Приговор по делу № 1-452/2011



Дело № 1-452/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 10 » июня 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.

подсудимого Куваева Д.М.,

защитника Питенина Ю.А., представившего удостоверение № 589 и ордер № 232

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУВАЕВА Д.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в ИВС г. Вологды,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Куваев Д.М., находясь в помещении дискобара П. расположенного по адресу: <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица, смесь, содержащую наркотическое средство – производное Ж. массой 0,769 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года в редакции от 11.03.2011 года, относится к ОСОБО КРУПНОМУ размеру, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Куваев Д.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель также согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Куваев Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Куваева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также имеющееся у Куваева Д.М. заболевание.

Изучением данных о личности Куваева Д.М. установлено, что <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Куваеву Д.М. наказание в виде лишения свободы условно без штрафа, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым уничтожить курительную трубку и наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства Ж. которые находятся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУВАЕВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куваеву Д.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Куваева Д.М. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный период Куваеву Д.М. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: курительную трубку и наркотическое средство, являющееся производным наркотического средства Ж. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов