесть в счет возмещения ущерба, взысканного по решению Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (гражданское дело №). Вещественные доказательства по делу: - копии документов по кредитному договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ: - оригинал заявления-анкеты от ДД.ММ.ГГГГ, - оригинал двух анкет поручителей -физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, - оригинал анкеты поручителя юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, - оригинал кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, с двумя графиками погашения платежей, - оригиналы договоров поручительства от ДД.ММ.ГГГГ: № - оригинал договора о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, - оригинал договора о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, - оригинал договора об ипотеке (залоге недвижимости) № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, - по кредитному договору № №№ от ДД.ММ.ГГГГ: - оригинал заявления-анкеты от ДД.ММ.ГГГГ, - оригиналы двух анкет поручителей- физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, - оригиналы трех анкет поручителей- юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, - оригинал сообщения <данные изъяты> на имя директора <данные изъяты> о предоставлении кредита от ДД.ММ.ГГГГ, - оригинал кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, с двумя графиками платежей, - оригиналы договоров поручительства от ДД.ММ.ГГГГ: № - оригинал договора об ипотеке (залоге недвижимости) №Z1 от ДД.ММ.ГГГГ, - оригинал договора о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, - оригинал договора о залоге №Z3 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, - оригинал договора о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, - оригиналы дополнительных соглашений № и № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, - оригиналы акта осмотра проверки залога от ДД.ММ.ГГГГ, - оригинал акта проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ, - оригиналы четырех актов приема-передачи паспортов технических средств, - оригиналы четырех паспортов технических средств, - копии документов: - товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, - счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, - квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, - товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, - счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, - квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, - товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, - счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, - квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, - товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, - счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, - квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, - товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, - квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, - бухгалтерские балансы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, - выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, - свидетельство о государственной регистрации права, выданные представителю потерпевшего <данные изъяты> Б. - оставить в распоряжении <данные изъяты>», ксерокопии вышеуказанных документов, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела (т.14 л.д.105-109, 110-113); - изъятые по месту жительства У. предметы и документы: - системный блок в корпусе черного цвета ( блоку присвоен №), - системный блок в корпусе серебристого цвета ( блоку присвоен №), - документы в файле голубого цвета: -договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, -копия доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, -три экземпляра договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, -информационный график платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, - информационный график платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, -два экземпляра Акта приема-передачи Паспорта транспортного средства (ПТС -два экземпляра расписки директору Вологодского филиала <данные изъяты> от У. от ДД.ММ.ГГГГ, -три экземпляра Акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, -тарифный план «АВТОЭКСПРЕСС-КРЕДИТ», -заявление о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, -условия предоставления кредита на приобретение транспортного средства на шести страницах, - два экземпляра Акта приема-передачи Паспорта транспортного средства (ПТС) (без даты), - три экземпляра договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, -три экземпляра Акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, - тарифный план «АВТОЭКСПРЕСС-КРЕДИТ», -заявление о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, -условия предоставления кредита на приобретение транспортного средства на шести страницах, выданные У., - оставить в его распоряжении (т.13 л.д.13-23, т.14 л.д.133-134); - изъятые в ООО «Северо-Западная мебельная компания» предметы и документы: - системный блок в корпусе черного цвета ( присвоен №), - системный блок в корпусе бело-синего цвета модель <данные изъяты> ( присвоен №), - системный блок в корпусе белого цвета модель <данные изъяты>, ( присвоен №), - системный блок в корпусе белого цвета ( присвоен №), - системный блок в корпусе белого цвета ( присвоен №), - два жестких диска, - папка в твердых корочках желтого цвета, наполненная документами: - счет № от ДД.ММ.ГГГГ, - счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -пустой бланк договора купли- продажи <данные изъяты>» с печатью, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ -счет № от ДД.ММ.ГГГГ -счет № от ДД.ММ.ГГГГ -счет № от ДД.ММ.ГГГГ -счет № от ДД.ММ.ГГГГ -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, - папка в твердых корочках черного цвета, наполненная прозрачными файлами с документами: - в 1-м файле находится: - два экземпляра договора поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - факсимильная копия вышеуказанного договора на двух листах, - лист бумаги с указанием реквизитов ЧП К. -свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей К., - свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ К., -копия паспортных данных К., -факсимильная копия Протокола разногласий к Договору поставки товаров(без номера, без даты), - во 2-ом файле находятся: -два экземпляра договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ между, -лист бумаги с указаниями реквизитов ИП С., - дополнительное соглашение к договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории российской Федерации С., -два экземпляра с копиями паспортных данных С., - в 3-ем файле находятся: - два экземпляра договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -копия доверенности <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, - в 4-ом файле находятся: -договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -факсимильная копия вышеуказанного договора на двух листах, -договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -факсимильная копия вышеуказанного договора на двух листах, -договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -факсимильная копия вышеуказанного договора на двух листах, -лист бумаги с указаниями реквизитов ИП И., - в 5-ом файле находится: -договор поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - в 6-ом файле находятся: - договор поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - факсимильная копия карточки клиента <данные изъяты> - факсимильная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации <данные изъяты> на двух листах, - факсимильная копия решения о создании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - в 7-ом файле находятся: -договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -факсимильная копия вышеуказанного договора содержащая ответственность сторон, срок действия договора, заключительное положение, адреса, реквизиты и подписи сторон. Копия договора скреплена печатью и подписью <данные изъяты> - в 8-ом файле находятся: - в двух экземплярах, на трех листах договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -факсимильная копия вышеуказанного договора на двух листах, - в 9-ом файле находятся: - два экземпляра договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ - Папка в твердых корочках черного цвета, наполненная прозрачными файлами с документами. - в 1-ом файле находится: - договор поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - во 2-м файле находится: - договор поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, -протокол разногласий к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, - в 3-м файле находится: -копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> - копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации <данные изъяты> -копия выписки из единого государственного реестра юридического лица №А от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на четырех листах, - в 4-м файле находятся: - факсимильная копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, - факсимильная копия протокола разногласий к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, -два экземпляра последней страницы предыдущего договора, - копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ А., - копия выписки из единого государственного реестра юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ ИП А.