Уголовное дело №1-329/2011



Дело № 1-329/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 27 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Погодина Р.С.,

защитника – адвоката Воронина Б.А., представившего удостоверение № 41 и ордер № 422,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П О Г О Д И Н А Р.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Погодин Р.С. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где с помощью гвоздодера выставил раму в первой входной двери, разбив при этом три стекла размерами 30 х 40 см стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, далее открыв через разбитое секло запор изнутри, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий А. После чего, Погодин с помощью гвоздодера сорвал со второй входной двери навесной замок стоимостью 200 рублей и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А. имущество, а именно:

- одну трехлитровую банку компота из красной смородины стоимостью 100 рублей,

- шесть банок с солеными огурцами емкостью 0,75 литра стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей,

- две двухлитровые банки с солеными грибами стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей,

- одну трехлитровую банку с квашеной капустой стоимостью 200 рублей,

- 4,02 кг сушеных яблок по цене 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 005 рублей, которые находились в матерчатом мешке, не оцененном потерпевшей,

- 20,15 кг картофеля по цене 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 806 рублей, который находился в мешке, не оцененном потерпевшей,

- электролобзик марки «Бош» стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Погодин Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 771 рубль.

Погодин Р.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Погодин Р.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая А., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Погодина Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Погодина Р.С., <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Погодина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12), состояние здоровья (туберкулез).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Погодина, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость не погашена, мнения потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, суд полагает возможным исправление Погодина только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы При этом оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей А. о возмещении материального ущерба в сумме 7900 рублей (из которых 7400 рублей - стоимость похищенного и невозвращенного имущества, 500 рублей – ущерб в результате повреждения имущества) суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

П О Г О Д И Н А Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Погодина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде с заключения под стражей.

Срок наказания Погодину Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Погодину Р.С. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Погодина Р.С. в пользу потерпевшей А. в счет возмещения материального ущерба 7900 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- одну трехлитровую банку компота из красной смородины; шесть банок с солеными огурцами, емкостью 0,75 литра каждая; одну двухлитровую банку с солеными грибами; одну трехлитровую банку с квашеной капустой; мешок с 4,02 кг сушеных яблок; мешок с 20,15 кг картофеля, выданные под расписку на ответственное хранение потерпевшей А.. - оставить в ее распоряжении (л.д.35,36);

- две светлые дактилопленки со следами рук, изъятыми с трехлитровой банки с компотом, хранящиеся при материалах дела - уничтожить (л.д.35);

- образцы следов рук Погодина Р.С. на дактилоскопической карте, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.47);

- пластилиновый слепок со следами орудия взлома, изъятого с косяка двери; 1 светлую дактилопленку с микрочастицами, изъятыми с внутренней стороны входной двери; гвоздодер; 1 светлую дактилопленку со следами материи, изъятой с банки кофе, стоящей на полке над кухонным столом, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.76).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Погодиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова