Приговор по делу № 1-328/2011



Дело № 1-328/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 12 » апреля 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего - судьи Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Абрамовой Л.А.

подсудимого Механикова М.Н.,

защитника Грибина А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 58,

а также потерпевшего Ю.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕХАНИКОВА М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

находился в ИВС г. Вологды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ – избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 14 часов 30 минут Механиков М.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, не имея права заходить в комнату Ю.М., попытался отверткой взломать на межкомнатной двери замок, стоимостью 300 рублей, повредив его при этом, однако, дверь открыть не смог. После чего, Механиков М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вынул стекло из межкомнатной двери и незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ю.М. деньги в сумме 38.000 рублей. С похищенным Механиков М.Н. с места преступления скрылся, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Ю.М. значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Механиков М.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Механиков М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Механикова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также изменения Уголовного кодекса, внесенные Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, улучшающие положение виновного в части назначаемого наказания.

Изучением данных о личности Механикова М.Н. установлено, что он <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, имеющееся у М. <данные изъяты> заболевание.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего Ю.М. не желающего для внука строгого наказания, суд считает правильным назначить Механикову М.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку Механиков М.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому ему отменено постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Механикову М.Н. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании Ю.М. от ранее заявленных исковых требований отказался. Последствия отказа от иска потерпевшему разъяснены и понятны.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: микрочастицы и следы рук на светлых дактопленках, дактокарты Механикова М.Н., Ю.М., Ю.Д., М. – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕХАНИКОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 09 (девять) месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 02 (двух) лет лишения свободы, и окончательно Механикову М.Н. назначить наказание в виде 03 (трех) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Механикову М.Н. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Механикову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Механикову М.Н. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС г. Вологды и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Принять отказ Ю.М. от гражданского иска.

Вещественные доказательства: микрочастицы на 1 светлой дактопленке, следы рук на 15 светлых дактопленках; дактокарты Механикова М.Н., Ю.М., Ю.Д. и М. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Механиковым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Батов