на двух листах, - в 5-м файле находится: - договор поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - в 6-м файле находится: - договор поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -протокол разногласий к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, - в 7-м файле находится: -факсимильная копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, -факсимильный протокол разногласий к договору (без номера и без даты) между <данные изъяты> и <данные изъяты> - копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты> - копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - факсимильные копии Устава <данные изъяты> на пяти листах, - факсимильная копия решения Учредителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - факсимильная копия выписки из единого государственного реестра юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - в 8-м файле находятся: - договор поставки (без номера и без даты), - протокол разногласий к договору (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации <данные изъяты> -копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> -копия протокола № общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, -копия решения № единого учредителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, -копия Устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ -договор ответственного хранения и возмездного оказания услуг (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - в 9-м файле находится: -два экземпляра дополнительного соглашения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, - договор ответственного хранения и возмездного оказания услуг (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты> - копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -копия печати и свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> -копия изменений в Уставе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ -копия печати и свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> -копия Устава <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, -копия печати и свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> - в 10-м файле находится: -копия дополнительного соглашения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ между, -копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, - в 11-м файле находится: -дополнительного соглашения к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, - в 12-м файле находится: -договор поставки (без номера ) от ДД.ММ.ГГГГ - в 13-м файле находится: -копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты> - в 14-м файле находятся: -договор поставки № АП от ДД.ММ.ГГГГ, -факсимильная копия предыдущего договора, -факсимильная копия Устава <данные изъяты> -факсимильная копия Приказа <данные изъяты> о вступлении в должность генерального директора общества В., -факсимильная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, по месту нахождения на территории Российской Федерации <данные изъяты> -факсимильная копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - в 15-м файле находятся: -копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе юридического лица, по месту нахождения на территории Российской Федерации <данные изъяты> -копия доверенности № <данные изъяты> -копия Устава (в новой редакции) <данные изъяты> - в 16-м файле находятся: -факсимильная копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Н., -факсимильная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации Н. -факсимильная копия паспорта Н., -факсимильная копия Уведомления Н., - в 17-м файле находится: -договор поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - в 18-м файле находятся: -два экземпляра договора поставки (без номера )от ДД.ММ.ГГГГ, -копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> -копия Изменений в Устав <данные изъяты> -копия Устава <данные изъяты> (новая редакция) - в 19-м файле находится: -договор поставки (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, - файл розового цвета, наполненный документами: -копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, -два экземпляра договора уступки прав № от ДД.ММ.ГГГГ, -уведомление ИП <данные изъяты> -два экземпляра счета № от ДД.ММ.ГГГГ, -копия договора №-зи о залоге оборудования от ДД.ММ.ГГГГ -копия описи имущества, передаваемая в качестве залога по договору №-зи о залоге оборудования от ДД.ММ.ГГГГ. -акт приема-передачи документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В данном акте указано 29 наименований переданных Кошуриным А.О. и принятых Г. документов, -акт приема-передачи документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - прозрачный файл, наполненный документами: -договор (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, -товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, -товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, -доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, -договор № на оказание транспортно-экспедиционных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, -перечень транспортно-экспедиционных услуг к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, -заявка на оказание услуг по договору (не заполненный бланк заявки), -договор поддержки виртуального хостинга № от ДД.ММ.ГГГГ, -приложение 1 к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, -договор № от ДД.ММ.ГГГГ, -договор купли-продажи (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, -договор транспортной экспедиции (без номера) от ДД.ММ.ГГГГ, -адрес и реквизиты <данные изъяты> -товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, -товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, -товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, -товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные Кошурину А.О., - оставить в его распоряжении (т.13 л.д.13-23, т.14 л.д.151-160); - оптические диски с текстом вокруг посадочного отверстия: 1. PSP3A30G050120123 2 2. PSP3A30G050122363 2 3. PSP3A30G05010003 2 4. PSP3A30G050122463 2 5. PSP3A30G050122483 2 6. PSP3A30G050121183 2 7. PSP3A30G050121243 2, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах дела (т.13 л.д.77); - документы: оригинал заявки на получение кредитного продукта от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал анкеты заемщика от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал договора о залоге оборудования №-зи от ДД.ММ.ГГГГ с описью имущества передаваемого в качестве залога по договору №-зи от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал договора о залоге товаров в обороте №-зт от ДД.ММ.ГГГГ с описью товаров в обороте и перечнем видов товаров в обороте, передаваемого в качестве залога по договору №-зт от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал акта проверки наличия имущества принадлежащего Кошурину А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал акта проверки наличия имущества принадлежащего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал дополнительного соглашения № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал дополнительного соглашения № к договору банковского счета №/Ю от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал письма от ген.директора <данные изъяты> Кошурина А.О. директору Вологодского филиала <данные изъяты> -копии бухгалтерских балансов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал протокола заседания кредитного комитета от ДД.ММ.ГГГГ, -оригинал заключения юридического отдела Вологодского филиала <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, -копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, -копию счет -фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, -копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, -копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, -копию контракта № составленный на двух языках- русском и английском, -оригинал двух заявлений на перевод денежных средств, выданные представителю потерпевшего <данные изъяты> О., - оставить в распоряжении <данные изъяты> (т.13 л.д.134-136, 137-138). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. КОПИЯ ВЕРНА Подлинник за надлежащей подписью Судья И.Н. Ворочалкова