Дело № 1-362/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда « 22 » апреля 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего - судьи Батова А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А. подсудимой Снурницыной А.И., защитника Грибина А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 75 а также потерпевших: К и СА, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СНУРНИЦЫНОЙ А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра Снурницына А.И., находясь состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший К заснул, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила имущество К: сотовый телефон Н стоимостью 1000 рублей, с сим-картой компании Т не представляющей материальной ценности для потерпевшего шуруповерт И в чемодане стоимостью 2545 рублей, DVD-плеер марки М стоимостью 2200 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, пакет полиэтиленовый, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а также имущество СА : куртку стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки С стоимостью 500 рублей, спортивную сумку стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Снурницына А.И. с места преступления скрылась, распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму 9.745 рублей, а потерпевшей СА значительный материальный ущерб на общую сумму 4.200 рублей. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Снурницына А.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке. Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимая Снурницына А.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд признает Снурницыну А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве данных о личности подсудимой Снурницыной А.И. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной, суд учитывает полное признание вины, написание явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим виновной наказание, суд является рецидив преступлений. С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления и позиции потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить Снурницыной А.И. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, установив осужденной для исправления испытательный срок с возложением обязанностей. Гражданские иски К и СА подлежат удовлетворению в объеме предъявленного Снурницыной А.И. обвинения путем взыскания с виновной. В связи с прекращением уголовного преследования Снурницыной А.И. и выделении материалов уголовного дела по факту хищения иного имущества потерпевших в отдельное производство (л.д.130-131), в остальной части исковые требования К и СА суд оставляет без рассмотрения, сохранив за истцами право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: фрагмент следа обуви, следы рук на светлых дактопленках, дактокарты – уничтожить; распечатки телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела; гарантийный талон на дрель с кассовым чеком, руководство по эксплуатации DVD – проигрывателя – выдать по принадлежности К На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СНУРНИЦЫНУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Снурницыной А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Снурницыну А.И. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения на кассационный период Снурницыной А.И. – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Снурницыной А.И. в пользу К в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 9.745 (девять тысяч семьсот сорок пять) рублей. Взыскать с Снурницыной А.И. в пользу СА в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 4.200 (четыре тысячи двести) рублей. В остальной части гражданские иски К и СА оставить без рассмотрения, сохранив за истцами право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: фрагмент следа обуви на светлой дактопленке, следы рук на светлых дактопленках, дактокарты Снурницыной А.И., К и К – уничтожить; распечатку телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела; гарантийный талон на дрель И с кассовым чеком, руководство по эксплуатации DVD – проигрывателя – выдать К Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья А.В. Батов