приговор по делу №1-645/2011



№ 1 –645/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 08 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Писанова В.В.,

адвоката Болтнева М.И., представившего удостоверение № 388 и ордер № 384,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писанова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писанов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Писанов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола в кухне два кухонных ножа и умышленно нанес ими удары П., чем причинил ему согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рану правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость; три раны левой половины грудной клетки, одна из которых проникает в левую плевральную полость, и три раны на правой кисти. Раны, проникающие в плевральные полости, по своему характеру создают непосредственную угрозу для жизни и поэтому по признаку опасности для жизни человека повлекли за собой каждая в отдельности и обе вместе тяжкий вред здоровью П. Две раны на грудной клетке слева, раны по правой кисти по признаку кратковременного расстройства причинили собой легкий вред здоровью П.

Подсудимый Писанов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Писанова В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, характеризуется в целом удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, противоправность поведения последнего, явившегося поводом для преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Писанова В.В., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Прокурором г.Вологды заявлен гражданский иск в интересах МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с Писанова В.В. 1452 рубля 59 коп. в счет возмещения материального ущерба; МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница № 1» заявлен гражданский иск о взыскании с Писанова В.В. 1975 рублей 60 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, фрагмент ткани матраса со следами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить; следы рук на 7 св. д/пл., дактилоскопическую карту на имя Писанова В.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах дела; ветровку Писанова В.В., хранящуюся при материалах дела, следует выдать Писанову В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Писанову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Писанова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность.

Меру пресечения Писанову В.В. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Писанову В.В. время его содержания в ИВС и под стражей с 08 мая 2011 года по 08 августа 2011 года.

Взыскать с Писанова В.В. в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1452 (одну тысячу четыреста пятьдесят два) рубля 59 копеек; в пользу МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница № 1» 1975 (одну тысячу девятьсот семьдесят пять) рублей 60 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, фрагмент ткани матраса со следами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; следы рук на 7 св. д/пл., дактилоскопическую карту на имя Писанова В.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; ветровку Писанова В.В., хранящуюся при материалах дела, выдать Писанову В.В.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова