Уголовное дело №1-202/2011



Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 26 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимого Гальперина А.В.,

защитника – адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 716,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г А Л Ь П Е Р И Н А А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Гальперин А.В. занимался продажей вещества - мефедрон, которое с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ было запрещено к обороту на территории РФ на основании Постановления Правительства РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и признано наркотическим средством, о чем он достоверно знал, но проигнорировал данный факт.

В период с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гальперин А.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> транзитный номер , стоявшей около ТЦ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон неограниченному кругу лиц, умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно: незаконно хранил при себе и в салоне указанной автомашины наркотическое средство - мефедрон общей массой 12,426 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако, Гальперин А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство - мефедрон было у него обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в период с 01 час. 55 мин. по 02 час. 05 мин. и в ходе проведения досмотра автомашины <данные изъяты> транзитный номер в период с 02 час. 58 мин. по 03 час. 40 мин. сотрудниками УФСКН России по ВО по адресу: <адрес>.

Подсудимый Гальперин А.В. вину в совершении преступления признал частично. По существу предъявленного обвинения суду показал, что он знало том, что у ТЦ <данные изъяты> на <адрес> продают легальные курительные смеси, поскольку в течение года их курил. Его знакомый из УВД предложил ему работать у Ф., дал его номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Ф. и договорился с ним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов при встрече у ТЦ <данные изъяты> Ф. передал ему около 60 капсул для продажи, одни «быстрые», другие «мажущие» (медленные). Ф. назвал ему место где нужно продавать, дал 4 сотовых телефона, на которые звонили покупатели, назвал стоимость капсул по 800 рублей, искусственный гашиш по 500 рублей, курительные смеси по 600 рублей. За работу Ф. должен был ему заплатить 5000 рублей за день. В течение дня он находился в своей машине <данные изъяты> с транзитными номерами у ТЦ <данные изъяты>, звонки были постоянно, в течении дня Ф. неоднократно привозил ему капсулы и забирал деньги. За день он передал Ф. 170000 рублей. Около 23 часов Ф. приехал и сказал, что с 00 часов «быстрые» капсулы запрещены, забрал у него эти капсулы, а «мажущие», гашиш и курительные смеси оставил. У него оставалось около 50-60 капсул. Также Ф. оставил у него в машине в качестве охранника К.. Кроме того, с утра и до момента задержания в его в машине находился его знакомый М., который просил его дать капсулу, но таких капсул не было. До 24 часов к нему подошел С., предъявлял претензии, что ему не то продали, он хотел «быстрые», а ему дали «мажущие», просил поменять капсулу. Он ответил, что «быстрые» капсулы у него забрали. В этот момент их задержали, у него изъяли капсулы желтого цвета. Он думал, что эти капсулы легальные. В момент задержания капсулы разлетелись по салону машины, часть из них рассыпалась. В ходе личного досмотра было изъято 28 легальных капсул. Кроме того, в машине были изъяты 4 телефона и 22100 рублей, принадлежащие Ф.. Также были изъяты 1200 рублей от продажи капсул, данные деньги не С.. В Управление ФСКН они приехали в 00 час. 10 мин. Название «мефедрон» он узнал в ходе следствия.

С показаниями свидетелей не согласен, поскольку его задержали до полуночи, деньги в сумме 1000 рублей С. ему не передавал. Сигаретную пачку с капсулами изъяли с заднего сидения. Капсулы в сигаретной пачке и капсулы, изъятые из-под заднего сидения, ему не принадлежат, там сидел охранник.

Показания на следствии не подтвердил, мотивируя тем, что после задержания он испугался, пытался выгородить Ф., на него оказывали психологическое давление, назвал количество капсул первое что пришло в голову, время задержания написано со слов сотрудников УФСКН, протокол не читал, защитника при допросе не было.

Из показаний Гальперина, данных на следствии и оглашенных для устранения существенных противоречий (том 1 л.д. 107), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у молодого человека по кличке <данные изъяты>», который торговал из машины <данные изъяты> у магазина <данные изъяты>, капсулы с порошком на сленге «быстрый» и курительные смеси. Все приобретенное планировал употребить сам, <данные изъяты> сказал, что порошок усиливает действие курительных смесей. О том, что порошок «быстрый» будет запрещен к обороту с ДД.ММ.ГГГГ не знал. Всего он приобрел у <данные изъяты> 20 капсул с порошком «быстрый», 15 из которых изъяты в ходе личного досмотра и досмотра машины, 5 капсул он просыпал в салоне машины при задержании. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. он находился у магазина <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты> на <адрес>, в этот момент его задержали.

Свидетель Б., оперуполномоченный УФСКН, суду показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что Гальперин занимается сбытом мефедрона, МДПВ и курительных смесей. С 00 часов ДД.ММ.ГГГГ мефедрон был отнесен к наркотическим средствам и запрещен к обороту. Об этом сообщалось во всех средствах массовой информации, знали все наркопотребители. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гальперина проводилось ОРМ «наблюдение» с целью проверки поступившей информации и обращений граждан. После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гальперина также проводилось ОРМ «наблюдение». Гальперин находился у ТЦ <данные изъяты> на <адрес> в машине <данные изъяты>. Около 00 час. 30 мин. к Гальперину подошли молодой человек и девушка с целью приобретения капсул, через приоткрытое окно подали деньги. После чего все были задержаны. В момент задержания Гальперин высыпал порошок из капсул в пакетики. Также в машине находились еще два человека, один из которых выполнял роль охранника, второй был другом Гальперина. Гальперин был доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра у него было изъято около 7 граммов мефедрона в желтых капсулах. Также была досмотрена машина Гальперина, из которой изъято около 5 граммов мефедрона в полимерных пакетиках с зажимом и незапрещенные к обороту курительные смеси. Возможно изымались деньги и телефоны, но точно не помнит. Со слов Гальперина он торговал мефедроном, называл имя хозяина, сказал, что в 21 час. 30 мин. хозяин приезжал и забрал те вещества, которыми после 24 часов торговать нельзя. Видимо Гальперин вернул не весь мефедрон, оставил часть себе с целью заработать. Со слов молодых людей, а также исходя из суммы переданных ими денег, они хотели приобрести мефедрон. Стоимость мефедрона составляет 1000 – 1200 рублей, курительные смеси стоят 200-500 рублей.

Из показаний свидетеля Ч., оперуполномоченного УФСКН, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 255 ), следует, что в оперативной службе УФСКН имелась информация, что Гальперин осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гальперина проводился комплекс ОРМ, в том числе «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Гальперин был задержан в салоне автомашины <данные изъяты> с транзитными номерами с целью пресечения преступной деятельности и фиксации следов преступления. Гальперин был доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было изъято 28 капсул с порошкообразным веществом. Также около Управления была осмотрена автомашина Гальперина, в присутствии понятых в салоне машины были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с капсулами и порошкооборазным веществом, пачка из-под сигарет. Со слов Гальперина в капсулах находилось нелегальное вещество, а остальные вещества легальные, которые ему привез <данные изъяты> или <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов.

Свидетель Д., оперуполномоченный УФСКН, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе оперативной группы. Около 01 часа ночи в Управлении он производил личный досмотр Гальперина, в ходе которого в присутствии понятых у последнего из нагрудного кармана было изъято 28 полимерных свертков с капсулой желтого цвета в каждом с порошкообразным веществом внутри. В ходе предварительного исследования было установлено, что порошкообразное вещество является мефедроном, которое с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ являлось наркотическим средством. Со слов Гальперина капсулы ему передали <данные изъяты> и <данные изъяты> для реализации.

Свидетель Ф. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он занимался реализацией незапрещенных капсул и курительных смесей, которые заказывал по Интернету. Гальперин работал у него продавцом у ТЦ . Как познакомились с Гальпериным и условия его работы в настоящее время не помнит, поскольку прошло много времени. Охранника он не привлекал. Он передал Гальперину легальные вещества в виде порошка темного и светлого цвета, среди которых был мефедрон. От лиц, у которых он приобретал товар, ему стало известно, что с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ мефедрон будет запрещен к обороту. Днем он говорил Гальперину, что вещество будет запрещено. Около 22 час. 30 мин. – 23 часов он приехал к Гальперину и забрал у него мефедрон, количество не помнит. На его вопрос есть ли еще запрещенные вещества, Гальперин ответил, что больше нет. После чего он приехал домой и уничтожил мефедрон, спустив его в унитаз. Впоследствии от следователя ему стало известно о задержании Гальперина и изъятии у него мефедрона. Другие подробности не помнит из-за прошествии времени.

Подтвердил показания на следствии (том 1 л.д. 213), из которых следует, что в период с июня до ДД.ММ.ГГГГ он занимался продажей вещества «мефедрон» в виде капсул и курительных смесей, содержащих «JWH». Для продажи веществ он нанимал людей через знакомых и по объявлениям, которым передавал товар и сотовый телефон, на который звонили покупатели. ДД.ММ.ГГГГ кто-то из знакомых познакомил его с Гальпериным, который хотел поработать курьером по продаже смесей. Он объяснил, что продавать капсулы «мефедрона» и курительные смеси нужно из машины у магазина <данные изъяты> на <адрес>, вырученные от продажи деньги он будет забирать в течение дня. Гальперин собрался торговать из своей машины <данные изъяты>. В данном разговоре он сообщил Гальперину, что с ДД.ММ.ГГГГ капсулы «мефедрона» продавать будет нельзя, поскольку он будет являться наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов при встрече с Гальпериным он передал ему 200 капсул «мефедрона», 20 фрагментов вещества для курения и 20 пакетиков курительных смесей. При этом сказал Гальперину, что капсулы с «мефедроном», которые тот не успеет продать, он заберет вечером для уничтожения. Он оставил Гальперину 2 сотовых телефона, в том числе с номером , на которые будут звонить покупатели. Номера телефонов он указал в объявлениях в Интернете. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он подъехал к Гальперину, попросил вернуть капсулы, напомнив, что с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они будут являться наркотиком. Гальперин отдал ему 40-50 капсул «мефедрона», которые он уничтожил до 00 часов. О том, что у Гальперина еще оставались капсулы он не знал, последний сказал, что отдал все.

Свидетель С. суду показал, что потребителем наркотических средств и курительных смесей он не является. В один из дней, дату не помнит, он гулял с подругой У., захотел попробовать наркотическое средство. Он позвонил по номеру, который узнал от знакомых, с целью приобретения капсулы и договорился о встрече, ему назвали марку машины. Около 24 часов на такси они подъехали ТЦ <данные изъяты>, подошли к машине <данные изъяты> или <данные изъяты> темного цвета. В окно он подал деньги в сумме 1000 рублей и попросил капсулу. Поменять капсулу он не просил. В этот момент их задержали, после чего доставили в Управление, где сразу досмотрели. В ходе личного досмотра у него ничего не изъяли. Считает, что задержали их до полуночи.

Показания на следствии (том 1 л.д. 116, 197 ), подтвердил частично, мотивируя тем, что время задержания не помнил. Название мефедрон и о том, что средство запрещенное, он не знал. При допросе испугался, поскольку находился на условном осуждении. Подписал протокол, чтобы от него отстали.

Из показаний свидетеля С., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании для устранения существенных противоречий (том 1 л.д. 116, 197 ), следует, что при допросе от ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что употреблял курительные смеси и мефедрон. ДД.ММ.ГГГГ вечером он предварительно созвонился по вопросу приобретения капсул и ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. с подругой приехали к ТЦ <данные изъяты> на <адрес>, где ранее приобретал курительные смеси и мефедрон. Он знал, что с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ оборот мефедрона запрещен. При допросе от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он употреблял незапрещенные курительные и порошкообразные смеси в виде капсул. Название капсул не знал. Приобретал капсулы в машинах возле магазина <данные изъяты> на <адрес> по цене 1000 рублей за капсулу. Предварительно созванивался с продавцом по телефону и договаривался о встрече. От употребления капсулы появлялось хорошее настроение и чувство расслабленности. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил приобрести и употребить капсулу. Около 23 час. 30 мин. со своего телефона он созвонился с продавцом. Мужчина ответил, чтобы он подъезжал на <адрес> часов он вновь позвонил, чтобы уточнить где находится продавец. Мужчина ответил, чтобы он подъезжал к магазину <данные изъяты>. После чего он вызвал такси и ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15-25 мин. он вместе с У. приехали к месту встречи. Он подошел к машине <данные изъяты> темно-зеленого цвета без госномеров. Через окно подал 1000 рублей и их задержали. Передать ему капсулу мужчина не успел. О том, что капсулы с веществом с ДД.ММ.ГГГГ стали являться наркотиком узнал после задержания.

Свидетель У. суду показала, что в начале 12-го ночи вместе с С. гуляли в <адрес> около 15 минут. С. предложил ей съездить за курительной смесью, хотел попробовать. При ней С. никуда не звонил. Около 24 часов они приехали на такси к ТЦ <данные изъяты> на <адрес>, из <адрес> до места ехали 30-40 минут. С. подошел в машине <данные изъяты>. Когда она подошла к машине, то видела на коленях у водителя деньги 1000 рублей и тетрадь, на которой было рассыпано порошкообразное вещество. После чего их задержали и доставили в Управление. Точное время не помнит, поскольку была без часов. На следствии при допросе следователь уточнила время, она с ним согласилась.

Подтвердила показания на следствии (том 1 л.д. 199 ), из которых следует, что при ней С. кому-то позвонил и договорился о встрече у магазина <данные изъяты>. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> они сели в такси и в первом часу ночи приехали к указанному магазину.

Из показаний свидетеля К., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 201 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со знакомым Б. <данные изъяты>, который занимался распространением легальных смесей, и попросил устроить его на подработку охранником в машине, в которой занимаются распространением легальных смесей. Б. дал ему номер телефона и сказал, что машина с продавцом смесей обычно находится у магазина <данные изъяты> на <адрес> позвонил по указанному номеру по вопросу подработки охранником. Мужчина предложил ему подходить к магазину <данные изъяты>, сказал, что будет находится в машине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он подошел к указанному магазину, сел в машину указанной марки без номеров на заднее сидение, впереди сидело двое мужчин. На переднем пассажирском сидении находился мужчина южной национальности, говорил с акцентом. Через некоторое время к машине подошли молодой человек и девушка, молодой человек через окно подал водителю деньги. Водитель в это время пересыпал порошок с бумаги в пакет. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. В машине он просидел всего 15-20 минут, договориться о зарплате они не успели.

Из показаний свидетеля Р., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 206 ), следует, что у него есть знакомый <данные изъяты>, который занимается распространением легальных смесей. Некоторое время он находился у него в машине в качестве охранника при продаже смесей, стояли у магазина <данные изъяты> на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их с <данные изъяты> задержали сотрудники наркоконтроля, со слов которых им стало известно, что с ДД.ММ.ГГГГ смеси, которыми торговал <данные изъяты>, будут являться наркотиками. Больше он с <данные изъяты> не работал. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со знакомым К., который попросил устроить его на подработку охранником в машину, в которой занимаются распространением легальных смесей. Он дал К. номер телефона , которым пользовался <данные изъяты> при продаже смесей, сказал, что машина с продавцом смесей обычно находится у магазина <данные изъяты>. Больше с К. они не общались.

Из показаний свидетеля М., данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (том 1 л.д. 112 ), следует, что он является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> он встретил знакомого Гальперина около 00 часов. Последний сказал, что занимается распространением порошкообразного вещества белого цвета под названием «мел» в капсулах. Эффект от его употребления такой же как от наркотиков. Он попросил дать ему одну капсулу, на что Гальперин ответил отказом, сославшись на их отсутствие.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортами об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4, 6);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9-11);

- протоколом личного досмотра Гальперина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с 28 полимерными свертками с капсулами с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. По факту изъятия Гальперин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ данные капсулы ему привез человек по имени <данные изъяты> или <данные изъяты> для дальнейшей продажи (т.1 л.д.13-14);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> транзитный номер , принадлежащей Гальперину А.В. и фототаблицей к нему, согласно которому в автомашины были обнаружены и изъяты: на переднем пассажирском сидении - 5 полимерных пакетов в 4 из которых капсулы с порошкообразным веществом, в 1 – порошкообразное вещество; там же – в пачке из-под сигарет «Винстон» 6 полимерных пакетов с порошкообразным веществом; на переднем пассажирском сидении - денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрами 1000 рублей и две по 100 рублей; в бардачке - 8 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения и 11 полимерных пакетов с веществом в виде глыбок; на коврике левого пассажирского сидения - 5 полимерных пакетов с капсулами с веществом по одной в каждом; на панели под стеклом – 1 полимерный пакет с капсулой желтого цвета внутри; под задним сидением - 3 полимерных пакета с желтыми капсулами с веществом по одной в каждом, на заднем сидении – денежные средства в сумме 20 900 рублей; на переднем водительском сидении - 1 полимерный пакет с порошкообразным веществом; из бардачка и с панели - 6 сотовых телефонов. По факту изъятия Гальперин пояснил, что в капсулах вещество легальное, и остальные вещества легальные, привез ему на продажу человек по имени <данные изъяты> или <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов (т.1 л.д.24-37);

- заключением химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гальперина А.В. в 28 капсулах, является наркотическим средством - мефедрон. Общая масса вещества составляет 7,586 грамма (т.1 л.д.130-131);

- заключением химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины Гальперина на передней панели – пакет с капсулой с веществом, является наркотическим средством - мефедрон. Общая масса вещества составляет 0,077 грамма (т.1 л.д.136-137);

- заключением химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины Гальперина на передней панели в пачке из-под сигарет «Винстон» в пакете с капсулами с веществом, является наркотическим средством - мефедрон. Общая масса вещества составляет 2,466 грамма (т.1 л.д.136-137);

- заключением химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины Гальперина под задним сидением в 3 пакетах с капсулами с веществом, является наркотическим средством - мефедрон. Общая масса вещества составляет 0,818 грамма (т.1 л.д.148-149);

- заключением химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины Гальперина на коврике переднего сидения в 5 пакетах с капсулами с веществом, является наркотическим средством - мефедрон. Общая масса вещества составляет 1,479 грамма (т.1 л.д.154-155);

- протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-172); от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.222-223) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Гальперина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Гальперин факт изъятия у него при личном досмотре, а также при досмотре автомашины капсул с порошкообразным веществом не отрицает. Со слов Ф. ему было известно о том, что с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ «быстрые» капсулы запрещены.

К показаниям Гальперина в судебном заседании суд относится критически и расценивает его позицию как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Доводы Гальперина о том, что он был задержан до полуночи и в 00 час. 10 мин. доставлен в УФСКН, опровергаются показаниями самого Гальперина на следствии при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 107 ), из которых следует, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. и у него были изъяты капсулы с «быстрым» веществом. При этом Гальперин был допрошен в присутствии защитника по соглашению, при этом замечаний и дополнений к протоколу допроса как сам Гальперин так и его защитник не приносили.

Также доводы Гальперина опровергаются показаниями свидетелей: оперуполномоченных УФСКН Борисова и Ч., производивших задержание Гальперина, оперуполномоченного Д., производившего личный досмотр Гальперина, свидетеля Ф., который предупреждал Гальперина о том, что мефедрон с00 часов ДД.ММ.ГГГГ будет являться наркотиком, свидетелей С., У. и К. на следствии, из которых следует, что Гальперин был задержан после 00 часов, которые согласуются между собой.

Свидетель У. в судебном заседании подтвердила свои показания на следствии, из которых следует, что к ТЦ <данные изъяты> они с С. приехали в первом часу ночи.

К показаниям свидетеля С. в суде о том, что их задержали до полуночи, суд относится критически, поскольку они опровергаются его же показаниями на следствии, которые суд берет за основу. Показания С. в части времени задержания были последовательными.

Из показаний свидетеля К. следует, что он сел в машину к Гальперину около 00 часов и через 15-20 минут их задержали.

Действия подсудимого Гальперина А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Приготовление к сбыту наркотического средства выразилось в умышленном создании Гальпериным условий для совершения данного преступления, а именно в незаконном хранении при себе и в салоне своей автомашины наркотика в расфасованном виде. Об умысле Гальперина именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют количество и расфасовка изъятого наркотика.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - мефедрон общей массой 12,426 грамма относится к особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого Гальперина А.В., <данные изъяты>.

<данные изъяты>

С учетом заключения экспертов, не доверять которому у суда оснований не имеется, а также поведение подсудимого Гальперина А.В. период судебного следствия, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Гальперина обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, <данные изъяты>.

Совокупность смягчающих наказание Гальперина обстоятельств, а также наличие у него грамоты и медалей за выполнение интернационального долга, суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гальперин совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При этом применением ст.73 УК РФ законом не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г А Л Ь П Е Р И Н А А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Гальперину А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гальперина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Гальперину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гальпериным А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н.Ворочалкова